CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
По экспертам, вопрос неоднозначный.
Да, американские судьи очень опытны, бридеры нескольких пород, некоторые действующие. Но возрастные и чего уж там-отказываются ехать так далеко, или на много времени ангажированы. Их мнение-самое важное для бридеров по американским породам!
Но,система должна развиваться и двигаться вперед и обновляться-это естественный процесс. Нет в СФА системы "насильственного"повышения квалификации для молодежи, гостевых-это задача самих экспертов. Это их будущее. Возможности для самообразования есть в СФА. Например, на каждом аннюэле проходит судейские слушания по паре пород, которые заранее определяются опросом. Возможно, что то интересное происходит в породе или давно не было ликбезов. В этом году слушалась, кажется БИРМА Священная (пусть меня Наташа поправит)
Я вижу выход из ситуации, когда мы хотим лицензионных экспертов и по возможности -разных, это взаимная договоренность американских ринговых систем по обмену экспертами.
Но это хочется лично мне)))

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 00:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пеппи ДЧ писал(а):
Нет, совсем не "запросто". Ведь очень узкий круг судей аккредитован судить CFA.
Некоторые из них - более чем достойные специалисты, например я с удовольствием хожу на судейство к Надежде Румянцевой и Инне Шустровой, вне зависимости от системы. А некоторые, конечно, морят в традиционном, привычном вэ-цэ-эфовском духе
Цитата:
почему от них не требуют такого же долгого и сложного обучения

этот вопрос, лично меня вобще часто на вэ-цэ-эф терзает когда идешь с кошкой к эсперту "чисто поржать" угадает ли принадлежность к типу
Был такой прикол:
судья "какие-то слишком круглые глаза у вашей кошки" - пишет в недостатки
я (с трудом подбирая челюсть) "но это же АМЕРИКАНСКАЯ бурма"!
судья: "ну и что, не вся бурма, привезенная из америки - американская". Учитывая, что Ёлка - кошка российского разведения - смИялсО))) она у меня "российская" бурма)))
Или прикол он судьи, не слишком-то давно сдавшей на КШ-группу лишь: "что вы мне тут принесли, этому я больше САС не дам." Сказано о кошке, уверенно обходящей по 90 соперников на рингах)))

Может мне везло, но таких откровенных приколов, я еще на ТИКА и ЦФА не встречала.

Марин,судья не должен стесняться если поглядит в стандарт (так часто делают сами СФАшники,если сомневаются)
А заводчик должен иметь комплект стандарта и просить оргов обеспечить им экспертов. Или под мышкой носить вместе с кохой на стол)))

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 07:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 340
Откуда: Моск. обл.
Я лично очень уважаю, когда эксперт смотрит в стандарт! Ведь все мы люди и лучше лишний раз перепроверить себя, чем нести полную фигню! На ВЦФ мне попадались судьи -вообще не знающие бурму мне кажется я лучше знаю стандарт сикоку, чем они бурманский. И это позор. Если ты взялся заниматься этим делом, будь любезен-учись!!! По ФИФе уровень конечно намного выше, может по этому я в этой системе...
Марина про шоу-это круто! Я вообще за шоу, ринги, презентации! Это красиво, это приятно заводчикам, это правильная реклама породе!

_________________
Ardente*RU -питомник европейской бурмы. Система FIFe.

Бурма- это счастье!
Красота внутренняя неизменно прорывается наружу ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 10:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Саша, ты в Фифе, потому , что у тебя Фифешное животное (и повезло так, что это высокоэкспертная система-или что?вовсе глупцов нет-так идеальна ФИФЕ?)
Где то нет ничего,кроме ВЦФ, но это не значит, что там нет ответственных заводчиков,крутых зверей и клубов, дорожащих своей репутацией.
Обстоятельства у всех разные-задача-одна! Взаимоучится.

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 340
Откуда: Моск. обл.
Ну да, мне скорее повезло. Хотя выбор есть всегда, у нас в клубе есть люди из Ижевска, Ханты-Мансийска и пр. и умудряются приезжать на выставки и закрывать титулы. Есть заводчики, кто может себе позволить ездить в Америку и т.п. Каждый сам для себя выбирает уровень и масштаб, который бы его устраивал, кто-то вообще не ходит на выставки... Дело не в этом, а в том, что если будет больше компетентных судей и каждый будет хорошо делать свою работу и заводчики и судьи, тогда и будет счастье

_________________
Ardente*RU -питомник европейской бурмы. Система FIFe.

Бурма- это счастье!
Красота внутренняя неизменно прорывается наружу ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 13:20 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Ячирики писал(а):
Саша, ты в Фифе, потому , что у тебя Фифешное животное (и повезло так, что это высокоэкспертная система-или что?вовсе глупцов нет-так идеальна ФИФЕ?)
Где то нет ничего,кроме ВЦФ, но это не значит, что там нет ответственных заводчиков,крутых зверей и клубов, дорожащих своей репутацией.
Обстоятельства у всех разные-задача-одна! Взаимоучится.

Я в принципе с Мариной во многом согласна.
Но, в Саше говорит молодость и максимализм.
А если посмотреть на роблему судейства бурмы по разным системам шире?
ВЦФ создавалась уже после ФИФЕ, и многие стандарты взяты именно из ФИФЕ.
ФИФЕ - ервропейская система, писавшая свой стандарт по своим животным, тем самым которые и были в основном в европе после 50-х годов. И эта бурма уже тогда отличалась от американской. Потому и был взят за основу именно стандарт ФИФЕ и GCCF при разработке втандарта на европейскую бурму в СФА.
И если посмотреть на стандарты ФИФЕ и ВЦФ сегодня, то в них есть разница. ФИФЕ вносили несколько раз изменеия в стандарт.
В ВЦФ он не менялся с моменнта принятия.
Наш народ привык к клубной системе и потому выбирал междё ФИФЕ и ВЦФ. Естественно, что с привезённой из Америки бурмой и в голову не придёт идти в клуб европейской организации. Поэтому и вступали в основном в ВЦФ клубы. И отток значительный бурманских заводчиков из ВЦФ в ФИФЕ произошёл только за последние лет 5, когда как раз те самые плоды работы и оразования самих заводчиков определил более чёткое разделение по линиям и типам.
И что вы хотите при этом от экспертов?
Если принести ам.бурму на стол и открыть стандарт, и судить по нему буква в букву, то выше САС наши звёзды не получат, какие уж там БОБ.
Критиковать всегда легко, разобираться в причинах долго и не интересно. А клеймо мимоходом шлёпнул - и пошёл дальше.
Вы громко кричали и улюлюкали по поводу инициативы немецких заводчиков принятия нового окраса (серебро) у бурм. С этим можно соглашаться или нет, но очевидно ЧТО: заинтересованные заводчики собрались, сделали работу по презентации того, что наработали за несколько лет, обосновали свою позицию и вышли с этим н ген.ассамблею.
Приняли или не приняли - это вопрос второй. Главное, что заводчики сделали попытку внести изменеия в стандарт хотя бы в варианте нового окраса.
Здесь же постоянная критика к судейскому корпусу, но никаких предложений по изменеию ситуации.
Вон склько новых проектов, ассоциаций, объединений и прочих сотоварищств за последнее время создано. Каждый своё детище нахваливает. И каждый определяет очновной цельию - благо развитие породы.
Так объедините усилия и направьте их на совместную работу по подготовке на ген.ассамблею предложения о внесения изменения в стандарт породы Бурма, или о разделении его на два, или ещё какие варианты предложите.
К ближайшей 2012 года уже не успеь, тк. подавать вопросы для предстоящей ген. ассамблее можно только до конца этого года. А вот к следующей ген.ассамблее 2014 года вполне можно успеть подготовить совместными усилиями все материалы.
От этого только все выиграют. Во первых такая работа поможет вам закапать все свои топоры и топорики и прекратить мелкоусобнические воины, а во -вторых принесёт пользу всем так любимой породе, что позводит ей грамотно развиаться.
И, поверьте, кроме вас (нас) заводчиков это больше никому не нужно!
Это наша работа, а не экспертов. Эксперты выучат новый стандарт и будут по нему отсуживать ваших животных, а вам не придётся бегать с папкой с ворохом стандартов под который подходит ваша кошечка.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
Цитата:
на ген.ассамблею предложения о внесения изменения в стандарт породы Бурма, или о разделении его на два, или ещё какие варианты предложите.

Алла, я не совсем поняла, это вы о WCF говорите?

_________________
американские бурмы традиционных линий - питомник BurMau г.Челябинск


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 14:17 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Ну у вас же именно к экспертам ВЦФ претензии.
Вот явам и предлагаю вариант изменеия ситуации.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 17:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
Алла, я считаю, что WCF унылая и бесперспективная система. Как минимум на территории РФ. Все знакомые мне успешные бридеры - отходят от нее. Зачем я буду пыхтеть на ее благо?! неее, пусть уж помирает побыстрее.
Тем более, разумные клубы на своих выставках разделяют бурму по типу, что допускается правилами WCF и назначают на судейство АБ - экспертов, знающих породу.

Очень надеюсь, что получит распространение система ASC - ибо глубоко уважаю лидера этой системы. И стандарт, если вы обращали внимание, на породу Американская бурма (кодировка ABU) - составлен на основе CFA. На ближайшую выставку в Самаре приглашены эксперты ТИКА и CFA. И пусть некоторые заводчики амер. бурмы говорят, что в ТИКА выставляется только АБ "умеренного" типа, но такой набор экспертов, знающих по какому поводу мы тут собрались - радует безусловно! По мере возможности поддержу эту систему, верю, что распространение она получит.

Все еще надеюсь на Ассолюкс, ибо привлекает ринговость и приглашение хороших экспертов.

Цитата:
Эксперты выучат новый стандарт и будут по нему отсуживать ваших животных

я в это не верю. Эксперты WCF через одного не знают стандарта скоттиш-фолдов, а вы тут про нашу малочисленную породу... А не знают, потому что несуразна сама система "экспертства" в WCF. Я думаю вы получше меня знаете перлы судей WCF, над которыми регулярно хохочет форум. Мои - еще цветочки по сравнению с советами "массировать уши фолдам".

_________________
американские бурмы традиционных линий - питомник BurMau г.Челябинск


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Пт, 2011, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
ну это тоже молодежь)))
-----------------
последнее не отменяет предыдущее и это значит, что реально, если говорить о системе ВЦФ-то там надо наводить порядок сверху-донизу!
Алла,я с удовольствием попробую себя в законодадельном творчестве(дорасту когда до этого состояния знаний), но не раньше, когда сама система оздоровится. Хакман наведет порядок или еще кто то, пока наводить порядок в комоде бесполезно, если в доме бардак.
может быть и нет конечно, можно пока работать и в рамках инициативы клубов-разделить судейство АБ и ЕБ

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru