CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Сб, 2019, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 326
Откуда: Москва
Не вижу разногласия. На территории Турции турецкий Ван аборигенная порода. В США -нет, так как уже сильно изменена.
Про сибиряков можно долго дискутировать, но тем не менее количество Неваков в сотни раз меньше свободноживущей популяции сибиряков.
На территории России, пожалуй, только Курилы, Сибиряки и ЕКШ истинно аборигенные породы. Все остальные российские породы либо мутационные, либо селекционные. Извините, если кого-то забыла.....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Ср, 2019, 03:10 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я бы сочла отвечающими требуемым параметрам только курилов. Но - поскольку это деление в фелинологии - чистая условность, то для российских клубов нужен банальный список пород, утвержденный руководством системы.

Если там будут ЕКШ - которые, по-моему, ныне "кельтские короткошерстные" - вопросов не будет даже с таким заграничным названием. Тем более что я даже не знаю ныне в РФ питомника, занимающегося этой породой...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Чт, 2019, 18:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 130
Откуда: г. Пермь
Jelena писал(а):
Я бы сочла отвечающими требуемым параметрам только курилов. Но - поскольку это деление в фелинологии - чистая условность, то для российских клубов нужен банальный список пород, утвержденный руководством системы.


Да, очень бы хотелось чтобы такой "банальный список" был, потому что в настоящее время этот список зависит от организаторов выставок и он разный.

К тому же я имею ввиду не только российские аборигенные породы, а аборигенные породы в принципе, учитывая другие страны и государства.

_________________
"Одна кошка непременно приведет за собой других". Эрнест Хемингуэй


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Сб, 2020, 23:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 246
Откуда: Беларусь, Минск
Jelena писал(а):
Я бы сочла отвечающими требуемым параметрам только курилов. Но - поскольку это деление в фелинологии - чистая условность, то для российских клубов нужен банальный список пород, утвержденный руководством системы.

Если там будут ЕКШ - которые, по-моему, ныне "кельтские короткошерстные" - вопросов не будет даже с таким заграничным названием. Тем более что я даже не знаю ныне в РФ питомника, занимающегося этой породой...

ЕКШ или кельтами, если нравится больше, занимаются в Питере, Екатеринбурге, Челябинске и Благовещенске - точно, Как-то интересовались з Севастополя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Вс, 2023, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2023
Сообщения: 78
Откуда: Artsakh strong!
Если порода выведена в какой-то определенной стране это не делает ее аборигенной. Аборигенная порода формируется сама собой, без или с минимальным участием человека. Примеры среди собак - динго, новогвинейская поющая собака. Среди наших пород это кавказские и среднеазиатские волкодавы. Среди турецких - кангал.
Ангорская кошка хоть и турецкая порода аборигенной назвать ее нельзя. Аборигенная порода это ванская кошка. Следует сменить ее название именно на это, но никак не турецкий ван, потому что сам Ван - армянский, и порода была там еще до нашествия турок. Из вана селекционировали ангору, а последняя - одна из предковых пород для сибирской кошки, которую тоже можно назвать аборигенной, но с натяжкой, так как на Руси кошек изначально не было, им неоткуда было там появиться, так как ни степной кот (который считается предком домашних кошек), ни даже крайне близкий к нему лесной кот на Руси не водились. Туда они попали с викингами. Так, в Скандинавии появилась своя порода кошек - норвежская "лесная".
Аборигенными породами, строго говоря, считаются не заводские породы. Вышеупомянутый кавказский волкодав не заводская порода, но человек ее селекционирует искуственно, в отличие от динго (хотя и за этих уже взялись), а вот кавказская овчарка это уже не аборигенная, а заводская порода.

_________________
Всем мира и бобра.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru