CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 21:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
Уважаемые форумчане!
У меня давно зреющий вопрос по моему свежекупленному коту, все походы к ветеринару с которым увенчиваются легкой досадой.
Кот куплен почти 2 месяца назад, притащен домой, возраст был 5 месяцев, сейчас 7 месяцев. Первые сутки он ныкался по темным углам, поэтому меня успело насторожить только сопение сильное. В течение привыкания его к нам, заметила какие-то непонятные сопли. Заводчик предупредила, что после выставки (был на ней куплен) могут быть какие-то небольшие проблемы, и дала пшикать спрей, гомеопатию. Поэтому же в первое время сразу к ветеринару не обратились.
Затем, уже почти через 2 недели мне явно показалось, что хватит затягивать с походом к ветеринару, ибо что-то тут точно не так (кот у меня первый, до этого были только собаки).
Собрались и пошли к вету.

По ветпаспорту, кот привит и проглистогонен, но уверена быть не могу, ибо не при мне это было, да и штампа клиники нет.
Итого симптомы, что проявляются в течение уже двух месяцев:
- сопение - непостоянное, может и во сне сопеть, а может даже при бодрствовании "молчать".
- сопли - часто белые или зеленые, залепляют ноздри и засыхают в корки... Они уже на всех стенах и кроватях......
- выделения из глаз - просто коричневатые, иногда многовато, за день уже комками скапливается у глаз.
- кашель - замечается нечасто (лично я вижу 1-2 раза в неделю). Вытягивается и кашляет с закрытым ртом, откашлявшись, сглатывает будто.
- поведение абсолютно обычное кошачье, веселое, исследовательское. Хорошо кушает (кушал РК 36, сейчас переводится на 1st choice). Нормально делает все свои дела.

Первый вет на основании соплей поставил диагноз Ринотрахеит. Выписал:
- 3 инъекции Витафел-С
- 3 инъекции Кобактана (антибиотик)
- в течение недели капать разведенным пенициллином в нос и глаза.
По окончанию курса прогнать глистов и сделать прививку (в ветпаспорте стоит отметка о детской прививке, но появилось подозрение, что её не было, и по причине болезни, и из-за отсутствия нормального штампа ветклиники)

К концу первой недели как раз показалось, что все прошло, отзвонились вету, что все ОК, и стали ждать времени, чтобы сделать глистогонку.
И буквально через пару-тройку дней после "вздоха", все симптомы стали возвращаться и вернулись уже через неделю, глистогонку делать конечно не стали. А я как раз улетела на неделю.

Вернулась, второй раз пошли к вету.. попали к другой девушке, она выслушала нашу историю и сделала смывы из носа и глаз на три инфекции: хламидии, микоплазмоз и токсоплазмоз. Подтвердилась микоплазма (лаборатория БИО-Шанс). Она нам выписала:
- сумамед (давали 7 дней)
- иммунофан (5 раз п/к)

На 6-й день такого лечения пошли сдали на микоплазму ещё раз, ещё раз подтвердилась.. Симптомы, к слову, никуда не девались. Врач была удивлена.. Она теперь не знает, что с нами делать, ибо по её мнению сумамед и кобактан давно должны были все убить. Сейчас у неё есть две теории, аллергическая и грибковая.
Пока что проверяем аллергическую:
- зиртек (антигистаминное)
- Полудан (капать в нос, антивирусное)
- капли Ирис
- ронколейкин (50000, вколоть три раза)

Если не поможет, предлагает сделать посев на грибки....
Помогите советом, пожалуйста, товарищи - опытные заводчики.... Сил нет, гадать, да животинку мучить.
Самое странное, что эта хронь коту не мешает совершенно... Единственное, мне кажется, что он слишком сильно замедлил рост (может на фоне антибиотиков?)
Заранее спасибо за помощь!

Вот, кстати, фотка типичного носа по утрам:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 21:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Прочтите внимательно всю тему - http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=4636 - там тоже лечили мико-хлам в моно-режиме. В теме есть ссылки на некоторые эффективные схемы лечения (по крайней мере у форумчан были результаты).

Еще можете пройтись поиском по "микоплазмоз" - в том числе на старом форуме.

Кстати, если анализы сдавались методом ПЦР, то обратите внимание на цитату Sunbeam (с 6-й страница этой темы) -
Цитата:
Если сейчас сдадите рино, калици, мико и хлам, получите информацию о том, что у кошки БЫЛО (или есть) Результат анализа методом ПЦР после лечения может быть не достоверен в срок от 3 недель по одним источникам, и до полутора месяцев по другим.
ПЦР - специфичен. Он находит генетический материал (ДНК или РНК) и живого возбудителя и мертвого. И не может различить их. Так что вылечились вы или нет, будет понятно только через некоторое время

Плохо, что в самом начале не сдали на ринотрахеит (герпес-вирус), а сейчас - после прививок и витафелов анализ может быть непоказательным.

А что заводчица говорит по поводу инфекции у котенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
К слову, вместе с последним повторным анализом на микоплазму, непонятно по какому соображению, сдали так же на ринотрахеит (врач решила, раз я все сомневаюсь не рино ли это недолеченный, дать мне это сделать). Анализ пришел положительный, но она сказала, что это лишь реакция на витафел.... вот. Выкинула вот так денег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 22:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 467
Откуда: Москва
Полагаю, что не сильно грамотная врач у Вас, коли советует сдавать анализы ПЦР на мико через 6 дней после окончания курса.
А судя по симптомам - что-то да есть у котея - может и букет...т.к. неизвестно - есть ли рино или нет (он в хрони частенько остается).
Кстати, анализы дешевле сдавать на Звенигородке (по слухам - и надежнее).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
IRINA_D
Спасибо на указание про ПЦР, это был именно этот анализ.
Не хотелось бы затравить кота, леча от того, чего может уже не быть.
Тему почитаю, просто не очень ясно, может ли и правда не быть вообще улучшения при лечении моно-режимом.

ПЦР получался у нас даже не через 6 дней после курса, а именно что на шестой день самого лечения. Так что.. думаю сходить попробовать в ещё одну клинику недалеко, "Акелла". У них наверняка опыт и оборот побольше.
Звенигородка просто находится мягко говоря на другом конце города.. это нереально туда мотаться. У нас нет машины Если только самим все смывы как-то делать и отвозить. - Наверное, это вариант.

С заводчицей я пыталась говорить, она мне сказала обратиться в гомеопатическую аптеку, а к ветам не ходить, только антибиотиков выпишут и хуже сделают. После этого не пыталась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 апр, Вс, 2010, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 467
Откуда: Москва
На старом форуме была в архиве тема Judy - http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=135 ... sc&start=0 - она вылечила микоплазмоз своим котам гомеопатией у "того самого доктора". Сейчас это доктор животными не занимается, но на http://www.filix.ru есть Svod (вроде такой ник), который лечит животных гомеопатией Дворянчикова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 апр, Пн, 2010, 01:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Антбиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины (кобактан) не действуют на микоплазмы,т.к. точка приложения этих АБ-оболочка микроорганизмов,а микоплазма её не имеет.Поэтому,если у котика действительно микоплазма,не мудрено,что первая схема лечения не подействовала.
Я очень люблю гомеопатию ,но ,видя такой нос, сомневаюсь,что только ею можно справиться.Только в качестве вспомогательных средств.
Аллергия и грибок,на мой взгляд,вряд ли....
Что сделала бы я-
подкожно Гамавит по 1 мл. первые три дня,затем 2 недели через день по 0,7 мл.-подкожно .Это в качестве биостимулятора и витаминного средства.Принимая иммуностимулирующие средства, кот должен откуда-то черпать силы,не истощая организм.
В глаза флоксал (фторхинолон),4 раза в день,подхватывая лишний,стекающий препарат влажным ватным тампоном.
В НОС, раз 5 в день интерферон,или,ещё лучше- назальный лаферобион 100 000МЕ(рекомбинантный интерферон),разведённые 2 мл. воды для инъекций.
В качестве противомикробного в нос я бы покапала,по рекомендации fabiana ,тот же флоксал,НО строго по 1 капле-сначала в 1 ноздрю,через 20 мин.-во вторую.Не более 4 раз в день.
Разграничивайте по времени закапывания интерфероном и антибиотиком,не один сразу за другим,делайте паузу хотя бы в 20 минут.
Из гомеопатии уколола бы Мукозу композитум.Она хорошо стимулирует слизистые оболочки.Если будете колоть-напишу подробно.
Да,этим надо заниматься весь день,но,думаю,Вы справитесь с этим насморком дней за 5.
Постарайтесь как можно чаще отмывать чуть тёплой кипячёной водой,рыхлым ватным тампоном, всю слизь под носом.Нос должен быть чистым.
Понятно,что малыш "затормозил" в росте-нарушено носовое дыхание,возможно,из-за этого и ест меньше.
Я понимаю,что Полудан-противовирусный препарат,и осознанно,на основании опыта, рекомендую другие противовирусные пр-ты.И по поводу фторхинолонов в детской практике осведомлена.Но ситуация,по моему мнению,вполне допускает их местное применение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 апр, Пн, 2010, 14:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Moscow
Так-с.. гомеопатии я не сильно доверяю, хотя в результатах полученных другими не сомневаюсь. Поэтому оставим это на "когда-нибудь".

V-Miucha
Первая схема была только против ринотрахеита, которая ему частично помогла, но конечно не была направлена на микоплазму.
А предлагаемая Вами схема направлена только на токсичное местное выведение заразы, которая в организме все равно останется. Два раза травить не хочется.
Вообще, я бы повременила со фторхинолами, ибо я точно не хочу дополнительных последствий для развивающегося маленького котейки.

Потому что так же остро стоит проблема, что днем котом заниматься некому, поэтому полноценно пролечить по предлагаемой местной схеме я не могу. Получится просто только максимум три раза.

По итогам всех прочтений, пока что вырисовалась следующая картинка: купировать каким-то образом эти выделения, через месяц-полтора сдать на ринотрахеит (вдруг хронизировался) и микоплазму, а потом уже, после года её родимую пролечивать взрослыми препаратами, по той же схеме Иржика, например.
Так можно? (Только понятия не имею, чем же это все купировать, чтобы не травить)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 апр, Пн, 2010, 16:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Я только по поводу насморка - и так писать долго.

Такие носы прежде чем капать надо обязательно промывать. Чем то жидким, нераздражающим слизистую и теплым. От «иммуномодулирующего» дерината до антимикробного диоксидина или просто соленой водички аквамариса. Нежно согретых на груди.

Я где то на старом форуме описывала технику помывания.

Вот эта тема

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5760712#5760712

Кстати прочтите тему – там насморк примерно как у вас.

НО – самое главное НО. Если в процесс вовлечены хрящи (это бывает при котячьих вирусах - они тропны к быстрорастущим тканям, а в детстве как раз рост затяжной там, где "изгибы" хрящевых носовых перегородок и т.п., это что бы понятно было, - и непролеченном вовремя насморке. Запустили котика вашего в детстве. Ну или иногда встречаются образования в носу – типа папапиллом – но это гораздо реже. Чаще носы гниют от вирусняков, когда не вылечили вовремя и целеноправленно вторичку, и вовлеклись хрящевые ткани).

Тогда просто любые чисто антибаткериальные капли - а так же и ммуностимулирующие и гомеопатические – не помогут. Небольшой временный эффект это максимум.
Тогда могут сработать энзимы (ферменты, разлагающие некротические ткани) или капли- препараты с противовоспалительными стероидными гормонами. Из последних пользуют обычно мастиет-форте (мазилка в шприце для вымени при маститах..оч. удобно в носик ). Ну эффект последних и отложенные последствия мною предполагаются разными и я их не прогнозирую . Возможно облегчение при запущенной хрони – но я сама знаю только незначительное именно при таком насморке, с предполагаемыми хрящами, но может кто и имел бОльшее…
Думаю здесь опять таки все зависит от степени вовлеченности хряща.

Автор указанной темы получила хорошую положительную динамику при применении в конечном итоге именно энзимов. Но окончание истории мне все же не известно

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пт, 2010, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Вопросик к fabiana. У нас котенок сопливит из одной ноздри. Ни каких больше симптомов нет ни язв во рту, ни кашля, дыхание чистое. Аппетит отличный, играет, активная. Причем сопля появляется после сна , т.е. пока бегает играет носик чистый. Как поспит, смотрю из одной ноздри зелененький соплик висит. вытру, все больше нету. Может она пока бодрствует -слизывает.Ездили к вету послушал, посмотрел глаза, померял температуру. Все ок. Назначил ципровет. прокапали результата нет. Ни хуже ни лучше. Через 3 дня после ципровета сдали мазок из ноздри. Ни чего не высеялось. Прокапали 3 дня полидексу. Ничего. Потом после Вашего поста уже 6 день промываем теплым деринатом и капаем полидексу после промывания. Вроде было сопли пропали. Сегодня после сна опять вижу соплю. И не понятно что делать. Вет мямлит что-то про антибиотики. Может подскажете что это может быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru