CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 11:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Oldys: "Или грызет другого кота, хотя ему неоднократно было продемонстрировано, что такое поведение хозяйке не нравится".
Вот! У меня такая ситуация! Я Ричарду неоднократно продемонстрировала, что такое поведение мне не нравится, да пофигу ему на мою демонстрацию! |O Все он понимает, что мне не нравится, сам бежит в ванную наказываться, даже может прилечь, когда я подойду, но прет жажда влепить Жану.

Сегодня не разнимала. Слышу завывание. Подхожу смотреть: Жан в кошачьем туннеле отбивается, Ричард наскакивает (инициатор Ричард). Ричуня видит меня, отбегает, Жаник бежит за ним (наверное, подумал, что Рич отступает), в соседней комнате настигают друг друга и вцепаются в клубок. Сердце разрывается, держусь... Расцепились, демонстрация, видно, что Жаник проигрывает: Рич возвышается, на прямых ногах, хвост опущен, бьет себя, уши торчком к Жану, Жан присел, уши прижаты.

Спустя время, Жаник сидит со мной в комнате, подходит Ричард, Жан прижимается к полу.
Если честно, мне такой результат не нравится :x Посмотрю, что будет вечером. Но Рича закрыла-таки на время моего отсутствия в комнате. Потому что не знаю - если он целый день Жана будет гонять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Apolla писал(а):
Если честно, мне такой результат не нравится :x Посмотрю, что будет вечером. Но Рича закрыла-таки на время моего отсутствия в комнате. Потому что не знаю - если он целый день Жана будет гонять?


Кому ж понравится... конечно, не дело это.
И правильно вы сделали, что разделили. Одно дело, когда вы все же контролируете процесс и если уж совсем непристойности начнутся - вмешаетесь, другое дело, когда все происходит в отсутствие человека, может быть все, что угодно.
Я ж тоже вмешиваюсь, когда мне не нравится то, что происходит между котами. Другое дело, что я вмешиваюсь не из опасения за кого-то из них, а из опасения, что они квартиру разнесут или просто мне их возня мешает. Поэтому для меня при таком вмешательстве нету правого-виноватого, того, на чью сторону я встану и буду защищать, я вне их разборок. Они ОБА для меня виноваты в том, что устроили бучу - поэтому и получат оба, как правило, получат только окрик, топанье ногами, хлопанье в ладоши, потому что прекрасно знают, что если уж я иду к ним с воплями - то надо заканчивать все свои дела немедленно и драпать :)))

Пока устанавливались отношения - тоже бдила и не оставляла на самотек все это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 15:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Elisaveta115 писал(а):
Вот оно как. Жили -жили мы, простые кошковладельцы, не тужили, и так бы, наверное, всю жизнь и прожили в счастливом неведении, если бы не появился интернет! И, оказалось, неправильную мы жизнь прожили. Надо было всю жизнь самоутверждаться перед котами и быть лидером в кошачьей стае. 8||

Если Вам интересно мое мнение на эту проблему, то я думаю, что все животные разные. Есть коты с хорошим характером и не нужно перед ними самоутверждаться, с ними и так все хорошо. А есть коты совершенно неуправляемые и хоть как ты перед ним будешь "лидировать", все равно он будет гнуть свою линию. И если собаку в таком случае и палкой можно огреть, у меня муж лупил алабая, так как он не слушался, и это не было жестокое обращение -необходимая мера. А вот если начать такого кота нагинать, он просто будет мсить- гадить в обувь, в кровать и тд.

И да. Именно такие трудные животные чаще всего и оказываются на улице.

PS Oldys, видимо, Вы брали мелких котят от хозяев и воспитывали их сами? Именно поэтому такие бравурные речи здесь толкаете? Попробуйте взять с улицы взрослого некастрированного кота, который там побыл порядка годика, или хотя бы пару месяцев. Кастрируйте, разумеется. Потом потренируйте на нем свои способности главкоши, интересно, будет ли он у Вас психопатом, драть Ваших домашних котов или будет по Вашей указке весело и спокойно по линеечке ходить туда-сюда? И только потом мы с Вами обменяемся впечатлениями. А так - извините, разговор беспредметен, нам дальше спорить не о чем.


Я за свою жизнь брала разных котов. И большую часть моей жизни они жили у меня некастрированными, просто потому что не принято было лет 20 назад это делать поголовно.

И я ни разу не предлагала бить кота палкой, доказывая ему свое лидерство. Наоборот, таким способом кота можно только сломать, запугать и добиться того, что к нему нельзя будет спокойно спиной повернуться, не говоря уж о том, чтоб спать пустить в свою кровать.
У меня с котами отношения другие, я их уважаю, но при этом считаю себя главнее и они вынуждены с этим согласиться.
Я МОРАЛЬНО сильнее их.
И все меры, которые я здесь рекомендую - направлены именно на то, чтоб дать понять коту, что человек сильнее МОРАЛЬНО, а не физически. Физически он априори сильнее, чисто в силу размера.

Я с вами дискутировать больше не буду, не вижу смысла пытаться пробить воинствующее невежество.

Скажу только напоследок - если человек не задумывается об иерархии и прочем - это совершенно не мешает ему правильно вести себя и не давать котам садиться себе на шею. Масса народу знать не знает о лидерстве и главкошках, но их котам в голову не придет сопротивляться, когда хозяин откуда то сгоняет и тем более кусать при этом. Потому что правильно себя поставили.
Вы этого, судя по всему, не умеете. Ни с котами, ни с людьми - поэтому и на работе устаете от того, что вам необходимо там быть лидером. Учиться вы этому не хотите - это ваше право. Чего я буду бисер то тут метать впустую? :)))

Можете жить и дальше, простым кошковладельцем, не тужить, и продолжать запирать котов и бояться, как бы случайно дверь не открылась в ваше отсутствие.
Мне же проще жить, зная, что мои коты без меня друг друга не поубивают. И я считаю, что установить между ними такие взаимоотношения - это моя обязанность, как хозяйки.
Точно так же, как обязанность матери - сделать так, чтоб ее дети не дрались между собой до выбитых глаз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 16:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Oldys писал(а):

Я с вами дискутировать больше не буду, не вижу смысла пытаться пробить воинствующее невежество.


Я тоже не буду дискутировать, просто хочу поблагодарить Вас за то, что Вы тогда зашли в мою тему, не остались равнодушной и выразили свое мнение.
Но все-таки это Ваше личное мнение, оно Ваше, оно работает на Ваших кошках, а на других может и не работать.
Да, я последовала Вашему совету и пыталась показать малому, что я главная, что мне его поведение не нравится. Я прижимала его к полу, брала за холку, выговаривала строгим голосом, даже шипела на него. Это привело к тому, что ситуация вышла из под контроля, и если до этого все еще можно было терпеть, то после моих "наставлений" молодой кот стал абсолютно неуправляем, и , вероятно, в отместку мне стал затевать драки постоянно, не давая старому коту вообще выйти из комнаты и пройти в туалет с его поносом. Когда я поняла, что сама уже ситуацию не разрулю, пришлось платить деньги и обращаться за помощью к зоопсихологу, чтобы ликвидировать свое воинствующее невежество.
По каждому животному пришлось заполнить очень длинную анкету, вопросов эдак по 50. Один из вопросов был, как Вы ведете себя, когда видите неправильное поведение кошки (в моем случае - нападение на другого кота)? Ну, описала я то, что написано выше. Пытаюсь показать себя главной, ругаю, за холку прижимаю и тд.
Ответ был примерно такой. "Что Вы там творите? Вместо того, чтобы помочь уличному подобранцу адаптироваться к новому дому, к новым условиям после улицы, преодолеть стресс после кастрации, перепад гормонального фона, своим поведением Вы только усугубляете его психологические проблемы. Его надо окружить заботой и лаской, кормить только с руки, что-то не так сделал, что Вас возмутило, молча взять и перенести в другое место и ни в коем случае не ругать. Никаких выяснений отношений и установлений иерархий между котами -коты должны общаться только на позитиве. Не получается, далее методика., не буду тут все расписывать, что написала мне зоопсихолог, думаю, что сущность все поняли.
Я не смогла реализовать все её рекомендации по личным обстоятельствам, но даже отдельные её советы (в частности, изменить свое поведение по отношению к молодому коту) стали для нас полезны, ситуация более менее нормализовалась, кот стал более спокойным и управляемым.

Еще раз спасибо Вам за советы, просто каждый совет необходимо трансформировать к каждой конкретной ситуации (возраст котов, их история, когда была кастрация, болезни и тд), которую со стороны Вы просто можете не увидеть. Именно поэтому советы по поведенческим проблемам между кошками лучше давать, увидев ситуацию воочию ( я посылала зоопсихологу 5 видео), по скайпу, при личном посещении и тд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Ой, Господи... Ну, кто ж виноват, что Вы только шипели? :)) Бесспорно, когда кошки творят безобразие их надо остановить и рявкнуть. Один раз силу покажешь, потом уже хлопка и голоса достаточно. Но потом то? Ведь и любовь надо показать? Умозрительную любовь зверье не чует, ну многие... Если их кормят, лечат и даже гладят, это не совсем то... А восторг? :) А разговор? А шепот на ухо? А бурная похвала?
Я много говорю со своими. Могу что то показать, назвать. Со стороны глянуть - сумасшедшая, а работает. Только понтоваться перед ними, запугаешь... А потом без тебя опять безобразие... А авторитет штука такая...тонкая.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
KATZE писал(а):
Ой, Господи... Ну, кто ж виноват, что Вы только шипели? :))

...

Только понтоваться перед ними, запугаешь... А потом без тебя опять безобразие... А авторитет штука такая...тонкая.


Вот плюс много.
Видимо, некоторые люди, пока денег не заплатят и им прописную истину не скажут - думать об этом не могут. Голова сама по себе не работает, в нее едят только.

Мне вот в голову бы не пришло, что человек, пытаясь адаптировать свежекастрированного кота, будет применять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО доминирующие приемы, посоветованные мной. А про то, что надо любить и хвалить при этом в 10 раз больше - не додумается... и что я только ДОПОЛНЕНИЕ советую.
Вроде из поста в пост повторяю - это достаточно жесткие меры, их надо чередовать с похвалами и лаской, вкусняшками. За бяку - обшипеть, за хорошее - в сто раз больше нахвалить.
Видимо, либо человек так читает, через слово, либо уж и правда, так оскомину набило одно и то же писать стопицот раз, что и забыла. Вот лень лазить искать, чтоб проверить...
С другой стороны - форум форумом, советы - советами, но и свою голову же надо включать иногда.
С другой стороны монитора никто не видит же твою кошку, следовательно, априори может ошибаться. И об этом ВСЕХ предупреждают. И, помнится мне, Елизавета115 мне даже цитировала это предупреждение... вот только не вспомню, тут или когда гневными письмами меня забросала, с предупреждениями всяческими...

Бросать надо просветительскую деятельность, неблагодарное это занятие. Хочешь помочь - а тебя потом во всех грехах обвинят, с больной головы на здоровую все перевалят...
Или в зоопсихологи подамся, хоть бабла подниму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 21:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Oldys писал(а):

Бросать надо просветительскую деятельность, неблагодарное это занятие. Хочешь помочь - а тебя потом во всех грехах обвинят, с больной головы на здоровую все перевалят...


А Вы что, только сейчас поняли? Мне, к примеру, достаточно часто "моим же салом мне же по мусалам", когда вроде от чистого сердца кому-то помочь хочешь, а в итоге вместо спасибо получаешь только один негатив. Я уже давно поняла, что надо прекращать изображать из себя мать Терезу, которая готова спасать всех котов без разбора))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Elisaveta115 писал(а):
А Вы что, только сейчас поняли?


Сарказм? - Нет, не слышали.
Всю жизнь жили как-то без этого...

Цитата:
Мне, к примеру, достаточно часто "моим же салом мне же по мусалам", когда вроде от чистого сердца кому-то помочь хочешь, а в итоге вместо спасибо получаешь только один негатив. Я уже давно поняла, что надо прекращать изображать из себя мать Терезу, которая готова спасать всех котов без разбора))


Но зато решили теперь побыть в роли того, кто "салом по мусалам", да? Здоровско то как! :||:

пысы Спасибо, что не потребовали возместить расходы на зоопсихолога :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пт, 2018, 23:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Oldys писал(а):


пысы Спасибо, что не потребовали возместить расходы на зоопсихолога :D


Какие расходы? Я всегда толерантна к чужому мнению. Каждый имеет право высказаться, у нас свобода слова. А прислушиваться или нет к чужим советам - то дело хозяйское. Впрочем, в январе у меня вообще пропала способность что-то соображать и анализировать, так как старый кот за 15 лет ни разу не болел и вдруг заболел непонятно чем, а потом и с молодым начались проблема за проблемой, короче, куда ни кинь, везде клин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Сб, 2018, 00:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
От стресса часто болеют, у меня была такая кошка, от стресса на новую (причем одну нормально пережила, не дружила и не воевала), а от второй - разболелась. Причем эта вторая для болящей, а так то у нас она номер шесть шла, вообще не воинственная, но вездесущая на тот момент была

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru