CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Чт, 2011, 02:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 14
Хочется несколько расставить приоритеты.
Дело в том, что результаты генетических тестов на НСМ не являются диагнозом! Диагнозом является гиперкардиомиотрафия!!
Если кошка является носителем, это не означает, что у этой кошки гиперкардиомиотрафия. Это означает лишь то, что в определенной аллели гена имеет место определенная мутация, и что эта мутация как то связана с развитием этой болезни. Живой организм это система, в которой воедино связаны множество факторов, и мутация - всего лишь один из факторов!
Одна кошка-носитель - может заболеть, а другая - нет. Необходимо учитывать все факторы (и генетику, и саму окружающую среду), которые оказывают влияние на живой организм!!
При обнаружении носительства необходимо делать мониторинг сердца, т.к. животное находиться в зоне риска.
Ведь не все люди, являющиеся носителями гена сахарного диабета болеют диабетом!!!

_________________
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека -
Добрый человек.
Из гранатомета -
шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Пн, 2011, 10:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Алматы
ВМВ писал(а):
Есть тема от двух протестированных производителей,все же родился НСМ котенок...это как?

Критикую покупателя, Вы забываете о том, что зачастую покупатель просто неосведомлен о таком распространенном заболевании у мейн кунов, поэтому здесь ответственность ложится на владельца питомника (я говорю в целом), поскольку заводчик целиком и полностью занимается разведением данной породы, изучает генетику, здоровье и т.д. Покупатель же зачастую судит лишь по внешним критериям.
На мой взгляд, если раньше о проблеме HCM знали очень мало, то сейчас, каждый уважающий себя заводчик должен протестировать своих производителей перед вязкой. И не в 2 года, как это пишут некоторые заводчики, а гораздо раньше!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 дек, Чт, 2011, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 14
Вообще-то к породам, наиболее подверженным гипертрофической кардиомиопатии (HCM) относят британцев, штоландских вислоухих, донских сфинксов, абиссинских и мейн-кунов. А не только мейн-кунов!
Более того кардиомиопатия - не всегда имеет генетическую основу!

_________________
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека -
Добрый человек.
Из гранатомета -
шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Сб, 2012, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Почитала ветку, стало страшно за своего маленького кунёнка.
При покупке больше всего интересовалась инфекциями, имея трагичный опыт покупки британского котёнка в одном с позволения сказать "клубе".
Прививки сделаны, на влк и вик протестировались. Успокоилась.
А сейчас узнала про эти заболевания 8-0
Спросила заводчицу, тестировала ли она котёнка и его родителей. Она ответила нет, так как практически все деды-прадеды были проверены на носительство этого гена.
Вопросы:
- Нужно ли проверять котёнка, и в какой московской клиники делают хорошие анализы?
- Нужно ли при отрицательном анализе обследовать животное и с какой периодичностью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 12:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 257
Откуда: Барнаул
слова есть слова,подтверждение только документально
есть 2 лаборатории в Москве ЦМД Звенигород и ПИННИ,
узи желательно сделать в год


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 15:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Чебоксары
Мы недавно очень много читали на этот счет...
На сколько я поняла, существует на данный момент 9 возможных генетических мутаций, которые приводят к данной болезни. При этом по теста можно проверить только 4 из них. Это, на мой взгляд, уже значит, что тест не исключает заболевание.
Далее мы читали вот эту статью (не только эту, но на эту могу дать ссылку для удобства): http://www.justcoons.de/images/HCM-genetictest-JVIM-2010.pdf.
Основной вывод исследывания звучит так:
"The current study found that a positive test result in the AP31 SNP or A74T SNP test does not predict that a cat has echocardiographic changes or that it will develop HCM later in life, and that a negative AP31 SNP or A74T SNP test does not determine whether a cat has or will develop HCM."

Перевод:
"Данное исследование показало, что позитивный результат в тестировании по AP31 SNP или A74T SNP не гарантирует, что у кошки есть эхокардиографические изменения (что она больна HCM другими словами) или что они разовъються в последствии, и что негативный результат по тем же тестам не определяет имеет ли кошка HCM и будет ли она иметь его в дальнейшем."

То есть, в принципе, тест не очень показателен. Кроме того, насколько я знаю (из прочитаного) по статистике 48% животных, которые умерли от HCM по тестам были N/N.
На мой взгляд, для уменьшения шансов наличия данного заболевания у животного, необходимо при покупке животного:
- обращать внимание на тесты родителей;
- если у кого-то из родителей результат теста N/HCM, то необходимо сделать анализ котенку (вообще, конечно, анализ животному лучше сделать в любом случае, на мой взгляд);
- интересоваться результатами УЗИ сердца родителей;
- и самое главно: следить за своим любимцем и проверять его раз в год, на всякий случай даже если тест N/N.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 15:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Казань
Юлия Олеговна! Хотела написать личное сообщение,но рискну и напишу здесь.Не сомневайтесь-ваш кун умер именно от кардиопатии.Почему говорю,Вы описали полностью картину смерти моего куна.Только я уже знала,что он болен кардиопатией по узи и экг.В год и 9 мес.О болезни узнала в 9 мес после первого приступа.И тоже от ооочень известных родителей был мой кун.Тест ему не был сделан.Я тоже не знала ,что такое может быть.И тоже хотела всем сказать -не берите котенка от нетестированных родителей.А потом,обещала себе и ему ,что открою питомник и у меня будут здоровые куны.В память о нем Его звали Сальвадор.Специально привезла из Германии производителя с тестами и родителей и самого кота.Кошку взяла тоже с тестами и родителей и самой кошки,но уже сделанные в Москве.Что у меня получится-еще говорить рано.Пока -первый помет.Но могу сказать,что очень много питомников (судя по выставкам,где были просто разговоры),не заморачиваются никакими тестами ,а НЕКОТОРЫЕ даже не знают ,что это такое.

Я приношу Вам глубокие соболезнования....Я знаю,ЧТО это такое.Мы год лечили и тянули нашего кота,хотя ветеринары не давали ему больше месяца жизни.Ничего и Вы не могли изменить-поверьте.Есть только один выход-другой друг ,иначе в доме просто страшно и тоскливо....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 257
Откуда: Барнаул
KrisCoon писал(а):
То есть, в принципе, тест не очень показателен. Кроме того, насколько я знаю (из прочитаного) по статистике 48% животных, которые умерли от HCM по тестам были N/N.
.

где это вы такую статистику увидели,вы ничего не путаете :?: ,по вашей логике половина отрицательных кунов по ген.тесту -больна кардиомиопатией
не пугайте людей ;)
есть особи,которые по тестам гомо,но их здоровью могут позавидовать некоторые отрицательные
все относительно,нужно знать линии,предков -здоровье, а не только генетические тесты ;)
2-3 колена и порой все 4 можно отследить только так :L и убедиться,что все замечательно..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 16:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Чебоксары
Нет, фраза " 48% животных, которые умерли от HCM по тестам были N/N." означает не то, что Вы сказали, а то, что среди смертоносных случаев по анализам 48% были чисты по тестам (именно по тестам, без учета проверки сердца на УЗИ). То что Вы сказали и то, что это значит совершенно разные вещи...

Имелось в виду, что данный тест не является показательным, кроме того, если Вы берете котенка, которому сделали HCM-тест и он оказался N/N, не стоит думать, что никаких проблем у Вас возникнуть не может хотя бы потому, что тест не является показательным в таком возрасте. И особенно, когда я об этом говорила, я хотела сделать акцент на том, что за здоровьем своего животного необходимо следить ВСЕГДА, делать УЗИ сердца, например, так как отрицательный результат может быть ошибочным (точнее отрицательный результат по существующим тестам для HCM, к сожалению, так же не дает вам 100% гарантий).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Вс, 2012, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Чебоксары
ЮляМ писал(а):
есть особи,которые по тестам гомо,но их здоровью могут позавидовать некоторые отрицательные
все относительно,нужно знать линии,предков -здоровье, а не только генетические тесты ;)


именно об этом я и пыталась сказать :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru