CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 10:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 187
Откуда: Novosibirsk
Irisochka писал(а):
и те же бридеры предпочитают более осветленные варианты, не говоря о покупателях.

И те же бридеры предпочитают золото без остаточного рисунка, а значит фенотипично тикушек ;) не говоря уже о покупателях! И приходим снова к выводу что ny11 в скором времени просто перестанет допускаться в разведение из-за достаточного поголовья качественных золотых животных. Но! безусловно рождаться такое золото будет, и если оно будет конкурентно способным, то почему бы и нет.

Irisochka писал(а):
А Германия в каком окрасе ее будет использовать?

В шиншиллах с вязками тикух, только у них все эти тикухи пишутся как ny11 а те что у нас пока еще ny11, у них уже давно 24.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 11:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Irisochka писал(а):
И никогда из бридинга не уйдут такие ns 11, сколько не заменяй их на 11(25), поскольку 11(25) берутся опять же от 11(разных и всяких).

Серебристые нетикушки никуда не уйдут, поскольку они вполне конкурентоспособны и могут выигрывать у генетически 25-ого серебра не только благодаря типу. Среди них полно кошек без всяких маркеров и даже без колец на хвосте.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
Alexa-Vostok писал(а):
тикух сейчас пишу и в 11 и в 25, так как прокрас волоса казалось бы у 2-х одинаковых котят (фенотип тикинг) совсем разный. У серебра пишу в 11, по крайней мере пока такие рождались от Джуника. Дальше посмотрим. Самой интересно :)




Вот по этому поводу еще хотелось бы выяснить.
Вяжем ny 25-ny25 c ns 11 или ny 11-серебрушек (светленьких), без вопросов, пишем 11(25), а темненьких-25? Ведь по идее могут же от таких вязок родиться ns 25 и ny25?
Но тут есть нюанс. Тиккинг (полоски тиккинга) формируется с возрастом-еще раньше я у абиссиноводов спрашивала, они ответили, что детки у них рождаются с одной полосочкой тиккинга, а месяцам к 3-4 остальные полосочки формируются. В моем случае: золотая тиккированная Кирюша родилась вообще без черного на волосках (только кончики ушек и хвостика были черные), ко мне в 3,5 месяца приехала с одной зоной тиккинга и только к 7-8 месяцам зон у нее стало 2 ( она от ny25 папы и ny 22 мамы). Ее ny25 дочь от ny 22 кота родилась с одной зоной тиккинга, сейчас, в возрасте 1год и 3 месяца, у нее тоже 2 зоны тиккинга.
По25-му серебру у меня нет наблюдений, но, думаю. что принцип образования зон тиккинга схож.
Допускаю, что у кого-то другие наблюдения.

Александра, я так поняла, что Вы золотых в... месяца пишите кого в 25, кого в 11.
Как у них прокрашены волоски, чтобы разнести их по разным окрасам?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 11:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Irisochka писал(а):
В упомянутой выше Татьяной Ефимовной соседней темке помню, что Anais/ по-моему, писала, что ген U как приходит, так и уходит.
Мне в это не верится.

Ну а зачем верить, не верить... Вот Вы работаете с золотыми тикушками: можете сказать, у кого из них есть U, а у кого нет? У кого есть Та - можете. У кого нет Та - можете. И безошибочно... А вот что касаемо U... Увы.
Цитата:
Но если, Лиза, у Вас есть теоретическое обоснование этого утверждения( или какие-то существенные мысли по этому поводу), то хотелось бы об этом поговорить.

Да я практически все 100 лет назад в своей статье написала... Есть два гена, U и Ta, оба вносят в рисунок тикинг, только делают это совершенно по-разному. U начинает работать после рождения, Та - до; U не затрагивает сам рисунок, Та - еще как (меняет конфигурацию пятен, ширину и расположение полос и т.д. - прямо хоть анимацию делай для наглядности). Из-за того, что они так по-разному работают, мне кажется, что они не могут быть в одном локусе, но тем не менее это не исключено, только как взаимодействуют - неведомо. Далее, Та - стабилен, U - нет; Та передается как простая доминанта и одинаково хорош что на золоте, что на серебре; U хорошо работает на серебре, а на золоте его деятельности вообще не видно. Почему?

Ну как вариант: U вносит тикинг в верхней трети волоса, удаляя черный пигмент в зонах наиболее глубокого прокраса. Ему дается для работы неравномерно типпированное серебро и этого легкого тикинга оказывается достаточно, чтобы при его наложении на имеющиеся легкие пятнышки-полоски типпинг выровнялся и рисунок стерся. В золоте этот легкий поверхностный тикинг ложится на тикинг же, причем на фоне глубокого желтого прокраса. При этом, если U работает только с черным пигментом, которого в золоте и так мало, а с желтым ничего существенного сделать не может, тогда его действие вообще никак не проявится, особенно у наиболее светлых, желтых кошек. Кстати, скорей всего так и есть, а то руфизмы бы тоже растушевывались, а они наоборот, чем старше кошка - тем ярче становятся. Вот и получается, что даже самых выбеленных, самых поверхностно окрашенных золотых никакой U не берет.

P.S. Да, и кстати, Кэрол Джонсон работала с тикухами. Поэтому вводя свой Unpatterned, она вообще-то имела в виду Ta. Была даже теория, где их пытались отождествить, но увы, ссылка на нее умерла...

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 11:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
Alexa-Vostok писал(а):
Irisochka писал(а):
и те же бридеры предпочитают более осветленные варианты, не говоря о покупателях.

И те же бридеры предпочитают золото без остаточного рисунка, а значит фенотипично тикушек ;) не говоря уже о покупателях! И приходим снова к выводу что ny11 в скором времени просто перестанет допускаться в разведение из-за достаточного поголовья качественных золотых животных. Но! безусловно рождаться такое золото будет, и если оно будет конкурентно способным, то почему бы и нет.

Irisochka писал(а):
А Германия в каком окрасе ее будет использовать?

В шиншиллах с вязками тикух, только у них все эти тикухи пишутся как ny11 а те что у нас пока еще ny11, у них уже давно 24.


Так все же получается, что ny 11 будет рождаться и будет допускаться в разведение.
Ну и слава Богу.
А Германия что-то мудрит. Не могут качественно разводиться 11 и 22-24 вместе в одном флаконе. То, что они все это "безобразие" тиккингом маскируют, ясности не прибавляет.
Ну купит у них человек себе пятнышко с такой родословной и что он в итоге на выставке или в бридинге среди рисунчатых будет делать?-Об этом уже выше неоднократно писали.
Но хозяин барин.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 411
Откуда: Магнитогорск
Anais писал(а):
Скрытый текст +


Лиза, спасибо, что нашли время еще и здесь все повторить. НО...пошла читать статью.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Anais писал(а):
Он есть, и он работает как обычно, только на фоне золота результатов его работы не видно. Вообще. Т.е. если на серебре исходный рисунок, как правило, в конце концов исчезает полностью, то на золоте он либо вообще не меняется, либо становится даже контрастнее, чем в детстве. В любом случае ни до типпинга, ни до безрисунчатости дело так и не доходит. Даже хуже - не доходит до значимой разницы между окрасом котенка и окрасом взрослого животного в сторону большей растушеванности. Т.е. говоря покупателю "курочки рябы", что "этот котенок попозже еще растушуется", мы ему врем. Не растушуется он. Даже не начнет. Но тут часто получается как с гомеопатией: человеку так хочется увидеть признаки растушевки, хотя бы небольшие, что ему кажется, будто он и правда их видит.
August-gold писал(а):
Противоречие я вижу в одном. Кто-то считает, что в принципе нельзя получить фенотипично хорошую золотую затушевку, если не использовать тикух. Я считаю, что в принципе это возможно, только в этом случае надо долго и нудно заниматься селекцией, отбирая типированных муарящих кошек, у которых рисунок наименее заметен. То есть лучших, с этой точки зрения, "курочек-ряб".

Курочками-рябами в РФ занимаются лет 20, за границей - еще дольше. И до сих пор у нас нет в наличии ни единого образчика правильной золотой затушевки, сделанной на пятне или мраморе, чтобы показать на нее пальцем и сказать: "Видите? Принципиально и такое возможно!" Хуже того, за все это время даже приближения к идеалу нет: как начинали с курочек ряб, так все тех же курочек ряб и имеем: тот же нечеткий рисунок по корпусу, те же полосатые хвосты и никакой надежды ни на какие "гены растушевки", за исключением Та.

То есть Вы отказываете совсем золоту в растушевке??? :??: Не будем говорить, какие там гены работают, не в этом суть. Но то, что растушевка в золоте имеет место быть, это факт. И не признавать его- это значит не признавать очевидное. Берем обычную золотую затушевку, на которой тикушный ген не потоптался, и что мы видим? Широкая желтая прикорневая феомеланиновая полоса есть, то есть имеет место растушевка подшерстка, или это не факт? Опять же, мы не имеем в золотых рисованных четкости рисунка, опять таки за счет растушевки. Поэтому и не рекомендуется вязать растушевок с рисунчатыми.
Что добавляет к растушевке ген Та? Да только дает более равномерный прокрас верхней части волоса, где обычно сохраняется природный рисунок. И всё.
Вернее, не все, в случае, если растушевка золота плохая, а прикорневая желтая полоса узкая, то без гена Та мы имеем смазанный нечеткий, но всё же РАСТУШЕВАННЫЙ рисунок. А с геном Та всё вполне аккуратненько :!:

Цитата:
Курочками-рябами в РФ занимаются лет 20, за границей - еще дольше. И до сих пор у нас нет в наличии ни единого образчика правильной золотой затушевки, сделанной на пятне или мраморе, чтобы показать на нее пальцем и сказать: "Видите? Принципиально и такое возможно!"

Кто сказал, что их нет? Если в инете нет картинок, это не значит, что их нет нигде. И если бы даже их пока не существовало бы, это совсем не значит, что это В ПРИНЦИПЕ невозможно. В персах существуют прекрасные образцы золотых затушевок, ни разу не тикушек.
В британах сложнее, у них шерсть короткая. И многолетним направленным отбором в золотых бри никто серьезно не занимался. Рождались яркие золотые особи с зелеными глазами, и ещё 10 лет назад на них смотрели восхищенно. До отбора ли было? А с появлением тикух картина в золоте-затушевке заметно упростилась, а вопрос маскировки недостатков окраса решили кардинально, массово протикировав всех пятнушек, и хороших и плохих.
Каких "качественных" золотых затушевок, не тикух, Вы теперь надеетесь увидеть? Не вижу я питомников, которые направленно работали бы в этом направлении. Хотя, конечно, вопросами чистоты окраса затушеванного золота, хотя бы на базе тикух, многие озабочены.
Как вывод: окрас - затушеванное золото- был, есть и будет, независимо от Та, и растушевка в золоте тоже по факту имеет место быть. И это не моё ИМХО, это просто не противоречит здравому смыслу :)

И в контексте нашего спора: вот забудьте же все о "новичке", покупателе, итд. Что за аргументы такие, покупатель не поймет, покупатель не простит, обман покупателя и тд. Коммерция-то здесь при чем? Ведь о серьезных вещах вроде говорим....

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 18:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
August-gold писал(а):
То есть Вы отказываете совсем золоту в растушевке???

Угу. Подумала-подумала, и решила совсем отказать. Растушевка есть в серебре. В золоте нет аналогичного процесса.
Цитата:
Но то, что растушевка в золоте имеет место быть, это факт. И не признавать его- это значит не признавать очевидное. Берем обычную золотую затушевку, на которой тикушный ген не потоптался, и что мы видим? Широкая желтая прикорневая феомеланиновая полоса есть, то есть имеет место растушевка подшерстка, или это не факт?

Это не растушевка, а осветление, которым мы обязаны саморегулирующемуся агути-комплексу. Светлеет не только "прикорневая полоса", а весь окрас в целом; черного пигмента становится меньше, желтого - больше. При этом не исчезает ни рисунок, ни тикинг, т.е. не присутствует ни одна из составляющих процесса растушевки - ни стирание рисунка, ни превращение тикинга в типпинг. Сравните Вашу светленькую Флэшку (очень милая девочка, кстати :*) с темной Анжулей: что, Флэшка более "растушевана"? По-моему, пятно одинаково хорошо различимо и у той, и у другой.
Цитата:
Опять же, мы не имеем в золотых рисованных четкости рисунка, опять таки за счет растушевки.

Тогда и тот серый кот, что я показала, тоже весь "затушеванный".
На самом деле бывает рисунок культивированный (четкий, контрастный) и некультивированный (нечеткий, размытый, "замусоренный" избыточным тикингом). У рисунчатых "затушевок" он выглядит так, как будто его просто никто не культивировал, т.е. не вел отбора на четкость и контраст. И хотя отбор вести все же пытались (только наоборот, на полную потерю контраста), дело так и не пошло дальше обыкновенного "некультивированного" состояния, которого можно было бы легко достичь и без всякого отбора.
Цитата:
Поэтому и не рекомендуется вязать растушевок с рисунчатыми.

Точно так же не рекомендуется вязать плохой некультивированный рисунок с хорошим, четким, культивированным (который в отличие от хорошей затушевки все-таки реально существует. Не в золоте, так в браунах).
Цитата:
Что добавляет к растушевке ген Та? Да только дает более равномерный прокрас верхней части волоса, где обычно сохраняется природный рисунок.

А это уже полдела. Осталось только убрать тикинг и растушевка готова. А без Та даже полдела сделать не удается.
Цитата:
Кто сказал, что их нет? Если в инете нет картинок, это не значит, что их нет нигде.

Их нет не только на картинках, но и на выставках. Спросите Шустрову, видела ли она хоть одну реально затушеванную британскую короткошерстную курочку.
Цитата:
В персах существуют прекрасные образцы золотых затушевок, ни разу не тикушек.

В персах даже тэбби выглядят затушевками - рисунок еле-еле просматривается. Затушеванные персы с прокрасом на 1/3 волоса выглядят черными, как дымы; с прокрасом на 1/8 - белоснежными, как шиншиллы. А еще у них бывает более 10 полос тикинга. И что? Мы не персов разводим. У нас все совершенно иначе.
Цитата:
Каких "качественных" золотых затушевок, не тикух, Вы теперь надеетесь увидеть?

Не тикух не надеюсь. И не надеялась. Я уже несколько лет твержу, что будущее золотых затушевок - за тикухами. (А вот в серебре - наоборот).
Цитата:
Что за аргументы такие, покупатель не поймет, покупатель не простит, обман покупателя и тд. Коммерция-то здесь при чем? Ведь о серьезных вещах вроде говорим....

Это не коммерция совсем. Это типа покупателя жалко. Говорите, если он купит "затушеванную" курочку как пятно ny 24, то на выставке она не выдержит конкуренции с другими пятнистыми? Так я уже сказала, что на выставках пятнистых золотых вообще нет, курочка будет выставляться в своем окрасе одна и может даже получить номинашку. А вот тикушки ny 11-ые уже есть (даже настоящие, а не только по родухе). И по окрасу они без проблем выиграют у курочки. И это будет справедливо. А бедный покупатель курочки, в ожидании растушевки... будет задавать недоуменные вопросы владельцам тикух: "Как это они так хорошо у вас растушевались?"

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Irisochka писал(а):
В упомянутой выше Татьяной Ефимовной соседней темке помню, что Anais/ по-моему, писала, что ген U как приходит, так и уходит.
Мне в это не верится. Сама на практике хочу попробовать.


Мне кажется, что про "приходит и уходит" писала я :L
Скрытый текст +


А почему не верится? Если считать, что за растушевку отвечает ген U (я правда не вполне уверена, что он один-единственный), то у 11-х в генотипе мы имеем UU. При вязке с теббиками, у которых этот локус не пустой и там uu, мы получим детей, гетерозиготных по гену U, т.е. Uu. Ещё одна вязка с рисунчатым uu и в результате очень вероятно получить котят с нормальным рисунком, а кто-то по теории вероятности останется "ёжиком".
Что собственно подтверждается практикой и внуки затушеванных часто ничем уже это родство не выдают. Я по крайней мере таких животных видела достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 фев, Ср, 2013, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Спорить не буду, но остаюсь при своем мнении :)
Anais писал(а):
Сравните Вашу светленькую Флэшку (очень милая девочка, кстати :*) с темной Анжулей: что, Флэшка более "растушевана"? По-моему, пятно одинаково хорошо различимо и у той, и у другой.

Нет, Анжуля лучше растушевана, а сейчас полиняла, так на ней вообще рисунка нет :D Вообще по фото трудно сравнивать окрас, всё зависит от того, как свет падает.
Цитата:
Их нет не только на картинках, но и на выставках. Спросите Шустрову, видела ли она хоть одну реально затушеванную британскую короткошерстную курочку.

Ага, а Вам прислать озвученное видео, в качестве подтверждения :D Лучше сами спросите её на следующей выставке, я-то уверена, что она видела ;)
Цитата:
Я уже несколько лет твержу, что будущее золотых затушевок - за тикухами. (А вот в серебре - наоборот).

В серебре не наоборот, хотя и не также. Если работать в очень качественном серебре, то тикухи не нужны, согласна, а если в ёжики занесёт, то очень даже полезны ;)
Цитата:
А бедный покупатель курочки, в ожидании растушевки...

Лиза, вот не было у Вас золотых курочек, и это чувствуется :))) Поверьте, пользуются курочки спросом, и совсем не у лохов, а у нормальных заводчиков, которые знают, что с этими курочками делать. И как правило, совсем не бедные они, а вполне состоятельные :D

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru