CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вт, 2015, 19:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане, хотела посоветоваться.
Кот болеет с начала марта. Началось с того, что стал тяжело дышать, был вялый. Вет взяла анализы на инфекции (ПЦР), кровь и мочу, нашли микоплазмоз и бартонеллез, назначили лечение:
Юнидокс (доксициклин) 100 мг ½ таб. 2 р/день
Аскорбинка 1,0 мл + экстракт алоэ 0,5 мл 2р/день
Полиоксидоний 3 мг и гемобаланс 0,6 мл 1 раз в 2 дня – 6 уколов

На этой схеме коту становилось все хуже, развился отек гортани. К тому же я таскала его в ветку на осмотр, а на улице было довольно холодно… В конце концов попросила сделать коте рентген. На рентгене правое легкое затемнено снизу почти на половину, левое – на треть. Плюс врач, делавший рентген, сказал, что у кота проблемы с сердцем. Назначил:
Цефтриаксон 0,7 мл (с новокаином) 2 р/д, 10 дней
Дексаметазон 0,3 мл 2 р/д, 5 дней
Рибоксин 1 мл + глюкоза 5 мл 2 р/д, 5 дней.

Кот пошел на поправку. В первый день писал раз 5, огромное количество жидкости вышло, спал отек гортани. Кот стал есть за двоих (до этого почти ничего не ел, сильно похудел), повеселел, забегал. Мы, было, обрадовались, что проблемы позади, но не тут то было. Через неделю после окончания курса цефтриаксона снова стал тяжело дышать, правда, аппетит не пропадает и бегает довольно бодро. Вет на осмотре сказал, что дыхание жесткое, сердцебиение глухое. Списывает все на недолеченную микоплазму. Назначил:
Сумамед 4,6 мл 1 р/д 3 дня (детскую суспензию)
Аскорбинка 1,0 мл + экстракт алоэ 0,5 мл 2р/день
Гепатовет 2,5 мл 2 р/д 14 дней (для поддержания печени)

Сумамед кот пить категорически отказался. Вообще все, что приходится запихивать в пасть, идет очень сложно (уколы переносит стоически, можно даже не держать). А насильничать и закатывать кота в одеяло боюсь, т.к. не хочется нагружать больное сердечко. У кардиолога еще не были – в нашей ветке его нет, а везти котю далеко пока боюсь, может завтра получится отвезти. Просила вета подобрать уколы, он сказал, что мико лечится только макролидами, а их в инъекциях нет. Потом другой врач посоветовала марфлоксин, но я обзвонила кучу ветаптек, везде только таблетки, инъекций нигде нет.

В связи с этим вопросы:

Можно ли продолжать колоть коту рибоксин, чтобы поддержать сердечко? Люди же пьют его достаточно длительными курсами.

Можно ли колоть дексаметазон, чтобы снять воспаление, пока не определились с антибиотиком? Понимаю, что лекарство достаточно тяжелое…

Где достать марфлоксин? Может, посоветуете интернет-аптеки, или просто хорошие ветаптеки в Москве? Обзванивала те, что есть на yell.ru

Может ли больное сердце вызывать проблемы с легкими, а то может не с того конца начали лечить?

В доме еще две кошки, никаких проявлений микоплазмы у них нет, проблем со здоровьем (кроме ожирения, хех) вроде тоже. Нужно ли их лечить от мико, и если нет, то не будет ли пролеченный кот заражаться снова и снова? Или их пока как-то изолировать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вт, 2015, 21:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Котоната, в соседней теме консультирует врач-кардиолог. Все вопросы по сердцу лучше задать врачу - Кардиология, ультразвуковая диагностика - консультации ветврача-кардиолога

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вт, 2015, 23:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Я смотрела эту тему. Конкретно по кардиологии вопросов пока нет, поскольку у кардиолога пока не были и ЭХО не делали. И в той теме кардиолог кому-то ответил, что раз коту от антибиотика стало лучше, то дело не в сердце. Похоже на наш случай. Просто хотела коту рибоксин поколоть, пока с легкими разбираемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вт, 2015, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 22
Откуда: Ростов - на - Дону
Рибоксин пустышка. Какая порода у кота? Возможна кардиомиопатия и отек легких, нужен кардиолог и сердечные препараты. Но мне непонятно, почему списывают на микоплазму, ветеринару виднее? В любом случае кардиолог нужен. По поводу ант. не подскажу, простите.

_________________
Казалось, что они обе — неподвижно сидящая женщина и кошка — смотрят на мир одинаковыми глазами. Альбер Камю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Вт, 2015, 23:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2478
Откуда: Москва, на форуме с 31.10.08
Марфлоксин:
http://zoo1.ru/vetapteka/antibiotiki/marfloksin-tabletki
И присоединюсь к предыдущим постам- задайте вопрос кардиологу в теме, возможно, она Вам подскажет нужное направление лечения или успокоит. Специалисту виднее по-любому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Ср, 2015, 03:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
К кардиологу собираюсь сегодня ехать. Если останутся непонятки, буду здесь консультироваться. Марфлоксин в таблетках я нашла, но таблетки в кота не впихиваются, искала в инъекциях, но, похоже, не найду :( Попробую сумамед запихнуть в капсулу из-под лоперамида, как здесь советуют, и закинуть :?
Котя у меня метис, но по виду - вылитый мейнкун. Мама - подобрашка, по виду - турецкая ангорка, глухая. А папашек там штук семь было ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Чт, 2015, 06:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Вчера были у кардиолога. Он искренне удивился, зачем к нему на консультацию направляют кота с "убитыми" легкими :,( Возмущался, что после доксициклина сразу назначили цефтриаксон. Сказал, что третий антибиотик кота добьет.
Назначил курс гидрокортизона на 10 дней, чтобы снять отеки и воспаление, лазолван и алоэ с аскорбинкой. Не знаю, чем гидрокортизон лучше дексаметазона 8( В общем, пока так... Потом надо будет повторить снимок, посмотреть.

ЗЫ. Не первый раз замечаю, что после алоэ к аскорбинкой коту становится хуже. Может, аллергия на алоэ? Вчера привезла кота от вета, дышал, конечно, тяжело, но бегал, поел, а после укола совсем худо стало. И до этого, когда кололи, тоже хуже становилось. Больше колоть не буду. Еще вет кислород посоветовал, а кот от него убегает 8-0. После гидрокортизона особого увеличения количества мочи не заметила. Да и визуально у кота отеков особых не было. Лазолван пока боюсь вливать, лишний раз кота тормошить. Да и не знаю, будет ли от него особый толк...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Чт, 2015, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Gallant писал(а):
У кардиолога УЗИ сердца сделали?

Нет, он сразу, как только снимки легких посмотрел, сказал, что проблемы с сердцем вторичны. Что у кота была "тяжелейшая пневмония", и на этом фоне сердечко сдает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Пт, 2015, 00:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
К какому кардиологу обращались? Если Вы на юге-юго-западе Москвы, попробуйте ветклинику Юниор в Ясенево.Шикарный кардиолог принимает. И узист (если надо Эхо сердца сделать).Есть кислородная камера. Никуда не убежит, посидит как миленький.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вс, 2015, 07:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Нет, я как раз на северо-востоке, ВДНХ. Была в МИГе, у Хохлова. После приезда сделала алоэ с аскорбинкой и преднизолон, хуже было. Последние два дня колю дексаметазон с рибоксином (1 мл рибоксина + 4 мл глюкозы) - одышка стала гораздо меньше, котик стал больше бегать. Похоже, надо действительно хорошего кардиолога искать :??: И, кстати, в алоэ прочитала противопоказания: в т.ч. хроническая сердечная недостаточность. Все сходится


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru