CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Ср, 2009, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Начало здесь.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4422

Краткое содержание:



Автор: Ricca 08 Дек, Пн, 2003 18:28
Здесь список ядовитых и безопасных для кошек растений.
Ядовитые:
http://zooclub.ru/cats/korm/19.shtml
Безопасные:
http://zooclub.ru/cats/korm/25.shtml

Автор: Stepa 09 Дек, Вт, 2003 11:28
у меня ядовитых больше 10 штук насчиталось. Единственное кот у меня не интересуется растениями. Из вообще ядовитых для всех- у меня растет олеандр и дифенбахия.

Автор: налька 09 Дек, Вт, 2003 14:21
А василек ядовитый или нет? Он и в одном списке, и в другом.

Автор: Kity 09 Дек, Вт, 2003 15:36
Спасибо за инфу!!!
По личному опыту могу сказать, что диффенбахия ядовита, но не смертельно, да и не трогают они её. А вот олеандр гадость жуткая, так что от кошаков её подальше надо держать..да и от людей тоже

Автор: Гость 09 Дек, Вт, 2003 17:10
Интересно, драцена окаймленная - ядовита для кошек, а мой жрет - и ничего! Очень даже нравится она кошкам. У друзей кошаки тоже её жруть

Автор: olya-la 09 Дек, Вт, 2003 18:12
Да, драцену и наша кисуля уважает. Все нижние листья в дырочку .

Автор: Ша Нуар 10 Дек, Ср, 2003 02:00
Безусловно, информация могла бы быть очень ценной, если бы... Если бы, к примеру некоторые растения не были в обоих списках одновременно, например, в ядовитых - папоротники (а в неядовитых - нефролепис ) Да и дурман в оба попал (он что, безвреднее для кошек, чем яблоко?).

Автор: Фарсайт 10 Дек, Ср, 2003 14:20
А моя кошка только в детстве цветами интересовалась,а теперь только циперус ломает,отданный ей на растерзание.За лето вырос шикарный лист монстеры,вест такой выемчатый,размером с саму кису,и хоть бы что!Я не нарадуюсь,думала раньше,монстере кранты.

Автор: Фарсайт 10 Дек, Ср, 2003 14:23
А ландыш типа безопасен Очччень сомневаюсь!

Автор: НаТаша 21 Сен, Чт, 2006 12:57
а про астру никто ничего не слышал? а то будет как на этих прикольных цитатах

Автор: Floret 15 Окт, Вс, 2006 00:06
нашла вот такую хорошую ссылку по теме
http://www.flowersweb.info/interesting/cats.php
моя коша кротон погрызла и малость отравилась , теперь кротон в офисе живет.

Автор: Таня. 17 Окт, Вт, 2006 12:31
Моя ела хризантему все лето, которая в списке ядовитых. Жива здорова.
Почему яблоко в ядовитых,тоже непонятно. А ландыш наоборот в неядовитых.

Автор: Solange_Malfoy 23 Авг, Сб, 2008 17:31
ни в одном из списков не нашла орхидей, ни в одном опасном, ни в безопасном

в принципе у меня кошки цветы не особо грызут, но на всякий случай, может кто-то знает ядовиты ли орхидеи?

Автор: Moon 08 Янв, Чт, 2009 22:19
Много раз говорено, что есть цветы, ядовитые для кошек. Но не все осознают степень этой опасности.
Вчера в ветклинике столкнулась с посетителями: женщина с кошкой 6 месяцев. Малышка еще. И в крайне тяжелом состоянии - острая почечная недостаточность. Степень интоксикации такова, что уже начались поражения головного мозга, кошка кричит, мучается.. Прогноз врачи дали неблагоприятный, не более 20% на выживание. И то, после диализа, если она его перенесет..

киска всего лишь погрызла подаренный хозяйке букет из лилий...

Завожу тему просто, что б напомнить.. бдите. Перечитайте список в Архиве. Сегодня кот не интересуется растением, а завтра может и заинтересоваться. Берегите своих питомцев. Лучше перестраховаться.

Автор: Никина мама 08 Янв, Чт, 2009 22:43
Спасибо огромное,я как-то в списке лилии пропустила,а ведь изучала его,овца такая...Как только бог уберег,ведь все лето букеты из них домой таскала,у меня их больше 200 сортов.



Автор: Yanina13 09 Янв, Пт, 2009 01:43
Чего-то фигня со списками. Жасмин, например, присутствует в обеих списках.. И кому верить????

Автор: Figa 09 Янв, Пт, 2009 01:50
Вот еще список. С фото.
http://www.kitty.ru/Flora/Flora.htm

Автор: Asia 09 Янв, Пт, 2009 09:31
Ой, какая хорошая тема!!! Знаете, у меня до появления в доме первой кошки в 1999 году в квартире была оранжерея. Цветов было море. И конечно же были ядовитые: диффенбахия, олеандр, монстера. С появлением котёнка в доме от этих цветов отказалась. Отнесла их на работу, а огромную монстеру, правда гораздо позже (уж очень она была хороша), отдала подруге в класс (она учитель математики). Остальные цветы на полках, прибитых к стене: хлорофитум, плющ (зная, что он ядовит, я его повесила к стене и вьётся он не вниз, а вверх), фиалки (и эти на полках), мирт, фикус бенджамена. Есть ещё аморилис красный, но они с ноября по март спят, а в конце марта я их выставляю на свет высоко на полки на лоджии. Очень хочу завести глоксинию.

Автор: AMOK 09 Янв, Пт, 2009 09:52
Я обожаю комнатные растения, но, с появлением в доме кошек - пришлось делать выбор. Не хочу, чтобы страдали либо те, либо другие...
Выбрала кошек (правда, до последнего момента оставались ещё кактусёнки - я-то думала, что они самые "кошкоустойчивые", но после того, как однажды мой кот их выковырял и начал играть в футбол - пришлось отдать и их)...



Мыр Мырочкин 09 Янв, Пт

Вот:

http://keep4u.ru/full/2009/01/09/02fdbbf3c9f8bfe663/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/3ffcb74a756a164cec/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/0f115e7b7e34cc7c97/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/4c3e52ece97c237551/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/bbb8ad554eb25ae4b0/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/649ab5a5b7d788afde/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/8431cd1d7b1752a9d8/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/5cba253f1406ec7c0e/jpg
http://keep4u.ru/full/2009/01/09/8ddf4abc4d4b9d9af5/jpg

Сделала в виде ссылок, а не картинок, чтобы не раздражать глаз ничей и траффик. Если какой не понятен будет - перефоткаю, старалась чтобы только один цветок в кадр попадал, по-этому пришлось обрезать все лишнее.

Автор: Никина мама 10 Янв, Сб, 2009 13:16
1-драцена
2-эуфорбия
3-амариллис или гиппеаструм,пока не цветет-не отличу
4-эухарис
5-не открывается
6-алоказия
7-сансевиерия
8-фикус Бенджамина
9-темно,не видно.


Автор: Мыр Мырочкин 10 Янв, Сб, 2009 15:36
Никина мама,
спасибо большое! А драцена на первом фото - ядовитая? Я в списке ядовитых посмотрела, там написано:

Драцена окаймленная,
Драцена деремская (Драконово дерево)
Драцена суркулоза, т.е. все драцены ядовитые? И моя к этим относиться? Просто у моей соседки кот 9 лет жрет эту драцену, я думала значит этот цветок не ядовитый. Блин, а у меня кот его тоже жует и я не запрещала, т.к. соседка убедила, что цветок безвредный. К счастью кот у меня только месяц и не часто трогал цветок. И на сколько ядовит этот цветок для кошки?

Что то ничего не понимаю, на другом сайте драцена относиться к неядовитым.. Так ругать кота или нет?

А драцены цветут? Наш цветок никогда не цветет.

А эти к каким относятся? Не нашла ни в ядовитом ни в неядовитом списке:
Эуфорбия
Эухарис
фикус Бенджамина (очень интересует, т.к. кот пытался его ухватить зубами, надо знать повышать ли бдительность)

Оказывается почти все цветы у меня ядовитые. Счастье, что кошки на них внимания не обращают, кроме 2х, которыми кот интересуется.

Автор: Никина мама 10 Янв, Сб, 2009 15:53
Вот насчет ядовитости не подскажу,тоже ни в каких списках не нашла.
Я,чтоб не думалось,одним разом вынесла все цветы к подъезду,через 10 минут все разобрали.Конечно,сердце кровью обливалось ,цветов было очень много,но кошки все ж роднее.

Автор: Asia 10 Янв, Сб, 2009 17:46
По поводу цветет ли драцена. Я не знаю. Не разу не видела.А вот фикус бенджамена мои девчонки тоже пытались зубками компостировать. Я его поставила повыше (он у меня ещё не очень большой). И они потеряли к нему интерес.


Автор: Мелиса 10 Янв, Сб, 2009 19:41
Эуфобия это и есть молочай, он ядовит. Драцена тоже может быть ядовита.
У меня цветов очень много, ядовитых совсем мало и стоят они в той комнат, где кошка только под присмотром бывает.
Кошке сажаю травку для кошек, она её ест с удовольтствем, а из моих цветов ест только хлорофитумы, поэтому они стоят в недоступных для кошки местах.


Автор: Tunrida 31 Мар, Вт, 2009 12:26
Кто-нибудь знает, ядовита ли фуксия? Что-то ни в одном списке не нашла...

Автор: Sugarcat 08 Апр, Ср, 2009 17:00
Кто-нибудь знает, ядовиты ли листья паслена? В списках ядовитых для кошек растений паслен есть, но на цветочных сайтах сказано, что ядовиты ягоды. А мой кот начал жевать листья, ягоды еще не выросли.

Автор: Winds 10 Апр, Пт, 2009 14:20
Добрый день,
Огромное спасибо за тему! У меня и сциндапсус живет, и спатифиллум, и каланхое, и фикус Бенджамина.... даже не задумывалась, насколько они опасны для моих красавиц. Правда, старшая кошка к коим индифферентна, а вот младшая жутко любопытная, к цветам лезет, правда, в основном землю питыется копать. Вот у меня и вопрос - в грунте, который на ее лапках остается, тоже могут быть ядовитые соки растения? Она же их лижет когда умывается... в смысле, лапки

Автор: Vlada_or 10 Июл, Пт, 2009 23:51
Мое огромное кол-во кошек жрёт! бедную Драцену окаймленную несколько лет - ни разу никто не траванулся
Захотелось завести себе Фикус микрокарпа - http://images.yandex.ru/yandsearch?p=15 ... rpt=simage
Может быть у кого-то уже есть ? Поделитесь пжл не опасное ли это растения для кошек ?

Автор: Elli84 27 Июл, Пн, 2009 11:17
Так я и не поняла про фиалку (сенполию) - ядовита ли она для кошек? Если судить по списку по одной ссылке, то да, по другому - нет. Где же правда?
Ядовидость спатифиллума удивила.. Как-то мой кот все листья ему объел и ничего, тьфу-тьфу-тьфу, с котейкой не случилось

Автор: Белая карта 27 Июл, Пн, 2009 18:33
Я - большой поклонник комнатных растений. Раньше тащила в дом всё, муж, видя принесённый мною очередной горшок с цветком, грозился сеюжать из дома. Этой зимой при переезде многие погибли, к сожалению. Но осталось довольно много. Котёнок мой пока не может допрыгнуть до подоконников, но зато легко достаёт цветуёчки на кованой стойке до потолка высотой. А там у меня и несколько видов сциндапсусов, и фикус Бенджамина Наташа, на который он покусился раньше всех. А на рабочем столе стоит красавец-кротон, подаренный мне на новоселье, мимо которого котейка пробегает ежедневно, не обращая на него внимания. В общем, скажу так: я считаю, что лучше отучить котю грызть растюхи: совсем отказаться от них я не могу, они мне как домашние животные, многие я вырастила с малюсенького черенка. Как же я их отдам кому-то?

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 21
В списке ядовитых числится и картошка...а я своей пюрешку даю, это яд????? Она ее так любит, с таким апетитом, когда сметанкой заправляю.. :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Сб, 2009, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1726
Откуда: Pietari
Ядовиты не клубни, ядовит плод. И для кошек, может быть, ботва. Не уверен.

_________________
"Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд — даже самый грубый — возвышается до творчества."
М. Горький


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Сб, 2009, 20:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 21
нашла:
КОШКАМ НЕЛЬЗЯ! (в любом возрасте)

1. Кости куриные, рыбьи - Котенок или кошка могут подавиться, к тому же кости повреждают пищевод и желудок, засоряют кишечник.

2. Свинина. Мясо домашней птицы (кроме курицы и индейки): гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

3. Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т.ч. колбасы и консервы для людей. Жареные продукты. Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.

4. Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое. Нарушает обмен веществ, слабый иммунитет, тусклая шерсть, заболевания зубов. ШОКОЛАД содержит теобромин, что для кошек – ЯД, вызывает сильные отравления, гибель животного.

5. Картофель. Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство.

6. Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваивается организмом, вызывает вздутие и брожение в кишечнике.

7. Соль, специи. Пищу для кошек не солят и не используют специи, т.к. это не приносит ее организму пользы, только вред.

8. Лекарственные препараты, в т.ч. витамины, предназначенные для людей. У кошки свой особый баланс веществ в организме, витамины для людей им не подходят. К тому же многие лекарства для людей у них вызывают сильнейшие отравления, могут отказывают почки, что приводит к гибели. Например, ослабленную кошку можно убить таблеткой но-шпы.

Вся статья тут:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Пн, 2009, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане,
может среди вас есть любители не только кошек, но и бонсая :)
Я озадачилась приобретением бонсая себе домой. Из какого именно растения - как раз в поисках подходящего.
Выбрала Лигиструм - наткнулась на информацию, что его ягоды ядовитые.
Нравится Муррайя, Кармона, некоторые фикусы (Бенджамина, microcarpa) - но опять встает вопрос относительно безопасности этих растений для кошки... то есть растений, из которых растят бонсаи...

списки по растениям на форуме я уже просмотрела, но они не совсем то, что меня интересует.
Помогите, кто знает!!! Спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Пн, 2009, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Да, забыла, из найденных мной растений-бонсай опасны для кошек:
1. Азалия (Рододендрон).
2. Бирючина (Лигиструм).
3. Падуб.
4. Фикус. Здесь вопрос возникает - фикусов много разновидностей, они все токсичны для кошек? Если да - вычеркиваем.
5. Можжевельник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2009, 08:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан
Мое мнение - флора и фауна в одном доме не совместимы. Цветы если не сьедят, то просто поиграют-поломают или покусают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2009, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
MRain писал(а):
Мое мнение - флора и фауна в одном доме не совместимы. Цветы если не сьедят, то просто поиграют-поломают или покусают.


Они вполне совместимы, только их представителей надо "развести" в квартире так, чтобы представители флоры были почти вне зоны досягаемости. У меня 3 подоконника заняты флорой. Фауне на длительное время перекрыли доступ к одному из них (теперь не интересуется), с другого пришлось просто переставить кактусы, к третьему фауна вообще интерес не проявляет.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2009, 09:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
Wanda писал(а):
Они вполне совместимы, только их представителей надо "развести" в квартире так, чтобы представители флоры были почти вне зоны досягаемости.

Совершенно согласна. У нас дома тоже много цветов. Для кота есть место на подоконнике только на одном окне между горшками. Кот привык и вполне доволен. В другой комнате рядом с окном письменный стол, кот смотрит в окошко, сидя на столе, может передние лапы поставить на подоконник и моську между горшками просунуть, если что-то очень интересное увидит. :) Насчет ядовитых растений - это правда отдельная статья, видимо все зависит от отношения кошек к цветам. Мой совершенно равнодушен в плане поедания оных.
Насчет бансая. Можно покупать только в том случае, если есть навыки ухода и достаточно много свободного времени, иначе быстро загнется, проверено. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2009, 09:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
MRain писал(а):
Мое мнение - флора и фауна в одном доме не совместимы. Цветы если не сьедят, то просто поиграют-поломают или покусают.

Вы совершенно здесь не правы. Совместимы и даже очень. Просто надо выбирать, какие цветы кошь не будет трогать. Моя, например, ну вообще не проявляет интереса к орхидеям Фаленопсис и лидизиям. Их у меня много. Цимбидиум был съеден и выброшен из горшка, хоть сделать это очень тяжело физически. Я была в отъезде, дочь с мужем не углядели. Знаю, что ей (кошке) нравится на вкус фикус Бенджамина, был объеден до состояния облезлого веника. Теперь у мамы наращивает ботву. Не трогает шеффлеру, замикулькис. Кошь виртуозно пробирается между кашпо.

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru