CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Согласны ли Вы с внесением дополнения в Правила?
да 38%  38%  [ 15 ]
нет 63%  63%  [ 25 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Чт, 2010, 16:39 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 5303
Откуда: Москва________ на форуме с 23.12.2004
Дискуссия последних дней навела на мысль, что может быть стоит внести коррективы в правила ПЛЮШКИ?
Я имею ввиду вопрос о законности ( незаконности) использования фото чужих животных для обсуждения тех или иных аспектов бридинга.
Мне кажется, что ситуация, когда фотки кидают по личкам, а обсуждают их в теме, ненормальна.
Помню, что в старом форуме этот вопрос обсуждали, но так ничего и не решили.
Посему предлагаю к обсуждению такой пункт в правила:


- В ПЛЮШКЕ допускается использование любых фотографий животных, размещенных в темах форума и на личных сайтах всех подключенных участников данного раздела в качестве наглядного пособия для демонстрации как достоинств, так и недостатков породы.


При таком раскладе все, кто не согласен может быть по желанию отключен от раздела и будет находиться здесь в режиме чтения. В этом случае его авторские права никто не нарушит.



Просьба не просто нажимать на ответ, но и высказать пару слов в подкрепление своей позиции.
Также хочу попросить не устраивать в этой теме личные разборки, абстрагироваться от понятий кто кому друг или враг, чтобы принять правильное решение для общего блага.
Надеюсь на конструктив

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т. Пратчетт
____________
Личка отключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Чт, 2010, 18:31 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
Кстати, для информации - данный пункт правил:

Цитата:
Правила размещения фотографий:

Включая фотографию в свое сообщение на портале, автор сообщения гарантирует соблюдение авторских и других имущественных и неимущественных прав, связанных с размещением этого снимка. Размещенный на портале снимок может быть свободно скопирован и использован в любых других сообщениях, темах, частях или страницах портала без какого либо указания на автора или собственника, за исключением тех, что включены в сам снимок.


является грубейшим нарушением Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4:

Статья 1255. Авторские права
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом....
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Владелец ресурса может принимать какие угодно правила для форума, но они ничтожны перед законом.
Так что на закуску:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Пт, 2010, 09:54 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
Добавлю, что обманчивая мобильность интернет-ресурса может давать ложную надежду на возможность избежать наказания. На самом деле это не так. Вывешеные без разрешения фото и по быстрому удаленные если вдруг дело дойдет до суда, все равно будут рассмотрены судом если будут собраны доказательства того что они были вывешены без разрешения.
А делается это так - в присутствии нотариуса снимаются копии с интернет-ресурса, все это дело распечатывается и должным образом заверяется.

Так что не нужно это все затевать.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Пт, 2010, 11:52 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Sheridog писал(а):
Кстати, для информации - данный пункт правил:
Цитата:
Правила размещения фотографий:
Включая фотографию в свое сообщение на портале, автор сообщения гарантирует соблюдение авторских и других имущественных и неимущественных прав, связанных с размещением этого снимка. Размещенный на портале снимок может быть свободно скопирован и использован в любых других сообщениях, темах, частях или страницах портала без какого либо указания на автора или собственника, за исключением тех, что включены в сам снимок.

является грубейшим нарушением Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4:


А кто его нарушает, если нарушает? Пользователь, разместивший снимок в таком месте, где он может быть свободно скопирован в любой раздел или тему без ссылки на собственника. При этом пользователь гарантирует, что имеет право принять такое решение, и несет ответственность, если в действительности права не имел. Форум же ответственности не несет.

На stihi.ru каждый очередной гениальный поэт выражает согласие с неким пользовательским договором. Там на эту тему имеется пункт:

Цитата:
6. Авторские права

6.1. При размещении произведений на сервере Интернет-компании, пользователь должен соблюдать законодательство в области авторских прав, в частности Часть 4 Гражданского Кодекса РФ: быть законным правообладателем этих произведений, либо иметь разрешение от законных правообладателей на их размещение на сервере Интернет-компании.

6.2. По всем возможным нарушениям авторских прав, Пользователь несет самостоятельную ответственность перед третьими лицами. В функции Интернет-компании входит только предоставление места для публикации произведений Пользователя и техническая взаимосвязь между Пользователем и его местом на сервере. Непосредственное доведение произведений до всеобщего сведения осуществляет сам Пользователь, и несет за свои действия полную ответственность.


(А начали они с того, что попытались присвоить себе эксклюзивное право на публикацию размещенного произведения. Чуть ли не передачи прав хотели - но поднялся вой). Вот весь их договорчик: http://www.stihi.ru/about/dogovor.html

Предложенная поправка касается только участников форума и участников темы, а не всех правообладателей вообще. Опрашивать весь форум сложно и не нужно. Но участники темы, которых не так уж много, могут дать свое официальное согласие на размещение в этом и других разделах портала любых фотографий, которые выложены ими на форуме или личном сайте (подписать "пользовательский договор").

Ну я-то понятно такое согласие дам. Кстати, интересно, а авторское право доказывать не надо? Скажем, есть фота, я визжу, что она моя, а на самом деле у меня и фотика-то такого нет, каким ее снимали. Лежит у меня на сайте всего лишь копия, любезно предоставленная мне автором фотографии.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 15:46 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Цитата:
- В ПЛЮШКЕ допускается использование любых фотографий животных, размещенных в темах форума и на личных сайтах всех подключенных участников данного раздела в качестве наглядного пособия для демонстрации как достоинств, так и недостатков породы.

Я- за такое правило Не нравится- так в Плюшку можно и не писать. Читать-то никому не возбраняется. По поводу фотографий, размещенных на Форуме, вопросов нет вообще. А с сайтами- вопрос несколько сложный. Я бы только уточнила: в некоторых случаях допускается, если это действительно необходимо для доказательства определенной позиции, чтобы сам по себе процесс "выхватывания" фоток с сайтов пользователей без нужды не принял массового характера. И не потому, что
Цитата:
Исключительное право на произведение

Цитата:
Ответственность за нарушение исключительного права

(где здесь произведение? Кошка? Фото? ) Если кто-то так высоко оценивает свои фото, то вообще нафик их выставлять и участвовать в публичных дискуссиях?
Сиди и дрожи над своими творениями, и не мешай людям обмениваться инфой в Породной теме Так что я ЗА, однозначно, только если неудачные фоты не будут использоваться, как компромат. А за этим должны следить модераторы

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 15:54 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 586
Откуда: Челябинск
August-gold писал(а):
Так что я ЗА, однозначно, только если неудачные фоты не будут использоваться, как компромат. А за этим должны следить модераторы

Будет именно так.

И модераторам уследить за этим не под силу.

Для этого нужно знать все перепитии взаимоотношений: что, где, когда и почему... и кто-кого.

_________________
Возможно всё, на невозможное нужно просто больше времени.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 16:36 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
August-gold писал(а):
(где здесь произведение? Кошка? Фото? )

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
.....фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
August-gold писал(а):
Если кто-то так высоко оценивает свои фото, то вообще нафик их выставлять и участвовать в публичных дискуссиях?

Я думаю, что владельцы сайтов, без Ваших советов, сами решат, что им выкладывать на свой сайт, а что нет.
August-gold писал(а):
Не нравится- так в Плюшку можно и не писать. Читать-то никому не возбраняется.

А поэтому пункту я с Вами полностью согласен - а то есть такая тенденция: на чужих животных показывать недостатки и обсуждать их, а на своих только достоинства...
August-gold писал(а):
только если неудачные фоты не будут использоваться, как компромат.

А зачем неудачные фото выкладывать на сайт? Не, ну если ССЗБ, то вперёд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 16:51 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 831
Откуда: столица СССР
Anais писал(а):
Предложенная поправка касается только участников форума и участников темы, а не всех правообладателей вообще. Опрашивать весь форум сложно и не нужно. Но участники темы, которых не так уж много, могут дать свое официальное согласие на размещение в этом и других разделах портала любых фотографий, которые выложены ими на форуме или личном сайте (подписать "пользовательский договор").

Я то же так считаю, и не для всего форума, а только для участников данной темы, которые подписавшись на участие в "Плюшке" дают разрешение на размещение фото животных со своих сайтов для размещения и обсуждения их только в этой теме.

Anais писал(а):
Ну я-то понятно такое согласие дам. Кстати, интересно, а авторское право доказывать не надо? Скажем, есть фота, я визжу, что она моя, а на самом деле у меня и фотика-то такого нет, каким ее снимали. Лежит у меня на сайте всего лишь копия, любезно предоставленная мне автором фотографии.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 21:29 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
British ART писал(а):
August-gold писал(а):
Так что я ЗА, однозначно, только если неудачные фоты не будут использоваться, как компромат. А за этим должны следить модераторы

Будет именно так.
И модераторам уследить за этим не под силу.

Вообще, моральный аспект этого дела меня тоже напрягает Как раз не авторские права, а то, что тянутые фотки с чужого сайта могут быть использованы, как лишний повод лягнуть "коллегу". А поскольку с этикой часто и так напряг, то разрешение брать фоты напрямую с сайтов нужно опустить в формулировке. Кому нужно, тот и так возьмет Но тогда этот чел будет разбираться с владельцем сайта сам и напрямую, а не тыкать его носом в это, нами написанное, правило.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Вс, 2010, 02:29 
 
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
August-gold писал(а):
Вообще, моральный аспект этого дела меня тоже напрягает Как раз не авторские права, а то, что тянутые фотки с чужого сайта могут быть использованы, как лишний повод лягнуть "коллегу".


Кто боится - пусть "пользовательский договор" не подписывает. В начало темы придется список повесить - чьи фотки можно выставлять и "лягать" в свое удовольствие, а чьи нельзя, ибо автор особо раним и "лягания" не переживет.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru