CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Северск
Здравствуйте. Моему коту 15 лет, ангор. Почти месяц назад я заметила, что что-то не то, когда котик стал много пить, больше спать, изменились вкусы в еде-стал очень придирчивым, стал зубами скрежетать, моча стала практически бесцветной.
23.07 Сдавали кровь:
ОАК
гемоглабин 104 (норма 80-150)
эритроциты 6, 0 (норма 5, 3-10)
лейкоциты 3, 1 (норма 5, 5-18, 5)
гематокрит 30 (норма 26-48)
тромбоциты 334 (норма 190-550)
нейтрофилы п/я 1 (норма 6)
нейтрофилы с/я 63 (норма 60-75)
эозинофилы 4 (норма 0-6, 0)
лимфоциты 26 (норма 16-25)
моноциты 6 (норма 0-3)
MCV 50 (норма 43-53)

биохимия
креатинин 594(норма 55-180)
мочевина 41(норма 4-10, 5)
билирубин 5, 8(норма 8, 5-12)
щелоч.фосф. 202(норма 4-85)
глюкоза 4, 5(норма 3, 3-6, 3)
АлАТ 146(норма 0-75)
АсАТ 77(норма 9-30)

После этого нам начали делать капельницы
24.07-25.07 прокапывали ему рингер, витам, флексопрофен, экофлекс.
26.07 - рингер, витам, серения, папаверин, экофлекс.
27.07 - рингер, витам, серения, экофлекс.
28.07 - рингер, витам

27.07 сделали узи брюшной полости (не могу прикрепить фото)

После этого нас отправили домой и сказали прокапывать ещё 5 дней рингер и витам. Он стал энергичней, общался с нами, как и прежде, пить стал поменьше.После нам предложили передохнуть несколько дней, но через пару дней стало опять хуже.
Мы поехали в другую клинику, у нас тут же взяли кровь на ОАК и биохимию. Пока готовились анализы, нам поставили систему: рингер локка, катозал, квамател, физ.раствор NaCl, пентоксифиллин, фуросемид, стерофундин, феррум лек.В итоге на системе пролежали 2, 5 часа. Повторные анализы (9.08) показали ухудшение:

ОАК
RBC 4, 49(норма 5-11)
MCV 49(норма 39-50)
RDW% 18, 5(норма 14-18, 5)
RDWa 30, 1(норма 20-43)
HCT 22(норма 25-48)
PLT 205(норма 300-630)
MPV 9, 9(норма 8-12)
WBC 5, 4(норма 5, 5-18, 5)
HGB 83(норма 80-150)
MCH 18, 6(норма 12, 5-17, 5)
MCHC 379(норма 310-385)
LYM 1, 1(норма 1-7)
NEUT 3, 8(норма 2, 8-13)
EOS 0, 1(норма 0, 1-99, 9)
MONO 0, 4(норма 0, 2-1)
LYM% 21, 9(норма 0-99, 9)
NEU% 71, 4(норма 0-99, 9)
MON% 6, 1(норма 0-99, 9)
EOS% 0, 6(норма 0, 1-99, 9)

биохимия
общий белок 79, 2 (норма 54-77)
креатинин 925, 6(норма 55-180)
мочевина 65, 1(норма 4-10, 5)
билирубин общий 2, 2
билирубин прямой 1, 2
щелоч.фосф. 150(норма 4-85)
АлАТ 245, 7(норма 0-75)
АсАТ 67, 1(норма 9-30)

После этой капельницы кот был никакой полтора дня, вставал только, чтобы попить, в туалет, кормила его с рук, а так только спал, стал сильнее скрежетать зубами, изо рта стало жуутко пахнуть...

Я рассказала о такой реакции врачу, и он мне посоветовал дома 3 дня проставить физ.раствор NaCl 60 мл и папаверин 0, 3 мл+энтеросгель по 5 мл 2 раза в день и дюфалак (только на случай, если будет запор).Плюс много читала на форумах, что хорошо выводит мочевину леспефлан-я попробовала ему подавать несколько дней, но он так и так горчит, даже если дать ему постоять и хорошо разбавить-котик весь слюной заливается от него.

Он вновь ожил, стал общаться с нами, требовал кушать.
Как капельницу перестала ставить-тут же стал нелюдимым, стал больше пить.Принесла кота к врачу, он поставил гемобаланс. В итоге после укола (который был очень больным для него) он на два дня вообще ушёл в себя, стал ОЧЕНЬ много пить, еда интереса не вызывает, только если я поднесу ему, и то он понюхает, подумает и начинает есть, будто чтобы только от него отстали. Правда пописал 3 раза, два из которых моча была желтоватого, привычного раньше цвета.
Позавчера ходила опять к врачу с котиком, рассказала им про всё это.На это мне ответили, что идёт интоксикация сильнее и назначили внутривенно капельницы на несколько дней (рингер локка, витам, папаверин, серения, флексопрофен).
В итоге со вчерашнего дня, после капельницы (которую перенёс уже тяжело,кидался на медсестру) лежит с открытыми глазами-в них столько боли, пытается спать, дремает, маукает жалобно иногда,хрюкает,когда видит,что я плачу. Кушает с руки,пьёт достаточно много, ходил писать-моча прозрачная,за исключением 1 раза-была с желтоватым оттенком. Сегодня за ночь и утро сходил в туалет уже 4 раза.

Брызгаю ему в ротик, под язык, мирамистином (чтобы хоть как-то ротовую полость обработать,а то язвочки).

Я в таком отчаянии, не могу без слёз смотреть, как котик, мой старичок и самый лучший друг, мучается..Помогите советом-можно чем-то скрасить его состояние? Или уже время на убыль пошло? ..Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 16:51 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
Достаточно оценить два показателя: мочевина, креатинин, которые после прохождения курса лечения значительно повысились. Данная ситуация, учитывая ухудшение общего состояния, рассматривается как переход в терминальную стадию почечной недостаточности.

Нужно принять реальность, кот уходит. Носить его по клиникам смысла нет. Дополнительный стресс и капельницы, которые не способен уже усвоить организм животного не то что не спасут животное, но и усугубят положение.

Теперь боритесь не за лишние дни жизни кота, а за более легкий уход его из жизни.

Если возможно приобретите АРСЕНИКУМ АЛЬБУМ 6С (гомеопатический препарат)и спаивайте по 1 крупинке 3 раза в день. Крупинка разводится с кипяченной водой в шприце, добавляем 2-3 мл воды. Если в вашем городке это невозможно - поите лиарсином, так как в этом препарате содержится АРСЕНИКУМ АЛЬБУМ, но чаще. Через каждый час по 1 мл (ночью спите и не тревожьте ни себя ни кота),

Дополнительно можно вводить рингер 20.0 + аскорбинорвая кислота 0.8 мл под кожно 3 раза в день. Но это если сами, в клинику его за этим не носите.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 17:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Северск
Я обязательно поищу этот препарат у нас в городе.Скажите только,пожалуйста,а что он даёт?для чего он?И как понять,по 1 крупинке, по одной капельке или как?
И как я поняла,рингера по 20 мл 3 раза в день?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 17:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15927
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
В вену капают очень медленно, часами. Подкожно можно струйно.

Не надо струйно, подкожно тоже надо вводить достаточно осторожно.
Я тоже считаю, что не надо кота таскать в клинику, добавляя ему стресс. Подкалывайте котика дома.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 19:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Северск
Я всё прекрасно понимаю...С радостью ставила бы ему капельницы,но у него кожа болит уже сильно на холке...Попробую завтра/послезавтра поставить капельницу(просто он уже на иглу даже не реагирует..просто смирно терпит) :( :( Самой уже ужасно больно,когда в очередной раз втыкаю в него иглу..
А вы не знаете,может быть есть какие-то лекарства в таблетках,чтобы ему немного помочь,чтобы полегче стало..Обезболивающее,антисептическое?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 19:12 
Ответить с цитатой  
Ветврач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2013
Сообщения: 2126
Откуда: Москва
BACH писал(а):
Я обязательно поищу этот препарат у нас в городе.Скажите только,пожалуйста,а что он даёт?для чего он?И как понять,по 1 крупинке, по одной капельке или как?
И как я поняла,рингера по 20 мл 3 раза в день?


Арсеникум назначен на основании состояния вашего животного, которое соответствует терминальной стадии почечной недостаточности. Цель одна: облегчить страдания, если ты не можешь спасти.

1 крупинка разводится на 2-3 мл воды и все это спаивается.

Про рингер правильно поняли.

_________________
Если ваш вопрос требует срочного ответа или совета, обращайтесь через вацап по номеру моего телефона
8 926 130 96 76. С уважением, Михайлов Владимир Олегович.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Пн, 2015, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Северск
И на счёт Арсеникум альбум. Ничего себе...это мышьяковистая кислота...Да это как химия терапия...убью всё более менее здоровое с больным..У него серьёзные противопоказания и побочные эффекты,даже взять самое элементарное-это тошнота. Моего котика и так тошнит (слава боже,что не рвёт),а тут ещё и от лекарства такое может произойти...
Так ему может ещё хуже от него стать (если читать противопоказания)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2015, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Северск
И ещё хотела спросить:котик мой стал плохо спать. Очень часто просыпается, больше дремает, чем крепко спит.Это всё из-за болезни?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Ср, 2015, 09:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.03.2012
Сообщения: 353
Откуда: Москва
BACH, перечитайте, пожалуйста внимательно все, что написал вам Владимир Михайлов. В отличие от многих, пишущих здесь он ветеринарный врач. Если какие-то слова вам не понятны, посмотрите в гугле, что они означают. Сложно подобрать слова, чтобы объяснить вам очевидные вещи, которые вы не хотите видеть. Могу предположить, что кот сильно страдает, поэтому не спит.
Ни в коем случае не пытаюсь вас обидеть или оскорбить.

_________________
Лежащий человек не является препятствием ни физическим, ни морально этическим. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Ср, 2015, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15927
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Я напишу то, что никто не решается сказать. Не хочу обидеть вас или причинить боль, но вы должны отчетливо понимать, что у котика терминальная стадия ХПН. Он уходит. :,( И сейчас единственная ваша задача - сделать всё, чтобы он не страдал. Для этого котику и назначен арсеникум - для поддержания сил и обезболивания.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru