CAT-форум
https://mauforum.ru/

Экспонентский сбор
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=42&t=65819
Показать изображения

Автор:  Наталья1343 [ 16 окт, Пт, 2015, 09:14 ]

Правомерно ли со стороны организатора выставки Назаровой Оксаны Владимировны Зоологический центр Зооактив города Дзержинск не возвращать экспонентский сбор перечисленный мною ей на карту за участие кошки 17 октября 2015 года в классе юниоров для закрытия титула чемпиона класс юниор. У кошки на тот момент уже имелись две оценки с титулом jcac. Я проплачиваю ей экспонентский взнос 21 сентября 2015года, а на следующий день она меня извещает, что выставка не состоится 17 октября и будет перенесена на 11 марта 2016 года. Я прошу ее вернуть мне обратно мною уплаченные средства,т.к. в марте мне некого выставлять в классе юниоров, на что получаю отказ. Я считаю это не порядочно, а так же идет нарушение Прав потребителя, которое влечет судебное разбирательство. Я сформулировала письменную претензию и отправила на ее электронный адрес, но и на нее получила ответ, что на возвращать мне ничего не собирается. В данный момент собираю все необходимые документы для подачи искового заявления в суд. Подскажите,достаточно ли уведомления с отправленной претензией по эл.почте, или еще необходимо известить заказным письмом с уведомлением по почте?

Автор:  Andrej [ 19 окт, Пн, 2015, 11:42 ]

Думаю, в этой ситуации правы Вы. Да, общее правило, что экспонентский взнос не возвращается, но это в случае Вашего отказа, пусть даже и по уважительной причине. Здесь же ситуация иная - выставка отменена (назвать можно и перенесённой, сути это не меняет) организаторами, поэтому взнос должен быть возвращён.

Автор:  dobro [ 04 ноя, Ср, 2015, 13:30 ]

Интересуюсь- а кто придумал такое правило и где оно прописано- не возвращать экспонентский взнос.

Автор:  Лапоток [ 07 ноя, Сб, 2015, 10:38 ]

Экспонентский взнос - это добровольный взнос на организацию мероприятия.
На эту сумму для Вас:
- арендуется место в выставочном зале,
- оплачивается экспертиза (билеты, проживание, кормление, транспортные расходы, оплата работы эксперта)
- формируется призовой фонд
- готовится документация.
Если вы не явитесь на выставку, эти расходы никто не отметит и Вам не вернет.

Правило - меч обоюдоострый.

Если выставка отменяется или переносится, то здесь есть только одно решение. Оргкомитет, решившийся на такое дело, вынужден будет вернуть все экспонентские взносы. Если экспонент решит принять участие в перенесенной выставке, не забирая внесенные средства, логично было бы, повторно подать заявку, ведь обстоятельства экспонирования могут измениться.

Все мы люди и прекрасно понимаем. что бывают форсмажоры, когда и экспонентские возвращаются участнику, который не смог вовремя посетить выставку, и в случае переноса выставки, экспоненты соглашаются с решением оргкомитета. Но требовать в первом случае экспонент не имеет право, и не возвращать средства по причине переноса или отмены выставки оргкомитет тоже не имеет права.

Автор:  Lara121972 [ 12 окт, Чт, 2017, 21:40 ]

Добрый вечер. Я оплатила сбор за участие кошки в выставке. Но вынуждена отказаться от участия по семейным обстоятельствам. Я предупредила организаторов за две недели, что не смогу участвовать. Мне отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что как указано в условиях взнос не возвращается. Читаю условия выставки: Если заявившийся не приехал, то экспонентский взнос не возвращается. Приезд я так понимаю, если не пришли на выставку в день выставки. Но я предупредила организаторов за две недели. Подскажите, как вернуть деньги...

Автор:  Corall [ 13 окт, Пт, 2017, 08:56 ]

Никак. Ваши требования неправомерны.

Автор:  Lara121972 [ 13 окт, Пт, 2017, 13:24 ]

понятно

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/