CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Пишу по просьбе молодого заводчика Киселевой Ирины, пит-к Eridancat, Москва.
Ира моя родственница и совсем недавно в мире кошек, поэтому она держит меня в курсе всех своих дел и советуется .
17 марта Ира обратилась в екатеринбургский питомник Elfforest, заводчик Марина Брижан, по поводу приобретения красной кошки. Был выслан аванс и начался момент подписания договора. На первый взгляд он был обычным, но меня сразу смутил тот факт, что Марина потребовала полные паспортные данные со стороны покупателя (что вполне законно) сам же продавец же о себе не давал никаких данных. В шапке договоре лишь стояло: пит-к Elfforest, Брижан М.В. Екатеринбург. Заводчику был задан вопрос – почему покупатель как на ладони, а заводчик практически инкогнито ? На что получили ответ, что у питомника такая концепция…….он должен знать куда и к кому едет ребенок, а свои данные они давать не обязаны . И менять свои правила ни кто не собирается. Договор нами распечатан, подписан, отсканирован и послан назад.

Затем встал вопрос о родословной…. Иру сразу предупредили, что тикашная родословная готовится ОЧЕНЬ долго, поэтому будет лучше, если покупатель сам закажет её в Москве)))
Заводчик смог бы предоставить для этого родословную отца и номер матери (родословную на неё не заказывали – это лишняя трата денег) Ира даже обратилась за консультацией к Карповой Анне. С её слов она (Ира) должна была, для получения родословной, сначала зарегистрировать помет питомника Elfforest. Я настояла на оформлении родословной питомником, ведь покупалась племенная кошка, а не домашний любимец.
Дальше выяснилось, что вет.паспорт пришлют заказным письмом вместе с родословной, а ведь мы уже знали, что она готовится ОЧЕНЬ долго. Положить паспорт в переноску с кошкой Марина отказывалась и с удивлением говорила…мол дался Вам это паспорт? Вы первые, кто требует его сразу с котенком ! Слова Иры о том, что она планирует выставлять кошку, а без паспорта никак, не переубедили.
Было еще много мелочей, которые вызывали у меня попеременно то смех, то удивление, то возмущение. Ира со всем соглашалась и молилась….лишь бы она приехала!!! Я сама могу все сделать и родуху и паспорт, лишь бы приехала….
Приближался день Х и Ира была в радостном состоянии. Она так долго искала и ждала именно красную девочку. Прилет кошки был назначен на первый день Содружества (7 апреля) Мы с Ирой выставлялись там, а девочку должен был забрать её муж.
6 апреля мы возвращались из 69 павильона, где выставляли экспозицию и на одной из станций метро прорвался звонок Марины. Она хотела уточнить, точно ли девочку завтра ждут и встречают. Ира сказала, что конечно ДА-ДА-ДА . И тут Ирина задала вопрос…….подписанный заводчиком договор так и не пришел на электронную почту……….Вы отправите его с кошкой? Марина ответила, что замоталась и связь прервалась. На следующей станции Ира набрала Марину сама и та сказала, что вспомнила почему не отправила договор. Ира до сих пор не прислала ей ксерокопию паспорта !!! Тут связь снова пропала.
Во первых о ксерокопии паспорта в договоре не было сказано ни слова, во вторых это важный документ, который не рассылается по почте направо и налево как письма счатья.
Мы набрались терпенья и перезвонили через пол часа, когда вышли из метро. Телефон был поставлен на громкую связь и я была свидетелем того разговора. Ира сказала, что по роду своей деятельности оформляет много важных договоров и других документов. Что она знает ценность и важность такому документу как ксерокопия паспорта. И что она дает его только в те учреждения, которые гарантируют его сохранность и использование только для тех целей, для которых предоставлен. Вы, Марина, можете дать мне какие ни будь гарантии, что моя ксерокопия паспорта не будет использована в других целях ??? !!! И тут же нами был услышан ответ Марины : «тогда я возвращаю Вам деньги». Ира выдавила из себя : «хорошо, возвращайте» и положила трубку. Из её глаз сразу потекли ручьи слёз ……… она действительно уже любила эту малышку и ждала её прибытия с замиранием сердца.
Я как могла, успокоила Ирину. Проревевшись она снова сделала звонок заводчице, для того что бы узнать, когда Марина вернет эти деньги. Марина ответила : «завтра, ой нет, завтра я буду занята отправкой кота, затем воскресенье.....в общем, в понедельник отправлю» Ира сказала, что надеется, что они цивилизованно и мирно решат этот денежный вопрос. В ответ мы услышали громкий, почти истерический смех !!!! и фразу в надменно-пренебрежительном тоне : «да о чем Вы говорите, конечно решим»
Все это произошло в пятницу 7 апреля. С тех пор Марина Брижан не отвечает на письма и телефонные звонки Иры. Кошка, в покупке которой отказали, в этот же день поменяла статус на сайте – «свободна». А в понедельник 9 апреля снова на – «резерв»
Выждав неделю, я решила вмешаться в эту ситуацию и написала письмо в питомник с вопросом, куда же Марина делась и где обещанные деньги. Очень быстро я получила ответ, что Ира сама, без объяснения причин отказалась от кошки )))))))))))))))))) Я тут же ответила, что телефон был на громкой связи и я слышала лично Маринин отказ. Я поставила Марину в известность, что открою тему на форуме и на портале. Получила в ответ коротенькое письмо, что все это наши фантазии и : «Думаю, что разумных заводчиков лишь позабавит ваша недалекость,- а остальные мне не интересны! ; )»
Сейчас мы с Ирой понимаем, что деньги за кошку ей ни кто не вернет. Цель этой темы не вернуть их, а предостеречь остальных заводчиков и простых покупателей от таких ошибок какие совершила Ира.
Каждое слово, каждая буква должны быть написаны !!!
Если есть недопонимание или разногласия – лучше поискать животное в другом месте.
Стараться забирать самим, а не надеяться на пересылку.
Обязательно наводить предварительные справки о питомнике.
Не отправлять аванс ДО уточнения всех пунктов договора и его подписания.
Виню себя в первую очередь, что не настояла на только письменном общении. Многие вопросы решались по телефону. Ира очень эмоциональная и думает, что прямое общение всегда лучше – слышишь реакцию собеседника по интонации, попутно задаешь тут же возникшие вопросы и т.д. Я как старый заводчик не смогла донести до неё серьезность покупки племенного животного.
Виню себя за то, что не отговорила Иру от покупки, при первых же моих подозрениях, связанных с самостоятельным оформлением родословной. Тогда она потеряла бы только аванс.
И вот теперь она получила свой опыт……и как ни жаль, снова на своих (наших) ошибках.
Надеюсь, что эта тема, послужит предостережением тем, кто прочитает её.
__________________

_________________
Кунами не болеют - Кунами лечат душу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
Как отправлялись деньги? Сохранена ли переписка и квитанции об отправке денег? договор подписан? эти деньги названы там как аванс?

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Волгоград
Деньги отправлялись сбербанком "быстрые деньги"
Квитанции есть, переписка частичная, т.к. многие детали обсуждались по телефону. Договор подписан только покупателем, от заводчика мы так и не дождались подписи((
В договоре первая сумма названа задатком а общая сумма названа пожертвованием .

_________________
Кунами не болеют - Кунами лечат душу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 13:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 622
Откуда: Санкт-Петербург
У заводчика есть экземпляр, подписанный вами?

_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака. (китайская народная мудрость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 13:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 574
Откуда: Волгоград.
Полное разводилово со стороны Марины :t

_________________
Успех - это умение сложить фундамент из камней, которыми в тебя кидают.
Нет страшней врага, чем предавший друг.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 94
Откуда: Москва/Долгопрудный
Helga-coon писал(а):
а общая сумма названа пожертвованием .


ну вообще!!!!! я валяюсь.....ПОЖЕРТВОВАНИЕ......
вот умный какой заводчик....... 8|| 8|| 8||
жесть....

_________________
Питомник британских кошек English Charm / интернет-магазин косметики "Полная Миска"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 555
Откуда: Москва/Астрахань
Цитата:
сам же продавец же о себе не давал никаких данных


вот уже тогда было понятно, что из себя представляет данный заводчик.

ЗЫ. По мне, так на состав - тянет.
ЗЫ2. Есть стойкое ощущение, что заводчик в свободное о разведенчества время еще и левые фирмы на полученные данные паспорта клепает :D

_________________
кто-то занимается породой курильский бобтейл... а кого-то просто укачало в колыбели революции...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Вот я считаю, что "дальновидные" заводчики всегда составляют свои договора так, чтобы можно было кинуть легко и безнаказанно :,( Поэтому если какое-либо положение вызывает недоумение, то надо сразу отказываться от покупки, ИМХО. Но обычно начинающие заводчики договоров не читают внимательно, так как считают, что все написано априори верно. Требовать ксерокопию паспорта, да еще после того, как деньги переведены, это вообще за гранью. Ясно, что только ненормальный сделает это, так что цель определенна, отшить покупателя.
Очень часто породистые кошки очень недешевы, а покупка-продажа в большой мере основана на доверии, и кто захочет кинуть, то легко найдет способ сделать это. Вот уже давно мелькала идея на Форуме, что заводчиков- явных кидал и название их питомников надо вносить в черный список. Хорошая идея, и полезная :!: И список такой прикрепить сверху, в породных темах, к примеру. Всех покупателей не остановишь, но явным кидалам будет не приятно, я думаю.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Кстати, зашла на сайт, так странички "О нас", "О питомнике" совсем нет. Нет не только координат, не нашла даже ФИО владельца, только картинки кис :??: Так что нет ничего странного в случившемся, думаю, Вы не первая пострадавшая, просто другие молчат :(

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2012, 15:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 555
Откуда: Москва/Астрахань
Цитата:
Вот я считаю, что "дальновидные" заводчики всегда составляют свои договора так, чтобы можно было кинуть легко и безнаказанно

эээ... любой договор - это не только констатация факта сделки, но и защита интересов сторон. Так что определенные условия в пользу заводчика - это еще не криминал.
В данном случае договор вообще ни при чем, ибо подписывать его заводчик не собирался. Ну, видимо... не собирался.

_________________
кто-то занимается породой курильский бобтейл... а кого-то просто укачало в колыбели революции...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru