CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Сб, 2012, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Помогите пожалуйста разобраться с наследованием фавна и торти. Прекрасно знаю, как наследуется фавон. Но вот если мама бело-фавоновая, а папа бело-кремовый, не носитель фавона, то как тогда? У подруги родились котята от таких родителей, девочки получились - черепахи с белым, но вот какие черепахи? Девочки наследуют от папы крем, а вот второй цвет от кого, от мамы? В клубе говорят, что черепашки лиловые, мотивируют это тем, что фавоновая мама котят от шоколадного кота, шоколад + делюшен= лиловый, но это абсурд, фавоновая кошка не может быть носителем какого-то бы ни было цвета. Может ли лиловый цвет котят достаться им от бело-кремового папы? Могут ли вообще рыжие или кремовые коты носить другие цвета? Или котята фавоновые черепашки? Сегодня на выставке спрашивали у судей, один говорит, фавоновые черепашки в этом случае невозможны, т.к. папа не носит этого цвета, другой говорит откуда лиловому взяться. Решили, что возможно мама вовсе не фавон:-О


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 00:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Циннамон в рецессиве, а в доминанте естественно окрас от отца.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 01:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Светлана Рисс писал(а):
Может ли лиловый цвет котят достаться им от бело-кремового папы?

Да.
Цитата:
Могут ли вообще рыжие или кремовые коты носить другие цвета?

Не только могут, но и несут - в обязательном порядке. Только какие именно цвета (в данном случае это голубой или лиловый), под кремовым не видно.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 64
Откуда: Челябинская область
Если кот не носитель...естественно они не фавновые, ....а лиловые!

_________________
Питомник британских кошек "Cinnamon Cake"
"Когда Вы покупаете котенка, Вы платите только деньгами... мы платим нашим сердцем"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 12:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Marc,O Polo писал(а):
Если кот не носитель...естественно они не фавновые, ....а лиловые!

Ну почему же? Могут быть и голубокремки, смотря что у кота в рецессиве.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 64
Откуда: Челябинская область
Softcat писал(а):
Marc,O Polo писал(а):
Если кот не носитель...естественно они не фавновые, ....а лиловые!

Ну почему же? Могут быть и голубокремки, смотря что у кота в рецессиве.


я имела ввиду что точно не фавновые. :)
тем более вопрос был о лиловых (или лиловых черепахах) в этом помете

_________________
Питомник британских кошек "Cinnamon Cake"
"Когда Вы покупаете котенка, Вы платите только деньгами... мы платим нашим сердцем"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 14:39 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Вопрос прежде всего о наследовании фавна, и с ним как раз все понятно. А вот с черепахами как раз все далеко не однозначно - что несет кот до конца не ясно т.к.
Цитата:
Сегодня на выставке спрашивали у судей, один говорит, фавоновые черепашки в этом случае невозможны, т.к. папа не носит этого цвета, другой говорит откуда лиловому взяться.

Если судья знает эти линии и уверен что папа не носитель не только циннамона, но и шоколада то лиловому там взяться действительно неоткуда.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Вс, 2012, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 473
Откуда: Ukraine, Kharkov
Какие окрасы за котиком -папой? Там что, нет ни шоколадов, ни лиловых?
Девочки наследуют от папы не только крем. Но и "основной" его окрас.
Дети, конечно же , не могут быть фавновыми черепахами, если отец даже не носитель. Они 100% носители фавна. потому как мать бело-фавновая.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пн, 2012, 00:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 98
Откуда: Швейцария
Спасибо огромное. У меня у самой нет ни кремовых, ни красных, поэтому я только знала, что красный сцеплен с полом. С фавоном и циннамоном мне всё ясно, т.к. таковые окрасы у меня есть в питомнике. Знала, что фавн всегда в рецессиве, но не знала, что кремовые коты носят еще и другие цвета, так что запуталась. Судья эти линии не знают, просто один сказал, что фавн невозможен, а другой "откуда лиловый" в том смысле, что лиловый невозможен, что котята либо фавоновые черпашки, либо мама не фавн, а лиловая:-))) С судьями иногда очень интересно бывает:-))), например сегодня один шикарный британский хвост забраковали как слишком короткий, сказали, что хвост должен быть той же длинны, что и кошка:О!!! Мне такие хвосты даром не нужны! Извините, отвлеклась:-)
У бело-кремового кота родители крем и голубая черепаха, а у крема в свою очередь предки лиловые и шоколадные. Вообще родословная очень не плохая в плане цвета, не намешана куча всяких цветов, а ровные линии: лила + крем, есть шоколад, буквально два предка с голубым. А то иногда посмотришь родословную и глаза разбегаются чего только нет!!! В соседней клетке сидела кошка табби-макрель серо-буро-малиновая в горошек:-))) Но чем дальше в лес, тем больше дров:-) Теперь у меня вопрос, как получаются рыжие кошки солиды? Везде пишут, что от рыжего кота и кошки-солида другого цвета получаются черепахи. Это так? А если кошка-черепаха плюс солидный красный (или кремовый) кот должны получиться солидные красные девочки? Теперь уже хочется до конца разобраться с красным.
Да и еще вопрос. У всех чарепашек носы и пятки розовые? У лиловых и голубых тоже?
Мне наверное надо было тему в красных окрасах продолжить? Может модераторы перенесут? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Пн, 2012, 07:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Светлана Рисс писал(а):
У всех чарепашек носы и пятки розовые? У лиловых и голубых тоже?


У черных черепах носы и пятки черные ( если они без белого)

Светлана Рисс писал(а):
А если кошка-черепаха плюс солидный красный (или кремовый) кот должны получиться солидные красные девочки?


В этом случае получатся красные кошки, но с солидностью всё не так просто, т.к. красный сцеплен с табби. Красные выглядят как солидные, если они неагути тикированные "в душе".

Светлана Рисс писал(а):
Мне наверное надо было тему в красных окрасах продолжить? Может модераторы перенесут? Спасибо.


Мне кажется вам самой надо перенестись в раздел Генетика и бридинг. Там есть статьи по генетике окрасов, можно ознакомиться с основами. А уж если не поймёте нюансы, вам подскажут. Потому что уж совсем от Адама и Евы объяснять ... ну очень долго.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru