CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 07:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
Тема навеяна большим количеством писем с запросом котенка в разведение , а так же огромным предложением на досках продаж бурм сомнительного качества без ограничений .
Еще год такого ажиотажа занятся разведением бурмы не было . Порода набирает популярность , но есть и оборотная сторона медали , на 10 писем с запросом в разведение , 1-2 заслуживают доверия , что человек действительно серьезный и хочет попробывать себя в бридинге .
Для остальный главный аспект – цена , и обязательно шоу –класс .
Хотелось бы в этой теме осветить все моменты , почему серьезные бридеры очень тщательно подходят к выбору будущего владельца котенка в разведении и что это не боязнь конкуренции и прочих моментов , о которых говорят потенциальные владельцы когда отказываешь в продаже в бридинг .

Многих потенциальных владельцев желающих кошку в разведение привлекает фальшивая перспектива огромного зароботка . И когда начинаешь обьяснять , что это не так , возникает недоверие и обвинения во вранье , фразы типа "Вы же этим занимаетесь, значит это выгодно"
Очень не многие представляют , что это серьезная работа , требующая моральных и материальных затрат . Это бессоные ночи , иной раз вместо отпуска –поездка на выставку и т.д .
Фактически –бридер это второе образование . Он должен оказать первую помощь , знать физиологию кошки , уметь принимать роды , научится чувствовать кошку , вовремя заметить изменения в поведении и самочувствии . Уметь растить котят , выхаживать маловесных , быть готовым к потерям и неудачам.
И конечно же никогда не ставить во главу угла огромную прибыль с продажи помета , потому как это самобман . Т.к то что вложено на моменте покупки кошки , оплаты за вязку, выставочную карьеру а потом вложения в выращивание помета , кормление , прививки . Еще момент , питание и уход должны быть полноценными , потому как что вложишь , то и получишь в итоге . Поверьте , разница калоссальная между котятами выращенными на овсянке с килькой , с котятами получающими проф. Корма и мясо . При продаже котят просто все затраты вложенные на протяжении этого времени возвращаются и дай бог чтобы не было минуса , и была самоокупаемость .
В занятии разведением не все так безоблачно и прекрасно .
Это не просто повязать двух животных и поигратся с котятами . Мне хочется задать вопрос владельцам жадущим кошку в бридинг – Вы готовы нести ответственность за каждого проданного котенка , готовы помогать, отвечать на все глупые вопросы , заданные владельцами ? Это породные животные , у которых есть по некоторым линиям ген. предлосположенность к некоторым заболеваниям , есть носительство ген. заболеваний , Вы готовы работать по негласным правилам серьезных бридеров – выводить из разведения , вести жесткий отбор , продавать в разведение лучших представителей , а не весь помет только потому что "есть запросы и чем я хуже , это дороже и выгоднее " и потому что все котята отактированы как шоу класс .
Поймите , термин шоу класс не применим к котенку возрастом 1.5-3 мес .
Котенок может быть перспективным к дальнейшей работе , но чтобы он стал шоу владелец должен сделать ему шоу карьеру ( выставки , бесты , финалы )
Поверьте , если у Вас не 15 кошек рожающих каждые три месяца , и Вы не продаете котят в 1.5 мес возрасте , когда только начинается прикорм - никакой прибыли с продажи , не будет !
Хотите попробывать заниматся бридингом ,изучите этот вопрос , изучите породу , особенности и примите для себя правильное решение .


Еще один из моментов –
Цитата:
« Нам нужна полноценная кошка для себя
просто я категорически против стерилизации, для здоровья кошки с медицинской точки зрения.»

Постоянные беспрерывные течки видимо прибавят здоровья кошке с медицинской точки зрения :oo:
Видимо из разряда повяжу кошку пару раз для здоровья а потом буду кормить гормонами чтобы не текла .....
Нет , так не бывает , никакие беспрерывные течки и роды кошке здоровья не прибавляют , а уж если решились повязать , то будьте добры - вяжите по правилам установленным фелинологическими системами и клубами ( разводная оценка , вязка с 10 мес возраста , допуск к разведению и т.д ) . Выращивайте котят до 3.5 мес , прививайте , выдерживайте постпрививочный карантин и т.д .
Очень удивляют письма –« Нужна соболиная кошка в разведение , какова условия и цена ? «
Неужели цена конечный и определяющий фактор при выборе кошки в бридинг ?
Еще один важный момент поиск партнера для вязки .
Я как заводчик , владелец 2-х вяжущих котов могу сказать , что большинство приличных котов закрыты для вязок вне питомника , бывают исключения - заинтересованность владельца кота в комбинации по кровям и т.д .
Но в большинстве случаев , бридеры имеют собственных котов в питомнике , и они как правило закрыты .
Вязать с посредственностью , смысла нет - плодить неинтересных котят петов , потому как от "осинки не родятся апельсинки". :)
Тут возникает еще момент - покупая кошку в бридинг , готовы Вы в будущем приобрести и содержать собственного племенного кота , достаточно интересного по кровям и фенотипу , чтобы возможно обмениватся вязками с др. питомниками и везти плем. работу . Готовы Вы к тому что Вам возможно будут ссать на голову , петь ночные серенады . Бурмы достаточно темпераментные кошки , и половая активность у них высокая .

Я абсолютно не против продажи в бридинг , и я думаю никто из бридеров не боится конкуренции и не сторонник монополизации , просто хочется видеть новичка , желающего занятся бридингом действительно серьезного человека , готового ко всем трудностям , готового социализироваться , вкладываться материально и морально , а потом искренне радоватся получая удовлетворение от проделанной работы .

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Курск
Есть еще один момент, многие покупатели спрашивают почему котенок европейской бурмы стоит 20-35 тысяч рублей, а не 3-5 тысяч! Давайте прикинем сколько стоит покупка кошки в разведение, ее содержание, вязка, содержание помета и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 09:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Курск
Могу сказать по своему опыту, что содержание любого животного вне зависимости от породы, если животное правильно питается, получает витамины, прививки и надлежащий уход, выходит в довольно кругленькую сумму не сравнимую со стоимостью котят полученных в дальнейшем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Курск
Не всегда люди просящие кошку в разведение понимают, что кроме денег у них должно быть помещение довольно просторное. Ведь настоящий бридинг не заканчивается покупкой одной кошки. Плюс, как уже написала Эва, покупка племенного кота приводит к тому, что нужно место где можно временно ограничивать его пространство. Наши родные, мужья и дети могут не понять стремления завести кошку да еще и не одну. Необходимо не только самим понимать, что такое содержание нескольких животных, но и близкие проживающие на одной территории должны это понимать, чтобы потом не было мучительно больно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Отличная и своевременная тема :!:
Предлагаю составить словарь -мифических оборотов.
например:
-ШОУ-КАЧЕСТВО (КОТЕНОК)
Как написала ЭВА, не может быть китена в 3 месяца с таким эпитетом.ТК шоу-это результат выставок достаточно опытного, подрощенного животного. БРИДКАЧЕСТВО-это первично!
ШОУКАЧЕСТВО-БРИД кошка максимально соответствующая стандарту породы и имеющая выставочный темперамент!
Я вообще вывожу для себя этот термин из употребления, в контексте бридработы и продаж.

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
Уже в который раз сталкиваюсь с тем , что культура содержания животных у нас в стране просто отсутствует , и большинство обывателей , видят в лице заводчиков монстров , разводящих кошек только для продажи и бизнеса .
Вот такая выдержка из письма .

Цитата:
Мне нужен был любимец, но без травм детства (кастрация и стерилизация), но коль уж порода яркая в определенные периоды приходится искать пару.
А делать из этого бизнес не собираюсь и сплавлять кашку через 5-6 лет стерилизуя ее меня не прельщает или как прочие заводчики к кошке в период течки пускать по 5 котов.

У меня складывается впечатление , что для большинства обывателей кастрация и стерилизация , что-то вроде пытки после которой животное остается неполноценным инвалидом :??:
А вязка считается чуть ли не спасением , но такие обыватели бридерами себя не считают , и соответственно работать по правилам не хотят . Они же так для души 8( Но почему то доски обьявлений пестрят обьявлениями продаж котят , как раз вот от таких обываетелей . И котята шоу качества с родословной без ограничений и т.д и достаточно по привлекательной цене для новичка .

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 13:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Очень полезная и актуальная тема! :!:

Полностью согласна с тем, что написала Лена! Хотя и грустно, что люди, которые планируют покупку "шоу кошки", вряд ли прочтут это. Но думаю, что для заводчиков, особенно начинающих, это очень хорошая памятка и руководство в разговорах с потенциальными покупателями.

Для заводчиков же еще важным считаю продумать условия контракта продажи в бридинг. Ограничения существовать должны, но также должны быть разумными, чтобы не полностью "подрезать крылышки" новому хозяину.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1535
Откуда: Ufa
Ячирики, Марин ты права , мифических терминов предостаточно , так же как и мнимых преимуществ .
Меня удивляет что под преимуществом преподносится наличие родословной и чемпионских титулов у родителей . :??:
Для меня важны иные приоритеты .
Родители обладающие яркими породными качествами , качество жизни кошек в питомнике ( кормление , уход , оборудованные места для игр и т.д ) Соответствие котенка заявленому возрасту , не рахитичному , привитому и выращенному в любви и заботе , а не в клетке и в чулане.
А наличие родословной и выставочной карьеры у родителей , я как то всегда считала непререкаемым фактом при продаже породистого животного , но ни как не преемуществом , указанным в обьявлении на доске продаж :??:

_________________
Люди-как свечи,от одних исходит свет и тепло,а другие - просто в жопу!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 228
Откуда: Киев
Я тоже могу констатировать факт, что большинство писем приходит именно на тему "Хачу кошку соболиного окраса в разведенеи. Скока стоит." :oo: Естетственно, такие письма сразу выбрасываются в прпасть. Но уже достаточно только стилистики этих писем, что бы стало понятно: люди просто хотят организовать доходный бизнес :fi: Я всегда была против популяризации породы в смысле делания её массовой. И сейчас очень надеюсь, что через годик-другой какая-то другая порода выйдет в рейтинг "продажности" и все хабалки базарные перестанут охотиться на бурм.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2011, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
.." по 5 котов подпускать к кошке в момент течки..."
Что за бред 8-0 Зачем 8-0 Где столько взять одновременно? 8-0
Ну таких монстров надо просто убивать.

_________________
Стильные кошки-для стильных людей!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru