CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить состояние животного и проводимое лечение. Возможно, необходимо что-то добавить?

Домашняя кошка, 10 лет, не стерилизована, не привита. Вчера утром (7 ноября) резко перестала есть, стала менее активной, полдня проспала, не ходила в туалет. Более симптомов не было. В ветклинике предположили панлейкопению. Температура была повышена - 39,6. Сделали сыворотку, несколько уколов и поставили капельницу (лекарства под третьим спойлером). Взяли кровь. Вечером кошечка почувствовала себя лучше, стала активнее, поела, пописала. Легла спать со мной и громко мурлыкала. Сегодня снова не ест весь день, утром началась рвота. Сначала тошнило чем-то зеленым, потом просто белой пеной. Сходили прокапались (4-й спойлер), в клинике у нее вдруг потекла слюна (врач сказал, возможно, это из-за стресса). Сейчас прошло. Температуры не было. Кошка более активная, чем вчера, взгляд более открытый, но продолжает отказываться от пищи. Вечером пришли результаты анализов, панлейкопения - положительно. Мне сказали, что титры очень высокие (26). Мне не нравится, как она себя ведет сейчас: не мурлычит, не ластится ко мне, как обычно. Сейчас спит на кресле (обычно приходит ко мне). Может, я нагнетаю, но мне очень страшно за мою лапочку. У кого есть опыт, посмотрите, пожалуйста, анализы и вводимые лекарства. Может быть, 1 капельницы в день недостаточно?

общий анализ крови
Скрытый текст +

биохимия
Скрытый текст +

лечение 7 ноября
Скрытый текст +

лечение 8 ноября
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Что то пока ни по клинике, ни по анализам на панлейко не тянет...
Рвота то да, а больше как то и ничего... Лечения пока (если это панлейко) адекватное, я б гепатопротектор добавила...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 00:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
KATZE писал(а):
Что то пока ни по клинике, ни по анализам на панлейко не тянет...
Рвота то да, а больше как то и ничего... Лечения пока (если это панлейко) адекватное, я б гепатопротектор добавила...

Я уже прошерстила темы про кошек с панлейкопенией, в ряде случаев у них тоже было довольно высокие лейкоциты и вообще симптоматика схожая...

Я знаю на 100%, что это вирус и заразилась она от котенка-подобранца. Я нашла котенка в пятницу. Он был очень худым и отказывался от еды. Было видно, что ему нездоровится, но он не выглядел тяжело больным и умирающим, был достаточно активным, не было рвоты и поноса, моча была нормального цвета. Но в первую ночь дома он скончался. Это произошло внезапно, еще за полчаса до этого он бодро ходил и исследовал комнату, а потом внезапно закричал, когда я прибежала на крик, он уже лежал на боку и бился в судороге. Буквально через пять минут его не стало. Моя вина, что я недооценила состояние малыша и не заподозрила чумку. Но, если честно, я до этой недели и не очень знала, что это такое. Он хотел, чтобы я его спасла, а я не смогла и еще и подвергла такому риску свою кошечку. Напрямую она с котенком не контактировала (мы его закрыли в отдельной комнате), из одной миски не ела, в один лоток не ходила. Что еще может быть таким заразным?
Как только кошка отказалась есть, я забила тревогу. Возможно, болезнь не успела уронить лейкоциты, т.к. мы быстро обратились к вету?
Ну и, в принципе, как я поняла, схема лечения всех вирусов +/- одинаковая.
Да и анализ выявил панлейкопению. Может ли он быть ложноположительным?
Изображение

Почитав форум, сложилось впечатление, что это прямо классический случай: подобрали котенка и он заразил панлейко домашних. Так что я в диагнозе не сомневаюсь

Спасибо за совет про гепатопротектор. Завтра спрошу у врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Сегодня кошке гораздо лучше. Днем удалось уговорить немножко покушать. А вечером она уже сама попросила :)
Меня беспокоит, что уже третий день она не ходит в туалет по-большему.
Зато ее больше не рвет.
Слюни оказались реакцией на лекарство (ацилок). Заменили его другим и всё прошло.

Сейчас такая схема лечения (может, кому-нибудь пригодится):
1) Раствор Рингера 20 мл + ультоп (вместо ацилока) 4 мг в/в
2) Рингер 10 мл + дюфалайт 10 мл в/в
3) Метрогил 10 мл в/в
4) Цефтриаксон 120 мг + NaCl 20 мл в/в
5) Имунофан 1 раз в течение 5 дней
6) Глобфел-4 через день 3 раза
7) Серения при рвоте 0,3

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 01:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Возможно, ей особо нечем пока какать. Вы ведь писали, что она с 7 ноября не ела.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 02:27 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Рассказ о состоянии здоровья домашней кошечки в первом посте нужно было начинать именно с того, что "... Я нашла котенка в пятницу. Он был очень худым и отказывался от еды. Было видно, что ему нездоровится, но он не выглядел тяжело больным и умирающим, был достаточно активным, не было рвоты и поноса, моча была нормального цвета. Но в первую ночь дома он скончался..."

Вы же понимаете, что телепатов тут нет.

Кстати, относительно котенка... В настоящее время, учитывая состояние с бешенством не только в области, но и в самой Москве, где районы теперь регулярно закрываются на карантин, нужно - если уж рискнули подобрать - хотя бы относить труп на вскрытие...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Да, раз контакт был, это позволяет согласиться с диагнозом

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru