CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 08:32 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Я уже ответила Вам на письмо, но это может быть интересно многим, поэтому дублирую ответ здесь.

Я так понимаю, тест Вы делали в CatGenes? Во всяком случае, кодировка их, в VGL кодировки другие. На сайте лаборатории есть раздел о том, как трактовать тесты, вот ссылка http://catgenes.org/pdf/DNAresults.pdf

BLDAB -/- означает, что кошка не В группы и даже не является ее носителем (т.е. гомозиготная по А группе) и котят В группы у нее никогда не будет.

Проблема не в группе крови, у болезни другие причины, нужно искать дальше. Желаю вам удачи и выздоровления!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 08:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Я хочу здесь ответить на два распространенных вопроса, с которыми сталкиваются начинающие заводчики и те, кто впервые тестирует своих кошек на группу крови.

Есть разница между описанием носительства группы В в рецессиве и описанием редкой группы крови АВ.
Носительство В пишется как А(b) или A/b, т.е. доминант А и рецессив b.
В то время как АВ - это самостоятельная, отдельная, редкая (и пока не зафиксированная у девонов) группа.

Большинство лабораторий не дает точный ответ на вопрос о принадлежности к А или АВ, в результатах они так и пишут "А или АВ", но трактовать это надо как то, что кошка А группы со всеми вытекающими последствиями.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 24
Лирика, большое спасибо за ответ. Сегодня в книге Роял Канина для заводчиков нашла очень много полезной информации. По их даным среди персов, скотишей, сомали 11-20% встречаемости группы В, среди дэвонов,корнишей, британцев 40-60%. Так что получается что среди персов это не так распространено но и не редкость. У Вас замечательный, информативный породный форум :!:
Коротко напишу несколько цитат из книги:
Когда самка с группой крови В кормит молозивом своих котят, она передает им свои антитела, и это антитела против группы крови А. Они попадают в кровяное русло котенка в течение первых 16 часов жизни. Если у самого котенка группа крови А, антитела его матери будут разрушать его собственные эритроциты. Таким образом, у него появятся симптомы неонатального изоимунного эритролиза....У самки с группой крови А антитела недостаточно активны для того, чтобы разрушить эритроциты котят у которых группа крови В. ...
Неонатальный эритролиз возникает у котят с группой крови А, рожденных от матерей с группой крови В. Это возможно, если самку скрестили с самцом - носителем групы крови А, поскольку аллель А доминантен по отношению к аллелю В. ...
Когда скрещивают самку с групой В и самца с группой крови А, поражение приплода может повлечь очень разные последствия: от массовой гибели котят до полного отсутствия болезни. ...
В книге очень хорошо описаны симптомы, профилактика гемолитической болезни новорожденных, поэтому если есть возможность преобрести - очень рекомендую. :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
У девонов встречается АВ. В Германии было животное, домашний экспресс-тест на кровь из пуповины показал у него группу В. Так и продали. Покупатель сдал кровь уже в лабораторию (Laborklin) на определение группы крови, тот тест показал АВ. Повторный анализ результат подтвердил.

Теоретически расклад по группам и носительству такой

животное с группой крови А может быть
А(А) - гомозигота по группе А, все его дети будут с группой крови А
А(АВ) - гетерозигота по группе А, носитель группы АВ
А(В) - гетерозигота по группе А, носитель группы В

животное с группой крови АВ может быть
АВ(АВ) - гомозигота по группе АВ
АВ(В) - гетерозигота по группе АВ, носитель группы В

животное с группой крови В может быть только
В(В) - гомозигота по группе В

Ни наличие АВ, ни его носительство генетический тест определить не может. Наличие АВ можно определить анализом крови. Носительство пока ни как.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 24
Elanor, а сколько стоит анализ группы крови в Laborklin, хотя бы примерно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Честно говоря, цены два с половиной года назад не помню. Да и отдельно только на определение группы я не сдавала. Наверно в районе евро 30-40. Если Вы хотите делать его в Германии, то могу спросить моего врача. Если будете посылать из другой страны, то можете спросить прямо в Лаборклине через их английскую страничку http://www.laboklin.de/frame.php?lang=en

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пт, 2009, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 24
Буду отправлять в Берлине. Спросите пожалуиста сколко будет стоит в комплекте группа крови + FIP+ FeLV+FIV. Мои врач полнеиший профан в кошках, учится вместе со мной. Он как оказалось большои спец по лошадям, (и где только в Берлине их столько находит :D) а в кошках... . А цену хочу примерно знать, чтобы мой доктор Айболит не сделал мне спец. цену.
Для, личных вопросов, есть (личка:ЛС).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2009, 09:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 171
Откуда: Москва
Elanor, cпасибо за информацию по АВ, очень интересно! Сейчас практически все гентесты делают, поэтому сведений о носительстве и наличии АВ почти нет...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Думаю эта инфа хоть и касается только моего питомника, но все же напишу в этом разделе.
Многие знают, что от пары кошек с группами крови: мама-"B", папа "A", котята рождаются только с группой крови A/b(А, но может нести В). Соотвественно у мамы -кошки и котят возникает резус-конфликт и далее могут быть очень нехорошие последствия(обо всем этом написано выше). Поэтому заводчики предпочитают не рисковать и откладывают родившихся котят на определенное время и кормят их искусственно.
Но некоторые старейшие американские, да и европейские питомники никогда не откладывают в этой комбинации пар первый помет и все проходит нормально, конфликта нет.
Я имею теперь в своем питомнике живое подтверждение этому.
Не так давно, моя заводчица из Америки, почему то подумала, что девочки(наша Хани и ее сестричка) однопометницы скорее всего имеют группу крови крови "B". Так как она их не откладывала ни на минуту и все с ними замечательно. Амая перепроверила группу крови своей кошке, нашей маме(в ней она могла сомневаться), но все правильно у нее группа крови "B", а у папы нашего "A". Пришел тест Хани, у нее A/b( все как и положено от этой пары).
Но конфликта не было и все с девочкой нормально и со второй тоже(в помете их было двое).
Выходит, что можно действительно не откладывать при таком раскладе, но я думаю все же рисковать не стоит.
Интересно будет, если еще кто-нибудь поделиться своими наблюдениями и мыслями, а может быть и случаями.

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Ср, 2009, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 339
Откуда: Украина , Запорожье
miv, на мой взгляд (далеко непрофессиональный) это просто ЧУДО наверное,что всё так обошлось...даже не знаю как заводчица решилась на такой шаг,зная группу крови. Хорошо,что котята в добром здравии. ....но ситуация интересная

_________________
Кошки и женщины всегда делают,что хотят.Собакам и мужчинам пора привыкнуть


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru