CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 01:29 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Фото по ссылке я не вижу...

Поэтому могу подсказать только по существу вопроса.

У нас есть два пути обретения "безродословного котейки":

* В первом случае зверик действительно не имеет прямого отношения к породистым
- подобран на помойке потомок помойных кошек (что для Австрии представляется не особо вероятным)
- взят в добрые ручки в отдаленном от центров цивилизации регионе потомок домашней свободновыгульной и неизвестного отца (чем дальше от стольных городов - тем больше шансов, что там - действительно не породные родители)
* Во втором - это породистый зверь, по какой-то причине не имеющий документов
- приобретен у владельцев "породистых кошек без родословных" (т.е. потомок проданных петами под кастрацию без документов - которых владельцы решили не кастрировать) - в этом случае зверь может быть и фенотипично удачным метисом двух пород
- приобретен у заводчика без права племразведения (и соответственно без пригодных для бридинга документов) - в этом случае зверь имеет не только соответствующий фенотип, но и соответствующий генотип

Первый случай интересен бридерам, серьезно работающим с родословными и готовым солидно вложиться в "новые крови". Второй - начинающим, которым кажется, что таким образом они серьезно сэкономят (ибо разовое посещение клуба или выставки определенно дешевле покупки зверя с правом племразведения и пакетом документов)

Если речь идет о звере с аватарки, то по этой фотографии я бы сказала, что у зверика - хорошо откультивированное серебро, очень чистенькое.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Jelena, а я фотки видела... Там ссылка на ФБ/Вконтакте, у меня аккаунт есть и мне фотки видны.
С одной стороны, зверь в развитии. Но соглашусь с Ангрен, что голова не породная. Там подбородок очень слабый и вообще, нет выраженной широкоугольной трапеции как формы головы. Такое впечатление, что смешали перса-классика с длинношерстным британом, такое вот среднее арифметическое. Хотя я тоже не занимаюсь этой породой. Просто много интересовалась сравнением стандартов так называемых лесных пород. Есть таблица сравнения голов сибиряка, норвега, мейнкуна и курильского бобтейла. Кошечка у ТС очень хорошенькая, но по стандарту ее голова мне не видится головой сибирской кошки.
А как вы думаете, Jelena, я права насчет сертификации этой кошки на выставке в Австрии? Если говорить о WCF, ведь нельзя ее ТАМ сертифицировать как сибирячку... Или я ошибаюсь и что-то изменилось?

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Девушки, прежде всего огромное спасибо, что участвуете!

Я очень хорошо понимаю, что "мои мысли - мои скакуны" у полного новичка бредовы и могут раздражать, но других у меня нет, а узнать многое хочется :L

Я неравнодушна к этой кошке, она очень умна (хоть и со странностями). Такое со мной случилось первый раз за почти 30 лет. Почти 30 лет назад умер мой кот, с которым я росла, и вся моя страсть к кошкам мгновенно сошла на нет.

Предыстория и эмоции профана: Кошка почти "с помойки", точнее от маргинальной продавщицы беспородных котят в российской провинции, где мы были в отпуске. Кошачья красота мне почти параллельна, но эта кошечка взяла умом (Сначала у продавщицы ее купила мамина соседка, через три дня дала нам на неделю подержать. Потом мы ее выпросили и увезли в Австрию). На тот момент я не представляла что такое НЕ гуляющая кошка в доме. Т.к. в моем детстве все коты справляли туалетные и сексуальные нужды на улице (и в доме никто не метил) и питались тем, что со стола перепадет.

Вот этот, как мне показалось, редкий окрас серого холодного цвета (на аваторке он вышел теплее, чем в жизни. не знаю, как он называется у специалистов) в сочетании с медово-теплыми глазами (потом я узнала, что это типично для сибиряков этого возраста, но с возрастом цвет меняется на зеленый) мне и не хотелось пришибать кастрацией. Подумалось, что можно ей подобрать через интернет подходящего по окрасу кота (на тот момент я не думала особо о породах). Мне кажется, что в Австрии, стране рыхлых кастрированных гладкошерстных кошек, красивые и нетипичные для этой страны котята должны расходиться влет, бесплатно или за небольшую плату в 50-70 евро.
Далее я стала смотреть, на какую породу она похожа. По моим дилетантским понятиям, это типичная Сибирячка, кроме морды. Морда слишком коротка по вертикали и профиль действительно напоминает персидский.

Это все лирика.

По делу на данный момент получается так:
1) поначитавшись об уходе за НЕ гуляющей (в Австрии гуляющих из дома на улицу котов нет по определению, только в маленьких деревнях) НЕкастрированной кошкой, я ужаснулась над перспективами пописов-помечивания куда угодно и задумалась: не кастрировать ли?

2) Озадачившись темой о здоровых кормах и прочем, понакупив этих кормов, наполнителя и прочего, я ужаснулась, что с кошкой мы влетаем в копеечку: минимум 60-70 евро в месяц! (мы почти вегетарианцы, со стола мало что перепадет, все надо покупать). И всерьез задумалась: если бы эта форма морды не помешала нам получить сертификат, кошка могла бы "заработать себе на жизнь" рожая котят (я понимаю, что и за вязку надо платить и на котят деньги уходят и на прививки... и возни с ними! но все же можно попробовать). И потом котята - это так интересно! :)

Если есть перспективы получить право размножаться, как "Сибирячке", я бы спаляла с нею в СПб на выставку, благо есть у кого там остановиться. Но очень не хотелось бы делать это вслепую, не прикинув шансы на успех.

В общем, решаю в том числе и вопрос о кастрации. Параллельно буду исследовать тему о легкости устройства в Австрии котят, породистых и нет. Очень не хочется кастрировать это чудо. Наверное, это очень традиционно для новичков, не понюхавших, как оно на практике :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Просто, если у кого-то будет интерес к забавному моменту: https://www.royalsiberian.eu/Ueber-uns/
В Австрии существует не более - не менее как "Королевско-Сибирский питомник"! Смешались в голове бедной блондинки и короли и высланные в тайгу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Не становитесь в ряды разведенцев, пожалуйста...
Лучше стерилизуйте ее и пойдите на выставку с ней в классе домусов. Там познакомьтесь с заводчиками кошек и походите по рядам. В таких странах как Австрия породная выставка - это точно не выставка-продажа. Но посетители могут интересоваться котятами, чтобы купить их после выставки, и вы можете послушать их разговоры, чтобы составить себе представление, есть ли спрос на породистых (действительно породистых! а не якобы породистых) котят и сколько они стоят.
Учтите, что в цивилизованных странах принято различать покупку настоящих породистых котят, с документами одной из признанных систем, уже стерилизованных на момент продажи, с полным пакетом прививок и противопаразитарных обработок и часто - с гентестами родителей на наследственные заболевания. А беспородных животных там берут не у разведенцев, одним из которых вы с такими мыслями можете стать (надеюсь, что получится отговорить). Их берут в приютах, и тоже с прививками и стерилизованных, но за меньшие деньги.
Если вы почувствовали, что корма стоят ощутимо, то, на мой взгляд, вы финансово не готовы к тому, чтобы стать нормальным бридером. Если все делать по правилам, то денег на кошках не сделаешь, а вот потратить - это легко. Нужно лет ...дцать зарабатывать имя питомника, чтобы котята пользовались большим спросом. Пока во многих странах предложение далеко опережает спрос, и на ценах это сказывается соответственно.
К тому же мое предложение разведать обстановку на выставке применимо в случае отсутствия языкового барьера. Я не знаю, как давно вы устроены в Австрии и насколько хорошо вы знаете тамошние законы. Тут когда-то писали заводчики из Германии, и из их постов я поняла, что там бридинг кошек жестко регулируется государством. А незнание законов нигде не освобождает от ответственности за их неисполнение.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 13:09 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Сразу скажу - относительно Австрии и ее систем/клубов подсказать ничего не могу. То есть это надо зондировать почву в имеющихся - звонить, спрашивать, узнавать, что требуется и как оформляется.

Полагаю, что гораздо дешевле было бы привезти из РФ сибирочку с документами, чем "гонять" туда на выставки - потому как вИдение породы разное у разных экспертов... и никто - даже другой эксперт, а не только сибироводы форума - не даст гарантию, что кошка будет всеми смотревшими ее оценена одинаково. То есть один эксперт увидит в ней сибиряка, а второй - нет. Или он просто посчитает, что их и так достаточно... То есть тут такая русская рулетка. Повезет - не повезет. А деньги потрачены.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Jelena писал(а):

Полагаю, что гораздо дешевле было бы привезти из РФ сибирочку с документами, чем...

Дополню - чем пытаться ввести в разведение сибиряков кошку, которая с высокой вероятностью породу не улучшит.
И если предположить невероятное - что судьи в Австрии восхитятся кошкой как высокопородной сибирячкой, то ехать для сертификации в Россию - не факт, что судьи в России подумают также и сертификат соответствия породе в России дадут.
И еще оччень немаловажная вещь - партнер обязан быть породистым сибиряком а не абы кем. Кота готовы содержать? Не думаю, что открытые для вязок коты сибирской породы там многочисленны в Австрии.
На предмет кота - спросите у владельца этого питомника сибиряков в Австрии, хочет ли она с вами сотрудничать, если вы привезете кошку с документами из России? Если она не захочет, то вам все будет труднее в разы.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 14:03 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Относительно "маргинальных продавцов беспородных котят в глубинке" - более чем уверена, что в глубинке продать (!) вариант 1.2 совершенно нереально - этого добра там предостаточно, оно раздается за спасибо, и 100 рублей - это уже удача.

Поэтому я бы ставила на вариант 2.1. - который чреват тем, что тут может быть либо другая порода, либо микс. К примеру, очень популярен такой вариант: вяжутся британ на фолда (оба - носители длинной шерсти, окрас "вискас" предпочтителен). В помете получаются КШ фолды и страйты, ДШ фолды и страйты. Фолды идут соответственно как скотиши и хайленды, страйты КШ - как британцы, страйты ДШ - как сибиряки.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 14:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Jelena писал(а):
Фото по ссылке я не вижу...

Я вижу. Это даже не страйт...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
marinka_kalinka писал(а):
Jelena писал(а):
Фото по ссылке я не вижу...

Я вижу. Это даже не страйт...

А по стопу судя, перс-классик там пробегал.
Простерилизуйте кошку и не заморачивайтесь.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru