CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 16:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Здравствуйте.

Знаю, что здесь есть люди, кто съел собаку в вопросах московских вет-лабораторий, прошу у них помощи. Лаборатории Шанс-Био, Пастер и Жавниса, думаю, знают все, проблемы в том, что результаты разнятся, а именно от них (а точнее единственного параметра - белка) зависит тактика лечения или отмена лечения, как такового.

Дано: кот, 1,3 года, идиопат, в январе кастрирован (крипторх), через день после операции острейший приступ ИЦК, 2 недели писал чистой кровью, эритроциты в/пз, на усиленном диурезе начали отходить кристаллы оксалатов (моча 5.5-6pH), без последствий в виде крупных экземпляров, но циститные многочисленные побеги в лоток. Кровь (БХ, ОАК - норма). Пролечен, подобран новый корм (низкое содерж.минералов), налажен и строго контролируется питьевой режим сушка:вода 1:3. Сейчас проблем с мочеотделением нет никаких, туалет трижды в день нормальными порциями. Кровь позже пересдавалась еще дважды - норма. УЗИ - норма. Моча - норма все, КРОМЕ БЕЛКА.

И вот по поводу белка у меня серьезные вопросы т.к. нефролог беспокоится, видит в ситуации протеинурию, и советует начинать нефропротекторную терапию, подозревая в том приступе не ИЦК, а обострение хр.гломерулонефрита, который вылез из хрони после операции, либо, как следствие перенесенных в детстве кальцивироза и панки, либо - последствие наркоза (хотя использовали для слабых и больных животных). Уточняю: консультирует нас Р.Леонард (Президент НАВНУ, Челябинск) он не в курсе тонкостей московских лабораторий, не знает, кто такой Жавнис, видит устойчиво высокий белок на протяжении 2 мес. при остальных нормальных показателях в остальных анализах, и реагирует соответственно - как врач.

Итого, что получено с февраля (результаты ОАМ по белку не выкладываю, т.к. даже не рассматриваю эти полосочные внеботычки, они у нас всегда 100, а было и 300 при норме до 30). Только соотношение белок/креатинин, где белок померян количественно (Шанс-Био, Жавнис и Пастер). Определение белка (не полоской) в Шанс-Био и Пастере осуществляется методом пирогаллоловый красный, а креатининина - Яффе (Ш-Б) и на биохим.анализаторе (Пастер).

6.02.2016 - 2-я неделя после приступа (Шанс-Био) плотность 1,025
Креатинин мочи 12,9 (нормы 9,5 - 25,0)
Белок в моче 21,6 (нормы 0,0 - 30,0)
Соотношение Белок/Креатинин 0,15 (нормы < 0,2 - норма и 0,20 - 0,40 - пограничная зона)

6.03.2016 (Жавнис) плотность 1.044
Общий белок 0,011 (нормы 0 - 0.015) (в пробирку добавлял реагент при мне - моча "белком" не окрасилась)
Креатинин 7 (нормы 3-6)
Соотношение Белок/креатинин 0,16 (норма <0.5)

26.03.2016 (Шанс-Био) плотность 1,041
Креатинин мочи 24,4 (нормы 9,5 - 25,0)
Белок в моче 71,5 (нормы 0,0 - 30,0)
Соотношение Белок/Креатинин 0,26 (нормы < 0,2 - норма и 0,20 - 0,40 - пограничная зона)

29.03.2016 (Жавнис) плотность 1.027
Общий белок в (трех !!! пробах - ночная, утренняя и дневная) 0,011 - 0,010 - 0,011 (нормы 0 - 0.015) (в пробирку добавлял реагент при мне - моча "белком" не окрасилась)
Креатинин 5-5-5 (норма 3-6)
Соотношение Белок/креатинин 0,22 и 0,20 (норма <0.5)

2.04.2016 (Шанс-Био - та же порция мочи, что и в Пастер)
Креатинин мочи 22,6 (нормы 9,5 - 25,0)
Белок в моче 63,6 (нормы 0,0 - 30,0)
Соотношение Белок/Креатинин 0,25 (нормы < 0,2 - норма и 0,20 - 0,40 - пограничная зона)

2.04.2016 (Пастер - та же порция мочи, что и в Ш-Био)
Белок мочи 49,3 при норме < 30 (<0,3г/л)
Креатинин мочи 385,5 (норма не менее 100)
Соотношение Белок/Креатинин 0,13 (нормы <0,2)

Сразу скажу, что ОДНУ И ТУ ЖЕ порцию мочи в три лаборатории я доставить не могу - слишком далеко. Поэтому Жавнису доставлялась порция другая, чем в Шанс-Био и Пастер, но зато собиралась в течении всего дня.

Поделитесь пожалуйста информацией, если белок значительно и устойчиво превышен, но при этом соотношение б/к - норма, а у Жавниса всегда норма - есть ли повод напрягаться по поводу почек? В крови все почечные показатели, естественно, в норме, по УЗИ никаких признаков поражения почек так же не было.

Жалобы на данный момент: очень плохой аппетит (сам съедает не больше 20-30 грамм сушки в сутки, консервы, натуралку не признает вообще), вялость и сонливость, не характерные для молодого кота, шерсть очень и очень так себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 17:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Затрудняюсь сказать что-то конкретное, но определенно разница в пастере и шанс био в белке из одной и той же пробы при одном и том же методе слишком большая и настораживает в таком случае надежность метода.
Насколько быстро обе лаборатории обработали результат.

Еще пусть более опытные подскажут, вероятно шанс био и пастер за белок принимают что-то, что белком не является, либо это белок, который не учитывается методикой, которую использует Жавнис. Но это не объясняет разницу между пастером и шанс био.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 17:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
определенно разница в пастере и шанс био в белке из одной и той же пробы при одном и том же методе слишком большая и настораживает в таком случае надежность метода...


Разные анализаторы (производитель, калибровка, реагенты), креатинин меряется вообще по другому, ед.измерения другие. На всякий случай привожу скриншоты:

Изображение

Если бы можно было бесприкословно доверится Жавнису, я бы доверилась, но мне не дает покоя мысль, что, даже, если допустить, что в Ш-Б и Пастере оборудование/колибровка/реагенты не расчитаны на кошек, то почему только у моего завышен этот чертов белок, да причем на столько? 8( Или такие результаты по белку в норме у всех кошек в данном анализе? На кой черт тогда нужны такие нормы, которые только сбивают с толку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 19:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Жавнису верьте. До последнего времени все лаборатории, даже такие именитые, как ваши, измеряли белок тест-полоской. У кошек это не допустимо и дает ложные результаты. Жавнис, если память мне не изменяет, делает с сульфосалициловой кислотой,т.е как положено делать, но точно не полоской. Я бы доверилась ему на 100%, лучшего диагноста по-моему, просто невозможно найти. ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 19:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
alissiya: спасибо большое.
Сегодня звонила в Ш-био специально, говорила с нач.лаборатории, она даже поднимала доки и тех.документацию. Клянется, что полоска и рядом не валялась в этом анализе (полоска используется только для полуколичественного метода (ОАМ)), а белок/креатинин меряется пирогаллоловым красным (это классическая химия), используется для ветеринарных лабораторий и одна из самых точных...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
В Шанс Био вижу четкую связь плотность-белок, чем ниже плотность, тем ниже белок. Это как раз для полосок характерно. Хотя да, цифры не очень полосочные напоминают. Но даже если и так, то Жавнис с незапамятных времен еще по всем правилам делал, когда лаборатории еще даже плотность полоской измеряли :( опыт огромный, я всё же свой голос ему отдаю. ;)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Alissiya
Это точно не полоски! В шанс био мне делали полоской и неполоской, были разные цифры с одного забора мочи. Полоской там общий анализ мочи, и неполоской белок креатинин вместе.

Soaring,
Из ваших слов следует, что шанс био и пастер делают белок одинаково по одной методике с одними нормами. Креатинин понятно дело у них разный.
Пастер и шанс био должны были получить приблизительно одинаковый результат, но этого не произошло, что значит, что минимум один из них измеряет неправильно. Даже разные реактивы такого не должны давать, норма то и методика одна.

Жавнис конечно заслуживает доверия, но было бы полезнл не слепо доверять, а разобраться в разнице между методиками. Не исключено, что по белку прав Жавнис, но отклонение в белке у пастера и шанса био вызваны как раз теми самыми проблемами, из-за которых у кота проблемы. Белок - азотистое соединение. Вероятно, там есть другое азотистое соединение, например, не являющееся белком но и не являющееся нормой, или нечто другое.

На почки я бы не думала, потому что почечные показатели в крови нормальные, и они считаются более информативными, чем моча.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
Alissiy

На почки я бы не думала, потому что почечные показатели в крови нормальные, и они считаются более информативными, чем моча.


К сожалению, на первых этапах только устойчивая протеинурия в моче при отсутствии других признаков проблем с мочеполовой системой говорит о неполадках в почках. В крови изменения появляются гораздо позже, при гибели более 3/4 нефронов. Этим и опасно :(

Сейчас пытаюсь понять, сколь полезным в интерпретации ситуации может быть тест на микроальбумин в чел.лаборатории (естественно, в наших ветлабах ни хрена подобного не делают), но, как и всегда, мнения у противоположные...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я и мой котя писал(а):
Alissiya
Это точно не полоски! В шанс био мне делали полоской и неполоской, были разные цифры с одного забора мочи. Полоской там общий анализ мочи, и неполоской белок креатинин вместеа.

Нее... Я про белок/креатинин вообще молчу. Я только про общий анализ. В общем анализе мочи полоской белок делать кошкам тоже недопустимо, а сколько анализов из Пастера и Шанса я видела, везде полоска была. :(
Soaring, если вы о начальной степени ХПН ведете речь, то там не столько протеинурия, это уже, скорее, как побочка идет, сколько плотность мочи имеет значение.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Пн, 2016, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
alissiya писал(а):
Soaring, если вы о начальной степени ХПН ведете речь, то там не столько протеинурия, это уже, скорее, как побочка идет, сколько плотность мочи имеет значение.

Да о любых нефропатиях. Они в большинстве в начальной стадии проявляются только протеинурией, а единственный гарантированный способ проверить - биопсия почки под общим наркозом, от которого и от одного-то дай бог не укукошиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru