CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пн, 2009, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 55
Откуда: Челябинск
Посмотрела сайт Ассолюкса, ни чего по этому вопросу не нашла.
Вопрос в следующем. Является ли, по правилам Ассолюкса, недостатком небольшой окрашенный участок на голове у белого котенка и является ли отсутствие такого участка желательным.

Знаю, что в других системах к этому относятся очень спокойно, тем более у котят.

Вот фото для наглядности, на нем видно чуть-чуть темных волосков между ушками

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пн, 2009, 23:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Уважаемая Mio!
Как и во многих системах, мы тоже спокойно относимся к пятну темных волосков на белом животном, тем более у котенка. Другой вопрос, если рядом в ринге будут находиться несколько особей в одном окрасе/породе/дивизии. Здесь предпочтение отдается животному, в котором изъянов минимальное количество.
Есть заводчики и владельцы (лично слышала совет от заводчиков белых экзотов), которые рекомендуют постепенно выщипывать темные волоски... Не готова поддержать их правоту, но чисто белое животное выглядит НАМНОГО эффектнее. Думаю, что все у Вас выправится, все пятна уйдут, и все будет ок!
Самарина Светлана - эксперт Ассолюкс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вт, 2009, 00:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 55
Откуда: Челябинск
Мышонок писал(а):
в котором изъянов минимальное количество.

Значит, все же, считается изъяном
Пятнышко, конечно, с возрастом уйдет. Но если выставляться сейчас, то сомневаюсь, что "щипаный" котенок будет смотреться эстетичнее
По Ассолюксу белых котят не выставляла, а в других системах часто сталкивалась с мнением экспертов, что у белого котенка ДОЛЖНА быть отметина на голове, как "знак качества".
Ну что же, учтем на будущее такие различия в судействе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вт, 2009, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Ох, и сложно с Вами! Разве я написала, что в "Ассолюксе" это является изъяном? Я лишь написала, что среди сидящих в ринге 2 особей, близких по стандарту к идеалу, придется выбрать того, у которого пятна уже нет. Даже если это котенок. Что касается выщипывания волосков, то это не мои слова, и уж тем более, не совет! В идеале, темное пятно у белых животных ДОЛЖНО уходить. Вот это-то и станет знаком качества, как раз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Ср, 2009, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 55
Откуда: Челябинск
Мышонок, я прекрасно поняла Вашу мысль о сравнении двух однотипных животных. Говорю же, учтем на будущее
Про «знак качества» поясню. Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вс, 2010, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 80
Откуда: E-burg
Mio писал(а):
Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие
Если не разноглазые, конечно....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Пн, 2010, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 80
Откуда: Новоуральск
scumbr писал(а):
Mio писал(а):
Здесь имеется в виду, что котята с отметиной на голове не бывают глухими. Котята без отметины обычно глухие
Если не разноглазые, конечно....

Ребята, читайте генетику окрасов! У ШУстровой в "Генетике...." об этом есть. Не обязаны белые животные, и котята в том числе, иметь цветные отметины на голове, не зависимо от того, глухие они или нет! Отсутсвие отметины говорит о "чистоте" породной линии и только лишь. Под чистотой я имею в виду именно пятнистость.

_________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас. Омар Хаям


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Вт, 2010, 17:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 86
Я конечно, не претендую на истину, но искренне всегда считала, что у котят как может быть пятно( свидетельстсующее о генетиченском окрасе), так и его может не быть. Не принципиально, т.к. это остаточное пятно уходит с возрастом. И, равно, к глухоте не имеет не малейшего отношения. Даже при вязке двух белых животных, не факт, рождение глухого ребенка. При экспертизе таких котят обычно эксперты не акцентируются на этом остаточном пятне (из опыта).

_________________
"Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн. Если тебе моют кости - благодари! Не будет артроза. Если тебе плюют в спину - гордись! Ты впереди!"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 авг, Вт, 2010, 18:19 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Ребята, вы о чем? Какой дефект окраса Все белые кошки генетически - черные. Шапочка на голове белого котенка абсолютно нормально. При чем здесь Ассолюкс или любая другая система? Белых котят в этом возрасте судят прежде всего по типу! Что за дурь выщипывать темные волоски

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Ср, 2010, 11:06 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 4058
Откуда: Живу на мау с 17.05.2005
frosia писал(а):
Все белые кошки генетически - черные.
Уверяю вас, вы ошибаетесь.

У молодых белых кошек часто бывают остаточные пятна (любого цвета), которые с возрастом (обычно к году или к двум годам) исчезают. Штрафовать за них не следует. Оценивается в первую очередь породный тип, затем уже окрас и все остальное. Это общий принцип для судей всех систем, в т. ч. и для нашей. Выщипывать такие пятна (если только это не 2-3 волоска) не стоит. Я бы не советовала.

_________________
Ангелы есть и на Земле!
* * * *
Курсы новичков - раздел ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ
АССОЛЮКС - в разделе Карьера
Моя Поднебесная (авторская тема)- в разделе CATS-Вернисаж


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru