CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 4
Откуда: РФ
Доброго времени суток, уважаемые старожилы!
Если одобная тема была на форуме - прошу меня извинить, и перенаправить в нужный раздел - можно сообщением в личку.

Вопрос у меня такой. У меня всю жизнь были и кошки, и собаки. Собак я выставляла - это такой азарт, когда твой питомец можеи получить - и получает! - титулы... в общем, для души и азарта самое то, те, кто вытавляет своих любимцев, меня поймут. И про собачьи выставки я знаю почти все.

Коты же у меня были "дворянских" кровей, и выставками я не занималась. Но случилось нечто, что заставило меня пересмотреть свои взгляды - я купила котенка породы "русская голубая" - это была моя мечта. Заводчик уверяла меня, что коту выставочная карьера обеспечена. Ну почему бы и нет? - подумала я.

Внимание, вопрос: есть много разных разновидностей выставок: CFA, FARUS, FIFe, ICU, TICA, WCF, АССОЛЮКС, МФА. Какая из них лучше? Есть ли какие-то выставки, которые считаются самыми лучшими? Например, у собак есть Евразия - это одна из лучших выставок в году. А у кошек? И много ли их, таких лучших выставок? На какие выставки следует обращать внимание, а на какие нет?

Буду очень благодарна, если объясните. У заводчицы спросить не вариант - она сказала "ну это в общем все равно". Но как может быть все равно, какая выставка? Есть выставки, на которой награду получить престижно, есть такие, на которых - ну дали тебе титул, ни горячо, ни холодно, так, для галочки пусть будет...

Помогите мне, пожалуйста, расскажите про выставки кошек.
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 15:58 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 952
Как это так заводчица ответила?:)

Выставки есть американских систем и европейских.
Разница в бесте и в типе судейства.
Американская система - там Бест Ин Шоу называется "финал", каждый судья выбрает свою десятку лучших животных (отдельно 10 взрослых, отдельно 10 молодых), и это могут быть все персы или все мейн-куны или все русские голубые... и расставляет по местам с 10 по 1.
Я, правда, финал видела только на МФА, но знаю, что TICA, CFA работают так.

Европейская система - животные делятся на категории ( шерсти).
То есть на Бест оф Бест выходят 4 или 5 ( если набирается на 5. категорию) животных, и их уже расставляют 1-2-3-4-5.

Каждый выбирает то, что ему "приемлемее".
В нашем регионе нет выставок американских систем, только вот МФА проводила.
Оно, конечно, интересно попробовать, но не наездишься постоянно по другим городам , с WCF проще, большой выбор выставок. МФА тоже догоняет по кол-ву проводимых выставок. Смотрите Ваш регион.

Fife система консервативная. Одна из старейших. Очень много иностранных судей.
Но мы с нашей породой не имеем права принимать участия в выставках этой системы.
WCF - одна из самых "ходовых".

Есть всемирная выставка по системе WCF. Собирается под 1000 животных, а то и больше.
Есть Содружество, это когда мультисистемная. В одном помещении проходят и ICU, и МФА, и WCF.
Можно параллельно( если успевать) участвовать.
Больше не знаю.

Вот со скоттишами мне больше импонирует МФА, чем WCF.
Наверное, в отношении каждой породы есть свои "подводные" камни.

Титул престижнее получить при наличии конкурентов и на больших выставках ( даже на маленькой выставке в 80 животных может так быть ( обычно у голубых британцев бывает), что конкуренция).
А можно быть на выставке в 600 кошек и не иметь конкурентов (это я в отношении титулов).

Это сугубо мое мнение.

Думаю, другие подскажут.

_________________
И только заводчики кошек знают, что такое МНОГО теплых меховых грелок :)
(Я)
=
Тут с 04/2008. Много с тех пор воды утекло....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2010, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Киев
Jefferson, я не берусь описать все нюансы выставок- слишком уж их много, хочу лишь объяснить вот эту деталь:
Цитата:
есть много разных разновидностей выставок: CFA, FARUS, FIFe, ICU, TICA, WCF, АССОЛЮКС, МФА. Какая из них лучше?


Перечисленные вами аббревиатуры- это не разновидности выставок, это различные фелинологические системы, каждая со своим уставом, выставочными правилами, стандартами пород и схемами судейства. В собачьем мире есть одна основная система- FCI, а в кошачьем их намного больше, как видите- на любой вкус и цвет. Определить, какая система нравится конкретно вам можно лишь на собственном опыте, приняв участие в выставке этой системы. А также качество выставки зависит во многом и от клуба, который её проводит. Зачастую выставки одной системы но разных клубов отличаются по качеству как небо и земля.
Если говорить о масштабных кошачьих выставках, то в Москве это, в основном, мультисистемные выставки: Экспокот, Бебисалон, Содружество.
Если какую-то выставку пропустила, пусть меня поправят.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 4
Откуда: РФ
Спасибо за ответы, большое спасибо!
Оффтопом: благодарю уважаемых модераторов за то, что помогли мне снова вернуться на форум


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2010, 21:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Jefferson, на портале есть специализированный породный форум для русских голубых. Приходите, показывайте ребенка и Вам куча народу посоветует на какую лучше выставку прийти, чтобы познакомиться с породной "тусовкой" и по какой системе выставлять лучше

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2010, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск
Кстати, вы можете выставлять также и домашних кошек, дворянских кровей


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru