CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пт, 2018, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Скрытый текст +


Знаете, Вы меня этой темой натолкнули на размышления возможных причинах утренней рвоты жидкостью.
В прошлом и позапрошлом году на узи врач писала об УЗИ признаках холицистита. Больше полутора лет назад было назначение Бетаргин и Урсофальк.Тогда же прописали диету гепатик на которой кошка и сидела это время, пока мы не стали лечить почки.

Меня притормозило в этом направлении то, что на узи этого года в разделе желчный пузырь врач указала только его размеры и патологии отсутствуют. Так же, на момент сдачи анализов две недели назад все показатели, кроме мочевины-креатинина пришли в норму. Не в норме еще ЛДГ, он 283 при норме 36-232, это на 17.08.2018.
С 12 июня по 17 августа ЛДГ менялся вот так: (36-232 Ед/л) 392,8-218,1-829-393-971-476-283,3.
Креатинин в это вже время ( 44-159 мкм/л) 162,3-253,2-304,2-255,7 257,6-228-224-218-234,4. То есть самый высокий уровень ЛДГ совпал с самым низким креатинином, как пишут в интернетах, низким креатинин может быть за счет разрушения , например, мышечной ткани и т.д., то есть это ложное понижение. Можно ли выяснить отчего поднялся этот ЛДГ? Это произошло как раз после того как мы закончили капельницы и лекарства.
ГГТ, который как пишут, у кошек ГГТ является более чувствительным индикатором холестатической болезни, чем щелочная фосфатаза. ГГТ может не увеличиваться или незначительно повышаться у кошек с печеночным липидозом, несмотря на изменения других печеночных маркеров. - применение кортикостероидов приводит к увеличению уровня ГГТ (у собак).
Так вот ГГТ был 80,0 19 июля, это как раз под конец капельниц и лекарств. в остальное время вот так ( на тот же период времени что я писала выше) : 2,2-2,8-4,2-80-4-2,1-1,7 ( норма до 7,5 единиц). И, сразу приведу АЛТ за тот отрезок времени 49,5-65,3-110,7-80-62-82-69,3. Билирубин 10-10-12-12-10-14-12 ( норма 3,44-12,0).

То есть на сегодняшний день по анализам вроде как ничего не указывает на острые процессы в печени (2 недели давала бетаргин). Однако есть тошнота, сегодня утром ее снова вырвало желтоватой жидкостью.Вчера после ужина некоторое время сидела напряженно. Желтушности, постоянной спячки, рвоты после еды-нет. Однако же "Причиной частой рвоты у больных холециститом животных является раздражение пищеварительного тракта, в частности, желудка желчью"

Как же быть? Делать опять узи, и настаивать на пристальном рассмотрении этого желчного пузыря? и настаивать на лекарстве тоже как ? Самостоятельно я не рискну повторять назначения с урсофальком, там же :
у Вас имеются острые воспалительные заболевания желчного пузыря или желчных протоков;
- у Вас непроходимость желчных протоков (закупорка общих желчных протоков или пузырных протоков);
- Вы беременны;
- камни в желчном пузыре не холестеринового происхождения;
- у Вас имеется кальциноз желчных камней;
- у Вас нарушена сократительная функция желчного пузыря;
- Вы страдаете от частых схваткообразных болей в верхнем отделе брюшной полости.

Плюс еще где-то была в противопоказаниях печеночная и почечная недостаточность.

что касается почек- то есть снижение плотности мочи она где-то 1,05 ( и про разу было 1,02 и 0,01), как нам сказали при нижней границе нормального значения 1,01, на выходых постараюсь выловить и сдать еще. Белок в моче был один раз за 5 анализов за 1,5 месяца. +-0,15 g/L. в ходе лечения за 1,5 месяца, Лейкоциты в моче были 125 cell/ul 125 cell/ul 500 cell/ul потом 70 и опять 125. Два раза показывало единичные струвиты. Эпителий плоский 1-2, 2-3, в последнем анализе не было вообще. Почечный и первычный эпителий отмечены не были ни разу.
По крови: мочевина (3,1-6,9) : 14,9-19,9-20,6-24,2-29,1-19,2-15,1-20,7-21,6
фосфор (1,02-2,01) : 1,44-1,45-1,4-1,65-2,0-1,76-1,45


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 авг, Пт, 2018, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я бы попробовала в данном случае сделать УЗИ у другого специалиста и в другой клинике ( чтобы исключить холецистит, холангит). Хороших УЗИстов очень мало. Например, в нашем случае мы сделали УЗИ, но ничего толком не нашли. Все в порядке, только почки - нефропатия. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что там все так хорошо, так как АЛТ устойчиво повышена по всем замерам и коэф. де Ритиса всегда меньше 1. Я знаю, где можно сделать другое УЗИ и где подробно все распишут, но опасаюсь, что лишний стресс для кота может дать толчок к еще большей прогрессии по почкам, поэтому сидим ровно.
Причину рвот нужно выяснить. В первую очередь нужно смотреть на питание. Если кошка сейчас сидит на ренале, то может, пока есть смысл хотя бы на неделю заменить ренал на гастроинтестинал и смотреть, будут ли рвоты. Вы писали, что на гастроинтестинал рвот не было. Сушка при таких проблемах может усугубить ситуацию, поэтому её надо либо размачивать, либо не давать совсем. В гастроинтестинал непонятный фосфор (на паучах точно ничего не написано, по сушке я в интернете находила информацию по фосфору, там выше, чем в ренале). Если Вы боитесь лишнего фосфора, можете давать свои препараты. В паучах РК гастроинтестинал белок точно низкий, даже ниже, чем в РК ренал с курицей. Надо понять, может, кошке ренал не подходит для пищеварения, печени, и она рвет на ренале.
На гастритной диете моего кота держали 3 месяца зимой-весной, в связи с поносами и плохой перевариваемостью пищи. Ел только консервы Пурина EN+ фортифлора. На таком тандеме никогда не рвал, ни шерстью, ни слюной, ничем. Но на консервах пурина EN нет информации по фосфору, можно найти информацию, что он выше, чем в ренале. А потом выявились почки, и перевели на ренал.
Если в Вашем случае есть какая-то патология печени, то диеты при печени и при почках диаметрально противоположные. При печени - высокий белок, а при почках - низкий. Как выходить из положения - опять тот же гастроинтестинал. Почитайте эту тему, там как раз пишут про патологию в печени, к которой присовокупились почки. Про диету отвечает Кусенкова.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=79226&hili ... 0%B2%D0%B0
ЛДГ и ГГТ нам никогда не делали, поэтому ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Сб, 2018, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Да, понимаю о чем Вы, но наш врач, как я понимаю, очень хороший узи-специалист, мы к ней и попали, потому что нас направили к ней из другой клиники.
На следующей неделе сделаем узи и сдадим кровь, посмотрим что там у нас три недели спустя.
Сегодня были у врача без кошки, договорились что посмотрит еще раз желчный и там уж решим. Доктор считает что у нас по печени сейчас все в пределах нормы, потому и не должна быть рвота по этой причине.
Эксперементы с кормами в нашем случае возможно только с одной сушки на другую сушку - размоченное есть не будет, консервы влажные - это для забавки.
Тем более когда был период она принудительно питалась паучами и паштетами- были запоры. Натуральную пищу не ела никогда, даже когда домой только принесли маленькой, от всего носом крутила.

Нам сегодня для печени дали "на пробу" капсулы, посмотрю напишу как называются.
И сегодня опять не буду давать квамател, посмотрим что будт утром.

Я тоже стрессов боюсь, но видимо выбора особо и нет сейчас.

Спасибо, почитаю тему.
А нам для почек ничего не назначали, кроме диеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 17:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Скрытый текст +

Здравствуйте! Как Ваш котик ?

В продолжение нашей беседы - просидели таки на корме почти месяц,вчера сдали кровь-фосфор 1,6 (при высшей границе 2,1). Креатинин вырос еще за это время на 50 единиц, мочевина не упала. Зато улучшился гемоглобин, по печени ,кстати, все оказалось в норме. Пили капсулы гепатиале.
Смотрели на узи желчный-тоже все норм.По почкам никаких назначений не получили. Планировала давать с сегодняшнего дня Рубенал -75.
Сегодня сдала мочу, такой "насыщенный" анализ мы еще не получали :
и струвиты, и следы крови, и эритроциты 2-3 и лейкоциты 500. Сегодня поедем опять к врачу, с анализом. Как понимаю, рост креатинина может мжет давать инфекция?
В клинике где сдавала мочу,сказали что нужно бы сдать кровь на вирусы. Но вирусы у нас в гроде не делают, только отправлять в Столицу.
Не могу понять откуда это берется, от сидения на окошке? там две толстых подстилки, раззуваемся чуть ли е в подъезде, чтобы лишего не занести :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Плохо, что креатинин вырос, возможно, воспалительный процесс в почках. Кто его знает, откуда вирусы? Может, дремали в скрытом виде всю жизнь и вылезли на свет в удобный момент? Мы со старым котом недавно таки сдали тест на иммунодефицит+лейкоз, отрицательно. Креатинин не снижается , 300, мочевина 15. Вообщем, все нехорошо, да и с поджелудочной мои опасения подтвердились, панкреа липазу мне не дали сделать, с боем выбила анализ панкреа амилаза - 2214 при норме до 600 е/л. Вообщем, хпн отягощенная хр. панкреатитом. В воскресенье записалась к нефрологу, она же и кардиолог, к кардиологу нас направили из клиники мерить давление. Узких специалистов у нас по пальцам пересчитать можно. Вам бы тоже попробовать к узкому специалисту -нефрологу попасть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Elisaveta115
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 09:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 11:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Elisaveta115 писал(а):
Плохо, что креатинин вырос, возможно, воспалительный процесс в почках. Кто его знает, откуда вирусы? Может, дремали в скрытом виде всю жизнь и вылезли на свет в удобный момент? Мы со старым котом недавно таки сдали тест на иммунодефицит+лейкоз, отрицательно. Креатинин не снижается , 300, мочевина 15. Вообщем, все нехорошо, да и с поджелудочной мои опасения подтвердились, панкреа липазу мне не дали сделать, с боем выбила анализ панкреа амилаза - 2214 при норме до 600 е/л. Вообщем, хпн отягощенная хр. панкреатитом. В воскресенье записалась к нефрологу, она же и кардиолог, к кардиологу нас направили из клиники мерить давление. Узких специалистов у нас по пальцам пересчитать можно. Вам бы тоже попробовать к узкому специалисту -нефрологу попасть.


Жаль, что не снижается, месяц ждешь, надеешься, а потом видишь анализы. Это Вы подозревали из-за рвот панкреатит?
Да нет у нас специалистов, как я поняла, сейчас вообще в каком-то отчаянии. Мы по сути ничего не делаем, кроме диет корма сорбента и леспедола, который не особенно помогает, раз мочевина растет. И Диагноза так и нет. Пришел рубенал, но его не начинала еще давать.
И еще у нас опять повысился ЛДГ (который показывает,что в организме идет какой-то процесс разрушения) повысился аж до 600, при норме до 232.

плюс кошка стала подмявкивать на горшке, видимо ж дело в этих струвитах. По анализу мочи показывает воспаление, но я советовалась с форумчанкой, она считает что можно доверять только человеческой лаборатории.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Lumipallo писал(а):
По анализу мочи показывает воспаление

А конкретнее? Что показывает (какие показатели смотрите)? Покажите анализ или так напишите показатели, а то непонятно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Здравствуйте.
Анализ мочи на вчера:
прозрачная
плотность 1,025
ПиАш 5,5
Белок +- 0,15 г/л
Глюкоза нет
Кетоновые тела нет
Реакция на кровь ++ 80 cell/ul
Билирубин нет
Уробилиоген нет
Желчные кислоты нет
Эпителий
плоский 5-6 в п/з
первичыный, почеченый -нет
Лейкоциты 500 cell/ul
Эритроциты 2-3в поле зрения, нити фибрина
Цилиндры нет
Слизь нет
Соль кристаллы струвитов, осколки множество
Бактерии нет


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleandr72, Majestic-12 [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru