CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1233 ]  Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Ср, 2015, 18:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Мартышка писал(а):
а при чем тут отопление? я про цвет

Очень сильно зависит. При низких температурах тело сиамов (для окраса сил) становится темным. Если сил-пойнта держать в помещении с высокой температурой он остается светлым. Это известный факт.
Пример. Пару лет назад у меня был помет котят сил-пойнтов (рожденный на совладении). Котята родились летом (летом без отопления всегда очень холодно в квартирах), росли на полу при сильном проветривании помещений. В 1.5 - 2 месяца они были очень темные. Мы даже думали на "генетику". Развитие одного котенка их этого помета удалось отследить - он уехал производителем в Москву. К "совершеннолетию" посветлел и имел хороший контраст тела и пойнтов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 09:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1382
Откуда: Россия
этот "факт" весьма и весьма спорный.
бесспорны:
1. генетика
2. гормональный статус
3. состояние здоровья (в чем я не так давно убедилась)
а температура, влажность и т.д. на мой взгляд это песня для новичков... которые будут держать кошь в попоне в надежде, что посветлеет. угу)

_________________
Всё будет так как должно быть. И никак иначе.
Как я завидую безмозглым! (Ф. Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Я останусь при своем мнении, что для сил-пойнтов очень важна температура содержания - затемнение корпуса очень сильно зависит прежде всего от температуры (у породистой восточки с "нормальной" генетикой). У Вас не может быть доказательств, что генетика важнее, у меня нет неопровержимых доказательств, что важнее температура.
Нельзя же признать доказательствами, тот факт, что когда на сил-пойнта (в моей практике большой опыт по петерболдам) одеваешь свитер который он постоянно носит, то кожа под свитером остается розовой, а та часть чела которая не поместилась под свитер становится темно серой? Получается четкий отпечаток свитера на теле.
Или, что у меня одна и та же сиамская кошка рожала котят силовых сиамов в отсутствии отпительного сезона (и котята получались темными) и при работающих батареях (в квартире жарко и котята были светлые по телу).

А то, что болезнь очень сильно портит окрас сиамов, это действительно так. (странно, что вы "не так давно убедилась"). Болезнь с повышением температуры дает заметное осветление отметин. Если Вы видите сиама с белыми кругами вокруг глаз - это животное сильно болело (заводчики иногда не догадываются об этом и показывают таких животных в и-нете).
Про гормональный "статус" не знаю - нет опыта.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 13:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 435
Откуда: Barnaul
По поводу температуры и поинтов имею такой случай.
В детстве брат взял 2х братанов тайчиков однопометников (тогда якобы сиамов). Один жил дома у него, второй уехал в небольшой городок к родителям жены на свободный выгул.
Так вот в полтора года разница между котом живущим в квартире и тем что выходил на улицу- была просто разительной. Уличный был практически весь черный, домашний - тело белое, поинты четкие.

_________________
питомник "Shining Shambala"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 13:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 102
Откуда: Брянск
У меня тоже дважды были сил-пойнты, малышковый период жизни которых пришелся на межсезонье, когда в квартире уже очень холодно, а отопление еще не включили - были очень темненькие по корпусу. Потом включали отопление и где-то через месяц котята сильно светлели.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1057
Откуда: Чебоксары
Гусева Оксана писал(а):
А то, что болезнь очень сильно портит окрас сиамов, это действительно так. (странно, что вы "не так давно убедилась"). Болезнь с повышением температуры дает заметное осветление отметин. Если Вы видите сиама с белыми кругами вокруг глаз - это животное сильно болело (заводчики иногда не догадываются об этом и показывают таких животных в и-нете).

А есть еще такая вещь как непрокрас. И мне не понятно - если животное болело, то теперь его не показывать никому и никогда? Не стыдно болеть, стыдно не лечиться.

_________________
Питомник ориентальных кошек Jubatus


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Чт, 2015, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Вивьен писал(а):
А есть еще такая вещь как непрокрас. И мне не понятно - если животное болело, то теперь его не показывать никому и никогда? Не стыдно болеть, стыдно не лечиться.

Как-то я не очень верю в "непрокрас" у колоров без воздействия высоких температур при заболеваниях. Возможно и бывает "генетический" "непрокрас", но болезни штука встречающаяся намного чаще.

Я не знаю уходят ли белые круги вокруг глаз и "непрокрас" маски вызванные болезнью у колор-пойнтов? Если уходят эти дефекты со временем, то я думаю, что такое животное лучше не выставлять и его фото "как прекрасный экземпляр породы" не показывать временно. (Личное мнение)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Вс, 2015, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 551
Откуда: Омск
А кто считал оптимальную "высокую" температуру, чтоб сиам не темнел? А кто считал низкую температуру? Наработки есть? :))) :))) :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 02:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 231
Откуда: Обнинск
У меня с сиамами опыта не дофига, но тем не менее... Ред-пойнт на любые колебания температуры плевал с высокой колокольни, как был крайне светлым, так еле-еле прокрашенным и остался (два года парню через 3 недели стукнет). Есть вероятность, что он серебро, но тут я пас, серебро на ред-пойнтах разглядывать 8), благо он счастливый благодушный кастрат. От довольно тёмной по корпусу сиамки (критично потемнела уже у нас в том же самом климате) родились светлые по корпусу котята, с возрастом темнели, конечно, но совсем не сильно, всё равно светленькие были. Достоверно есть возможность, к сожалению, наблюдать только за шоко-линкс-пойнтом. Сил и силовая черепаха точно были без дыма, на счёт таббика пока до конца не уверен. Весной без отопления цвет набирали с той же скоростью, что и до того, постараюсь всё-таки стребовать с владельцев нормальные фото после осеннего "батареестояния" 8)

_________________
Человек был создан, чтобы было кому гладить кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 16:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1382
Откуда: Россия
у меня сиа было не мало.
и жили они все в одних и тех же условиях. и рождались в одном помете.
только некоторые как были белыми, так и остаются белыми.
а некоторые неграми были, неграми и остались.
генетика.
и да, про очки. это намек? или как? если намек - то, нет. не болел. жив, здоров. и на болезненном состоянии не посветлел (как наверно, ожидалось бы, согласно теории о важности температур), а напротив потемнел.

про сезонность потемнения, посветления. проанализируйте у кошек интенсивность течек, согласно временам года. возможно увидите привязку отнюдь не к температуре, а к гормональному статусу.

впрочем, каждый думает то, что хочет.
и весьма удобно считать, что сиа темненют от температуры :D

_________________
Всё будет так как должно быть. И никак иначе.
Как я завидую безмозглым! (Ф. Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1233 ]  Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru