АССОЛЮКС осуществляет централизованно, через сеть агентов и клубов в различных регионах РФ и в других странах, для защиты интересов всех владельцев кошек и питомников, входящих в систему, следующие виды деятельности, касающиеся разведения кошек:
1. регистрация названий питомников 2. регистрация пометов котят в едином племенном регистре 3. выдача метрик на помет котят 4. индивидуальная регистрация кошек 5. выдача родословных на весь помет 6. выдача единичных родословных 7. регистрация титулов кошек.
- Родословные и титулы АССОЛЮКСА выдаются только на уже зарегистрированных в АССОЛЮКСЕ животных.
- Пометы регистрируются только от уже зарегистрированных в АССОЛЮКСЕ животных.
- Чистопородной считается кошка, у которой в 4-х коленах предков все кошки принадлежат к той же породе или к породам, допустимым для межпородного скрещивания. При этом все предки должны быть зарегистрированы в основном или экспериментальном регистре.
- Если у кошки в пределах 4-х колен имеются предки, не относящиеся к данной породе или к породам, скрещивание с которыми допускается, а также не зарегистрированные предки, то данная кошка может быть зарегистрирована в экcпериментальном регистре (родословная помечается знаком «х» в конце рег. номера, плюс цифрой, обозначающей порядковый номер поколения, стоящего за несуществующим или ошибочным предком) либо в регистрации может быть отказано вообще или, по данной породе, в частности. Например, родословная сына/дочери незарегистрированной кошки или кошки, не относящейся к допустимой породе, будет помечена значком х1, родословная внука/внучки такого предка – х2 и т. д. Потомок кошек, имеющих обозначение х4, регистрируется уже в основном, а не в экспериментальном регистре.
Факты, имеющие значение для разведения кошек, подтверждаются следующими документами АССОЛЮКСА: -сертификат питомника, -регистрационный сертификат кошки, -родословная, -титульный сертификат.
- Прямоухий гибрид британца со скоттиш фолдом (вислоухий предок должен стоять в видимой части родословной, то есть в одном из 4-х колен) регистрируется как скоттиш фолд страйт (ИНДЕКС SFT) независимо от длины шерсти, вислоухие же кошки регистрируются как SFS (короткошерстные) и SFL (длинношерстные). Запрещается указывать страйтов как британцев.
Страйт может быть зарегистрирован как британский если в видимой части его родословной (т. е. в 4-х коленах) присутствуют только британцы и страйты и нет ни одного вислоухого предка – SFS или SFL.
В ф.2 при регистрации пометов скоттишей также следует правильно проставлять эти индексы, указывая страйтов и вислоухих котят соответственно. Поскольку при рождении помета скоттиш фолдов все котята рождаются вначале прямоухими, и ушки у некоторых из них загибаются только в возрасте 3-4 недель, не рекомендуется регистрировать пометы скоттиш фолдов ранее этого возраста, во избежание ошибок.
- Обращать особое внимание ни то, как регистрировать донских сфинксов, у которых в родословных есть сиамы и ориенталы. По правилам, они д. б. зарегистрированы как петерболды (бесшерстные кошки ориентального телосложения).
Разведение этих двух пород: донских сфинксов и петерболдов разделено много лет назад. В одном помете не может быть котят этих двух пород: или все дончаки, или все петерболды, соответственно кто-то из котят будет соответствовать стандарту, кто-то нет, плохие котята должны быть проданы как дом. любимцы, под кастрацию, как и в других породах, где есть гибриды. Порода Петерболд признана в порядке исключения, условно и находится под наблюдением, как неустойчивая породная группа в стадии становления.
Необходимо следить за правильным разведением бесшерстных кошек. Еще раз см. правила межпородного скрещивания для этих двух пород:
Скрещивание дончаков и петерболдов крайне нежелательно. Это два совсем разных породных типа. При разведении петерболдов скрещивание дончаков с сиамами и ориенталами в первом поколении дает потомство сиамо-ориентального типа с ультракороткой шерстью - их нельзя регистрировать как сиамов или ориенталов, только как петерболдов, но выставлять их в PBD невозможно, так у них есть шерсть. Давно уже не скрещивают дончаков ни с ЕКШ, ни с тайскими, ни с сибирскими кошками. Все это было на заре становления породы. Петерболды разводятся только между собой, дончаки- между собой. Вопрос лишь в том, удастся ли при этом удержать ПОРОДНЫЙ ТИП. Если тип петерболдов не удастся удержать без постоянного создания гибридов, то породу можно будет считать несостоявшейся. Время покажет.
Должны жестко пресекаться всякие попытки заводчиков скрещивать между собой донских и канадских сфинксов. (В нашей классификации канадские сфинксы – это просто сфинксы – SPH, т. к. канадскими их никто в мире не называет, кроме России).
- Агентам и питомникам следует внимательно следить за соблюдением правил межпородного скрещивания АССОЛЮКСА. АССОЛЮКС временно и в порядке исключения регистрирует как экспериментальные чужие родословные, выданные с нарушением этих правил (например, британских кошек с персами или экзотами в числе предков). Но в АССОЛЮКСЕ не будут зарегистрированы пометы, прямо нарушающие правила межпородного скрещивания, например, помет котят от перса и британской кошки зарегистрирован не будет.
Регистрация взрослого животного может быть сделана владельцем, имеющим на руках документ о происхождении, выданный посторонним клубом или клубной системой. Кошки некоторых пород могут быть зарегистрированы без документов о происхождении. Все эти кошки могут регистрироваться только во внешнем регистре АССОЛЮКСА (т. н. "посторонние" кошки).
Если у владельца нет документа о происхождении кошки (родословной или метрики, выданной клубом), то ее происхождение может быть зарегистрировано только заводчиком (владельцем кошки-матери) через регистрацию помета в АССОЛЮКСЕ.
В родословной родителей должны быть проставлены: наименование организации, ее выдавшей, регистрационный номер, кличка, порода, окрас, пол, дата рождения кошки и имя заводчика, а также клички, окрасы и породы предков четырех поколений - для чистопородных животных давно признанных пород, либо предков от одного до трех поколений - для кошек новых пород. (К чистопородным условно относятся кошки персидской, экзотической, абиссинской, сомали, норвежской лесной, мэйн кун, британской, сиамской, ориентальной и других пород, к новым породам условно относятся кошки пород: сибирская, тайская, курильский бобтейл, тайский бобтейл, европейская, донской сфинкс, петерболд, турецкая ангора, и некоторые другие породы.)
Кошки некоторых пород могут быть зарегистрированы только если они либо их предки ведут происхождение от эндемичных для определенной местности кошек (Place of Origin). Принадлежность к определенной местности должна быть подтверждена документально: для кошек с родословной – происхождением предков, для кошек без родословной – другими письменными документами (сертификатом на вывоз, регистрационным сертификатом региона происхождения, в исключительных случаях другими письменными документами – авиабилетами и т. д.). К таким породам относятся: курильский бобтейл, донской сфинкс, турецкая ангора, турецкий ван, норвежская лесная, мэйн-кун, японский бобтейл, американский бобтейл, американская КШ, рэгдолл, мэнкс, сноу-шу, шартре, корат и др.). Другими словами, не будет, например зарегистрирована в качестве норвежской лесной кошка с документом российского клуба, берущая происхождение от неизвестных предков.
Регистрация питомника производится с целью индивидуализации заводчика, облегчения отслеживания кровных линий, а также для защиты названия питомника в пределах клубной системы АССОЛЮКСА. Для защиты названия питомника в пределах всей территории отдельного государства по желанию заводчика АССОЛЮКСОМ может быть произведена регистрация названия питомника в государственных реестрах товарных знаков соответствующих стран. (Заводчиком оплачиваются все госпошлины, расходы и комиссия патентного поверенного АССОЛЮКСА).
1. Лицо, регистрирующее помет, как правило, должно иметь зарегистрированный в АССОЛЮКСе питомник. Если питомника нет – следует заполнить бланк заявки на регистрацию питомника, и оплатить регистрацию питомника.
2. В порядке исключения можно зарегистрировать помет без регистрации питомника. Например, если владелец кошки не планирует в дальнейшем заниматься разведением, или если у данного владельца больше нет племенных кошек, или если он не понимает ценности названия собственного питомника. В этом случае вместо названия питомника АССОЛЮКСом будет выдана бесплатно дежурная приставка к имени котят (одна и та же на все пометы данного года рождения).
3. Название питомника должно быть длиной не более 12 символов, включая пробелы, и не может содержать слова кот, кошка и их производные, а также названия пород и окрасов кошек, названия стран и городов. Название не может совпадать с уже зарегистрированным у нас ранее другим названием, но может быть сходным - при наличии разницы в написании не менее двух-трех букв.
Агенты - физические лица, представители АССОЛЮКСа в Москве и регионах. Они принимают заказы на изготовление документов центрального регистра и пересылают их в АССОЛЮКС. Агент должен обслуживать, кроме своего, по крайней мере еще 4 питомника. Агент должен оплатить взнос и подписать Заявление о вступлении. В одном регионе или городе может быть не только один, но и несколько наших агентов.
Питомники
Питомники могут вступать к нам напрямую, регистрировать у нас свои пометы и получать документы по почте. Для регистрации питомника заводчик оплачивает взнос и подписывает заявление о вступлении, где перечислены определенные обязательства. Необходимо указывать три варианта названия питомника, так как название проверяется на предмет дублирования, и много названий уже зарегистрировано. Одновременно с оплатой регистрации питомника вы можете оплатить пакет правил, бланков и инструкций (высылается электронной почтой). Для регистрации питомника не нужно заканчивать курсы (хотя это желательно для вашей же пользы), иметь какое-то специальное образование и даже вообще иметь кошек.
Есть 2 режима регистрации питомника:
1. С целью защиты от дублирования и с правом ведения племенной работы.
Если вы выбираете этот режим, то вы обязуетесь регистрировать у нас все родившиеся пометы от зарегистрированных для племенного разведения принадлежащих вам кошек.
2. С целью защиты от дублирования и без права ведения племенной работы.
Если вы выбираете этот режим, то вы просто защищаете название вашего питомника от дублирования в АССОЛЮКСе, а племработу полностью ведете в рамках другой системы, не у нас.
Вы можете одновременно состоять в любой другой организации, регистрировать своих котят там, где вам удобно, и выставляться там, где вам нравится (или не выставляться вообще). Но если вы поставили у нас на учет для племработы кошку - вы обязаны зарегистрировать у нас ВСЕ рожденные от нее пометы - одновременно вы можете регистрировать их где-то еще, нет проблем, но если вы зарегите 1 помет от нее у нас, а второй (или третий или 10-й, неважно какой, но другой) в другой системе и нам это станет известно - вы можете быть исключены из нашей системы навсегда за нарушение правил.
У нас нет необходимости получать разводные оценки, вы имеете право сами принимать решение, разводить ваших кошек или нет. Будет лучше, если вы имеете хотя бы начальные навыки работы на компьютере и в Интернете - тогда вы сможете поддерживать с нами связь и выдавать свои собственные родословные, пользуясь нашей информацией.
И еще пару слов о выставках - чтобы закрыть любые, даже саме высокие титулы по нашей системе, вам не нужно ездить в другие регионы или страны, или континенты. Наши титулы транспортным налогом не облагаются! Главное - были бы выставки в вашем регионе, и кошки, достойные победить (для получения высших титулов необходим выход в финал, поэтому средние по типу кошки не могут туда прорваться).
Чтобы стать агентом, необходимо сначала в течение не менее чем 2-лет пробыть питомником АССОЛЮКСа, а затем - после подачи заявления на агенство - проработать агентом под патронатом другого опытного агента определенное время (например, год) - чтобы освоить все функции.
Если вы желаете только проводить выставки по нашей системе - вы тоже можете это сделать, оставаясь независимым клубом или питомником.
Клубы
Все клубы - члены АССОЛЮКСА, независимы, работают по своему усмотрению. АССОЛЮКС никак не вмешивается в их внутреннюю жизнь и в процессы управления. Мы часто даже не знаем, как наши клубы называются - так как мы ведем контакты с клубами через агентов, и эти контакты ограничены только оформлением документов. Вступительные и членские взносы клубы устанавливают самостоятельно, и АССОЛЮКС не регулирует их. Клубы обязаны соблюдать правила лишь в отношении оформления документов центрального регистра и производства выставок. Клубы могут быть зарегистрированными, иметь права юридического лица, либо функционировать без регистрации и без прав юридического лица, как это разрешено российским законодательством.
Оформление документов производится в соответствии с Регистрационными правилами (высылаются агентам и питомникам), а организация выставок - в соответствии с Правилами проведения выставок. Эти документы периодически обновляются. Центральный регистр питомников, пометов, кошек и титулов поддерживается добровольными взносами группы заинтересованных граждан. Размер этих взносов ни клубы, ни агенты не могут менять. Однако клубы имеют право устанавливать свои взносы для погашения затрат на аренду, коммунальные платежи, зарплату, изготовление клубных документов и т. п. Для ведения и сбора документов центрального регистра клуб выделяет определенного человека, который становится агентом АССОЛЮКСА. Это лицо невыборное, и поэтому процесс оформения документов не зависит ни от каких клубных интриг или передряг.
Родословные
Родословные АССОЛЮКСа выдаются Центральным офисом только на уже зарегистрированных кошек от зарегистрированных родителей. Официальные родословные АССОЛЮКСа сделаны с соблюдением международных правил и признаются всеми мировыми системами и клубами других стран. Они отпечатаны на бланках зеленого цвета с логотипом системы по всему фону, имеется защита от подделки. *Срок исполнения заказов - 1-2 недели.*
*ВНИМАНИЕ: владельцы приобретённых котят с метриками - постарайтесь обатиться к нам за родословной в течение ГОДА после выдачи метрики. В противном случае вы будете платить за родословную ДВОЙНОЙ ТАРИФ.*
Родословные с нашими рег.номерами на кошку и ее предков могут выдаваться также нашими агентами, питомниками или клубами. Такие родословные не являются официальным документом АССОЛЮКСа, поскольку не выданы Центральным офисом организации. АССОЛЮКС не несет ответственности за правильность оформления родословных, выданных нашими клубами или питомниками, о чем на них должна быть сделана соответствующая надпись (дисклемер). Однако любую родословную можно проверить по регистрационному номеру кошки. Проверка пока что производится только владельцем кошки путем запроса на изготовление сертификата владения (регистрационного сертификата).
Владельцы кошек получают из нашего регистра именные регистрационные сертификаты, подтверждающие право собственности на кошку. Такие сертификаты мы рекомендуем заводчикам делать на имя нового владельца при продаже кошки другому лицу, (либо обязательно правильно заполнять метрику: указывать всю информацию - ФИО, адрес и телефон нового владельца и обязательно делать отметку о наличии прав на разведение). Если отметки нет - по умолчанию кошка ИМЕЕТ право на разведение. Документы могут быть выданы на русском и английском языках. При продаже кошки за границу в обязательном порядке следует оформить международный трансфер: заказать только официальную экспортную родословную АССОЛЮКСа плюс регистрационный сертификат на имя нового владельца.
_________________ Ангелы есть и на Земле! * * * * Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ АССОЛЮКС - в разделе Карьера Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж
_________________ Ангелы есть и на Земле! * * * * Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ АССОЛЮКС - в разделе Карьера Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж
Зарегистрирован: 15.08.2009 Сообщения: 4057 Откуда: Живу на мау с 17.05.2005
Выглядит вот так:
ABY/10-1080 (это номер внутреннего регистра, т е котенок с таким номер будет рожден в помете, зарегистрированном в АССОЛЮКСе)
ABY - аббревиатура породы (по EMS) 10 - год рождения 1080 - порядковый номер внутреннего регистра за указанный год
Или вот так:
SRL/10E17851 (это номер внешнего регистра, т е кошка с таким номером родилась в помете, не зарегистрированном в нашей системе, и перерегистрирована у нас через постороннюю родословную)
SRL - аббревиатура породы (по EMS) 10 - год рождения (либо ХХ - если год рождения неизвестен) E - код внешнего регистра 17851 - порядковый номер внешнего регистра
_________________ Ангелы есть и на Земле! * * * * Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ АССОЛЮКС - в разделе Карьера Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения