CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 00:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с лечением хронического насморка у кота.
Кот, 4 года, кастрирован. Был взят из приюта 2 года назад. В приюте сидел в карантине, сказали, что сопли. Дома никаких соплей у него не было, только слезился один глаз. Коричневые корочки образуются. Слезится и по сей день.
В январе начались прозрачные сопли из одной ноздри ( со стороны слезящегося глаза). Сопли постепенно из прозрачных стали желто-белыми.
Не текут ручьем. Сохнут в ноздре.
Параллельно с этим началась вторая проблема. Кот стал вскрикивать от боли перед тем, как идти по большому. И когда лежит на боку, потом встает - тоже вскрикивает. Лактобифадол сделал эти вскрикивания значительно реже, но не убрал совсем. У кота все время стул был аля "макаронинки" или неоформившийся. На лактобифадоле один раз были уже почти колбаски. Щас опять макаронинки. Я ему на сухой корм сыпал, а кот его за раз не ест и думаю он не получал нормальную дозу. Щас лекарство растворяю в небольшом количестве разбавленного молока - все выпивает сразу. Лактобифадол закончился на этой неделе, перешли на Ветом.
Кот бодр и весел, аппетит нормальный.
Кот не глистогонен и не привит.
У ветеринара сделали промывание. Отчихал из обоих ноздрей желтые сопли.
Назначили:
1.Максидин подкожно 1мл - 1 р. в д. - 10 дней. (Почитал что бесполезная вещь)
2.Нос промывать раствором Натрия хлорид 0,9% - 1 раз в день
3.Амосин 0,5 - пол таблетки - 2 р. в д. - 7 дней
4.Продолжать Ветом.
5.Сдать кал на дизбактериоз и копрограмму.
Никаких анализов крови не делали.

Читал форум два дня. У меня вопросы:
1. Надо ли выяснять причину соплей? Герпес, микоплазмоз, хламидиоз. Анализы дорогие. (как понял антибиотики разные применяются) Еще может быть аллергия и глисты. Что еще?
2.Схему такую хочу применять
-промывать нос диоксидином
-капать Флоксал в нос и глаза (обошел пять аптек, нет на складе у поставщика, чем можно заменить?)
-делаю ингаляции с шалфеем. С чем еще можно?
-сумамед 10мг на кг - две(?)недели (если достану без рецепта)
3.С кишечником продолжать бактерии давать ничего больше?
анализ на дисбактериоз понятно бесполезен с антибиотиками.
Ветом это тоже бесполезная хрень типа максидина?
4.КААААК этому зверю промывать нос. Закутали в простыню, держу. Мама пытается из шприца закапывать. А он головой вертит, что фиг в нос попадешь. Немного удалось попасть в одну ноздрю - вычихнул соплю, во вторую никак. Бедного кота всего замучали и себя тоже.
Нос промывали вчера у ветеринара, сопли прозрачные появились на следующее утро.
Вобщем главный вопрос по антибиотику и причине соплей.

Кстати, может кому еще пригодится. Не смог сегодня утром антибиотик (амосин) скормить таблеткой. Еле споил растолченный с водой. Вечером вспомнил, что кот обожает бананы. Слопал за милую душу растолченный антибиотик, перемешанный с растолченным бананом. Просил добавки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Доброго дня! По носу не подскажу, хотя, я бы сдала анализы на разные хламадиозы и так далее. Так промыванием можно лечить вечно. По поводу кишечника, макоронинками кот ходил всегда или стал так ходить, когда начались вскрикивания? И нет ли в кале крови? У человека данная симптоматика, тонкий кал чередуемый кашей или поносом, плюс сопровождаемый болями может указывать на частичную непроходимость связанную с образованием опухолей в кишке или задержке в ней инородного предмета. Но обычно в кале еще присутствует кровь. Хотя на первых парах может крови и не быть. Надеюсь, я вообще не права. Кота не рвет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 13:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Lenix писал(а):
макоронинками кот ходил всегда или стал так ходить, когда начались вскрикивания? И нет ли в кале крови?

Макаронинками он всегда ходил. Крови нет и не тошнит. Сейчас на антибиотиках кал стал жидким. Он не вскрикивал вчера и сегодня утром.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 апр, Пт, 2018, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Коту рентген.И брюха с барием, и башки-носа. С носом от хлама и мико, как уже написали, до полипа одной ноздре. И анализы

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 апр, Вс, 2018, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Рентген и анализы на следущей неделе постараюсь сделать.
Чем можно промывать глаза? Заметил, если капать в глаза он после этого тоже прочихивается и глаза не так сопротивляется как нос промывать.
Натрий хлор нельзя в глаза. Еще я в одной статье читал, что нельзя промывать нос с солью и йодом, будет отек слизистой. Почему нам сказали натрий хлором промывать?
На что поменять? Хлоргексидин, фурацилин?
У нас все также, вскрикиваем от боли и из обоих ноздрей желтые сопли.
Для промывания носа на шприц одел наконечник от "пшикалки". В обе ноздри сразу распыляю. Шприцем ему попасть в ноздрю невозможно.
Интересно, как мы начали лечение так сопли наружу желтые текут. Раньше тока корочки снаружи были. Не пойму, это сопли размегчаются или их больше стало?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Чт, 2018, 07:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Как долго нужно промывать нос, пока все симптомы не уйдут?
У нас подходит к концу третья неделя лечения. Гнойный соплей нет дней десять. Сейчас отчихивает полупрозрачные вязкие с небольшой примесью желтого. Мама говорит, что это может быть уже реакция на все наши промывания.

Прекращать промывать и капать? Во вторник отчихал очень много таких соплей, вчера ничего почти, сегодня утром уже больше, но не так как во вторник. Еще несколько дней у него отчихивалось только с правой ноздри, а сегодня с обеих.
Если сейчас прекратим промывать, не будет ли так, что не долечили и начнутся опять гнойные сопли.

Сегодня 12 день сумамеда. На антибиотиках вскрикивать от боли сразу перестал. Может, потому что стул жиже стал.

Посмотрел свои записи, у кота нос перестал забиваться по утрам соплями на 4ый день сумамеда. Можно предположить, что какуюто заразу он начал убивать (мико или хлам). Думаю, уменьшу количество промываний и закапываний и посмотрю не будет ли ухудшения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Сб, 2018, 22:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Молодцы! ^^ Спасибо Вам великое , что спасли котика приютского!
Сумамед продлить до 3-х недель.
Промывайте, пока есть силы :))) ещё хоть неделю, лучше 2...
Как глаза?
Вопрос - кот не был травмирован? В приюте ничего не сказали? У вас не падал(из окна, например, или с высокого шкафа?)?
Мне не нравятся макаронины. Онко - не факт, кота бы уже не было,скорее всего; а вот травма таза застарелая вполне укладывается в картину. Рентген бы сделать, да в 2-х проэкциях...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пт, 2018, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
НИНА писал(а):
Вопрос - кот не был травмирован?

Пока у нас живет - нет, на счет приюта - не знаю. Он у них 3 месяца жил. Я был удивлен, что такого красавца никто не забрал.
Я, наверно, ввел всех в заблуждение своим термином "макаронинки".
Я имею ввиду кал как на этой картинке под номером 5 (извиняюсь за "красивую" картинку).
Вложение:
2e775cdcaf1f.jpg
2e775cdcaf1f.jpg [ 107.68 КБ | Просмотров: 6596 ]

По поводу соплей. Сейчас у нас слезы из глаз, которые превращаются в коричневые корочки (из правого больше, из того из которого только первоначально и текло) и подтекают немного прозрачные сопельки как водичка из правой ноздри.
На той неделе была такаяже картина толко соплей подтекало больше и тоже потом в корочки коричневые сохнут.
У нас заканчивается 5 неделя лечения.
10 дней - амосин
14 дней - сумамед
12 дней - сумамед + офлоксацин (по схеме Иржика)
Плюс все это время флоксал в глаза и нос.
После моего последнего сообщения неделю промывали 1 раз в день, сейчас уже неделю не промываем, только закапываем. От закапываний тоже чихает, соплей желтых совсем нет. Чихает прозрачной водичкой (наверно сопли на пополам с лекарством).

Вот я и думаю не творю ли я фигню с антибиотиками? Читал тут на форуме, что хронь долго лечиться. Можно так долго антибиотиками лечиться?
Полипы в носу дают такую клинику? слезы из глаз и сопли?

Похоже, у него все эти два года, что он у нас живет была эта вяло текущая инфекция (мико, хлам?), периодически слезы из глаза правого и один раз соплю вычихнул желтую, а тут под новый год обострилось. Такое вообще может быть, чтобы два года так, а тут бац!

Кот последние дни стал совсем озорник, бегает, носится. Как бы нам совсем эту заразу до конца вывести, продолжать антибиотики? Сумамеда на 2 дня осталось, не знаю, покупать еще или офлоксацином долечиваться.

Вообще нашел противоричивой информации, что макролиды (сумамед) вспомогательный антибиотик при мико (иржик), а в другом источнике - что это антибиотик выбора при мико (статья про респираторный микоплазмоз).

Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет по длительному лечению антибиотиками, чем чревато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 06:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2016
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Отвечая на свой последний вопрос, чревато грибковыми поражениями.

Лечим грибок в ушах. Изначально у кота на ушных раковинах внутри появились светло-коричневые пятна с кольцами. Нам назначили лечить смесью клотримазол-гентамицин-дексометазон. И пятна эти начали светлеть по немногу.
Но вот 13 июля заметил пятно светло-серое в правом ухе. Вчера оно стало темно-темно серое, почти черное и распростроняется на соседнюю кожу. Тоесть клотримазол совсем не помогает против них. И в другом ухе появились такиеже пятна.
В нашей ветлаборатории не делают анализ на грибок. Может, кто сталкивался и сможет что-нибудь подсказать?

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2018, 09:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы к нормальному врачу не хотите сходить?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru