CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1233 ]  Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2015, 22:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2114
Откуда: Санкт-Петербург
Мартышка писал(а):
у меня сиа было не мало.
и жили они все в одних и тех же условиях. и рождались в одном помете.
только некоторые как были белыми, так и остаются белыми.
а некоторые неграми были, неграми и остались.
генетика.
и да, про очки. это намек? или как? если намек - то, нет. не болел. жив, здоров. и на болезненном состоянии не посветлел (как наверно, ожидалось бы, согласно теории о важности температур), а напротив потемнел.

про сезонность потемнения, посветления. проанализируйте у кошек интенсивность течек, согласно временам года. возможно увидите привязку отнюдь не к температуре, а к гормональному статусу.

впрочем, каждый думает то, что хочет.
и весьма удобно считать, что сиа темненют от температуры :D

Хм.. Рит, я бы сказала, что наблюдала такое явление. У меня сиа не бог весть сколько было, по сравнению если :D но и на своей шоколадке, белой корпусом, потемнение-осветление мордочки замечаю. А уж про очки тоже соглашусь..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Вт, 2015, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Мартышка писал(а):
и да, про очки. это намек? или как?

Нет, совершенно не намек. Я хотела Ваших кошек посмотреть, но нажимая на буковки WWW сайт не открывается, а открывается фейсбук и что-там "недоступно" . Кошек я Ваших не видела.

У меня опыта именно по сиамам сил-пойнт весьма немного. В 3-4 пометах были отдельные экземпляры сиамчиков за последнюю пару-тройку лет. Кто-то темнее, кто-то светлее. Кому это может быть важно степень затемнения котенка сиама?
Заводчику? Покупателю любимца?
Да, котенок на том фото, что я показала не продается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Вт, 2015, 00:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Beatrissa писал(а):
проанализируйте у кошек интенсивность течек, согласно временам года. возможно увидите привязку отнюдь не к температуре, а к гормональному статусу.

Что такое гормональный статус? Это когда одна кошка течет часто, а другая очень редко? Гормональный статус конкретной кошки? Причем тут времена года?
Течки как-то могут зависеть от времен года 8-0 Не замечала такой зависимости.
Может быть кошки светлых окрасов (и крупных размеров) текут реже, чем черные кошки мелких размеров? (Но могу предположить, что просто мне достаются ТАКИЕ черные кошки и такие светлые).
Еще какие закономерности?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 01:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
покажу еще раз своего "темного" сиамчика. 2 месяца. Единственный котенок в помете, сравнивать не с кем.
Изображение

Изображение

Изображение

Где бы мне примерно такую девочку купить. Очень хочу. желательно сил-черепаху. Может быть с условиями....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Мартышка писал(а):
у меня сиа было не мало.
и жили они все в одних и тех же условиях. и рождались в одном помете.
только некоторые как были белыми, так и остаются белыми.
а некоторые неграми были, неграми и остались.
генетика.
...
впрочем, каждый думает то, что хочет.
и весьма удобно считать, что сиа темненют от температуры :D

И от генетики зависит, и от температуры.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 09:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 341
Откуда: Алматы
Светлые и темные у колоров зависят от многих факторов.
Первый фактор - это сам окрас. От основного окраса поинтов напрямую зависят все нюансы цвета корпуса. Самые "грязные" это силы и блю. Я говорю только о солидах. Причем, у "правильных" силов ( поинты темно-коричневого теплого цвета и оттенок тела тоже теплый: кремовый или "олений" - палевый) не может быть белого корпуса. Обычно такие котята очень быстро прокрашиваются и до линьки очень "грязные". После линьки цвет корпуса становится кремовый или более темный олений. Затенения, если есть должны быть точно такого же теплого оттенка, как и основной окрас . Таких котят отличают от других "грязных" по оттенкам поинтов и оттенку грязноты корпуса. Они должны быть теплыми. У блю цвет корпуса холодный, затенение на боках и крупе должно быть того же холодного тона, что и основной окрас.
Второй фактор - это цвет глаз. Чем насыщенней цвет глаз, тем более темный тон поинтов будет, не в смысле сил или шоко, а основной окрас будет более темным и затенения будет более сильным. У силовых котов с кобальтовым цветом глаз корпус сильно затенен после полутора, двух лет.
Третий фактор - физическое состояния кота. От его внутреннего мира на данный момент, включая как гормоналку, так и общее недомогание, воспалительные процессы или хронь. Если есть отклонения, то часто это выражается как появлением очков , до практически полного ухода маски. У молодежи бывают на гормональной почве сильно цветут уши. Знаю кошь, не сиамку, у которой уже второй раз после родов ( родов было двое), короче каждый раз выцветает маска. Кошка силовая, от маски остаются только мазки на спинке носа и на подбородке, уши все в ветках, мочка носа становится розовая. Зрелище не для слабонервных. Рожает отлично и сама, живет в королевских условиях. Маска возвращается мес через 4.
Четвертый фактор - непрокрас.
На счет температуры... Все время занимаюсь только колорами. Читала много лит-ры на тему температуры, ферментов.. Я не оспариваю данную связь, возможно она и существует...Но в реалии ни разу эту связь не замечала, учитывая, что каждое лето у нас в городе под 40. Никто летом светлей не стал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 10:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1382
Откуда: Россия
Iana :||:
Скрытый текст +

_________________
Всё будет так как должно быть. И никак иначе.
Как я завидую безмозглым! (Ф. Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1057
Откуда: Чебоксары
Ну я на примере шоко-пойнта Вани все же замечала связь с температурой. Он же жил на утепленном балконе. Так вот зимой пойнты светлели сильно. Нос розовел вообще. Когда отключали в конце весны теплый пол окрас приходил в норму.

_________________
Питомник ориентальных кошек Jubatus


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2015, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Iana, спасибо за такой информативный пост! Про затемнения корпуса у сиамов ответ исчерпывающий.
Iana писал(а):
У силовых котов с кобальтовым цветом глаз корпус сильно затенен после полутора, двух лет.

Есть ли генетическая связь между насыщенным темным кобальтовым цветом глаз сиамов и насыщенностью зелени глаз их потомков ориенталов? То есть имеет ли смысл использовать сиамов с темными кобальтовыми глазами для улучшения цвета глаз ориенталов?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пт, 2015, 06:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 341
Откуда: Алматы
На счет ориков - не скажу. Не знаю. Реальный кобальтовый цвет ( темно-темно синий с фиолетовым, как фиалка) видела только у английских силовых котов. Зрелище, как будто на живом коте кто то сделал фотошоп или разукрасил фломастером.
Кстати, орики мне там не нра, наши в разы лучше, но глаза у всех ориков на выставке зеленые, не оливковые, а именно зеленые. Я их оричьи родословные не видела, но могу предположить, что мешают туда тех же сиамов . Видела подростка циннамонового солида- сам с рыжим теплым отливом - цвет глаз был молодой зелени. Потрясающе...
От основного окраса поинтов также зависит тон цвета глаз. У блю они никогда не будут кобальтовые, к примеру, у силов. Они могут быть темными, сильно насыщенными, но другого оттенка.
Это я к тому, что судится с каждым годом все менее интересно, поскольку очень мало судей знают колорный окрас, нарисовав себе модель - белое тело, темные поинты - до пенсии. Цвет глаз по боку. Все в итоге сводится к тому что: сиамов мыть нельзя, как помыл - он начал сохнуть и в это время потемнел...Хотите белого кота - не мойте. :!:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1233 ]  Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru