CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 10:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Извиняюсь за грубоватое обозначение темы, но дело обстоит именно так. Взяли неделю назад кошечку девон-рекс, 5 месяцев. Ласковая, добрая, все хорошо. С самого начала у кошки была привычка, залезая на колени, делать "массаж", попеременно надавливая на колели передними лапами и при этом выпуская когти в кожу. Было больно, но эту проблему мы решили, купив и наклеив на когти силиконовые колпачки. Через несколько дней произошло вот что - она пришла с раннего утра и начала тыкаться в меня (плечи, шея, пыталась и лицо, но я ее отодвигала) носом и обслюнявливать, при этом старалась уместиться на не очень-то удобном пространстве моей руки с тем, чтобы лапами нажимать на меня. Глаза были закрыты. Поведение ОЧЕНЬ напоминает то, когда котенок на маме сиську ищет. Короче это теперь происходит каждое утро. Мне неприятно. Один раз, извиняюсь за подробности, она нашла мой сосок и начала его сосать. (я не беременна, так что какого-то запаха молока, способного спровоцировать такое поведение, быть не могло). Я очень испугалась тогда, во-первых, это ненормально, во вторых, у нее ж зубы... Что это и что с этим всем делать? Спасибо заранее за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Пермь
Что ненормально? Поведение котенка нормальное. "Массаж" лапками очень многие и взрослые коты и кошки делают. Если Вам это мешает - снимите котенка с себя и все. Силиконовые колпачки ни к чему в данной ситуации. Во сколько котенка от мамы отделили (в 5 месяцев, как Вы взяли, или раньше)? И, честно говоря, я не поняла, что Вам неприятно? Что котенок пытается Вас обсосать?

_________________
xxx: как ваш котик поживает?
yyy: Как нечисть )
yyy: Из под дивана только после захода солнца вылезает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 11:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 820
Откуда: Estonia
Нашей полтора года, но она до сих пор сосет (правда не меня, а подушечку на своей задней лапе), делает это только лежа у меня на коленях и "топчется" передними лапками и мурчит - это скорее забавно, чем неприятно (во всяком случае, извращенкой кошку не считаю ).
Вот так сама себя убаюкает, да и уснет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 12:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
Ника-Рина, да, котенка забрали в 5 месяцев, и неприятны именно ее слюни


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 380
Откуда: омск
у меня одна кошка так себя ведет перед течкой, ничего неприятного в этом не вижу


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 12:18 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Котёнок делает «молочный шаг», я писала… в теме с таким названием, но тема уже не сохранена, так что ещё процитирую статью:
Журнал Друг для любителей кошек №6,2009.
Цитата:
молочный шаг - характерное движение кошек, при котором они переминаются с лапы на лапу. (<<кошачьи топтушки>>) Проявляют они его с самого рождения: при кормлении котята лапками стимулируют выделение молока из сосков матери. В более зрелом возрасте молочный шаг проявляется тогда, когда животное довольно, особенно лаской и вниманием: кот или кошка топчется на месте передними лапами, выпуская и втягивая когти. Иногда это сопровождается отчетливым причмокиванием языком и мурлыканьем. Некоторые кошки совершают молочный шаг, когда их ласкают, а другие делают это самостоятельно, уткнувшись мордочкой в какую - нибудь мягкую вещь. Видимо, воспоминания о родительском тепле и заботе свойственны не только людям.

2-ое фото, Абиссиночки http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=856116#p856116
, 3 фотография http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1134675#p1134675
и ещё
Психология
Система знаков и самовыражение в поведении
Цитата:
Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти. Это движение называется «молочный шаг» — таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении. Иногда «молочный шаг» сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки совершают «молочный шаг», когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае он означает то, что кошка очень довольна. У некоторых кошек можно спровоцировать «молочный шаг» подражанием при помощи собственных пальцев кисти — если кошка в благоприятном расположении духа, она может ответить взаимным движением. Молочный шаг, как правило, сопровождается мурлыканьем. Кроме этого, если кошка спит, вытянувшись и раскинув лапы, то при поглаживании многим кошкам свойственно вытягиваться ещё сильнее, выпуская при этом когти и подчас издавая звуки, похожие на мурлыканье. Однако мурлыканье само по себе не всегда означает, что кошка довольна


Вот видео моего выпускника Арамиса, там на 0:40 секунде заснят «молочный шаг»

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 51
Откуда: калининград
У меня кастрированный котик (9 мес.) каждую ночь топчет лапами, норовит лицо покусать, полизать, ищет теплое местечко где-нибудь подмышкой. Ласкается так, проявляет свою любовь. Ничего неприятного в этом нет, единственное спать мешает. Несколько раз его перекладываю на его место (у него своя подушечка в ногах у меня) и он успокаивается. Так что вам просто попалась такая ласкучая кошечка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Пермь
ribo4kina писал(а):
Так что вам просто попалась такая ласкучая кошечка.

Вот и я так думаю.
Автор, Вы пишите, что Вам неприятны слюни кошки. Они же выделяются совсем чуть-чуть (это ж не собака). Проще просто взять и вытереться. Или отодвигать кошечку в сторону. Дайте ей какую-нибудь мягкую ткань (мои любят пледы и шарфы), может она ей понравится и будет топтаться уже по ней.

_________________
xxx: как ваш котик поживает?
yyy: Как нечисть )
yyy: Из под дивана только после захода солнца вылезает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 13:14 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Так что у Вас, ledokol_forever, всё нормально в поведение котёнка, переключите его внимание на что-то другое… махровый халат, полотенце, мягкая игрушка, как на видео, и он уже в это будет упираться носиком и топтать.
Ника-Рина писал(а):
Дайте ей какую-нибудь мягкую ткань (мои любят пледы и шарфы), может она ей понравится и будет топтаться уже по ней.

+100

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пт, 2011, 17:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Автор, поведение вашей кошки абсолютно стандартное, так делает большинство кошек в минуты блаженства. Я имею в виду именно молочный шаг, а вот сосание - так делают не все, но многие. Вам это все уже сказали.
Я вот просто удивляюсь, какие же мы все разные. Мне такое поведение ну очень приятно, и когда кто-то из моих приходит ко мне в постель делать мне такой "массажик" (к примеру, на животе, через тонкую ночнушку), то хоть коготки и колятся, но никогда не гоню. Считаю, что они пришли сделать мне приятное, с их точки зрения, массажик - ну как я могу отказаться? Мне даже льстит, что меня удостоили такого внимания...
Что касается слюней.... Ой, не знаю. Уж насколько есть слюнявые породы собак, у них слюни просто рекой льются, и то хозяева терпят. А чтоб киска сильно слюнявила..... ну мокренько чуть-чуть, так это ж от родной кошки.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru