CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
У меня четыре кота.
Месяц назад заболел самый старший (3 года): зловонный понос, истечения из ануса, третье веко, отказ от еды и воды, резкое снижение веса. по всем признакам - чумка. Но я живу в реально глухой деревне, ветврачей или аптек нет. Нет даже человеко-аптеки. Так вот кота я выходил за неделю: поил насильно водой и процеженным бульоном, микрофлору восстановил домашним йогуртом.
Точно ли это была чумка? Подозрительно быстро она прошла.
Прошёл месяц, заболел точно так же младшенький котик, самый любимый! Симптомы те же! Остальные коты полностью здоровы. Что это может быть за болезнь???
Пока "лечу" малыша (4 мес.) аналогично старшему, который выздоровел.
Чем можно помочь котёнку? Его организм меньше и слабее большого кота, боюсь просто выпаивание может не помочь
Животные не привиты (негде, а вакцины по почте не доставляют). На улицу ходит только старший кот, остальные сидят дома, улицей не интересуются особо. Глистогонные даю, от клещей и блох обрабатываю, ошейники одеваю тоже, потому как один из котов гуляет на улице. Кормление только натуральное: курица полуотварная каждый день, редко говядина или варёная рыба. Молоко не даю, только сметана или йогурт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 13:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
1. В питании не хватает кальция.
2. Градусник есть? Температура какая?
3. Если есть температура, то желательно добавить АБ. И жидкость восполнять не бульоном, а подкожными вливаниями физиологических жидкостей - физраствор, рингер с глюкозой и витаминами

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 16:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
marinka_kalinka писал(а):
1. В питании не хватает кальция.
2. Градусник есть? Температура какая?
3. Если есть температура, то желательно добавить АБ. И жидкость восполнять не бульоном, а подкожными вливаниями физиологических жидкостей - физраствор, рингер с глюкозой и витаминами

Чем восполнить кальций?
Температуры нет. Что такое АБ? Физрастворы и т.п. купить негде, а заказать - потеря времени.
Заболевание имеет инфекционный характер, но я не могу понять что именно за болезнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 17:01 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Кальцид.
Антибиотики
Без разницы, какая инфекция - их лечение в принципе одинаково.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
marinka_kalinka писал(а):
Кальцид.
Антибиотики
Без разницы, какая инфекция - их лечение в принципе одинаково.

Антибиотик есть человеческий, в таблетках. Могу с водой суспензию сделать и выпаивать. Но без представления о этиологии, где гарантия что остальные коты не заболеют или что болезнь будет рецидивировать?
Какие есть предположения насчет диагноза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
viacheslav писал(а):
Антибиотик есть человеческий, в таблетках. Могу с водой суспензию сделать и выпаивать. Но без представления о этиологии, где гарантия что остальные коты не заболеют или что болезнь будет рецидивировать?
Какие есть предположения насчет диагноза?

Пока вы будете об этиологии размышлять, последствия течения болезни могут быть самыми печальными. :( Малыши, если это действительно ПЛП, имеют очень низкий процент выживаемости даже при полноценном и своевременном лечении.
По поводу диагноза, вам уже написали выше, может быть любая инфекция, включая ПЛП. Если точно хотите узнать, она это или нет, это только кровь сдавать, ОАК в смысле, лейкоциты смотреть.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
alissiya писал(а):
Пока вы будете об этиологии размышлять, последствия течения болезни могут быть самыми печальными...

Это понятно, то что могу делаю, а не сижу сложа руки: пою жидкостями каждый час, завтра еще добавлю суспензию антибиотика. Но кстати, уже сегодня он стал мурлыкать и немного лучше выглядит. Хотя сам не пьет и не ест: по прежнему сидит сгорбившись над миской с водой.
Большой кот когда так же болел, он уже на четвертый день сам есть стал, но понос был неделю. У этого наоборот: это третий день болезни и он сам пить даже не может, хотя стул стал не водянистым и без сильного запаха.
Я спрашиваю о вариантах диагноза, предположениях, чтобы мне знать возможные причины, чтобы другие коты не заболели или чтобы болезнь не появилась в будущем.
Была бы возможность свозить к ветеринару на анализы, я бы не спрашивал :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пн, 2018, 19:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
АБ нужно начинать как можно скорее, давно уже, а не завтра. И не равняйте, болезнь у всех по разному протекает. По поводу диагноза, какая разница, ПЛП это или какая-то другая вирусная инфекция, все они, к сожалению, прекрасно воздушно-капельным путем передаются. В остальном, без анализов, это все равно, что на хрустальном шаре гадать. :oo:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2018, 07:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
alissiya писал(а):
АБ нужно начинать как можно скорее, давно уже, а не завтра. И не равняйте, болезнь у всех по разному протекает. По поводу диагноза, какая разница, ПЛП это или какая-то другая вирусная инфекция, все они, к сожалению, прекрасно воздушно-капельным путем передаются. В остальном, без анализов, это все равно, что на хрустальном шаре гадать. :oo:

Вот сейчас с утра дал пол таблетки амоксициллина, в разведении с водой. Котенок слабый, до сих пор сам не пьет. Стул жидкий, но без запаха.
Странная болезнь, коты живут вместе, но заболели только белые с голубыми глазками: большой месяц назад и маленький вот на днях. Два других – корол-поинты, темные вообще никогда ничем не болели. Кстати, этот котенок - сын старшего кота. Может какая-то генетическая болезнь? Или слабый иммунитет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Вт, 2018, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
Котёнку становится трудно глотать: при выпаивании он выплёвывает жидкость, мотает головой и вырывается. Думаю, что болит пищевод или горло. Кое-как удаётся быстро влить порцию в горло и зажать пасть пальцами, удерживая пока он не сглотнёт. Хочу попробовать дать раствор новокаина внутрь для обезболивания слизистой.
Изо рта чувствую слабый запах ацетона!
Температуры нет, даже наоборот котёнок кажется холоднее обычного. Спит сидя на четырёх лапах, опустив голову, тело не вытягивает, поджимает. После антибиотика понос приобрел химически запах.
Возможно вечером соседка принесёт физраствор со шприцами, буду делать подкожные вливания.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru