CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Вс, 2010, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: г. Череповец
Imagi писал(а):
(HILLARI) Наташа, а его родители зеленоглазые шиншиллы?
В начале нашей племенной деятельности к нам на вязку приходили девочки-пьютера с желтыми глазами, но их родители всегда были персы окраса шиншилла + персы других окрасов. И у детей рожденных от этих кошек и зеленоглазого кота получались: или зеленые глаза, или желтые с зеленым ободком вокруг зрачка.



Нет. разумеется там есть силвер-табби в роду. Но окрас шерсти этого котенка был совсем светлый. практически без вуали и уж совсем без табби.
котенок рожден от кошки несущей хороший осветляющий ген.

_________________
A reputation once broken may possibly be repaired, but the world always keep their eyes on the spot where the crack was.(Joseph Hall)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2010, 02:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2010
Сообщения: 24
Откуда: New York
Родословная у нас на 62 предка, и если не врут, то пьютеров там нет, только нс11 и нс12. А они, на мой чайничьий взгляд, все зеленоглазые должны быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2010, 19:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: г. Череповец
Nadenkita писал(а):
Родословная у нас на 62 предка, и если не врут, то пьютеров там нет, только нс11 и нс12. А они, на мой чайничьий взгляд, все зеленоглазые должны быть.


Если пьютеров нет то желтым глазам взяться неоткуда!

у некоторых линий глаза в перецвете становятся бежевыми , а к году зеленееют.. так было у моей Лоры. Сейчас у нее ровный зеленый цвет глаз!
Я думаю рано растраиваться! Конечно по фото судить неблагодарное дело,
но как я вижу( по фото) глаза должны быть к году зелеными...

_________________
A reputation once broken may possibly be repaired, but the world always keep their eyes on the spot where the crack was.(Joseph Hall)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Чт, 2010, 16:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: Donetsk, Ukraina
В своей работе с этим окрасом тоже сталкивалась с такой проблемой. По моему опыту не стоит ждать прокраса глаз к году. Зато к двум годам, после вязок, глаза действительно становились красивыми зелеными.
Немножко напишу для общего развития о генетике цвета глаз.
Принято считать, что существуют три пигмента, влияющие на окрас радужной оболочки: голубой, желтый, зеленый.
Но когда на практике начинаешь вязать двух зеленоглазых животных, у которых в предках стоят только зеленоглазые, сталкиваешься с проблемой, что у некоторых детей глаза перецветают по-разному. Бывает из серо-голубого сразу в насыщенный изумрудно-зеленый, а бывает из орехового - в зеленый.
Потом мне попалась теория Мааса, где он делит цвет глаз не на три, а на четыре группы, в зависимости от степени работы ингибитора, получается и разная насыщенность в цвете.
1. Голубой - от бледного серого до яркого василькового
2. Желтый - от желтого/орехового до насыщенного медного
3. Зеленый - от желтого до зеленого (этот цвет часто называют цвет молодой зелени, крыжовника, винограда и т.д.)
4. Зеленый - от зеленого до сине-зеленого (изумрудного).

Если учесть, что желтый пигмент является доминантным(более сильным) по отношению к другим окрасам, вот и получается в работе, что повязав двух зеленоглазок, получаешь разные по перецвету глаза у детей.
Т.е. допустим, мама зеленоглазая (но зеленый цвет получен от насыщенности желтого - третий вариант) т.е. основной пигмент желтый, а папа - носитель изумрудных глаз (четрертый вариант) - начинает доминировать желтый пигмент.
Рано или поздно (а чаще поздно) перецветают и такие глазки в зеленый цвет.
Третий вариант глаз встречается у животных немецких и чешских линий разведения, в американских - в основном только четвертый.
И еще пару слов в завершение.
Радужка зеленоглазых животных устроена сложнее, чем голубоглазых или желтоглазых - она состоит из двух слоев: желтого и голубого, которые при наложении друг на друга дают именно зеленый цвет. Думаю, со школького курса по рисованию все помнят, как смешивая синий и желтый цвет мы получали зеленый
Если посмотреть под разными углами при солнечном цвете на глаза шиншильной кошки это можно увидеть: то глаза кажутся желтыми, то серо-голубыми, а прямо посмотришь - изумрудные
Простите, если утомила вас информацией


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Чт, 2010, 21:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1879
Откуда: РФ
Цитата:
Серебристые кошки обязаны иметь глаза зеленого цвета, причем у тэбби предпочтителен изумрудно-зеленый, а у шиншилл – бирюзово-зеленый оттенок. Если у кошки с серебристым цветом шерсти глаза желтые или оранжевые, она называется не серебристой, а «пьютер» (буквально «олово»). Этот признак должен быть обязательно отражен в названии окраса и/или EMS-коде, если таковой используется, - как в родословной, так и в оценочном листе. Так вот, почему-то наши фелинологи и владельцы кошек хронически «забывают» указывать этот самый «пьютер». ... Вот владельцы и предпочитают «забывать» о слове «пьютер» в заявке на выставку, - дескать, как эксперт скажет, так и будет. И вот на одной выставке кот получает титулы как пьютер, а на другой – как серебристый затушеванный. Самое печальное, что в клубе ему все эти титулы признают в одном окрасе. В каком? А в том, который был у него в родословной записан. Может быть, пора все-таки определить политику в отношении окраса пьютер: или жестко требовать от них цвета глаз от ярко-желтого до оранжевого, безо всякой зелени, или объединить пьютеров с остальными серебристыми окрасами, стандартизовав цвет глаз от желтого до зеленого, с предпочтением чисто-зеленых. И пока мы не будем проводить жесткого судейства в отношении цвета глаз у «серебра» и «олова», у заводчиков не будет никакого стимула и желания эти признаки улучшать.

Из статьи Шустровой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2010, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 10
Откуда: Краснодар
Цвет + И.Шустрова


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 авг, Вт, 2011, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Могу вас заверить, шиншиллы рождаются с глазами цвета морской волны, у меня бывали даже темно-синие с зеленью... Точно скажу, если у котят проявляется цвет глаз "орех, значит в родословной надо искать другие окрасы, не исключены и колоры... Не очень я люблю мешанину... в моей практике были такие эксперименты, несколько лет потратила на то, чтобы вернуть цвет глаз.

_________________
Питомник "Ksusha"


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru