CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 09:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
Девочки, привет!
Подскажите, кто знает, почему на ощупь шоколоадная ориенталочка мягче и шелковистей, ред-пойнтовой сиамо-ориенталочки. Шоколадная блестит, а белая матовая?
Заранее благодарю:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Oxeny писал(а):
Девочки, привет!
Подскажите, кто знает, почему на ощупь шоколоадная ориенталочка мягче и шелковистей, ред-пойнтовой сиамо-ориенталочки. Шоколадная блестит, а белая матовая?
Заранее благодарю:)


Ну, во-первых, нет такой породы "сиамо-ориенталочка". Есть, либо ориентал, либо сиам. У вас, я так полагаю, кошка - сиамка окраса ред поинт.

Теперь про шерсть. Шерсть по текстуре может очень сильно отличаться у котят/ кошек даже из одного помета. У каждой кошки - своя текстура. Короткая и мягкая на ощупь шерстка, конечно, более предпочтительна, она же и блестит интенсивнее, чем шерстка более жесткая. Поэтому, если ваша сиамка ред-поинт предполагается на племя, - при подборе пары/ кота вопрос шерсти учитываете также.

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 17
Откуда: Кемерово
У шоколадного окраса шерстка мягкая и шелковистая и у моих ориентальчиков. А у других окрасов другая по ощущениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 18:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Оригрейс писал(а):
У шоколадного окраса шерстка мягкая и шелковистая и у моих ориентальчиков. А у других окрасов другая по ощущениям.

С окрасами это никак не связано. ;) И табби есть шелковистые и солиды бывают жесткими (в т.ч. и гаваны)

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
bagheera,

А от чего зависит жесткость волоса ?Моя гавана (цвет) нежная и шелковая, а сиамка ред пойнт намного жесче. Но у них разница в возрасте полгода. Сиамка, ей три месяца, возможно, ещё станет помягче. За почти месяц проживания с нами, она стала помягче. При этом рыжие ушки и хвостик значительно мягче основного волоса.
Когда у меня жили крыски, вспоминаю, что коричневая тоже была мягче белой.
Отсюда и вопрос возник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 979
Откуда: Moscow
Oxeny писал(а):
bagheera,

А от чего зависит жесткость волоса ?Моя гавана (цвет) нежная и шелковая, а сиамка ред пойнт намного жесче. Но у них разница в возрасте полгода. Сиамка, ей три месяца, возможно, ещё станет помягче. За почти месяц проживания с нами, она стала помягче. При этом рыжие ушки и хвостик значительно мягче основного волоса.
Когда у меня жили крыски, вспоминаю, что коричневая тоже была мягче белой.
Отсюда и вопрос возник.


Структура шерсти зависит от генетического набора у конкретной кошки. Еще раз повторю, что даже в одном помете у котят одного окраса (того же шоколадного) шерсть по текстуре может очень разниться. Т.е в одном котенке одни родительские гены сцепились, а в другом - другая комбинация генов от родителей.
Вот у меня не так давно был помет сиамов - 6 хвостов. У двоих - идеальная шерсть. И короткая и шелковистая. У двоих сиамов шерсть была как у родителей - средняя (т.е. не идеально короткая без подшерстка, хотя и очень шелковистая), а у двоих котят шерсть была откровенно длинновата и жестковата.

_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью...(с) Фаина Раневская
Ум плюс хороший вкус, скорее это - наказание, нежели достоинство...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Чт, 2014, 21:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
Понятно, спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 02:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
bagheera писал(а):
Короткая и мягкая на ощупь шерстка, конечно, более предпочтительна, она же и блестит интенсивнее, чем шерстка более жесткая.

В стандарте написано так: "Шерсть: очень короткая, тонкая, блестящая, шелковистая, плотно прилегающая к телу. Почти без подшерстка".
Вероятно мы по разному стандарт понимаем.
Я всегда расценивала это указание стандарта, что МЯГКАЯ ШЕРСТЬ ЭТО ПЛОХО (наличие подшерстка), а упругая хорошо (- личное мнение). Объясню почему я так всегда считала- я много лет занималась петерболдами. Прямошерстные петерболды рождаются очень часто (1/3 пометов). И такое наблюдение - чем ближе к дончаку, тем мягче шерсть у прямошерстных котят. Мягкая шерсть - это шерсть короткошерстного домуса, шерсть ХОРОШЕГО ориентала НЕ МЯГКАЯ- она упругая, блестящая, очень короткая, без подшерстка. ТАкая шерсть цель племенной работы (так как очень редко встречаются ориенталы с действительно хорошей шерстью), а мягкая шерсть есть недостаток с которым надо бороться селекционным отбором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 07:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
Оксана, я правильно понимаю, что если мама например петерболд, а папа сиам рноги и ойнт, и котенок получился прямошерстный в папу, то его шерстка будет мягче, чем если бы это был котенок от сиама и ориенталки? :)
Как раз моя шоколадная девочка, видимо все-таки прямошерстный петерболд.
Девчонки мои обе без документов, но котяшка сиама, имеет явно более длинные ноги )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Пт, 2014, 08:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1937
Откуда: Skara, Sweden
И у прямошёрстных петриков бывает идеальная шерсть и у чистокровных ориенталов бывает плохая. Причины уже разъснили.
Тенденция с петриками подмечена Оксаной правильно. Но это не аксиома,ведь в родословных есть и шикарные ориенталы. Тут как фишки лягут.

А вообще сиамы не бликуют так,как ориенталы. Их шерсть всё же более матовая. Специально постоянно присматриваюсь,вижу на выставках и щупаю идеальную остевую тонкую и с упругими волосками шерсть на сиамах,но нет блеска,как на "полированных" ориках,особенно на тёмных солидах.

_________________
Oriental Miracle


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru