CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
Здравствуйте! очень надеюсь на то, что получу здесъ ответ на свой вопрос.

Кот Барсик, 13 лет, в июне получил диагноз раковая опухоль языка( нах.под языком) врач сказала, что это наверняка рак--поскольку 95% подъязыковых опухолей -это раковые опухоли,это было ее объяснение)
гистологию не делали, я не в курсе, делается ли она здесь вообще...

с момента постановки диагноза получает лечение гидрокортизоном--1 укол в месяц, каждый месяц в течение 10 дней антибиотик --amoxiclav 40/10mg. лечение переносит хорошо,аппетит хороший,спит, играет,участвует во всем, что происходит в доме и главное:опухоль не растет!
( контролировали 2 раза под наркозом)

единственное, что изменилось: выдрал себе все волосы в области гениталий, часто пытается там вылизыватся, как если бы его там что-то очень беспокоит
( делали рентген, все было ок)
и том что бросается в глаза--после еды вся мордаха грязная, после питья- весъ мокрый(видимо, потому, что не может полноценно умыться -язык потерял свою былую поодвижность)

глядя на Барсика, мне не верится, что у него рак --врач сначала говорила о 2-3 месяцах оставшейся ему жизни, сейчас молчит..я мучаю себя мыслью, что уколы приносят ему вместо пользы-- вред, потому что побочные действия гидрокортизона-разрушительны...но что делать, я не знаю, собраюсь с пон-ка давать ему АСД-2.

Вопросы:
что делать?
бывают ли анализы крови, по которым можно определить , рак ли это ли нет?

спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 22:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
А почему нельзя сделать цитологический анализ? Биопсию? Я бы врача живым не отпустила без ответов на мои вопросы. Операцию не предлагали?
А с параанальными железами у котика все нормально? Это к вопросу о чрезмерном внимании к паху...

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
биопсию наш врач не делает и не предлагает, аргумент: зачем кота мучать. и на все мои вопросы-беспокойства-предложения она , к сож-ию, отвечает пожатием плеч.это наш третий ветеринарный врач , двое до нее не делали вообще ничего...

я так понимаю, что здесь несколько другой подход ко всем кошачьим неприятностям--врач заговорила об усыплении,когда не было вообще никаких признаков никакой болезни!!! владельцу предлагают избавиться от беспокойства в самом начале

насчет желез--я не в курсе, врач делала только рентген и анализ крови, а еще брала шерсть на микологический анализ - но все было абсолютно нормально. она высказала еще предположение,что возможно, у него немножко выделяется моча, а полноценно вылизаться он не может и его это беспокоит -- но почему у него может выделяться моча, неясно! признаков воспаления мочевого пузыря нет, есть признаки легкой почечной недостаточности- незначительно повышен креатинин. но я так понимаю, что гидрокортизон в состоянии ухудшить все эти показатели.

вот еще забыла написать: он поправился за месяц на 300 гр!!! для него это достаточно много--сейчас он весит 3,100.разве такое бывает у тех, у кого рак.опухоль?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Обратитесь на Зоофорум (http://www.zooforum.ru/ ), там есть раздел онкология, 2 подраздела - вопросы к врачу (отвечают только врачи) и вопросы по уходу (могут отвечать в том числе владельцы животных).
Советую запоститься в обоих разделах, т.к. во втором разделе есть очень опытные владельцы животных


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kisa-777 писал(а):
насчет желез--я не в курсе
Ну так это-то выяснить просто! Ветов, которые анальные железы посмотрят, хватает.
kisa-777 писал(а):
она высказала еще предположение,что возможно, у него немножко выделяется моча, а полноценно вылизаться он не может и его это беспокоит -- но почему у него может выделяться моча, неясно! признаков воспаления мочевого пузыря нет, есть признаки легкой почечной недостаточности- незначительно повышен креатинин. но я так понимаю, что гидрокортизон в состоянии ухудшить все эти показатели.
Дело даже может быть не в подтекании... Кот писает и не вылизывает оставшиеся капли мочи. И не вытирает, не подмывает, как люди. Засыхающие капли за неделю-другую оставляют слой солей на коже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Чт, 2009, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Еще нужно в обязательном порядке сделать анализы крови - общий и биохимию - и выложить их в Вашей теме на Зоофоруме (вопрос к врачу).
Если возможно - сделайте цитологию (нашей кошке не делали, но у нас была операция, рот почистили, и по результатам гистологии стало понятно, что у нее конкратно). Важно знать, фибросаркома это или проскоклеточный рак (фибросаркома не поддается лечению фактически ), и еще - если плоскоклеточный - тоже есть два вида его - не помню как называются - один очень хорошо реагирует на лечение, другой - не очень.
Удачи Вам, не пропадайте, пишите, как дела у Вашего котика! И обязательно посоветуйтесь на Зоофоруме (в вопросах по уходу тоже)

_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
Но "мяу" вновь в квартите раздается.
"Он так похож..." И мы опять нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пт, 2009, 02:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
спасибо всем кто оtкликнулся, спасибо за советы--дико извиняюсь, но я не знаю, как отвечать каждому, поэтому отвечаю в одном сообщении.

нашe сл.посещение врача--16 декабря, возьму копии анализов --но проблема в том, что они на немецком, я что смогу переведу, но некоторые вещи мне недоступны, т.к. спец.вет.словаря нет.

насчет вылизывания после туалета-- это было бы здорово, если никаких дополнительных выделений мочи нет, но почему вдруг Барсику понадобилось вырывать все волосы? он ободрал себе даже хвост почти до середины...

цитологию делать боюсь...конечно,не результата боюсь,а как бы не было хуже -- страшно нарушить сегодняшнее вполне благоприятное состояние . если это не рак, а просто опухоль, то она и так и так неоперабельна, т.к. находится в самом основании языка, по всей его ширине; знаю, что существуют спец.анализы крови для людей--на выявление рака , может есть такое и для кошек?

еще раз спасибо всем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пт, 2009, 02:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
kisa-777 писал(а):
нашe сл.посещение врача--16 декабря, возьму копии анализов --но проблема в том, что они на немецком, я что смогу переведу, но некоторые вещи мне недоступны, т.к. спец.вет.словаря нет.
Сфоткайте и выложите (может, у кого словарь найдется). А где знаете, в редакторе картинок сбоку перевод сразу впишите (и название граф - где норма для кошек, например).

kisa-777 писал(а):
насчет вылизывания после туалета-- это было бы здорово, если никаких дополнительных выделений мочи нет, но почему вдруг Барсику понадобилось вырывать все волосы? он ободрал себе даже хвост почти до середины...
Если кожа зудит от запекшейся мочи, а лизать он не может, то пытается чесать... Ну и вот так у него выходит. Может, задевает лишнее, а может хвост тоже пачкается. ИМХО, можно попробовать обмывать или протирать смоченной в отваре ромашки ваткой (хотя бы раз в день) , потом промокать сухим стерильным бинтиком и подсушивать феном (если не боится) или держать на руках, пока окончательно подсохнет? Возможны и иные причины (мне не известные), но если об этой, озвученной ветом...

kisa-777 писал(а):
цитологию делать боюсь...конечно,не результата боюсь,а как бы не было хуже -- страшно нарушить сегодняшнее вполне благоприятное состояние . если это не рак, а просто опухоль, то она и так и так неоперабельна, т.к. находится в самом основании языка, по всей его ширине; знаю, что существуют спец.анализы крови для людей--на выявление рака , может есть такое и для кошек?
Спецанализы на рак для людей какие-то есть (однако не думаю, что и для котов они имеются и они, скорее, нужны, когда неясно, есть ли опухоль), но Вас просят выложить просто общий анализ крови и биохимический анализ крови - по ним дано тоже дать разумные советы.
Что касается биопсии... Как минимум, перед тем, как её делать, нужно получить совет, как лечить хоть при каких-то результатах этой биопсии. Пока этих идей нет... В принципе (если опухоль чувствительна), то дано сделать облучение, не задев жизненно важных органов. Но тогда СНАЧАЛА нужен специалист, готовый этим заниматься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пт, 2009, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Посмотрите совет про ЛИГФОЛ и Бефунгин в теме http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1919&start=10
Если у Вас в стране нет, можно договориться, чтобы прислали или передали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2009, 04:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: deutschland
спасибо! бефунгин нашла в интернете, закажу.но я уже начала давать асд-2, не знаю, можно ли все эти средства сочетать?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru