CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 20:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Лемур писал(а):
Закрепляются инбридингом не только желательные признаки, но и не желательные, к сожалению.


Цитата:
Лучше использовать в бридинге фенотипичных, но аутбредных производителей. имхо

1.Ровно также, как и привносятся при инокровной вязке ;)
Любая палка о двух концах. И вот как-то бы найти брод и пройти по нему с наименьшими потерями.

2. Я категорически против регулярных "аутов" ИМХО. Кроме хорошего здоровья и относительно приличного размера это ничего не принесет. И то не всегда. А рассчитывать в разведении каждый раз просто на везение неправильно.
Любая кровная линия строится на общих производителях и инбридинге.

Цитата:
по Каффи я не заметила, пока только один котенок мне его напоминает хоть как-то. У Каффи и Иоланты один папа.

Ну и что? Зачем воспринимать все так буквально? Препотентность - не значит стопроцентное копирование потомков.

Цитата:
я не вижу в продолжении этот тип ни у кого в питомниках

То есть, Вы не видите некоторой узнаваемости наташиных животных в других питомниках или Вы вообще не видите ни чьей препотентности?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Yliana писал(а):

2. Я категорически против регулярных "аутов" Кроме хорошего здоровья и относительно приличного размера это ничего не принесет. И то не всегда

Конечно не всегда и в том и в другом случаях, но с условием что есть отбраковка.А когда дальше в разведение идут все, то лучше чтобы хоть были не закрепленные. имхо.
Хорошее здоровье и размер ставить на одни весы с типом, ну не знаю... Да и не у всех есть такой производитель на которого можно делать инбридинг.
Цитата:
Препотентность - не значит стопроцентное копирование потомков
.
а какой процент?

Цитата:
То есть, Вы не видите некоторой узнаваемости наташиных животных в других питомниках

Я узнаю Наташиных кошек в других питомниках без проблем, я не узнаю их детей или вообще не вижу их. Имею ввиду жёсткоинбредную их часть.
Цитата:
или Вы вообще не видите ни чьей препотентности?

о нет, я признаю препотентность моей Белки

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Лемур писала:
Цитата:
Цитата:
Препотентность - не значит стопроцентное копирование потомков.
а какой процент?

Не смогла промолчать. По-моему, по Шустровой более 50%.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 62
Откуда: Челябинская обл.
часто встречается такая ситуация, что жесткий инбридинг дает неспособных животных стать производителями. это может проявляться как в слабом здоровье, так и в отсутствии влечения "стать производителем". что с этим делать?

был у меня опыт общения с кинологами, так вот именно мои знакомые в кругу собаководов очень осторожно относились к инбридингу, особенно к жесткому. т.к. это закрепляло больше отрицательных черт в животных, таких как агрессию и болезни. поэтому они делали вязки родственников не ближе чем третье колено.

хотелось бы так же услышать мнение заводчиков шиншилл по поводу вязок производителей с "отвратительным" характером или агрессивных по отношению не только к котостаду, но и к людям. на мой взгляд, не только внешность важна, но и характер, т.к. не все котята продаются в питомники, многих мы продаем на подушку. очень важно какое мнение будет о нашей породе, а именно о шиншиллах у простых покупателей кошек для души. очень радует, что в данный момент шиншиллы пока "в прекрасном расположении духа", а ведь о солидах ходит много отрицательных мнений и не мало примеров, когда агрессия солидов отбивает желание иметь такую кошечку рядом с собой.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Лемур писал(а):
Конечно не всегда и в том и в другом случаях, но с условием что есть отбраковка.

Отбраковка обязана быть в любом из выбранного способа разведения.

Цитата:
А когда дальше в разведение идут все, то лучше чтобы хоть были не закрепленные. имхо.

То есть: " Ребят, я тут что-то настряпала, насколько все плохо сама не знаю, а вы уж разбирайтесь с этим дальше"? :D
Ясное дело, что далее новый заводчик решает как поступать с приобретенным котенком, но продающий тоже должен преследовать какую-то цель делая такую вязку.... ИМХО.


Цитата:
Хорошее здоровье и размер ставить на одни весы с типом, ну не знаю...

Хорошее здоровье, размер, голова, тело и прочь = ТИП. Для Вас это новость?

Цитата:
Да и не у всех есть такой производитель на которого можно делать инбридинг.

Это факт. В том-то и печаль.

Цитата:
а какой процент?

:D Я не физик, я лирик.

Цитата:
Я узнаю Наташиных кошек в других питомниках без проблем

Ну значит мы с Вами по-разному видим животных :)

Цитата:
о нет, я признаю препотентность моей Белки

Факт!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Yliana писал(а):

Хорошее здоровье, размер, голова, тело и прочь = ТИП. Для Вас это новость?

да вот как то да, не вижу я чтоб всё вместе то, или голова или попа

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вт, 2012, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 269
Откуда: Саратов
Annre писал(а):
был у меня опыт общения с кинологами, так вот именно мои знакомые в кругу собаководов очень осторожно относились к инбридингу, особенно к жесткому. т.к. это закрепляло больше отрицательных черт в животных, таких как агрессию и болезни. поэтому они делали вязки родственников не ближе чем третье колено.

У собак иная генетика. И сравнивать их с кошками никак нельзя.
И да, в разведении собак лучше не прибегать в таким близким инбридингам.


Цитата:
хотелось бы так же услышать мнение заводчиков шиншилл по поводу вязок производителей с "отвратительным" характером или агрессивных по отношению не только к котостаду, но и к людям.

Тема хорошая, но у меня такого опыта нет. Мне кажется, шиншиллы пока вне этого списка, но, возможно, я просто не в теме :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 апр, Ср, 2013, 21:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 812
Откуда: Питер
позволю себе перенести из темы профилей, очень нравится как написано :)
Irisochka писал(а):
Цитата:
А где его взять - выдающегося родоначальника :?: Его надо родить, купить или найти в своей родословной?


http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=123&t=6388-это то, что есть на нашем форуме.

Купить производителя-родоначальника-практически нереально, тем более, для новичка.

Его можно найти в своей родословной. Но тогда кошки под него должны тоже иметь этого же кота в своих родословных.

Но надежнее всего, это родить самому.

Есть понятие семейство (родоначальник-кошка) и понятие линия (родоначальник -кот).
Очень схематично: если производитель-кот оправдал ожидания, которые возлагались на него до покупки, то берем его в родоначальники. Вяжем его на аутбридинге и оставляем лучшую его дочь (или несколько). Чтобы узнать все бяки, которые несут его крови, вяжем его с его лучшими дочерьми. Тех потомков, которые несут бяки-выбраковываем. Те потомки, которые не несут негатива-считаются чистыми от этого негатива и с ними можно продолжать работать на инбридинге.

У инбредного животного что на витрине, то и в магазине.

У аутбредного-витрина может сверкать (сочетаемость линий и взаимное дополнение признаков никто не отменял), а в подсобках может куча ненужного и вредного хлама храниться. И если эта куча встретится с такой же кучей у аутбредного партнера, то и на витрине появится весь этот "хлам".

Немного "патетики" :)
Удовлетворение от продажи котят от аутбредных вязок не идет ни в какое сравнение от кайфа, который испытываешь от ПЛЕМЕННОЙ работы по получению СВОЕГО лица питомника.

Что может быть лучше, чем претворение в жизнь своей мечты? :)

_________________
"Мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом" М.М.Жванецкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru