CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Согласны ли Вы с внесением дополнения в Правила?
да 38%  38%  [ 15 ]
нет 63%  63%  [ 25 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 19:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 586
Откуда: Челябинск
Цитата:
Единственный вопрос - потенциальная конфликтогенность, а это вопрос исключительно к аксакалам.

Совершенно верно.

Цитата:
А почему вопрос авторских прав стоит как таковой?

Я тоже не понимаю, почему он стоит.

Даже если когда-нибудь возникнет претензия подобного рода, после размещения фото в Плюшке, то ссылка на авторское право, ИМХО, будет всего лишь прикрытием.

_________________
Возможно всё, на невозможное нужно просто больше времени.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 19:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Кошехабль
Публикация фотографии может задевать интересы автора, владельца и заводчика. Пока обсуждались только авторские права, но при обсуждении этичности и остальные, наверное, должны приниматься в расчет?

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. © Ф.Чистяков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 19:58 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
eagle писал(а):
В сообщениях в Плюшку возможность вложений не предусмотрена - использование фотографий возможно только путем указания ссылок.

А как же этот пункт из правил плюшки:
Цитата:
...Демонстрации типичных представителей. При этом демонстируемые фотографии животных должны быть в контексте беседы, демонстрация фотографий без коментариев или вопроосов не допускается.
Фото котёнка допускается только в сопровождении с фото родителей.
6. В темах не должны размещаться несколько фотографий одного и того же животного.

Речь о фотографиях - про ссылки ничего нет...

eagle писал(а):
...и статью 1276 (Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения) не отменяли, но при невозможности загрузки это не актуально.

Вот ответ юриста по поводу этого весьма и весьма распространенного заблуждения:
Цитата:
Например, памятник в сквере (не являющегося частной закрытой территорией) можно рассматривать как произведение которое постоянно (ну можно предположить, что он пробудет в этом месте довольно таки долго), находится в месте открытом для свободного посещения. Используя слово "постоянно", нужно говорить не о месте расположения произведения, а о характеристике объекта авторского права, т.е. (в приведенном примере) о памятнике. Памятник должен постоянно находится в каком то месте, доступ в которое открыт.

Сказать то же самое об объектах авторского права, размещенных в Интернете, лично я не могу, ведь сегодня сам сайт есть в сети, а завтра администратор не оплатил хостинг или не продлил регистрацию домена на очередной срок и все, официально сайта в сети уже как бы и нет (давайте не будем сейчас вдаваться в административные тонкости, по поводу приостановки доступа к домену и к контенту размещенному на нем). Тоже самое и с фотографией, сегодня автор ее разместил на сайте, а завтра решил удалить, или заменить ее другой версией. Как видно, ни о каком постоянстве тут речи быть не может.

А вот является ли Интернет в целом и Интернет сайт в частности "местом открытым для свободного посещения", судебная практика однозначного ответа не дает (законодатель и высшие судебные инстанции пока что обходят этот скользкий вопрос стороной ), но подавляющее число практикующих юристов (и пока что я с их мнением солидарен), ввиду специфики такого явления как Интернет, не склонны его рассматривать в качестве "места открытого для свободного посещения" (чтобы попасть в сеть как минимум нужно за такой доступ заплатить (те кто сейчас захотят сказать, что есть же бесплатный доступ в Интернет посредством того же WiFi, могу сказать, что для того чтобы попасть в сеть с помощью WiFi, нужно купить соответствующий девайс, который позволит воспользоваться этим благом цивилизации), и далеко не каждый человек в принципе это может себе позволить ... все-все не буду подливать масла в огонь и выводить предмет обсуждения на смежную тропу горячего спора), хотя конечно, существуют и активные противники такой точки зрения.
вот так вот... а то меня уже достало доказывать с пеной у рта, что сеть интернет - это не место свободного доступа...(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 20:15 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Кошехабль
Sheridog писал(а):
... а то меня уже достало доказывать с пеной у рта, что сеть интернет - это не место свободного доступа...(с)

С тем же упорством можно доказывать, что Москва - это не место свободного доступа - за общественный транспорт платить нужно, или за бензин.
Применительно к интернету местом свободного доступа могут быть только конкретные ресурсы.
Какие-то публичными (доступ для всех, но м.б. за плату).
Какие-то только для определенного круга лиц.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. © Ф.Чистяков


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 20:24 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Упс, зашла и почитала. Сразу скажу, что проголосовала против, даже скрывать не буду свое мнение. Дело не в том, что я боюсь критики, все знают недостатки своих животных, я к критике отношусь адекватно. Я не такой великий заводчик, чтобы кому-то что-то доказывать. Но тоже думаю насчет "потенциальной конфликтогенности". В конечном итоге, при некоторых обстоятельствах, все обсуждение может скатиться к банальному сведению счетов или еще к какой-нибудь холере. Поэтому считаю, что оперирование чужими фотографиями, без одобрения владельца, очень не этично.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 20:53 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
Радуница писал(а):
Поэтому считаю, что оперирование чужими фотографиями, без одобрения владельца, очень не этично.

Тогда вопрос - а где брать фото для демонстрации недостатков животных? На своих? Но если нет в питомнике животных с таким недостатком? И почему заводчик должен показывать недостатки на своих животных?
Некоторые здесь пишут, что они де не боятся говорить о недостатках своих животных, готовы их показывать и обсуждать... Угу... Попробуйте сделать только намёк на какой-либо малейший недостаток их кошек - вы тут же станете врагом номер один, и вас же обвинят в сведении счётов.
Не, конечно можно попросить Softcat нарисовать картинки на все случаи жизни, но, на мой взгляд, это всё равно, что учиться водить машину по картинкам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 21:01 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 616
Откуда: Москва
Долго думала. И всё-таки проголосовала против. Объясню. Ничего не боюсь. Но не раз страдала от потыривания моих фото с сайта и использования их не совсем по назначению, вернее, совсем не по назначению. Это неприятно и сути не меняет, насколько благими намерениями руководствовался использующий фото. И согласна с тем, что ещё более неприятно использование фото твоих животных, мягко говоря, непрофессионалами и конкурентами для банального, если хотите, сведения счётов.

_________________
Раньше был Мормот, а теперь NatalyLand!)
На форуме с 2002 года.
Лучший учитель - собственный опыт! Берёт дорого - зато объясняет доходчиво!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 21:09 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
Ирис писал(а):
Долго думала. И всё-таки проголосовала против. Объясню. Ничего не боюсь. Но не раз страдала от потыривания моих фото с сайта и использования их не совсем по назначению, вернее, совсем не по назначению. Это неприятно и сути не меняет, насколько благими намерениями руководствовался использующий фото. И согласна с тем, что ещё более неприятно использование фото твоих животных, мягко говоря, непрофессионалами и конкурентами для банального, если хотите, сведения счётов.

Но речь то идёт не вообще, а конкретно по теме Плюшка.
Ну возьмёт кто то фото Вашего животного, разместит в Плюшке, и напишет, допустим, что у него слабый подбородок, что не соответствует действительности. Придут проффи и мокнут глупца мордой в [цензура]. И будут "непрофессионалы и конкуренты"(с) иметь бледный, обтёкший вид.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 21:25 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Если оставить пока что в стороне юридические тонкости, то мы уже сейчас имеем право (согласно правилам форума) свободно "сводить счеты" с любым, кто когда-либо разместил на форуме свою фотку, копируя ее в любой раздел и вообще делая с ней что угодно. Да и сайтами никто не брезгует. Вот, например, целая тема, посвященная "сведению счетов" с использованием фотографий с чужого сайта: http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=47&t=4930

Вот нарушение чьих-то драгоценных авторских прав Курлой - она не только скопировала, но и отредактировала чужую фоту:

Изображение

и таких примеров уйма по всему форуму.

А обсуждается сейчас куда более невинная вещь - публикация фотографий в одном-единственном разделе, да и тот с ограниченным доступом. Ан нет - всем вдруг стало ОЧЕНЬ СТРАШНО. А до этого не было? Не страшно вывешивать фотографии на форуме, зная, что форум не брал на себя никаких обязательств по защите авторских прав на эти фотографии? Не страшно, что они будут доступны через поисковики, могут быть скопированы, а копии - использованы не только на форуме, но и за его пределами?

Если мы так боимся потенциальных конфликтов, тогда лучше не вывешивать фотографии не то что в Плюшке, где самое страшное, что ждет наши фоты - это профессиональное обсуждение (другое там не разрешается), а и вообще нигде на форуме. Потому что фоты с форума благополучно разлетаются по всему Рунету и не только, встречаются в отредактированном виде, используются в каких угодно целях и никого не интересует, кто их автор.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Пн, 2010, 21:27 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 586
Откуда: Челябинск
Тьфу, да привязались к этому авторскому праву, и не надоело же говорить о том, что не является предметом спора

_________________
Возможно всё, на невозможное нужно просто больше времени.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru