CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.2014
Сообщения: 9
Откуда: Оттуда
История такая:

Меньше года назад на улице во время дождя ко мне подбежала кошечка-подросток. Вся такая бедная-несчастная, жалобно мяукала... Когда я присела, чтобы её погладить, кошка забралась ко мне на колени, вжалась в живот и замурчала. Оставить на улице я её конечно уже не смогла. Теперь этой мадам около полутора лет, зовут её Пуня, и живёт она в комфортабельной квартире в центре города с премиум-питанием и двумя лотками. :8 Но последние несколько месяцев я столкнулась с наглостью кошки:

- на руки она больше не даётся. Нет, не царапается, просто напрягается в руках как пружина и пытается выскочить.
- может ночью гоняться по дому как конь, орать просто так.
- ворует мелкие вещи, причём знает, что нельзя, и делает это когда я сплю или меня нет. Таблетки, ватные палочки, конфетки, кисточки для макияжа - это всё стало необходимо прятать.
- однажды она залезла на стол и сожрала рыбу, получила дюлей. Теперь еды на столе больше не остаётся, но всё равно почти каждое утро я нахожу на нём шерсть и следы кошачьих лап. Повторюсь, при мне она на стол не лазит, всё втихаря. :x
- с непонятной периодичностью может накакать на коврик возле унитаза... Просто так, от балды (лотки всегда чистые и их два). Причём, непонятно почему - неделю может гадить и получать от меня втык, потом на 2-3 месяца перестаёт... Вскоре всё по-новой. :t
-жёванные шнурки. Это жесть. У всей обуви, что не уместилась в шкаф, шнурки обмусоленные. Причём как только я слышу, что кошка этим занимается, сразу иду в прихожую с грозными возгласами. Кошка с пробуксовкой убегает. Стоит мне только вернуться в комнату и лечь на кровать, как я опять слышу в прихожей злосчастное "чваньк-чваньк!" :x
- она больше "не сдаётся". Ну т.е. насколько я знаю (и по опыту более раннего нашего знакомства), когда за проделки кошку наказываешь, беря за шкирку, шипя и плюя им в морду, они начинают пищать, значит сдаются и признают твой авторитет. Пуня же теперь молчит как партизан. Это значит, что она больше не видит во мне превосходства?

В общем, последнее время у меня появилось ощущение, что хозяйка в доме не я, а она, эта наглая морда, которая раньше была милой мурчащей кошечкой, не слезающей с рук. Вопрос - так проявляется характер животного, заложенный в ней изначально (типа она первое время, будучи милой, просто "маскировалась"), или это банальное "обнагление" и надо как-то возвращать животное "в рамки приличия"? :oo:

P.S. Животное стерилизовано, привито, проблем со здоровьем не имеет, игрушки и когтеточка у неё есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 21:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
:D По поводу всего, кроме
Титути писал(а):
- с непонятной периодичностью может накакать на коврик возле унитаза...



ИМХО, да, просто такой характер, нормальное котячье поведение.

Какает специально на коврик? На ваших глазах? Бывает котик начнет в лотке, но не закончит, и какашки вне лотка оказываются.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Пт, 2014, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.2014
Сообщения: 9
Откуда: Оттуда
Какает специально на коврик, предварительно его ещё "раскапывает". Если я просто на неё буду смотреть в этот момент, то она продолжит свои дела, если крикну: "Пуня!!! Это чё за х...ня?!", то бежит быстрей в лоток с торчащей из попы какашкой. :8 То есть она понимает, за что я кричу на неё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 00:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: МинВоды
LOVEallCATS писал(а):

ИМХО, да, просто такой характер, нормальное котячье поведение.


Блин, а как их воспитывать с детства чтобы они потом такими не стали? Или они в любом случае такими будут все? Как предотвратить их "обнагление"? Или это норма для кошек такое поведение и ничего не поделаешь? У кошки все есть, все ей сделали (как автор указала), нет причин вредничать же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 00:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: МинВоды
Титути писал(а):
- она больше "не сдаётся". Ну т.е. насколько я знаю (и по опыту более раннего нашего знакомства), когда за проделки кошку наказываешь, беря за шкирку, шипя и плюя им в морду, они начинают пищать, значит сдаются и признают твой авторитет. Пуня же теперь молчит как партизан. Это значит, что она больше не видит во мне превосходства?

Можно поподробнее, в смысле превосходство? Кто хозяин в доме так проверяют что ли? Я сейчас свою взял за шкварник проверить что будет (котенок месяца три), шипел-шипел ей вообще пофигу, ни звука, лапу тянет, играть хочет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 01:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.2014
Сообщения: 9
Откуда: Оттуда
IvanMin писал(а):
Можно поподробнее, в смысле превосходство? Кто хозяин в доме так проверяют что ли? Я сейчас свою взял за шкварник проверить что будет (котенок месяца три), шипел-шипел ей вообще пофигу, ни звука, лапу тянет, играть хочет...

Я первое время искала в интернете способ наказания кошек без рукоприкладства, и наткнулась на вет. статью, где был указан именно такой способ, с пометкой, что как только животное запищит, нужно сразу же отпускать, т.е. не добивать его морально, продолжая трепать за шкирку и плеваться, потому что кошка и так своим писком показала, что сдаёт позиции. :( В аналогии с человеком этот писк можно считать за плачь.
На мамином коте данный способ срабатывает безотказно (он не то что пищать, а аж повизгивать от страха начинает), на Пуне первое время тоже работал, а щас совсем от рук отбилась! |xxx|


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 07:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
IvanMin не пугайтесь раньше времени :D я своих за шкирку ни разу не поднимала и они выросли абсолютно воспитанными мальчиками

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 08:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 219
Откуда: Чехия
Читаю и не могу не удержаться, чтобы не написать. Кошка, нашу с вами квартиру, считает своей территорией, с этим надо считаться. НО, конечно надо давать понять, кто тут главный и кошки это понимают, но никак не рукоприкладством.
Что касается того, что приходится все от нее прятать, так прятать надо от любой кошки, это как с маленьким ребенком. Разве объяснишь ребенку, что мамины и папины вещи брать нельзя, гораздо лучше их убрать, чем каждый раз ругать и наказывать.
Вчера наша маленькая мадам, наконец-то добралась до раковины на кухне, от раковины идет стол, там мы всегда ставили чашки, с только что приготовленным чаем и кофе. Теперь все, ставить туда уже нельзя, не дай бог обожется. Также там стоял кувшин с водой, но с кувшином проще, закрываю его крышкой.
Но самое главное, теперь она лезет на газовую плиту, пару раз я на нее рявкнула и тут же сажала ее на пол. Киса кусается и царапается, ведь ей так хочется туда забраться. Я подумала, ведь она все равно туда залезет, тогда я стала ее от плиты сажать не напол, а рядом на стол с раковиной, давая ей понять, что она может сюда забираться, но на плиту нельзя. Убирая котенка от плиты, очень строго говорю нельзя, кошки понимают интонацию голоса.
Пока действует, на стол и в раковину забирается, но к плите пока не подходит.
Думаю, она еще будет делать попытки, главное не сдаваться и ни в коем случае ее на плиту не пускать, в конце концов до нее дойдет. Я так делала со своим котом, жил у нас 8 лет, не помню чтобы постоянно тусовался у плиты, этот способ на нем сработал. На всякий случай, в настоящий момент, горячий чайник и кастрюлю, закрыла плотной тканью, вдруг сунется, пока я не вижу, чтобы не обожглась.
С ноутбуком та же история, прыгает, нажимая на все кнопки, уже приходилось несколько раз перезагружать его. Но делаем тоже самое,около ноутбука ходить может, но на сам ноутбук уже не лезет.
Тоже своих котов никогда не поднимала за шкирку, ведь им очень и очень больно, считаю это очень жестоким.
Любая кошка, будет есть еду или хотя бы попробует, если она просто оставлена на столе, ведь это животное, раз стоит, надо попробовать, тем более из хозяйской тарелки. Прочитала в одной статье, что кошке нельзя давать пробовать еду из своей тарелки. Если хозяин угощает из своей тарелки, то на кошкином языке это значит, что хозяин подчиняется ей, кошка сразу начинает чувствовать себя главной, ведь она имеет право на вашу еду.
Может оставленная вами еда, этому способствовала, хотя поведение вашей кошки, абсолютно нормальное, за исключением покаков, в неположенном месте. С чего она вдруг начала гадить? Есь на то, какая-то причина, кошка просто так гадить не будет, вы перед этим ее наказывали за что-то?

Кошки - это ночные животные, так что вполне нормально, что ночью она гоняется как конь. Поиграйте с ней перед сном, кошка устанет и всю ночь гонять не будет.
Перестала сидеть на руках, а до этого сидела? Тоже надо искать причину, возможно это после физических наказаний.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
IvanMin писал(а):
Блин, а как их воспитывать с детства чтобы они потом такими не стали? Или они в любом случае такими будут все? Как предотвратить их "обнагление"? Или это норма для кошек такое поведение и ничего не поделаешь? У кошки все есть, все ей сделали (как автор указала), нет причин вредничать же...


Я считаю, что у каждой кошки, как и у каждого человека, свой неповторимый характер и темперамент. Можно добиться соблюдения правил общежития, но заставить был ласковой, если кот не любит руки, имхо, не получится. И кот все равно попробует сделать то, что ему запрещают, если у него такая цель, пока хозяин не видит ;) Поэтому выход только один - не вводить в соблазн (ТС, попробуйте вообще убрать обкакиваемый коврик).

зы Добавлю еще, что животные прекрасно понимают силу характера хозяина, моим, например, достаточно просто взгляда и имени в определенной интонации, чтобы сдуло как ветром :!:, хотя я их и пальцем в жизни не трогала, не то чтобы бить или трясти.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Сб, 2014, 10:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2014
Сообщения: 219
Откуда: Чехия
LOVEallCATS, соглашусь, что и от характера много зависит. Есть коты, котрые прям так и лезут на руки, наш кот был такой. Разляжется на коленях и дрыхнет, пока фильм смотрю, фильм заканчивается, а мне его будить жалко, сижу дальше смотрю что-нибуть, балда, но мне тогда лет 13 было.
Котенок, который у нас сейчас, не такой, на коленях лежит максимум 5 - 10 минут, на руки не дается, гладим только когда она сама этого хочет и тут уже ничего не сделаешь, такая порода и характер.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru