CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 672 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пт, 2009, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6345
Откуда: Питер
Продолжение темы.
Начало здесь: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=60469

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 21:18 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Ну что же, раз новая тема, то надо начинать. ;)
Лучше начинать с истории создания породы.

Оговорюсь сразу, что американский бомбей - это не название породы.
Есть животные породы Бомбей. И есть несколько брид программ по этой породе.
Различаются они в первую очередь географией создания породы и соостветственно животными, которые в разных программах использовались.
Одно, что точно объединяет эти программы - это использование в них животных породы бурма. Но и бурму в этих программах используют разную: американскую и европейскую. Отсюда и разница во внешнем облике бомбеев, получаемых в результате разных программ.

Превой организацией, которая зарегистрировала бомбея как породу, и допустила его к участию в Чемпионате, стала Американская организация CFA (The Cat Fanciers' Association). Это произошло в 1976 году. http://www.cfa.org/breeds/profiles/bombay.html

Преврыми, кто начал работу по созданию породы бомбей, были американские заводчики.
В 1953 году впервые в штате Кентукки заводчица Ники Хорнер начала программу по созданию домашней мини пантеры с золотыми глазами. Для чего была проведена вязка Американского Короткошерстного кота чёрного окраса и соболиной бурмы. От первой вязки до признания породы прошли долгих 23 года кропотливого труда. Сегодня порода бомбей принята во всех ведущих американских фелинологических организациях.
До сих пор разрешены вязки бомбеев с соболиной бурмой и чёрной Американской короткошерстной кошкой.
"Outcrossing to Black American Shorthairs and sable Burmese is still allowed. " http://www.cfa.org/breeds/profiles/bombay.htm

лучший бомбей 2008 года
- GC, BW, NW Caricature`s Boyd Tinsley, CFA`s Best Bombay 2007-2008 Show Season.
Изображение

Лучший бомбей ТИКА - 2007 года
Изображение
Изображение

Наряду с бомбеем, выведенным американскими заводчиками на основе бурмы и Американской короткошерстной, существует так называемый Азиатский бомбей. Это животные, в программме создания которых так же используется бурма. Но второй породой, присутствующей в первых поколениях предков азиатских бомбеев будет либо персидская шиншила, либо британская шиншила. Т.е. животные чисто чёрного окраса получались у заводчиков бурмилл в поколении Ф2 или Ф3. Это вполне объяснимо и закономерно с точки зрения генетики. Во вторм поколении на ряду с бурмиллами получались и животные чистых (не бурманских) окрасов, в том числе и чёрные. А так же и табби, и тикированных окрасов. Эта группа животных в дальнейшем получила название Азиатская группа пород. А животные чистых окрасов в этой группе получили название - Азиатский селф (включая бомбея).
Первой организацией, которая зарегистрировала Азиатскую группу пород, стала GCCF (Governing Council of the Cat Fancy).
Затем Азиатскую группу зарегистрировали и в Австралийской СССА (Governing Council of the Cat Fancy) и Южноафриканской (Southern African Cat Council) - SACC.
Но если целью американских заводчиков было именно создание чёрной кошки (на основе бурмы) - бомбея. То целью заводчиков Великобритании было создание бурмиллы (т.е. кошки бурманской серебристой затушеванной). А тех животных иных, кроме серебристого и бурманского окрасов, которых получали в достаточном количестве, объединили в азиатскую группу. А поскольку на тот момент порода бомбей уже существовала и была зарегистрирована, то и чёрную азиатскую селф стали именовать бомбеем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня, к сожалению, бомбеев не так часто можно встретить на выставках. В этом смысле они - настоящие чёрные жемчужины.
Но они есть. :!:
Из США импортированы животные в Минск и Питер. Поклонников этой породы у нас становится всё больше. :!:

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 22:29 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
В ведущих Американских фелинологических организациях на бомбеев практически единый стандарт. Но вот регистрация животных не чёрного окраса, имеет отличия.

Bur-Mila писал(а):
Расскажу, как обстоят дела в американской CFA.

Есть два момента, которые надо знать.

Первый. Бурмы относятся к ЧИСТЫМ породам, поэтому в родословной у них могут быть мама и папа, и вообще 8 поколений только бурмы.

Второй. Бомбей относится к ГИБРИДНЫМ породам, произошедшим от бурм и американских короткошерстных, поэтому можно иметь в родословной как тех так и других, и срещивание между ними разрешено.

Из этих двух пунктов можно сделать вывод, что соболиные котята от вязки бомбей+бурма собственно бурмами считаться не могут и должны идти на подушку. Однако ж это не так. Потому что.... такие котята считаются тоже Бомбеями! Только соболиного окраса (код 0412). Этот окрас относится пока что к AOV, то есть непризнанным. Это означает, что соболиные бомбеи имеют полное право принимать участие в разведении и выставляться без получения титулов.

К слову сказать, более 50% всех выставляющихся на CFA кошек имеют окрас AOV, то есть они добиваются признания окраса в чемпионском статусе.

Да, не надо забывать о том, что дети от соболиных бомбеев (при вязке с бомбеем или снова с бурмой) , даже если все они будут соболиные, будут считаться Бомбеями, но никак не бурмами!

Все это в CFA, самой консервативной кошачьей организации мира. В других ассоциациях вероятнее всего поблажек больше.


BOMBAY COLOR
COLOR: the mature specimen should be black to the roots.
Kitten coats should darken and become more sleek with age.
Nose leather and paw pads: black. Eye color: ranging from
gold to copper, the greater the depth and brilliance the better.
The following information is for reference purposes only
and not an official part of the CFA Show Standard.
Bombay Color Class Numbers
Black................................................................. 0410 0411
AOV................................................................... 0412 0413
Bombay allowable outcross breeds:
Black American Shorthair, Sable Burmese

http://www.cfa.org/breeds/standards/bombay.pdf

Bur-Mila писал(а):
Я только что получила ответ от заводчика ACFA. У них все не так, как в CFA. Родившиеся от бомбея и бурмы соболиные дети официально регистрируются как бурмы, а черные само собой как бомбеи. И те и другие котята могут использоваться в бридинге и имеют чемпионский статус.


Bur-Mila писал(а):
Вот теперь про выщипляющихся голубых-лиловых-шоколадных.

CFA. Регистрируются только черный и соболиный цвет. Другие цвета не принимаются.

ACFA. Черные котята регистрируются как бомбеи, соболиные, голубые и шоколады - как бурмы соответствующих окрасов. Все делюты так же допускаются к бридингу и имеют чемпионский статус.

Flamy писал(а):
с сайта CFA в стандарте бомбеев

http://www.cfa.org/breeds/standards/bombay.pdf
Цитата:
Bombay allowable outcross breeds:
Black American Shorthair, Sable Burmese.


стандарт бурм оттуда же

http://www.cfa.org/breeds/standards/burmese.pdf
Цитата:
Burmese Color Class Numbers
SABLE DIVISION
Sable................................................................. 0400 0401
DILUTE DIVISION
Dilute Colors .................................................... 0402 0403
(Blue, Champagne, Platinum)


_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 авг, Пн, 2009, 22:32 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Бомбей из Минска (импортирован из США) :!:
GR.CH. ACFA, W.CH. WCF Furryfaces Survivor of Sweet life

Изображение Изображение

Изображение
Изображение

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 00:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: РОССИЯ
nikm писал(а):

Цитата:
Согласен, ссылки перепутались, но сути это не меняет, т.к лично для меня большая путаница и не понимание в том, что в этих питомниках (по указанным ссылкам выше) в работе используется два типа современный и традиционный( о "традиционном бомбее" можно поговорить и вовсе отдельно). Потому возникают следующие вопросы : почему; как это совместимо в одном питомнике и главное - зачем?
Я понимаю, что на эти вопросы здесь не могут ответить зарубежные бридеры, но Вы, Solomon, надеюсь не поленитесь,т.к такая же плем/программа запланирована и у Вас :



Вы не первый год в породе, а задаете такие вопросы, как будто впервые слышите о типах (традиция и современный), а если вы действительно чего - то не понимаете, то напишите самим заводчикам и я думаю что получите ответ.
Что касается меня , тут уж я не понимаю почему я Вам человеку которого я практически не знаю, должна не лениться и объяснять о том как и что у меня в питомнике и какие планы, это вообще-то касается только меня моих заводчиков
и новых владельцев, которые хотят работать в рамках программы моего питомника.
И потом ВЫ у себя в альянсе сначала разберитесь, почему ВЫ пропагандируете чистоту породы, а на форуме на сегодняшний день почти все представленные минские бомбеи миксы, имея в родословной европейскую бурму. Вопрос понятен?

Цитата:
А фотки у Элизабет,как всегда, красивые... эти фото Эроса (6 штук) она мне еще в августе присылала
Кстати, а что у Вас по предыдущей работе, которой Вы отдали много лет? Это будет уже ТРИ типа "бомбеев" ?


У Элизабет всегда красивое оформление, человек влюблен в породу, фанат. А еще она очень общительный человек и ее фото не только с ЭРОСОМ видят многие, она всегда открыта для общения и информирует о Бомбейских событиях не ожидая порой взаимности, но с надеждой на нее. У нее есть чему поучиться, и я рада, что у меня появился такой друг.

_________________
Мейн Кун - питомник кошек GOLDEN CLAW


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 11:44 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
Solomon, вот я удивляюсь: только неделю назад разговаривали лично о том, что развешивать ярлыки на чужих животных, да ещё огулом - не есть порядочно. Вы опять за своё

Помнится, я указала тебе, Надя, что ссылки на родословные твоих животных на твоём сайте не открываются (выдают ошибку). Т.е что утебя за бомбеи и бурмы в работе - одной тебе известно.
А про всех минских бомбеях и их предках в родословных ты говоришь с такой лёгкостью, как будто сама выдавала эти доки. Не камильфо это
У нас есть разные животные. Не надо обобщать.

Мы нормально отработали на тех животных, что были у нас, когда мы импортировали из штатаов первого бомбея. Ближайшие помёты уже будут регистрироваться в CFA. Т.е будут иметь уже пять колен бомбеев и бурм, как того требует регистрация CFA.
Кроме того минские бомбеи имеют регистрацию TICA вот уже третье поколенеи. И выставляются по TICA успешно, и не один год.
Так именно этим они очень кому то мешают?
Цитата:
типы можно как хочешь называть, главное - знать, куда идешь!

Света, согласна с тобой.
Жаль, что эта умная мысль посещает только наши с тобой головы.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 12:18 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 751
Откуда: Minsk, BY
И об определениях и понятиях и терминологии, коль всётаки речь постоянно заходит о типах:
Хочу получить ответ (и не я одна) - что значит Традиционный Бомьей?

С бурмами - всё понятно. Деление на Традиционную и Современную имеет место при разговоре о породных линиях. Т.е существуют питомники, которые десятилетиями! работают только на определённых породных линиях и не смешивают их по возможности с своременными.
Всё, что касается бурмы - вполне логично и объяснимо историей развития породы на протяжении вот уже 80 лет.

* Когда создавали породу Бомбей в Америке ещё не существовало деления бурмы на своременнную и традиционную. Это произошло только в восьмидесятых годах, когда порода Бомбей уже была создана и зарегистрирована.
Про деление по типам фенотипично - это вообще сложно сделать, поскольку (и это было отмечено на семирнаре на Сафари) типы настолько быстро сближаются в последнее время, что ошибиться очень легко.
Что касается утверждения о присутствии в родословных европейских бурм: вопрос так же весма многогранен.
Европейская бурма зарегистрирована из американских систем только в СФА. И при том, не очень давно - в 2002 году. Так что все разговоры про миксов можно вести только в рамках стандартов и требований к регистрации только CFA.
В TICA вообще такого деления не существует. Кроме того в этой системе для бурм предусмотрено 14!!! окрасов, в т.ч. и черепаховые. Так что, заключения о присутствии в предках европейской бурмы, основанные только на том, что в родословных, выданных TICA, есть и черепаховые бырмы в 3-4 коленах - не верны.
Давайте будем аккуратнее с определениями.
В противном случае - это просто подмена понятий и развешивание лапши на уши простых читателей породной темы.

_________________
"SWEETLIFE" Современные бурмы и бомбеи.
Международный проект "SilkCats.BY" - всё о бурмах и бомбеях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 144
Откуда: Беларусь/Минск
Solomon писал(а):
Вы не первый год в породе, а задаете такие вопросы, как будто впервые слышите о типах (традиция и современный)...

Эти типы существуют только у бурм.
В Америке , где и была выведена эта порода, существует только порода БОМБЕЙ...
Понятие "традиционный бомбей" - это из каши европейских заводчиков, т.к. американцы (и вы это сами знаете) традиционный ТИП бурм не мешают с другими типами.
Цитата:
...а если вы действительно чего - то не понимаете, то напишите самим заводчикам и я думаю что получите ответ.

Если бы меня интересовала "каша" европейских заводчиков, то я не игнорировал бы их письма все эти годы
Цитата:
Что касается меня , тут уж я не понимаю почему я Вам человеку которого я практически не знаю, должна не лениться и объяснять о том как и что у меня в питомнике и какие планы, это вообще-то касается только меня моих заводчиков
и новых владельцев, которые хотят работать в рамках программы моего питомника.

Надежда, Вы, конечно, правы и можете никому ничего не объяснять...Но в наших разногласиях есть "две правды", два мнения. И коль мы открыто для всех общаемся на этом форуме, то для владельцев и заводчиков наших с Вами животных, было бы не лишним честно поговорить о происхождении своих животных.
Если цитату С.Б.П. "типы можно как хочешь называть, главное - знать, куда идешь!" принять всем бридерам за лозунг в своих программах, то Вам остается только заявить, что вы продолжаете создавать свою русскую породу бомбей на базе селфов черного окраса "азиатско-британо-бурманского происхождения в 6 колене" и "традиционных/современных" бомбеев из Европы. А то получается как в Украине - все, что черное называется бомбеем и продается по 20гривень
.
Я к тому, что "зная куда идешь" иди открыто под своим флагом, а не примазывайся исподтишка к другому...
Если вы решили вывести русского бомбея, как когда-то сказала Curl, так и назовите его так и вперед, а мы с инте6ресом будем наблюдать...
Я по бурмам-миксам тоже долго и сознательно работал , не обращая внимания на критику заводчиков другиг типов бурм. Мне нравилась такая бурма и,глпавное, в рамках моей системы это не было запрещено.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 16:13 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
много буквов все о том же...

Цитата:
И об определениях и понятиях и терминологии, коль всётаки речь постоянно заходит о типах:
Хочу получить ответ (и не я одна) - что значит Традиционный Бомьей?


слово традиционный можно перевести как старотипный или классический. БЕЗ всякого подсмысла.

как раз у Бурм этот самый ПОДТЕКСТ есть. А тут все именно так, как назвали и выглядит. Кот без экстрима = старотипка. Кот в совтеменном типе (доказано возможностью получать финалы в американских системах) = модерн.

А из чего было сделана первоначально линия в 6-7 поколении - не пофигу ли? В идеале - чтобы источники были разные. Это даст больше генный пул породе и отсрочит депрессию в целом. Плюс - внесет определенные черты (привет от британов - здоровый крепкий костяк без стернумов, без килей, криполапости и FCK, привет от европейских бурм - плодовитость, привет от традиционников - здоровье и т.д. как брали от АКШ плотность шерсти и ген экстримализации и др.)

ИМХОразговор опять ни о чем. Все идут разными путями к одной цели. Фиг ли тут сраться. Объединение линий на сегодня неактуально, а назавтра неизбежно. Будет прикольно, если это произойдет через Швецию или США или ту же УКраину...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Пн, 2010, 19:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: РОССИЯ
Nikm, Sweetlife ох, как Вас разобрало, увидев ЭРОСА. Да простят меня читатели этого форума, но не удержалась, написав эту фразу и вообще очень долго смеялась, как реагируют люди на конкуренцию. Ребята по сдержанней надо быть, а то в Ваших постах через строку уже не очень приличные высказывания, я человек терпеливый, но всему есть предел. Хотела сначала по пунктам ответить на все Ваши очередные выпады, но посчитала, что займет очень много времени, поэтому буквально в двух словах для читателей форума.

На протяжении многих лет минские заводчики в лице Nikm, Sweetlife, ведут себя некорректно относительно работы Российского питомника GOLDEN CLAW, навязывая ярлыки неправильных Бомбеев, а сами тем временем работали точно так же имея в плем. программе миксовых Бурманских кошек. На сегодняшний день в питомник GOLDEN CLAW привезена пара чистокровных БОМБЕЕВ и планы на будущее работы только с ними. Минских заводчиков видимо это повергло в шок иначе как объяснить весь бред, который они несут, особенно вот это:

Nikm писал(а):

Цитата:
Я к тому, что "зная куда идешь" иди открыто под своим флагом, а не примазывайся исподтишка к другому...
Если вы решили вывести русского бомбея, как когда-то сказала Curl, так и назовите его так и вперед, а мы с инте6ресом будем наблюдать...



Я никогда ни к кому не примазывалась (выбирайте выражения), а особенно к Вам nikm и что мы решили вывести и под каким флагом Вас не касается, а если Вы о том, что я присутствую на этом форуме, то Вы тут не хозяин чтобы так себя вести и можете создавать, хоть 100 тем и отделяться я все равно буду в теме, я крепкий орешек, если Вы это не поняли.
Вам совет: или общаетесь нормально, или я Вас тут не замечаю, так же как и Вы меня. Есть общие вопросы по породе обсудим, а все остальное, что вы тут пытаетесь намесить мне не интересно.

_________________
Мейн Кун - питомник кошек GOLDEN CLAW


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 672 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru