CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Вс, 2012, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
natkis124, какого размера сейчас эти шишки? Максимально? И на что похожи наощупь - плотные шарики, узелки, "мешочки с дробью"?

Собственно говоря, злокачественные опухоли молочных желез по такому сценарию - очень быстро и по всему животу - не развиваются. А вот фиброэпителиальная гиперплазия - запросто.
Кроме того, за фиброэпителиальную гиперплазию говорит и возраст кошки, и относительно недавнее применение ЭКС-5.

Фиброэпителиальная гиперплазия проходит самостоятельно вне зависимости от размера "шишек", даже в таком крайнем варианте как на фото здесь: http://www.vet.ru/forum/showthread.php?s=456183b86 ... post369922
Единственным показанием к операции по удалению молочных желез в данном случае является их воспаление и изъязвление, что бывает ну очень редко.

Кошку кастрировать, безусловно, нужно (удаляя при этом и яичники, и матку), но, если размер "шишек" не критичен, я бы подождала, пока они пройдут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пн, 2012, 04:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Jess, шишки размером примерно со сливу, пару недель назад были примерно с виноградину. Плотные, около 6 штук. Вчера ездили в другую вет.клинику. Искала по отзывам получше, врач сказала, что скорее всего рак, что они (по ее словам) плохие, с каким-то "тяжем". Предложила или резать, или ждать пока они изъявятся, после этого усыпить. Никто из врачей не называет диагноз, который указываете Вы, только делают круглые глаза, когда называю возраст кошки и срок, за который выросли эти шишки.
Я склонна больше верить Вам, тем более у родителей жила кошка, у которой в преклонном возрасте был рак, и все происходило совсем по другому.
Обязательно полностью стерелизую ее, как только пройдет эта напасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пн, 2012, 04:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Jess, можно что-то сделать, чтобы они прошли скорее, или хотя бы прекратили свой рост?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июн, Пн, 2012, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
natkis124 писал(а):
Jess, можно что-то сделать, чтобы они прошли скорее, или хотя бы прекратили свой рост?

Только удалять! Рак, увы, и у молодых может быть и протекать очень агрессивно. Вы на старую кошку не ориентирутесь, все болеют по-разному.
Чем раньше прооперируете, тем шансов у кошки больше будет. Не ждите "погоды у моря". Я бы просто настаивала на операции. Само оно, по видимому, не рассосется.
А узлы потом на гистологическое исследование отдать обязательно( договоритесь в человеческой больнице). Можно их еще пропунктировать и тоже посмотреть гистологически что там, а потом принимать решение об операции.
P.S. хороший ветеринар НИКОГДА не скажет усыплять, а будет бороться до последнего. Не тяните, потом можете пожалеть!

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Вт, 2012, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
natkis124, странно, что врачи у Вас про такое заболевание не знают :??: Оно сейчас нередко встречается и уж точно к какой-то там экзотике не относится. Во всяком случае в интернете по нему полно информации. Оно даже у котов бывает.
Фиброэпителиальная гиперплазия молочных желез - это официальное название, а так у него названий куча: и фиброаденоматозом/фиброаденоматозной гиперплазией называют, и гестаген-зависимой гиперплазией, и просто гиперплазией мж, и ювенильной мастопатией, и просто мастопатией...

Каких-то специфических лекарств от этой болезни у нас по большому счету, да и не нужны они чаще всего.
Заболевание обусловлено повышением уровня прогестерона в организме (в том числе с результате применения всяческих "контрасексов" - синтетических прогестагенов типа ЭКС-5 и прочих) и повышенной чувствительностью рецепторов молочных желез к прогестерону. Так что в большинстве случаев нужно просто время, чтобы успокоился гормональный фон.
За бугром при подобных проблемах уже лет 10 активно пользуют аглепристон (Ализин производства Virbac). Это гормональный препарат - антигестаген, снижающий чувствительность рецепторов молочной железы к прогестерону и способствующий тем самым более быстрому выздоровлению. У нас, насколько я в курсе, его зарегистрировали как ветеринарный препарат в начале этого года, но поставок в Россию пока еще вроде нет. Можно только на заказ из Европы привезти.
Я сама его не применяла, без него вполне нормально обходились. В основном, насколько я знаю, его ценным племенным животным назначают, у которых частые рецидивы этой болячки, а кастрировать жалко. Всех остальных для профилактики рецидивов кастрируют. Хотя после кастрации может быть рецидив - опять же фоне гормональных изменений, но это происходит обычно разово, не так выражено и в пределах полугода с момента кастрации.
Иногда, когда гиперплазия очень сильно выражена, когда шишки там размером по 6-8 см, рекомендуют срочную кастрацию, не дожидаясь, пока железы уменьшатся. Но это вопрос на самом деле неоднозначный. Там и вопрос с операционным доступом возникает (как резать по белой линии, если там "сплошные шишки"), и с заживлением послеоперационной раны (хуже заживает), и риск послеоперационных инфекционных осложнений выше, особенно если воспаление есть уже в самих молочных железах. Так что если есть возможность подождать с кастрацией, лучше кастрировать после того, как все пройдет.

По срокам, когда это проходит, на самом деле все достаточно индивидуально. В среднем где-то 2-4 недели "шишки" растут и за столько же проходят.
Если применяли гестагены длительного действия (Ковинан, депо-промон), выздоровление может затягиваться до 5-6 месяцев. Но мегестрола ацетат, содержащийся в ЭКС-5, к прологнированным препаратам не относится, так что есть большая вероятность, что шишки у Вашей кошки в ближайшее время начнут спадать.

По поводу "тяжей", которые врач отметила, мне непонятно, что конкретно она имела в виду.
Если "тяжи" между "шишками", так это при гиперплазии вполне может быть и ни о чем таком не говорит. У кошек же молочные железы - это не только то, что непосредственно под соском, и их в действительности совсем не столько, сколько сосков. Молочных желез у кошек всего две - по одной с каждой стороны и расположены они грядой. Т.е. все, что под сосками с одной стороны, - это одна молочная железа, а не несколько, просто состоит она из нескольких долей. Соответственно, при гиперплазии могут опухать не только ткани в районе сосков, но и между сосков, и даже посреди живота, потому что там тоже есть ткань молочных желез - широкие они у кошек.
Если же под "тяжами" имеется в виду вариант, что шишки имеют узкую часть и сидят, так сказать, "на ножке", то при гиперплазии так тоже бывает. На фото по ссылке, которую я выше давала, именно это и видно невооруженным глазом - "шишки на ножке".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Вт, 2012, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
natkis124,стерилизуйте кошку через боковой доступ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Вт, 2012, 23:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
V-Miucha писал(а):
natkis124,стерилизуйте кошку через боковой доступ.


Угу, для кошек с такими проблемами через боковой доступ предпочтительнее. Только врач должен иметь достаточный опыт таких стерилизаций и очень желательно при этом удалить не только яичники и рога матки, но и тело матки по максимуму. На фоне ЭКС-5 там изменения тоже могут быть и есть вероятность, что потом это выплывет.
И в любом случае лучше по возможности дождаться, пока гиперплазия пройдет, - говорят, что при гиперплазии любые операционные раны хуже заживают, хоть по белой линии, хоть через боковой доступ, хоть вообще со стерилизацией не связанные. Возможно, это связано с тем, что гиперплазия сопровождается некоторым снижением глюкокортикоидной активности гормонов надпочечников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июн, Пт, 2012, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Шишки стали мягче и уменьшились в размерах. Пока не очень сильно, но достаточно заметно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2012, 05:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 573
Откуда: USA
Да какое резать! Без обследований, без диагноза! Вы что??? Тем более, что это не молочные железы распухшие, а шишки расположены беспорядочно. Это могут быть воспаленные лимфоузлы, это может быть липоматоз... почему сразу рак???
А еще горональный всплеск - правда, там сами молочные железы набухают. У моей кошки в возрасте около года заметно увеличились молочные железы. Я забила панику, но выяснилось, что это спровоцировал всплеск гормонов в молодом организме. Помазали камфорным маслом и попили таблетки бромкамфоры - и все как рукой сняло.

_________________
Заслужить любовь кошки гораздо сложнее, чем любовь женщины - кошку невозможно обмануть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2012, 08:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 436
Откуда: Евпатория, Россия
natkis124Если это гиперплазия, то после родов все проходит и больше не возвращается. Главное следить за целостностью кожи, чтоб не случилось изъязвлений. Могу скинуть в личку гомеопатический курс. Хотя, что с ним, что без него все проходит. В свое время собрала информацию, тк у старшей кошки шишка была размером с мандарин.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru