CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 май, Пт, 2013, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

altmax писал(а):
А сырые куриные шеи кошка ест? Там содержатся кости - и, соответственно, кальций. Если кальцид есть не будет, то очень неплохой вариант.
Моя кошка аж три шеи за раз съесть может.

Вариант с куриными шеями и головами хорош. Но 3 шеи за раз-вы представляете сколько кошка получает при этом кальция и фосфора?! У меня шок просто... 8-0
Потом удивляемся, что МКБ возникла на натуралке.
Примерно 2, от силы 3 шеи в неделю можно давать.

СообщениеДобавлено: 10 май, Пт, 2013, 20:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я подумываю давать ей вперемешку с мальтпастой или какой-нибудь вкусняшкрй, чтобы сразу с руки при мне съедала.. Только вот мама почему-то против таких добавок.. Говорит камни в почках будут.... Не знаешь что и лучше: камни или недостаток кальция...

Я ей шеи не даю и ничего такого, что содержит кости. Мало ли застрянет или подавится... Так что лучше буду добавки пытаться впихнуть, они без запаха, так что попробуем то-се и подберем удобный вариант)))

СообщениеДобавлено: 10 май, Пт, 2013, 20:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Можно срезать с супового набора хрящи и давать их кошке. Хотя это скорее как временный вариант, но все же это естественный источник кальция, пусть и не небольшого количества.

СообщениеДобавлено: 10 май, Пт, 2013, 21:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

шеи хороши, но головы, говорят, безопаснее (с гребешками), только именно цыплячьи молодые, а не куриные.

с мальт пастой я бы не стала давать, она не всасывается а идет по пищевому тракту просто

главное, что шеи и головы должны быть сырыми, а не вареными, тогда кости не должны быть опасными

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 07:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Надо наверное с детства приучать к такой пище. Моя неженка обсосет шею и бросит, грызть вряд ли будет.... Скажите, а сколько содержится кальция в одной таблетке кальцида? И какая норма в день для кошки? Чтобы не бояться появления камней в почках. И как можно отслеживать? Делать периодически анализ мочи или лучше крови?

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 09:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

kotolyubitel' писал(а):
Скажите, а сколько содержится кальция в одной таблетке кальцида? И какая норма в день для кошки? Чтобы не бояться появления камней в почках. И как можно отслеживать? Делать периодически анализ мочи или лучше крови?

Примерно 140мг элементарного кальция. Дают по 1 или чуть больше таблетки на 100г мясной смеси. Если, извините, обжираться мясом не будет, то и передоза кальция не будет тоже.

Цитата:
Только вот мама почему-то против таких добавок..

Пусть мама просчитает по кальцию меню кошки без кальциевых добавок. Таблиц содержания тех или иных элементов полно в Интернете. Будет видно, сколько именно получит кошка кальция в день, думаю, Вы с ней и прослезитесь. :(
Бояться нужно переизбытка кальция, а не самого кальция.
Кстати, здесь полно тем о том, к чему приводит отсутствие кальциевых добавок в рационе. Всегда можете почитать.

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Скажите, а сколько содержится кальция в одной таблетке кальцида? И какая норма в день для кошки?

kotolyubitel, вам дали прекрасные ссылки. Ну почему вы не хотите почитать? Поройтесь в архивах - огромное количество отличных тем со всеми расчетами.

Цитирую.
Цитата:
Соотношение кальция к фосфору должно составлять примерно
1,3(Ca):1(P), но можно и больше - до 2:1.

В 100 г сырого мяса содержится в среднем 180 мг фосфора, а кальция в среднем - 10 мг. В переп. яйце 20 мг фосфора на 6 мг кальция. В кашах соотношение тоже плохое 1:10, только в белом длиннозерном рисе 1:4. Молочные продукты содержат правильное соотношение, но компенсировать избыток фосфора не могут.

Поэтому кальций надо докладывать обязательно. В глюконате кальция - собственно кальция 9%, в карбонате - 40%, в яичной скорлупе - 36-37%, в костной муке 30% кальция и 17% фосфора.

Расчет для мяса (исходим из соотношения 1:1):
В 100 граммах кальция - 10 мг, фосфора 180 мг (по максимуму).
Дефицит кальция = 180 - 10 = 170 мг. (по минимуму - 150 - 10 = 140 мг).
Одна таблетка препарата Кальцид весит 400 мг, это яичная скорлупа, принимаем, что содержание кальция 36%
400 мг * 0,36 = 148 мг, то есть получается, что на 100 грамм мяса надо добавлять как минимум одну таблетку этого препарата, лучше больше.

Цитата:
Добавлено модератором.

Господа - если у вас совсем нет математических талантов, вы откровенно не понимаете о чем идет речь в этой теме и от этого впали в панику - что было у некоторых наших читателей, то без всяких сложных расчетов соотношений, при кормлении своих взрослых кошек натурой (мясными паштетами) добавляйте им в рацион кальцид (толченая яичная скорлупа) из примитивного расчета 1-1.5 (в зависимости от толщины костей...но в принципе это не важно - 1 таблетка есть МИНИМУМ, ниже которого спускаться не надо, даже если вы боитесь передоза и руки дрожат, когда вы берете таблетку....а для правильного баланса лучше 1,5) таблетка на 100г.мяса или на 3 кг веса кошки - как вам удобно считать...Или же - для удобства другими словами - то на каждый килограмм веса кошки добавляйте от 60 до 100 мг. кальция в корм. Внимание - это уже учитывает тот факт, что ваш кот получает некое небольшое кол-во кальция и из пищи, без всяких добавок...обычно это составляет около 10-20 мг в 100граммах корма, если кормите только мясом или мясом с добавками круп, без костей, хрящей, творога и т. п...

Цитата:
Заметка для ума.

Многие просто дают 1 таблетку на кошку в сутки - и внешних признаков остеопороза при этом не наблюдается..Но это не значит, что мы именно так рекомендуем давать. Мы даже не знаем вес этих кошек...Тем более должна так же сказать, что на мой взгляд, для тяжелых пород этого будет откровенно мало - всего 1 таблетка кальцида в сутки на 7-9 кг. кота при чисто мясном питании....

Котятам до 6 месяцев обязательно увеличивайте кол-во таблеток кальцида на вес в 2 раза по сравнению со взрослыми кошками (особенно если они растут без творога..а если с творогом - то проще не на вес кошки, а на вес корма определять колво кальция...)

Т.Е. повторю - на 100г мяса котятам 1,5-2 таблетки кальциДа (не кальциДИ фирмы 8 в 1, а кальциДА -таблетированной яичной скорлупы...для особо сомневающихся - две таблетки кальцидА на 100 грамм мяса - и колво кальция в вашем корме приблизится к колву кальция в консервах для котят фирмы Хиллс..посчитайте.), а взрослым кошкам можно и 1-1,5 таблетку на 100г. мяса или паштета.

Обязательно давайте кальциД мелко размельченным в пыль - это повышает усовяемость минерала, и обязательно с кормом. Литературные источники показывают, что поступление солей кальция (в нашем случае карбоната кальция) с пищей значительно снижает возможность образования и отложения камней. А вот отдельно от пищи даваемые препараты кальция такими свойствами не обладают.

Это будет некий минимум, который без расчетов позволит вам обеспечить кошке если не правильное соотношения баланса кальций/фосфор - то хотя бы определенную достаточность по абсолютному кальцию.

Темы о кальциде:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=2889&hili ... 0%B8%D0%B4
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=1911&hili ... 0%B8%D0%B4
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=3749&hili ... 0%B8%D0%B4
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=11551&p=4 ... B4#p428597
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=133&t=13001&hil ... 0%B8%D0%B4

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 11:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я перечитала все ссылки, которые мне давали, но либо я не сильна в математике, либо информации слишком много, что я попросту запуталась. А так, конечно спасибо за информацию и ссылки. Я ничем не пренебрегаю, потому что любая информация очень важна.
Спасибо еще раз всем за помощь!

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 14:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

kotolyubitel' писал(а):
Решила открыть новую тему, чтобы разобраться. Наш результат биохимии крови показал, что в организме кошки абсолютно нет кальция. Я в панике!!! Купила поливитамины, но думаю толку мало... Пока он там восполнится. К тому же я кормлю в основном курицей, сердцами, желудками, а как известно там много фосфора, который и выводит то небольшое количество кальция, что поступает в организм. Постоянно давать витамины? Какие? Если тут были темы на эту тему, буду благодарная за ссылочки. Сама ничего полезного не нашла...

Молока побольше давать, творога?? В каких продуктах еще он содержится? На корма переходить не хочу. Я не особый их сторонник....

Про пониженный уровень кальция в крови:
Цитата:
Низкий уровень общего кальция в крови наблюдается при недостаточном синтезе паращитовидными железами паратгормона, а также при рахите, заболеваниях почек с хронической почечной недостаточностью, дефиците белка альбумина в крови и др.

Отсюда: http://www.avicenna.ru/prices.php?lang=&grid=35&ca ... 8%EC%E8%FF.

Если я правильно понимаю, повысить содержание кальция одними препаратами кальция невозможно. Если кошка пьет достаточно, не выглядит рахитичной, нет признака заболевания почек, то продолжать кормить полноценным натуральным кормом.
Избыток кальция тоже нехорошо. И его, кальций, правильнее искать в костях, но не в крови.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 май, Сб, 2013, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

chat-qui-peche писал(а):
kotolyubitel' писал(а):
Если я правильно понимаю, повысить содержание кальция одними препаратами кальция невозможно. Если кошка пьет достаточно, не выглядит рахитичной, нет признака заболевания почек, то продолжать кормить полноценным натуральным кормом.
Избыток кальция тоже нехорошо. И его, кальций, правильнее искать в костях, но не в крови.

Заболеваний у нас вроде никаких нет, тьфу-тьфу. Просто очень странно, что биохимия показала нулевой уровень содержания кальция в крови.... По той инфе, что я здесь прочитала, вполне такое может быть, посколько я ее в основном мясом и кормлю, а кальций отдельно не давала никогда. Но опять же, смущает, что и признаков никаких нет, ни слабых костей, ничего такого подозрительного....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Найти:
Перейти: