CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 57  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Концентрацию возбудителя для себя считаю нужным знать. Хотя бы для того, чтобы понять находится животное в группе риска или нет.
По поводу иммуностимуляторов - активный клеточный иммунитет не позволит вирусу перейти в ФИП. Это мое мнение. А применение циклоферона - стимулирующего гуморальный иммунитет - считаю нецелесообразным, именно по вышеназванной Ярик причине - 50 на 50. Применение иммуномодуляторов - на стадии профилактики, а не лечения. Ярик - вы же где-то писали, что удавалось сухую форму загнать в ремиссию. Я тоже об этом читала. А так же о том, что применение трех, так нелюбимых Anais препаратов предотвращает, по крайней мере сухую форму - НО это все о профилактике.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
Ярик писал(а):
Лёка писал(а):
...Так есть качественный скачек шажек в определении заболевания или нет с этим новым тестом определения концентрации возбудителя?

думаю есть. И он не новый. Новый на определение мутации. Вот он, по моему, только для диферициальной диагностики важен


ИМХО, простой всплеск от разработчика нового теста. Дифференциальная диагностика применима к заболеванию. Не спорю, что заражение и носительство короны есть заболевание. Теперь, очевидно, скоро будем писать "фипозная" или "нефипозная" форма короны. Что меняет? Да, ничего.
П-СЫ: Кстати, у моих носительства короны нет. Но я никогда не заморачивалась и не буду тестировать бесконечно весь питомник. Не интересно. Я лучше по линям сработаю правильно.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
AngelViki писал(а):
П-СЫ: Кстати, у моих носительства короны нет.

Гы... сдавали однократно кал?

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 280
Откуда: Германия
natlki
да у меня есть знакомая в Чехии. У неё уже года 4 или 5 живёт кошка в ремиссии. Но она ветеринар сама.
:D злая вы ^^
Цитата:
По поводу иммуностимуляторов - активный клеточный иммунитет не позволит вирусу перейти в ФИП. Это мое мнение.

и оно не совсем верное. Корона в как раз на фоне напряжённого иммунитета иногда и мутирует. Много загадок у этой болезни.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Ну уровень наших провинциальных ветеринаров в этом вопросе равен нулю - увы.
А можно поинтересоваться чем была достигнута ремиссия?

Котенка с сухой формой тянули месяц. Нашелся только один врач, готовый помочь мне в этом вопросе. На вскрытии - никаких гранулематозных образований на брызжейке кишечника, только почки и печень - сухую форму труднее диагносцировать даже при вскрытии. Котята с влажной формой - клинические проявления были позже, чем у первого с сухой формой. но быстротечнее.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 02:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
natlki писал(а):
Гы... сдавали однократно кал?

Нет, на Звенигородке сдавала кровь на ПЦР. Плюс покупатели в других городах. Честно, я не хочу обсуждать этот маленький пунктик. Меня, честно, он совсем не интересует. Не пугает заражение и носительство короны. Ну ни чем...
natlki писал(а):
Котенка с сухой формой тянули месяц....

Труднее "диагностировать" сухую только ветам... имхо. Теперь в эту "модную" форму валят столько всего ((( Есть конкретные проявления любой формы ФИП при вскрытии. Мне так подростка, проданного в другой город, чуть не угробили в ветеринарке. Типа, расписались, что сухая форма Фип. Ага... Сейчас... Был острый панкреатит. Сейчас парню уже два года, история с ним случилась в 6 месяцев. А владельцам сразу сказали - усыпить, хорошо, что мне позвонили.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 11:54 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
AngelViki писал(а):
Лёка писал(а):
Вы меня окончательно заморочили....http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif
Так есть качественный скачек шажек в определении заболевания или нет с этим новым тестом определения концентрации возбудителя?


А в чем для нас скачок? Да, скажут, что это та самая форма короны, которая приводит к ФИП. И дальше что? Десяток животных из десятка тысяч с такой короной дадут ФИП. Чем легче? Мне непонятно. Все равно заболеют те, у кого генофонд дает возможность мутантную форму короны перевести в ФИП. Но это проблемы животного, а не короны...

Я так понимаю, что если корона мутировала, то FIP гарантирован. Если нет, то нет. Но вообще надо бы внимательно прочесть статью - скорей всего, там есть ответы на все эти вопросы http://www.biomedsearch.com/attachments/00/22/70/9 ... finalR.pdf

А Лёка спрашивала о другом тесте - Real-time PCR, позволяющем определять концентрацию вируса.

natlki писал(а):
Anais в медицине, как и в ветеринарии - нет ничего абсолютного. Вы хотите получать 100% гарантии - вам их никто не даст, всегда есть процент погрешности - везде, и при расчетах того или иного результата он уже закладывается. Мне трудно вас понять - тут плохо, там тоже плохо - для вас что-то хорошо бывает?

Да, для меня очень даже хороша доказательная ветеринария, принципов которой придерживаются, например, в ветклинике "Кобра".
Цитата:
Титр вируса (или его кол-во на единицу -клетку, организма) говорит прежде всего о том, насколько интенсивно идет элиминация вируса из организма. Чем интенсивнее элиминация, тем выше титр, тем бОльшее кол-во вируса присутствует в кишечнике, и тем больше вероятность мутации и перехода в стадию ФИП.

Что-то странное Вы говорите: чем интенсивнее элиминация - тем выше титр вируса? Т.е. чем активнее организм борется с вирусом, тем его в этом организме больше? И при этом чем больше вируса, тем больше вероятность мутации. Словом, чем интенсивнее элиминация, тем выше вероятность FIP - так у Вас получается. По-моему, Вы опять путаете титр вируса с титром антител.

Ответьте проще: как питерская лаборатория интерпретировала те результаты, которые Вы получили на руки? Ну с нулевым титром короны все понятно, а что сказали о тех результатах, где он был ненулевой?

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 12:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Ярик писал(а):
...Кал важен для питомников

У меня питомник и мне кал не важен. Никогда не сдавала и не буду. Понимаете, почему? Если выяснится, что у меня в питомнике живет бессимптомная корона, то лечения от нее все равно нет: она либо сама элиминируется, либо нет. Более того, если она есть, я, как заводчик, не заинтересована в том, чтобы от нее избавляться. Она мне нужна, как тест-проверка на жизнеспособность моих котят. Если кто-то из них умрет от FIP'а, я сразу буду знать, какую пару мне нужно исключить из разведения. Если же у меня в питомнике не будет вируса, я могу десятками плодить котят со склонностью к FIP и долгие годы ничего не знать об этом - до тех пор, пока такой котенок не встретится с короной у нового хозяина и не умрет там от FIP'а.
Цитата:
кровь не плохо хоть раз сделать, что бы знать находится твой зверик в группе риска или нет.

Если я сдам кровь, то имею большие шансы (30-60%) получить ложноположительный результат. В этом анализе показательным можно считать только отрицательный титр, но зачем мне этот результат нужен? Он мог бы понадобиться, если бы я планировала вакцинировать котят Примуцелом, но поскольку эффективность этой вакцины невысока, ничего подобного я не планирую. А раз так, то и этот анализ мне не нужен.
Цитата:
Что они заразились короной. Полагаю не более. Это немецкая доскональность. :D

Если не более, то там не нужен был Real-time, хватило бы и просто PCR. Хотя вроде где-то я что-то читала о том, что Real-time - это не только возможность количественной оценки, но еще и более высокая чувствительность. Только боюсь, что в России это не будет плюсом: чем выше чувствительность, тем больше и вероятность ложноположительного результата.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 12:16 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
AngelViki писал(а):
Труднее "диагностировать" сухую только ветам... имхо. Теперь в эту "модную" форму валят столько всего (((

Даже не сомневаюсь, что так и есть. В результате то и дело появляются сообщения о чудесном исцелении от сухого FIP'а то циклофероном, то ронколейкином, то гомеопатией, то всем этим одновременно.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Сб, 2013, 13:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Цитата:
Что-то странное Вы говорите: чем интенсивнее элиминация - тем выше титр вируса? Т.е. чем активнее организм борется с вирусом, тем его в этом организме больше?

На колу мочало... при титре 5:1, или 32:1 - я беру то. что имею в своих анализах - концентрация вируса очень мала, я считаю - не способна привести к ФИП, а вот при 1800:1 - сами догадаетесь или как? При такой концентрации и выше, он скорее всего приведет к ФИП. Чем бОльше концентрация вируса - да, тем активнее организм его элиминирует - борется, но это не значит. что организм животного справится. Вот не знаю, понятно ли я объяснила.

Чем больше концентрация вируса. тем активнее он выделяется, тем выше титр вируса и животное находится в группе риска.
Уф. Тка понятно?
Цитата:
Если я сдам кровь, то имею большие шансы (30-60%) получить ложноположительный результат.

Ну вот скажите мне пожалуйста - кто вас в этом убедил? Ни один производитель тест-систем не дает таких цифр - чувствительность. точность, вопроизводимость - от 95 до 100% Иначе смысл ИФА? Если там 50 на 50% А ваши рассуждения - это из серии один сказал и все поверили. Правильно нужно интерпретировать результат анализа, тогда и не будет ваших "ложноположительных2 И поверте. если дело идет к ФИП - цифры будут зашкаливать, это я вам точно говорю.

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 57  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru