CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 718 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 170
Откуда: г.Москва
Сразу прошу прощения за то, что возможно пишу не там, но этот форум единственный, на котором я бываю. Я здесь давно, но писала всего один или два раза.
У меня проблема. Я взрослаая самостоятельная женщина, живу с сыном (24 года) и мамой (76 лет). Мы с сыном работаем, мама, естественно, на пенсии. Сколько себя помню - мама всегда была очень авторитарным человеком, то есть для нее всенгда было, как говорят, два мнения - ее и неправильное. И накаких компромиссов. А в последнее время это приобрело просто катострофические масштабы. Понимаю, ьчто это отчасти еще и возрастное, но что делать - не знаю. Разъехаться мы не можем - живем в коммунальной квартире у нас две комнаты, кроме нас еще один сосед.
Пытаюсь быть очень терпеливой, постоянно сглаживаю острые углы, но, сознаюсь, бывают срывы. Если ей не удается достать меня, начинает доставать сына. Тот уже при первой возможности старается уйти из дома, что меня, конечно, беспокоит: что же он должен где-то мотаться?
Само сабой, я не могу жить маминым умом, но все что я ни делаю, я делаю не так и главный аргумент, что я делаю не так как она. Пытаюсь объяснить, что я самостоятельный человек, больщая девочка, уже полинник стукнуло - сама соображу что к чему - но все заканчивается скандалом: я не человек и не женщина вообще, и жить со мной не возможно и лучше жить под забором, чем со мной и вообще лучше бы я сдохла. (это дословно).
А в последнее время появилась новая фишка - уйду от вас в дом престарелых. Вот она все узнала, ее там ждут и примут - уйду от вас. Я когда в первый раз услышала - мне аж поплохело. Разговаривала с ней, убеждала, что не так там все сладко, как ей кажется. Но у нее сложилось твердое убеждение, что я ее отговарива. из-за общественного мнения, что де обо мне скажут. И теперь при каждом удобном случае - или будет как я сказала, или уйду от вас.
Честно говоря, я даже не знаю, насколько это правда. У нас теперь так можно попроситься туда и тебя возьмут?
Я в растерянности. Естественно, что меня не беспокоит так называемое общественное мнение: круг общения у нас не очень большой да и то в основном это мои подруги или коллеги по работе. Меня просто гложет сама мысль: как это при живой дочери мать куда-то спихнуть, у нее масса проблем со здоровьем, кто за ней будет ухаживать?
Вообщем, я как-то растерялась и не знаю даже, что сказать ей в такие моменты.
Может кто что подскажет? Буду признательна за любой комментарий - и в плане морально-психологических вопросов и как все это выглядит с юридической точки зрения.
Еще раз прошу прощения, если не туда запостила или слишком сумбурно все - просто наболело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4705
Откуда: Москва
Навскидку-единственный выход, приходящий сразу на ум-все таки попытаться разъехаться. Иначе съедите друг друга. Ну разумеется поскольку мама человек пожилой-поэтому разъежаться надо не очень далеко. Юридически ничего не подскажу ибо не сведуща в юриспруденции. А по человечески-разъезжаться надо точно. С моей мамой у меня такие же были отношения( собственно почему были-они и сейчас есть такие ж) она точно как Ваша матушка-признает только свое мнение. Как разъехались-все! Поначалу она приезжая ко мне пыталась начать рулить, но я быстро ставила ее на место-я на своей территории и будьте любезны вести себя соответственно. Отрывается она когда я у нее в гостях-у нас так не делают, выключай за собой свет, хватит жрать, что на тебе одето и т п без остановки. Принесу что нибудь вкусненькое-примет, но с обязательным укором-у нас на такое денег нет. Приду в обновке-делать нечего, такие вещи дорогие покупать. Я научилась не обращать на это внимание-побыла и свалила. Начну выступать - будет свара. Так что мой единственный совет-разъезжаться.
ЗЫ-Но должна отдать должное-про таких обычно говорят-гвозди бы делать из этих людей. Подпольная кличка нашей мамы-Железная леди. Она, несмотря на свой кошмарный характер, умудряется вести за собой все наше многочисленное и местами бестолковое семейство. И мы понимаем, что без нее пропадем-поэтому и закрываем глаза на ее характер. Мама может все. И порвет за нас если надо.

_________________
Если захотите меня послать, помните, что я ленивая.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 01:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 170
Откуда: г.Москва
Из моей гвоздей уже не получится. Вообще, я смотрю на нее - она ведь одна практически не может жить. Она очень плохо видит, по улице ходит, ног только по знакомому маршруту и не очень далеко. Очень плохо что-то помнит, например, разговариваем и я ей говорю - это на станции метро Ленинский проспект. А в ответ - а это где? Боюсь, что тновую инфраструктуру она не освоит, а я так и буду жить между двумя домами. У нас нет большой семьи. Я ее единстьвенный ребенок. С отцом они разошлись, когда мне было лет 10. отношения с отцом не поддерживаем, вообще любой упоминание о нем она воспринимает как предательство. Он у нее вообще ассоциируется со всеми существу4ющими недостатками. Когда хочет "уесть" меня, всегда говорит - это ты не в меня, это у тебя "от папаши твоего". Я сначала пыталась спорить, мол не я его выбирала, а ты - бесполезно. А сейчас я и не спорю, говорю да в него и вообще меня тебе в роддоме поменяли, чужого подсунули. Когда я такое в первый раз сказала, она посмотрнела на меня задумчиво, говорит (на полном серьезе), да это возможно, скорее всего так и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 01:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4705
Откуда: Москва
Тогда Вам терпения. Других вариантов нет. Может с психологом поговорить. Вам. Не маме. Маме об этом лучше вообще не знать.
Маме лекарства какие нибудь для улучшения мозговой деятельности-наверное здесь есть проблемы-возраст, сами понимаете.

_________________
Если захотите меня послать, помните, что я ленивая.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 02:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 865
Откуда: Москва
У меня бабулька 91 год. Так получилось остальные родственники от нее отказались. И теперь она 2 год живет с нами. Чел еще в худшем виде чем Ваша мама. Прогрессирует болезнь старческого слабоумия.
Вы можете вызвать врача для мамы из психоневрологического диспансера по месту жительства. Возможно пропишут какой нибудь феназепам. Еще не плохо бы найти ей подружек в этом же возрасте. Можно подсадить на ДОМ2 или сериальчик какой. Чужие эмоции с экрана, заменят общение и заполнят свободное время.
И самое главное старайтесь не показывать, что ее закидоны Вас достают, иначе циклично будет бить по больному.

_________________
Три вещи никогда не возвращаются обратно - время, слово, возможность.
Поэтому, не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 03:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 66
Откуда: Иваново
Вам мой совет-наберитесь терпения и дайте возможность человеку дожить свой век в уверенности, что вы без нее не сможете. Она просто очень одинока, ей не хватает вашего внимания, участия. Это видно сразу и по словам в ваш адрес, и т.д.
Возможно есть давние обиды на вас, которые она не может вам простить до сих пор(обычно это замужество, рождение детей)без ее одобрения и участия.
Человек имеет и проблемы со здоровьем...терпения и постарайтесь побольше просить прощения у нее, пока она жива,пока она вас слышит.
Не воспринимайте ее как соперницу или помеху-это сразу чувствуется. Она ваша мама-скажите ей что вы ее любите и просите прощения. Это действенно и очень. Еще раз терпения вам.

_________________
Питомник британских кошек Elite Pride


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 04:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1586
Откуда: Да живу я тут на форуме, живу! С 19 июля 2005 г.
Мда. Тяжёлая ситуация... Старый, больной и психически неуравновешенный человек, которого, конечно, жалко и всё такое. С другой стороны - своё и семьи физическое и психическое здоровье, которое тоже не на помойке найдено.
А к врачам вы обращались? Какой там вообще уровень неадеквата? Потому что в некоторых случаях это называется не "спихнуть мать при живой дочери" а "обеспечить человеку с необратимым разрушением личности нормальный медицинский уход"...

... галакси, вы извините, конечно, но вы поняли, ЧТО вы сказали? "обиды на вас, которые она не может вам простить до сих пор(обычно это замужество, рождение детей)без ее одобрения и участия"? Замужество с одобрением - ну, этим грешат многие родители и это хотя бы частично можно если не простить, то хотя бы понять, но с участием?! А рождение детей с одобрением - это... как?! Кроме того, если эта мать с таким характером доводила дочь всю жизнь, то тут самое удивительное - что дочь дожила до взрослого возраста в нормальном виде и не съехав с катушек от такого воспитания, и сумела ещё семью создать нормальную... "Просите прощения" - за что?! За что просить прощения, за то, что дочь выносит - продолжает выносить - всевозможные унижения и издевательства над собой? Если там такие отношения, на уровне, описываемом в посте, там не прощения надо просить, а брать ноги в руки и менять жилищные условия хоть как-то, иначе ситуация с шансами добром не кончится ни для кого из участников... 8(

_________________
Поскольку всем не угодишь, ограничимся собой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 5500
Откуда: Индустриальная Украина
Verba , читаю вас и вижу свою бабульку, царство ей небесное. Вы меня простите. но у мамы вашей начался "переходный период", как я это называю. Нравится ей мучить вас, видеть, как вы переживаете, что она в дом престарелых уйдет. Прям изображая жертву. Моя мне тоже дооооолго мозг полоскала этим домом престарелых, пока я не психанула и не сказала: "Иди. Иди в дом престарелых. Может и правда тебе там лучше будет. Там такие же бабки, как и ты, будете своих внуков обсуждать". И сразу все прекратилось. Как только она поняла, что весь этот цирк на меня больше не действует, перестала себя так вести. А то у нас доходило до "телефонных звонков". Сядет у телефона, одну цифру наберет и говорит: "Алло, дом престарелаых? Да, это я. Я согласна к вам идти. Да-да, конечно, мою часть квартиры забирайте себе!" А надо сказать, что бабаня моя в прошлом была партийный деятель на руководящем посту, такая себе железная леди. Теперь иногда маман пошаливает. Но я, закаленная бабулькой, на маманины вопли типа: "Сейчас оденусь и уйду куда глаза глядят" уже реагирую спокойно.

_________________
Котов обвиняют в эгоизме и наплевательском отношении к окружающим.
А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во Вселенной?
Дюже приятная во всех отношениях :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 10:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 4397
Откуда: Москва
mangust писал(а):
Моя мне тоже дооооолго мозг полоскала этим домом престарелых, пока я не психанула и не сказала: "Иди. Иди в дом престарелых. Может и правда тебе там лучше будет. Там такие же бабки, как и ты, будете своих внуков обсуждать". И сразу все прекратилось. Как только она поняла, что весь этот цирк на меня больше не действует, перестала себя так вести.

Думаю, что именно так и надо поступить. С очень большой долей вероятности, мама перестанет шантажировать Вас домом престарелых. Разъехаться, как тут советуют, - это тоже не Ваш вариант по многим причинам. Надо попытаться приспособиться к существующим условиям. Просто соглашайтесь со всем, что мама Вам говорит, но делайте все так, как сами считаете нужным. Часто с пожилыми людьми это нормально прокатывает, т.к. для них важно, чтобы к их мнению прислушивались и ценили их заботу. "Мама, спасибо тебе за мудрый совет, я бы сама никогда не догадалась". И все в таком же духе.
А вообще радуйтесь, что она пока с Вами. Гораздо хуже и больней, когда родители уходят. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1726
Откуда: Pietari
Плюсадин Мангусту.

Verba
Очень рекомендую Вам сходить на консультацию к геронтологу. И заодно к психиатру, они Вам объяснят, что будет, если что-нибудь будет. Старики - великолепные манипуляторы, из детей могут вить очень качественные веревки.
Вижу три направления действий.
Первое. Отрастить в себе устойчивость к манипулятивному воздействию со стороны родственника. Это тяжело, но возможно.
Второе. Постараться убедить родственника, хотя на это может уйти очень долгое время, обратиться к врачу пожаловаться на жизнь (геронтологу, психиатру, кому угодно). Обращу Ваше внимание на то, что без добровольного (письменного) согласия освидетельствование врачом-психиатром невозможно. Либо такое возможно только в случае непосредственной угрозе жизни пациента (попытка суицида, например) или по решению суда о принудительном освидетельствовании.
Третье. Если на человеке есть какая-либо собственность (недвижимость, ценные бумаги и т. п.), подумать о минимизации его возможностей сотворить с этой собственностью что-нибудь без вашего ведома (продать, подарить Фонду мира, первому хорошему человеку на улице и т. д.).

Удачи Вам и терпения. :)

_________________
"Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд — даже самый грубый — возвышается до творчества."
М. Горький


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 718 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru