CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 19:01 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
ksyushka писал(а):
...
С моей точки зрения это брид. Типичный-типичный представитель породы.
Если вдруг он посетит выставку, то потусить для удовольствия, а не звездить и не будет дисквала...
Поэтому изучаю форум и жду...


Когда я изучала форум, пытаясь осознать смысл этих "пэт-брид-шоу"вских градаций - то их растолковывали таким образом, что-де качеством "брид" может обладать только кошка. На котов оно не распространяется.

А котик может быть либо пэтом, либо шоу.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 19:13 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
ksyushka писал(а):

Может быть я не права, но...
Я считаю, что если животное не представляет племенной ценности (оно прекрасного качества, но ничего особенного передать потомкам не может), то не стоит пускать в разведение.
...


Лично я считаю, что у нас пока нет спецов, способных "на глазок" определять племенную ценность... и уж тем более предсказать, что именно будет передано потомкам.

Да, хорошо зная типы предков, особенности развития линий и то, как "крови ложатся", можно предсказать с достаточно высокой долей вероятности, что именно получат потомки... но опять же не 100%.

К тому же надо учитывать, что понятие "племенная ценность" - оно может отличаться у разных заводчиков. Для кого-то зверь никакой ценности не представляет - а кому-то он весьма интересен. Или в принципе - или на конкретном этапе работы (как средство у следующего поколения уши уменьшить, глаза округлить, хвост удлинить и т.п.)
И второй момент - значительной части заводчиков "племенная ценность" интересна с точностью до наоборот. То есть чем выше определенная им племценность животного - тем больше шансов, что оно будет передаваться владельцу кастратом. Дабы никто не поимел от него "племценного" потомства.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
ksyushka, если немного доплатить вас не смущает и нужен брид и без брака; могу посоветовать договориться с заводчиком сводить его до полной оплаты на выставку и с условием получения оценки "отлично". В Питере выставки часто, а взнос на участие порядка 3 т.р.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 22:20 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Не знаю, что должно быть у котенка, у которого все "в развитии" - чтобы он не получил на выставке "отлично". Даже отсутствие яиц этому не мешает ;)

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 00:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Не знаю, что должно быть у котенка, у которого все "в развитии" - чтобы он не получил на выставке "отлично". Даже отсутствие яиц этому не мешает ;)


Большая конкуренция в классе/окрасе ;)
PS Это если "отлично" интерпретировать как титул.
А если просто "отлично" - то да, согласна. Только грыжа и некоррекция хвоста :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 01:11 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Нет - оценка и титул - вещи разные. Отлично может получить хоть сотня котят - а титул дадут только одному из них. Ну будет там написано "отлично - 100" в оценочном :) и это все равно будет отлично ;)

Не знаю... я вот сама так заморочно животных никогда не приобретала. Может, потому, что считаю, что отлично в котятах - это не гарантия того, что будет отлично во взрослом классе. И что "самый типичный тип" меняется - как мода на длину юбок - сегодня ты в топе, на следующий год на юбку эту поглядывают косо, а еще через год - хихикают...

Если животное нравится тебе - просто нравится, и именно тебе - то с ним можно и жить, и работать.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 11:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.06.2014
Сообщения: 35
Много нас таких, непонимающих фелинологические примочки в документообороте. Особенно когда есть хороший опыт в кинологии.
Я с такими же вводными искала котенка. И опыт с породистыми выставочными котами был. Да давнишний. Многое поменялось.
В итоге куплен котейка. Хотелось тоже чтобы не самого простого, но в новой для себя породе неуверенно чувствую себя. Показалось особо важным: нормальные условия воспитания помета и характер котенка. Теперь, уже по факту, пытаюсь разобраться с фактическим классом котика. Столкнулась с проблемой: нет четкого перечня недостатков/серьезных/ и дисквалифицирующих пороков в стандартах разных систем. То есть что-то. есть, но явно не все.
Отсюда вопрос. Может кто продскажет? Порода хайленд-страйт.
ПС: на выставку сходили бы, да ближайшие месяцы не предвидится в нашем регионе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 11:47 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Ну почему Вы считаете, что это - гарантия? :??:

К примеру, есть породы, в которых у котят идеальный прикус, а во взрослом возрасте - порой дисквальные недокусы и перекусы... у котенка - идеальный постав ушей - а у взрослого они развалились или встали... Есть некоррекция хвоста, вылезающая с возрастом - и общая, и специфическая для отдельных пород... Сюрпризов много.

Не зря же заводчики пишут словосочетание "на момент продажи". В данном случае будет "на момент оценки на выставке". ;)
Но лично я тоже за посещение выставки. Это всем пойдет на пользу - включая отечественную фелинологию в целом.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Jelena
порода вроде не называлась... поэтому что ещё "породного" можно посмотреть - не скажу
"на момент оценки на выставке" - так пожизненную гарантию никто на него и не даст :D
желательно, чтобы автор сам послушал, что говорит о котенке судья - потому что "в развитии" бывает разное ;)
+ раз сама собиралась на них потусоваться, то уже будет определённый опыт - возможно, после этого и передумает туда ходить :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 12:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Ameliya-Ameliya, ну вы хоть покажите своего котика! :)
да и регион укажите - чего стесняться?! :D

на мой взгляд сейчас мода на мордочку "а-ля коробочка куна"
а что относится к дисквалу или недостаткам - в стандартах написано, читайте на сайтах систем, а не адаптированное понимание


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru