CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Коломна
Сделали первый раз ЭКГ семимесячному британскому коту перед кастрацией. Результат - блокада левой ножки пучка Гисса. По словам врача, любые операции (в том числе и кастрацию) нужно исключить, так как возможен летальный исход из-за наркоза. Кто-то сталкивался с подобным диагнозом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 18:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Аритмия
В зависимости от нарушенной функции сердца выделяют следующие группы аритмий:
3. Нарушения проводимости
3.2. Уменьшение проводимости (блокады: синоаурикулярная, внутрипредсердная, АВ, блокада ножек пучка Гисса)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D1%8F

БЛОКАДЫ НОЖЕК ПУЧКА ГИССА
http://www.it-med.ru/library/n/conduct_heart.htm
Различают следующие виды:
а) Блокада правой ножки пучка Гисса.
б) Блокада левой ножки пучка Гисса.
---------------------------------------------------------
А вам врач что-то назначил, из лекарств для лечения?
Vatson, с болезней я не сталкивалась, всё что нашла и знаю, по ссылкам почитайте, может найдете нужную информацию.

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 19:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Коломна
Спасибо за ссылку, попробую разобраться! Сказали, что это не лечится , но при обычной жизни не опасно, т.е. сложности возникают при перегрузках организма (в том числе оперативных вмешательствах). Пока назначили (как я поняла в профилактических целях) эмицидин в капсулах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 19:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Думаю, имеет смысл задать вопрос на форуме сайта vet.ru
Там и Комолов бывает, и Бокарев, и Коровкин, и Бондаренко... Вобщем много кардиологов там тусуется(консультирует)...
А сама я сомневаюсь в диагностической ценности и целесообразности ЭКГ для кошек.
Имхо, надо делать ЭХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 19:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск, на форуме с мая 2009г.
Sunbeam , Вы меня опередили.

ЭхоКГ обязательна в данном случае! Только результат этого метода зависит от квалификации специалиста, который проводит исследование. Абы к кому идти не стоит. ИМХО.
И заберите на руки ЭКГ. Если понадобиться, можно будет на вет/форуме сканы выложить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Коломна
Спасибо ОГРОМНОЕ, я уж и не надеялась на помощь, ревела полдня.... Врач про ЭХО не сказал, наверно, в клинике нет возможности сделать. Буду искать! ЭКГ у меня на руках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 20:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Я сталкивалась с аритмией у людей (о людях и напишу, а уж приложить к коту - на самостоятельное действо). Да, глобально она не лечится. Есть вариант пожизненного приема лекарств (если надо по состоянию, что не есть благо), но лучше, пока можно жить без них. Меня предупреждали, что дано начать пить гепатотоксичные лекарства, а потом с них не слезть. Все эти нарушения проводимости чреваты непредсказуемостью, и, к сожалению, частыми ошибками (или хуже того, экспериментами) медиков. Поэтому истина "семь раз отмерь" даже перед приемом кардиопрепаратов.

Возвращаясь к коту: наркоз без монитора, конечно, огромный риск. Заверениям медиков верить трудно, ибо статистка у каждого ноль целых, ... а дело именно в конкретном опыте. Разве кто умеет витруозно работать с местным обезболивающим + успокоительным от стресса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 20:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Vatson писал(а):
ревела полдня....
Зря. Если котик хорошо себя чувствует, то может прожить длинную жизнь, если оная будет размеренной и спокойной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 21:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 59
Откуда: Коломна
Странник поправьте меня, если ошибаюсь (я в кардиологии что у людей, что у кошек - полный ноль) - вот эта вот "блокада левой ножки" - вроде врожденного "дефекта" здоровья. То есть, как я понимаю, лечить ее бессмысленно, страшны только "перегрузки" - вроде операций и сильных стрессов? а местный наркоз также страшен при этой "блокаде"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Сб, 2009, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вообще ЭКГ отражает электрическую активность миокарда, т.е любые изменения ритма... ряд косвенных признаков может указывать на заболевание, как та же блокада левой ножки может указывать на гипертрофическую кардиомиопатию или на что нибудь еще. Т.о. по ЭКГ практически поставить диагноз затруднительно, можно предположить потенциальную проблему.
К слову сказать, у меня в рутинных исследованиях перед операцией в ЭКГ "синусовая аритмия", а через два дня наркоз, потом через два месяца еще один... Моя аритмия вообще никого не взволновала...
Хотя она может быть и вариантом нормы и свидетельством патологии...
Так что пугаться рано. А что же рентген то не сделали? Если бы сердце было увеличено, по рентгену было б видно.(а блокада ножки в ЭКГ как раз на это самое может указывать)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru