CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 17:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Казахстан
Здравствуйте. Не знаю правильно ли размещать эту тему тут, но в этом разделе есть похожая тема "Как выбирать, а главное ИСКАТЬ "ручки" для подобрашек" и в ней написано "Уважаемые форумчане! 
Большая просьба: в этой теме писать только о своих критериях выбора потенциальных хозяев.Желательно, аргументируя эти самые критерии.
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, открывайте темы в соответствующих ветках форума.", поэтому рискну.

Опытные в пристройстве животных, помогите пожалуйста советом. Хоть речь идёт и о породистой кошке, но от неё отказались хозяева и сейчас она, как и подобрашки с улицы, нуждается в хороших новых "ручках".
Предыстория такая: Два года назад мой коллега приобрёл в питомнике шикарную кошку. Хайленд фолда серебряного окраса. Кошка была куплена в качестве домашнего любимца, но заводчик, почему-то, не стерилизовала её в питомнике, а оставила у себя метрику до момента стерилизации кошки новым хозяином. А новый хозяин кошку не стерилизовал (и не вязал. Он дебил, но не разведенец.) и с заводчиком общаться давно перестал (ещё и поссорился сильно).
К чему я это пишу? А к тому, что теперь забрать кошку к себе или помочь с пристройством заводчик отказывается. Я заводчику первым делом позвонила... И была послана матом. Кажется, заводчик считает, что эту кошку эксплуатировали разведенцы и теперь, наплодив котят, хотят её сдать обратно в питомник. Но я забегаю вперёд.
В общем, коллега мой от кошки решил избавиться (в связи с беременностью жены). Пыталась я, конечно, объяснить коллеге что беременность и кошка - не взаимоисключающие понятия... Но бесполезно. Ребёнок жданный - мечтанный (7 лет жена не могла забеременеть), жена катит скандалы чтобы кошку немедленно увезли. Да, я работаю далеко не с лучшими представителями рода человеческого. А так как жена требовала избавиться от кошки как можно скорее, решили они её вывезти в пригород (мол, частные дома, кошек там много и мыши водятся, местные жители могут подкармливать, природа... Прямо, блин, кошачий рай описал. Только вот пристроить даже не попытался.) и там оставить. Мы с этим коллегой раньше часто общались на кошачью тему (теперь, конечно, мне с ним общаться не особо хочется). У меня живут кошка и кот... И на этой, кошачьей, почве, за пол года моей работы, мы с коллегой почти стали друзьями. Поэтому я знаю что их кошка всю свою жизнь прожила в квартире, привыкла к неплохим условиям (коллега - человек обеспеченный, на кошке не экономил. Да и его жена раньше эту кошку просто обожала... Даже не знаю кто им так мозги промыл...), никогда не ловила мышей, не была на улице, не видела собак и зла от людей... В общем, "на воле" вряд ли долго проживёт...
И я не выдержала... Забрала кошку к себе (а заодно лишилась единственного друга на новой работе... Ну не могла я ему всё не высказать!). Правда, каюсь, я наивно полагала, что мне поможет заводчик этой кошки (не заберёт, так хоть с пристройством в проверенные руки.). Оставить кошку у себя я, по ряду причин, не могу. А отдавать её в плохие руки не хочу.

Поэтому хотелось бы спросить у бывалых: Кошка очень красивая, на неё есть много желающих. Цену за неё я выставила символическую (не маленькую, а реально символическую. Всё-таки взрослое животное без документов.). Но как понять что кошкой интересуются не перекупщики, не мошенники и не разведенцы (с этими товарищами проще, кошку я стерилизовала перед тем, как искать ей хозяев... Но ведь её могут взять, чтобы потом выдавать за маму своих непонятных котят.)? Может быть, тут кто-нибудь пристраивал породистых или фенотипичных подобрашек, миксов... Как понять что человек хочет друга, а не как-нибудь использовать породистость животного? Я понимаю что тут нет никаких гарантий. Разве что уметь читать мысли потенциальных "ручек"... Но может быть кто-нибудь поделится своим опытом, как лично ему или его знакомым удалось распознать перекупщиков/ мошенников/ разведенцев? Какие лучше задавать вопросы и на что обращать внимание? Что должно сразу насторожить? Я не ищу ей хозяев - миллионеров и не выдвигаю "ручкам" трудноосуществимых требований... Мне просто хочется, чтобы эта тихая, добрая кошечка попала к тем, кто ищет себе друга, домашнего любимца... Без корысти и вреда для кошки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 1879
Откуда: Москва
Стерилизуйте кошку обязательно перед пристройством и тогда размноженцам она будет не интересной. Правда, будут ругаться по телефону, что "испортили" такую кошку и не дали наплодить котят для продажи. Если Вы это сделали, то мошенники могут заинтересоваться, чтобы продать её как породистую для дальнейшего разведения. Но такие случаи единичны. Проверяйте телефоны по Чёрным спискам. Приглашайте на смотрины и беседуйте с людьми-потенциальными хозяевами, а потом дайте им время принять окончательное решение и привозите кошку сами, чтобы посмотреть в каких условиях она будет жить.
Мошенники встречаются гораздо реже, чем просто безответственные хозяева. Спрашивать надо про условия содержания, наличие сеток, чем планируют кормить. Часто люди просто обманывают при ответе на вопросы. Поэтому надо ненавязчиво общаться с хозяевами как до, так и после пристройства кошки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Казахстан
Да, я её уже стерилизовала (мне заводчик моего кота тоже сразу посоветовала стерилизовать кошку до поиска "ручек"). И подождала пока всё хорошо заживёт. Только недавно дала объявление. И внезапно кошка оказалась нарасхват. Мне постоянно звонят люди... Всякие. И адекватные, на первый взгляд, среди них, вроде, были. Я так обрадовалась. Но вот загуглила я номер телефона одной очень адекватной женщины... А она на этом же сайте объявлений, с этим же номером телефона подсосных якобы шотландцев и якобы британцев продаёт. Ещё мне странный зоомагазин звонил. Как-то страшно стало. Это и сподвигло тут тему создать, если честно. С кошкой которую я пристраиваю, похоже, её внешность играет злую шутку - очень уж красивая девочка в красивом окрасе.
За советы спасибо! :-) Я не забываю интересоваться про условия содержания, буду помнить что могут врать. И, пожалуй, допишу в объявлении что кошка "с доставкой на дом".
А Вы не знаете, есть ли такие чёрные списки для Казахстана?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 20:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 1879
Откуда: Москва
Айслинг писал(а):
А Вы не знаете, есть ли такие чёрные списки для Казахстана?
Наверное, ЧС есть на местных сайтах зооспасателей и зоозащитников. А перекупщики да, иногда берут и стерилизованных породистых кошек и фенотипических для последующей перепродажи. Ведь по внешнему виду не определить, стерильна кошка или нет. А покеупателям они лапшу на уши всегда навесят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 22:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Такую кошку лучше всего пристраивать кому-то из знакомых. Ну или через волонтеров - их знакомым. Чтоб быть уверенным, что кошку действительно взяли в дом, чтоб любить, а не чтоб каким-то образом наживаться на ней...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2017, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
Oldys писал(а):
Такую кошку лучше всего пристраивать кому-то из знакомых. Ну или через волонтеров - их знакомым. Чтоб быть уверенным, что кошку действительно взяли в дом, чтоб любить, а не чтоб каким-то образом наживаться на ней...


тоже хотела написать про знакомых и друзей и волонтеров ;)
сами везите в новый дом, говорите, что будете контролировать,
в конце-концов подпишите договор на каких условиях отдаете кошку
и если что пойдет не так, то имеете право её забрать,
это тоже отпугнет мошенников

П.С. сама недавно пристаивала чужую дончачку через свою подругу волонтера,
кошечка попала к подруге этой подруги :D , так что все под контролем.
в общем все счастливы, а особенно котейка, такое впечатление, что она всю жизнь там жила...

Удачи вам в пристройсте!
только не спешите,
задавайте кучу вопросов, может и глупых с точки зрения обывателя,
но если это ваш человек, он будет спокойно относится ко всем вопросам и
не побоится пускать вас в гости....

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Пт, 2017, 07:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 5
Откуда: Казахстан
Спасибо. :-)
Да вот проблема со знакомыми - и я, и члены моей семьи, и заводчик моего кота (она занимается совсем другой породой, но всё равно помогает мне с этой кошкой) уже у всех поспрашивали (я тоже в первую очередь по знакомым искала, не хотелось идти на доски объявлений) - никто брать не хочет.
Я бы себе её оставила, но у нас есть закон о содержании животных в городе, по которому в квартире можно держать только двух питомцев (обычно его никто не соблюдает, но сейчас у нас в городе новый аким, который делает много странных вещей... И я боюсь.). Да и мои животное не очень хорошо воспринимают эту кошку. А она у меня уже несколько месяцев, было время чтобы подружиться... Но мои звери до сих пор лезут кошку бить. А она, по сравнению с ними, очень маленькая. Так и сидят закрытые по разным частях квартиры, благо площадь позволяет каждой стороне выделить несколько комнат.

А вот договор на кошку... Его просто распечатать надо или как-то нотариально заверить?
Вот, например, я беру за образец договор купли-продажи на моего кота, изменяю его под эту кошку, распечатываю... А дальше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Пт, 2017, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 35
Откуда: марс)
да, я с таким же вопорсом пришла на этот форум но так и не поняла что надо говорить и спрашивать.

вот нашла одну фразу в волонтерской группе
"добрый день
расскажите о себе
чем вы занимаетесь и с кем будет жить собака"

и еще нашла один плюс здесь: что надо приглашать их на смотрины. а потом давать время подумать а потом привозить самой.

просто трудно сразу соорентироваться когда отдаешь, что нормально а что нет. какие требования нормально людям предъявлять а какие нет.

было бы очень здорово, если бы кто то выложил пошаговую инструкцию со всеми фразами, которые он говорит потенциальным хозяевам.

но с этими двусторонними смотринами вы мне очень очень помогли и поддержали! я впринципе всегда так и говорю людям, не торопитесь, подумайте, у других посмотрите, кот это не жена, с ним не разведешься- будете жить вместе лет 20) но я думала я сумасшедшая, а оказывается все так делают)

Ну правда, господа, вы же заводчики - постоянно выбираете хозяев своим котятам, поделитесь опытом!

------

еще я всегда даю с собой еду на первое время, чтоб они видели что мясо не так дорого стоит как они думают.
и когтеточку решила давать каждому- и котенку приятно, и хозяева ему когти не постригут- я очень этого боюсь, и игрушку ( пусть домом пахнет)

но наибольшую трудность для меня представляют две вещи-
1) раньше я просто говорила- мы кормим мясо + овощи + каша. теперь я стала задавать вопросы например, "чем будете кормить"- и если они отвечают кормом или вискасом. Что делать? я вообще неумею общаться а надо. я понимаю, что в теории надо обьяснить им что вискас- это вредно, 6-7лет и у кота откажут почки от недостатка воды( на что они ме отвечали- у него всегда стоит вода), а то что он возм мало пьет- они не догадывабся. или я уже палку перегибаю.. ( забрала оттуда я кошку в итоге) , теперь обьясняю, что на упаковке вискаса написано, что всего 4%мяса и это дорого. обычные лытки говяжьи около 20р в день ( они по 200р - норма 100гр ветеринар сказал) а вискаса кот в день съедает 2-4 пакетика. это 30-60р в день.-

и я понимаю, что надо сказать что вискас это отрава и надо кормить натуральной едой( мясом и не свининой) некоторые отвечают- ну чтож она ж сало не будет чистое есть.. по башке бы настучала за такое!! но может это я фанат???

в общем, понимаю что надо сказать что вискас и свинина отрава- и посмотреть как они будут реагировать. и из этого сделать вывод отдавать или нет- но КАК!?

понятно если они скажут- ой мы не знали- спасибо- можно и отдавать
а если они скажут угу или промолчат- Как мне это трактовать?
а если скажут "Хорошо кормить будем говядиной"- вдруг они наврали лишь бы отдала. и как потом это проверить?

то есть просто отказывать нормальным людям?

я могу создать бешеный спрос на одного котенка и выбирать из всех. Но как так отказать другим людям чтоб не обидеть. Этично ли это по отношению к людям, выбирать котенку хозяев. но отдавать как бездушное животное без вопросов и адреса- точно неэтично по отношению к себе, к котенку и маме кошке

2) второй больной вопрос- адрес. я хочу приезжать и смотреть как он растет. к слову, если хозяева адекватные уже по телефону по часу рассказывают какой замечательны малыш- уже и приезжать не хочется. а если не рассказывают по телефону ( заняты и скованы) очется приехать.

а это не вторжение в личную жизнь человека? приежать к нему домой? муж мне говорит я б пару раз потерпел вопросы, а потом послал бы нафик - мое живоное. да и меня лично эти вопросы бы сиьно унижали- типа человк про меня думает что я нелюдь, или я как нашкодивший ребенок должен прятаться.

3) фотографии. многим людям не нравится когда спрашивают фотографии. как не прикрывай это словами " я так скучаю по ней вышлите хоть пару фоток" - все равно ясно, что хочется просто увидеть как котенок себя чувствует.

то есть вводную фразу я поняла: расскажите о себе, чем занимаетесь с кем будет жить котенок.

а дальше
1) как реагировать если вискасом будут кормить
2) как напроситься в гости
3) и как фотки выпрашивать, если люди сами по себе неконтактные

и если мне эти три пункта не удались- как отказать чтоб не обидеть обычного дремуче-вискасно-неконтактного человека?

спасибо.
пс: слова "просто отказываешь" - мне не помогут. можете написать конкретные фразы.

ИДЕЯ! самой обзвонить человек сто которые отдают котят и они мне конкретными фразами как раз и откажут!

но просто хотелось бы знать "золотой стандарт" от этого форума

пс: я занималась в спортивном кружке автостопа. и там когда я пришла- нас УЧИЛИ специальным фразам. теперь вопрос- а что ты говоришь водителю, когда садишься- меня ставит в тупик- и я отвечаю " я с ним просто говорю. здравствуйте, например. каждый раз по разному." но новичку нужна первая стандартная фундаментальная фраза, которую он уже потом будет модернезировать по ситуации. потом.

вот и мне так же. хорошо бы готовый диалог от профессионала. я согласна а самые жесткие стандарты, если не найду никого лучше оставлю всех себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Чт, 2017, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2017
Сообщения: 15
Откуда: Челябинск
аструм писал(а):

а дальше
1) как реагировать если вискасом будут кормить
2) как напроситься в гости
3) и как фотки выпрашивать, если люди сами по себе неконтактные

Смотрины обязательны, говорить что то типа "приезжайте познакомитесь , а там решите". Про пункты, составить договор:
1) В договоре четко чем кормить: натуральная еда (только вот, длинный договор читать не станут, а "натуральная еда" воспринимается не любителями животных, как колбаса с пельменями :) ) или корма премиум класса. Лучше тратить тысячу рублей на хороший корм, чем иметь проблемы со здоровьем.
2) Отчет по ватсапу каждый месяц допустим, а в гости не надо думаю..
3) прописать об отчете в договоре и об ответственности (!) Потому что в случае ухудшения внешнего вида - явное нарушение договора (!), т.к. кормили не тем кормом (а вискасом и колбасой), что приведет снова к проблемам со здоровьем и лечению животного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Чт, 2017, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Айслинг от всей души желаю вам найти кошке любящую семью, вы совершаете хороший поступок, который обязательно зачтется в копилочку добрых дел.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru