CAT-форум
https://mauforum.ru/

Решила сделать родословную коту
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=42&t=42773
Показать изображения

Автор:  Agregora [ 09 апр, Вт, 2013, 15:12 ]

Добрый день. Прошу всех, кто сможет что-то подсказать по моему вопросу-откликнуться. Год назад я приобрела себе очаровательного котика Донского сфинкса, красного окраса. И вот наконец-то решила сделать родословную коту. Обратившись в клуб, столкнулась с базарным методом продажи родословных. В метрике написано, что для получения родословной необходимо вступить в клуб и оплатить годовые взносы. Я выяснила у представителей других Московских в том числе клубов, что данное требование не законно. Тогда начались торги по стоимости за родословную. Сначала речь шла о 800 рублей, потом стала 1000, сейчас президент клуба озвучивает мне 1500 рублей за выкуп родословной без вступления в клуб. Однако вместе со вступлением стоимость озвучивается в 1700. Также мне озвучивается требование якобы перед выдачей родословной пройти экспертизу на проф.пригодности. Хотя я знаю, что все остальные, кто соглашается вступить в клуб без проблемно ничего не проходя получают родословную. Мне ссылаются на какое-то постановление, кто-нибудь знает существует ли оно в действительности? Также я хотела бы узнать есть ли какой-то орган, контролирующий клубы, куда я могу обратиться? Какие документы регламентируют установление стоимости услуг клуба? Буду очень благодарна за любую информацию.

Автор:  marik [ 11 апр, Чт, 2013, 09:05 ]

Собственно в чем проблема, не пойму?у вас кот куплен в разведение или кастрат? если в разведение в любом случае вам нужно идти на выставку, показать экспертам кота, а торговаться из за 2000 тыс рублей даже это как то не красиво...
Есть вопросы попросите почитать правила клуба, устав и тыпы!

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 09:13 ]

Я просила-мне отказывают. Говорят типа кто я такая, чтобы мне устав показывали? Проблема в том, что мне безосновательно отказывают в получении родословной! А некрасиво по-моему президенту клуба, как на базаре торговаться.

Автор:  ICU [ 11 апр, Чт, 2013, 09:14 ]

Agregora писал(а):
Мне ссылаются на какое-то постановление, кто-нибудь знает существует ли оно в действительности? Также я хотела бы узнать есть ли какой-то орган, контролирующий клубы, куда я могу обратиться? Какие документы регламентируют установление стоимости услуг клуба? Буду очень благодарна за любую информацию.


Постановление председателя клуба за его подписью и печатью клуба, если клуб общественная организация. Или прайс-лист на услуги, за теми же реквизитами, если клуб коммерческая организация.
Контролирует председателя в первом случае общее собрание членов организации. Во втором владелец.

Автор:  Marina1978 [ 11 апр, Чт, 2013, 09:47 ]

1. Вы не ответили: вы кота покупали как прозводителя или на "подушку"?
2. Может ли заводчик помочь Вам получить родословную?

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 11:51 ]

При покупке кота, я точно знала, что кострировать его не буду. Сейчас просто хочу, чтоб кот был со всеми документами. И вступать в этот клуб я уж точно не хочу. Вот разве законно, принуждение при выкупе родословной вступать в клуб? Это навязывание услуги, которая мне не нужна.

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 11:53 ]

Заводчик, у кого я брала сама в шоке от ситуации. И ей президент клуба ответила, что пусть вступает в клуб и она без проблем выдаст родословную.

Автор:  ICU [ 11 апр, Чт, 2013, 11:59 ]

Agregora писал(а):
Заводчик, у кого я брала сама в шоке от ситуации. И ей президент клуба ответила, что пусть вступает в клуб и она без проблем выдаст родословную.


Если клуб общественная организация, у них может стоять в уставе, что они оказывают услуги, только членам клуба (хотя это глупость, но если списали типовой, то возможно). В таком случае это необходимая формальность.
Прежде чем конфликтовать, попробовали бы решить мирно и все дела.

Автор:  marik [ 11 апр, Чт, 2013, 12:03 ]

Agregora писал(а):
При покупке кота, я точно знала, что кострировать его не буду. Сейчас просто хочу, чтоб кот был со всеми документами. И вступать в этот клуб я уж точно не хочу. Вот разве законно, принуждение при выкупе родословной вступать в клуб? Это навязывание услуги, которая мне не нужна.


позвоните заводчику и решите с ним все вопросы! Если такаовы условия получения родухи то вам придется вступить в клуб!

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 12:10 ]

Я мирно и хочу-выкупить родословную и всё! Но вот не дают...

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 12:11 ]

позвоните заводчику и решите с ним все вопросы! Если такаовы условия получения родухи то вам придется вступить в клуб![/quote]
я звонила в Москву в головной клуб и в WCF никто не принуждает вступать в клуб.

Автор:  marik [ 11 апр, Чт, 2013, 12:17 ]

Agregora что вы хотите тут услышать? если в клубе говорят что НАДО вступить в клуб, что родословные дают только членам клуба , значит таковы условия клуба!

А подскажите как вы будете без клуба делать серт-ты титульные например? или вы кота выставлять вообще не собираетесь?собираетесь ли вязать кота?

Автор:  Agregora [ 11 апр, Чт, 2013, 12:27 ]

Я хотела услышать мнение экспертов, которых тут по видимому нет! Есть вообще-то закон ещё у нас в стране запрещающий навязывание услуг. А если клуб установил такие правила-это самопроизвол! По в\поводу вязки и титульных сертификатов, если я решу выставлять кота, то пойду в другой клуб. Покупая котят у заводчиков этого клуба получается потребитель уже в прямой зависимости от клуба, а это нарушение прав!

Автор:  ICU [ 11 апр, Чт, 2013, 12:30 ]

Agregora писал(а):
Я хотела услышать мнение экспертов, которых тут по видимому нет! Есть вообще-то закон ещё у нас в стране запрещающий навязывание услуг. А если клуб установил такие правила-это самопроизвол! По в\поводу вязки и титульных сертификатов, если я решу выставлять кота, то пойду в другой клуб. Покупая котят у заводчиков этого клуба получается потребитель уже в прямой зависимости от клуба, а это нарушение прав!


И это Вы называете договориться? :D Вы задали вопрос, Вам попытались на него ответить! Но Вас ответ не устроил, я так понимаю.

Автор:  marik [ 11 апр, Чт, 2013, 12:31 ]

Agregora писал(а):
. В метрике написано, что для получения родословной необходимо вступить в клуб и оплатить годовые взносы. Я выяснила у представителей других Московских в том числе клубов, что данное требование не законно.

Вы написали все прямо в первом сообщение! за год уж можно было собрать 2 тыс даже на выкуп родухи! У каждого клуба свои правила!Заплаите, заберите родуху и идите в другой клуб!
Покупая котят у заводчиков ЛЮБОГО клуба - родуху вы получите ТОЛЬКО того клуба где состоит заводчик! это не нарушение никаких прав!

Автор:  Ta_nysha [ 11 апр, Чт, 2013, 12:38 ]

Обратитесь к своему заводчику - пусть он сделает родословную на своего котёнка, как член клуба - а вы оплатите ему стоимость родушки и получите родословную, не вступая в клуб.

Автор:  Marina1978 [ 11 апр, Чт, 2013, 12:45 ]

Я тоже считаю, пусть заводчик делает родословную, а вы ее оплачиваете. И делов то :D

Автор:  Torry [ 12 апр, Пт, 2013, 13:40 ]

В этом случае заводчик и владелец будет 1 лицо. Захотите выехать за границу с котом, могут и не пустить. у нас по крайней мере в Финляндию не пускают если документы на другого человека 8-0 , то есть на кота, принадлежащего другому человеку :D

Автор:  Corall [ 12 апр, Пт, 2013, 20:11 ]

Никому на границе нет дела до родословной. Смотрят ветпаспорт и ветеринарные сопроводительные документы.

Автор:  Усатая [ 18 апр, Чт, 2013, 09:44 ]

Torry писал(а):
В этом случае заводчик и владелец будет 1 лицо. Захотите выехать за границу с котом, могут и не пустить. у нас по крайней мере в Финляндию не пускают если документы на другого человека 8-0 , то есть на кота, принадлежащего другому человеку :D

0_0
Впервые слышу!
Хех, а мы мотались в Финку, имея на борту трёх не своих котов! И всем было до балды ровно.
Если речь идёт о ветеринарных документах, то они должны быть выписаны на везущего. И усё!

Автор:  Барышева Галина [ 18 апр, Чт, 2013, 11:36 ]

Никого не интересует владелец,указанный в родословной.А если такой графы вообще нет?Вет.свидетельство выписывается на человека,везущего животных.

Автор:  superbri [ 18 апр, Чт, 2013, 23:50 ]

А почему нельзя сделать родословную в другом клубе?
Если вы имеете метрику, где указаны мама и папа.
Бывает когда мать и отец из разных клубов, что тогда?

Автор:  Лёка [ 18 апр, Чт, 2013, 23:57 ]

А когда идут вязаться к коту в другой клуб, то после оплаты и вязки получают копию родушки кота, но котята актируются в клубе, где зарегистрирована кошка-мать и ее копии родушки в клубе кота - нет.

Автор:  Torry [ 18 апр, Чт, 2013, 23:58 ]

Барышева Галина писал(а):
Никого не интересует владелец,указанный в родословной.А если такой графы вообще нет? Вет.свидетельство выписывается на человека,везущего животных.

По всей видимости, прошлым летом на севере Финки был карантин. У них же там скот, олени и т.п. На вет осмотр подходил муж с переноской. У меня другая фамилия была тогда. Фины попросили пройти меня и показать паспорт. Так что зачем-то сверяли. Я попала в такую ситуацию, потому и написала. Так что не агритесь, уважаемые. А то вам только повод дай.

Автор:  Corall [ 19 апр, Пт, 2013, 14:02 ]

Сверяли данные вашего паспорта с данными ветеринарных документов, но никак не с родословной.

Автор:  velessida [ 19 апр, Пт, 2013, 17:26 ]

Все обсуждают тонкости ситуации - но как-то стороной обошли вопрос: изначально кота на каких условиях покупали? Знали, что он без родословной и ситуация устраивала? А теперь захотели выставок/котяток?
ИМХО - выход один: кастрить и любить. А хотите племенного разведения - нужно покупать другого кота - изначально с документами и с правом племенного разведения!

Автор:  MarsyCat [ 29 апр, Пн, 2013, 12:02 ]

Бред какой-то, никогда не сталкивалась с подобной проблемой :?: А если я, допустим, покупаю котенка в Сибири и увожу к себе в Архангельск, что тоже нужно вступить в их клуб для получения родухи? Трясите заводчика, если Вам продан котенок со всеми документами, без условий, а для выставок Вам и котячьей карточки хватит, ее номер, как правило совпадает с номером родословной.

Автор:  Галчёнка [ 04 май, Сб, 2013, 19:19 ]

Я не спец в этом,но когда приобрела котенка(из другого города) и выбирала клуб для вступления ознакомилась с несколькими клубами и несмотря на то,что они все в одной системе правила везде были разные.В одном-нужно сначала разрешение на вязку написать,потом клуб если эту вязку одобрит-повязать,сообщить что вязка прошла благополучно,ну и ждать потомство,после родов-большой бланк в течении трех дней отправить-сколько котят родилось(живых,мертвых,с травмами-все подробно)какого цвета,пола.И родословные они делают только на своих котят.А в другом -никакое разрешение на вязку не требуется,сами выбираете партнеров,просто после вязки сообщаете что была вязка и после рождения при актировке котят предоставляете родословные родителе на основании которых котята актируются,а по достижении необходимого возраста делаются родословные.И этот клуб делает родословные не своим котятам,если у владельца котенка имеются на руках родословные(или копии) родителей. Может вам стоит поискать такой клуб,а заводчица не откажет наверно в копиях родословных.если она на вашей стороне.

Автор:  Шевченко Елена [ 04 май, Сб, 2013, 19:42 ]

Цитата:
И этот клуб делает родословные не своим котятам,если у владельца котенка имеются на руках родословные(или копии) родителей. Может вам стоит поискать такой клуб
Чудесный клуб))) Приноси любые документы и получай родухи котятам! И не надо оценки иметь разводные, и не надо регить вязку , и не надо котят актировать))) У нас В Москве есть такие "клубы" - раньше на Птичке, а теперь на рынке Садовод :||:

Автор:  Галчёнка [ 04 май, Сб, 2013, 20:35 ]

Может я чегото не понимаю,или просто идеалист,но для чего делается актировка котят-эти данные остаются только в клубе или отправляются в какую-то общую базу wcf?Кто делает родословные,титульные сертификаты-сам клуб или он только отправляет заявку с необходимыми документами,данными в WCF,откуда присылают титульные сертификаты?

Автор:  Gpolly [ 04 май, Сб, 2013, 20:57 ]

Цитата:
И не надо оценки иметь разводные, и не надо регить вязку , и не надо котят актировать)))


В TICA именно так.

Автор:  Барышева Галина [ 05 май, Вс, 2013, 16:59 ]

Выдавая родословные на котят,рожденных от кошек из другого клуба и актированных в другом клубе,клуб занимается ПОДДЕЛКОЙ документов.

Автор:  Галчёнка [ 06 май, Пн, 2013, 21:17 ]

А в чем заключается подделка?Если все данные указанны честно,имеются родословные родителей которые действительно являются родителями этого котенка.

Автор:  North_star [ 06 май, Пн, 2013, 22:30 ]

Родословная это документ подтверждающий происхождение котенка.
Как клуб, в котором производители не зарегены, вязка не регистрировалась, котята не актировались может давать гарантию, что котенок действительно был рожден от данной пары?

Автор:  Барышева Галина [ 07 май, Вт, 2013, 15:33 ]

Как не боятся ставить свою подпись по этими документами?Не задумываясь,а вдруг пришли к тебе потому,что в том клубе возникли сомнения в достоверности происхождения?Может,в том клубе знают,что ,указанный отцом,котик помер за 3 месяца до рождения данных котят,например?

Автор:  Галчёнка [ 07 май, Вт, 2013, 18:45 ]

Это да,согласна.Но ведь всякие бывают ситуации.Допустим клуб выдает родуху только после первой выставки,а котенка купили и увезли в другой город(далеко).Можно конечно пытаться через клуб как то решать этот вопрос,но не проще вступить в своем городе в клуб и по имеющимся документам получить родословную? Да,и в любом случае зависит все от честности и порядочности заводчика,ведь даже в клубе где очень строго с вязками-при самих вязках никто из руководства "свечку не держит" Никого не хочу обидеть,просто к тому что честные люди будут честны,ну а кто хочет как то наживится и выгоду получить-всегда найдут способы. :)

Автор:  VASY [ 07 май, Вт, 2013, 20:51 ]

Галчёнка, не проще. Родословную имеет право выдавать только тот клуб, который выдал метрику и в котором котята прошли актировку. Обычно, если котенок уезжает в другой город, то родословную в клубе заказывает заводчик, потом родословная высылается почтой. Или сами можете послать письмо в клуб и заказать родословную. Сначала списываетесь по электронке, а когда договоритесь с клубом и вясните все вопросы, то высылаете ценным письмом в клуб метрику, а клуб вам родословную.

Автор:  Барышева Галина [ 08 май, Ср, 2013, 16:18 ]

А выдача родословных по чужим документам полностью зависит от порядочности председателя клуба.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/