CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 01:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
viacheslav писал(а):
Да и общее здоровье наверное уже не будет таким крепким.


Вовсе не обязательно! У нас кот, переболевший в 4 месяца чумкой, вырос во вполне крепкого, крупного, здорового зверя, никаких последствий на его здоровье последующее болезнь не оказала. Может, конечно, нам повезло, но и у вас такой вариант вполне вероятен.

Плюсуюсь к тому, что не стоит кормить одной печенью. На период отказа от еды - это был хороший выход, но теперь, когда котенку лучше - постепенно переводите его на сбалансированный мясной микс, здесь масса информации по этому поводу.
Кстати, если он отказывается есть грудку - вы можете смешать ее с печенью, печень вообще очень удобный продукт для приучения к любому мясу, она легко измельчается в кашицу и имеет сильный запах, я своих с ее помощью приучала к желудкам куриным, резала их мелко и мешала с печенью, теперь едят их с писком заушным как в миксе, так и в чистом виде целиком.

От ее избытка, кроме расстройств ЖКТ (наш старший и один из маминых котов едят ее в любых количествах без последствий, наш младший, если слишком много съест - дрищет, второго маминого - рвет, если съест больше нескольких кусочков в порции), еще могут быть костные разрастания, если произойдет гипервитаминоз витамина А, которого в ней много содержится. Это очень болезненно и лечится исключительно хирургически :( Мне об этом сказал ветеринар, за всю мою жизнь единственный, который одобрил кормление натуралкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
marinka_kalinka писал(а):
Квадрикета давно нет

Прочитал видимо устаревшую информацию на сайте. А какие комплексные вакцины сейчас безопасны и эффективны?
Wanda писал(а):
И все же не увлекайтесь печенкой, даже если она творит чудеса.

Понимаю, просто была экстренная мера.
Oldys писал(а):
печень вообще очень удобный продукт для приучения к любому мясу

Да, я уже заметил, вчера намешивал остатки печени с рубленной курицей - коты в истерике набросились поглощать. Вот прям как ароматизатор работает. Котёнок тоже кушал смесь. Но он и до болезни кушал очень скромно, не как остальные (они вообще друг у другу изо рта согласны вырвать), поэтому особых чудес в его аппетите я жду. Зато он самый ласковый.
К даже минимальному количеству овощей/злаков в мясных смесях приучить котов не могу - есть не будут. Может с печенью удастся их заставить есть 5-10% крупы или моркови. Вон видел уличная кошка цельную картошку грызёт только так у соседей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Овощи и злаки вовсе не обязательны в кошачьем рационе. Добавление балласта - это вынужденная мера при проблемах с туалетом. Отходы от мяса - вязки и скудные, т.к. оно усваивается кошачьим организмом практически полностью, именно поэтому на натуралке какают раз в 2-3 дня, а не каждый день. Если это происходит без натуги, дискомфорта - то балласт можно не добавлять, если же кошка не ходит в туалет по большому более 3-4 дней или подолгу тужится, сидит на горшке впустую, запор у нее - то надо добавлять к мясу клетчатку для увеличения объема отходов, это стимулирует перистальтику кишечника и облегчает дефекацию.
Я своим далеко не всегда балласт добавляю, большую часть времени они едят просто мясную смесь, овощи тоже не едят ни в какую, только овсянку и вот недавно случайно заметила, что стали соглашаться на гречку, раньше категорически ее не ели.

Я обычно смешиваю им филе, сердце, желудки, печень и шеи. Иногда даю головы - отлично едят их, одна забота - грязновато получается, они их таскают и полы потом вытирать приходится по всей кухне и клювы собирать :) когда нарезку из мисок едят - вокруг гораздо чище, не пытаются куски по укромным углам растаскивать и жрать в уединении :))

пысы то, что кошка грызет картошку - это ничего не значит, просто личное вкусовое пристрастие. У нас старший тоже любит сырую картошку, когда я чищу - всегда выпрашивает кусочек и съедает с удовольствием, если не дать - будет воровать очистки. Но это не значит, что он будет ее есть, если я добавлю ее в мясо :)
Цветную капусту пробовала им добавлять отварную - оставляют. А вот своровать и сожрать точно такую же, но недоеденную и оставшуюся в человеческой тарелке - только в путь. То же самое с творогом - сын оставил в тарелке - лезут и жрут, переложу им в миски эти же остатки - так и засохнет никому не нужное... в чужой тарелке вкуснее :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 12:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
viacheslav писал(а):
marinka_kalinka писал(а):
Квадрикета давно нет

Прочитал видимо устаревшую информацию на сайте. А какие комплексные вакцины сейчас безопасны и эффективны?

пюревакс

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
viacheslav рада за вашего котейку, и вы молодец, не дали пропасть малышу. По вакцинам: имейте ввиду, что перевозить их нужно строго с соблюдением температурного режима. Кроме Пюревакса можно Нобивак Трикет Трио.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 01:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
Oldys писал(а):
именно поэтому на натуралке какают раз в 2-3 дня, а не каждый день.

Ого, а я переживал! Действительно, большой кот, не знаю как и где он ходит в туалет, на улице видимо. Редко когда в лоток сходит, если долго дома держу. Остальные ходят по большому, но редко, кала действительно не много. У меня ещё лоток наполнен золой из печи, так вообще никакого запаха или влаги. К лотку никого не приучал, как-то сами привыкли к запаху золы - один раз посадил, показал и все.
Куриные шеи мои тоже любят, но таскают по всему полу. Еще старший кот обожает хрящи, ест проглатывая язык! (но это не еда конечно, так чисто полакомить).
Один раз давал им против глистов таблетку с куриной грудкой, они ее унюхали, есть не стали. Старший кот после этого обмана курицу не ел месяца два.
Коты и у меня любят воровать - сварю псу перловку с субпродуктами, поставлю возле порога остужать - иногда прихожу, а там сверху все выедено! Потому что чужое - им наложишь, есть не будут. Ну а на столы они не лезут, знают слово "нельзя!". Вот этот мелкий, который болел и его отец - мои любимчики. Очень умные, будут сидеть рядом и ждать когда я положу планшет на тумбочку и только тогда залягут рядышком на грудь или под одеяло. Скажу из другой комнаты "Зайцы" или "Милые" - не важно в общем как назову - они идут. И вот оба болели у меня с интервалом месяц, никак не мог я позволить им погибнуть, я бы сам это не пережил.
Другие два - хорошие, но не такие умные, и совсем не вежливые и жрут больше, свое и чужое, не привередничают. Сильной эмпатии у них ко мне нет. Зато они здоровые, слава Богу, никогда ничем не болели.
Snejana писал(а):
рада за вашего котейку, и вы молодец, не дали пропасть малышу.
По вакцинам: имейте ввиду, что перевозить их нужно строго с соблюдением температурного режима. Кроме Пюревакса можно Нобивак Трикет Трио.

Большое спасибо! Да я к здоровью котов с большим вниманием чем к своему, жаль что нет больших возможностей.
По вакцинам я подумал, буду когда везти, положу в пенопластовую коробочку(маленькие термоконтейнеры от 160 рублей стоят) с охлаждающими пакетиками или в термос положу ампулы.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 02:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
viacheslav писал(а):
Куриные шеи мои тоже любят, но таскают по всему полу. Еще старший кот обожает хрящи, ест проглатывая язык! (но это не еда конечно, так чисто полакомить).


шеи можно порубить на небольшие кусочки - тогда таскать не будут. Я эти кусочки (1,5-2 см) добавляю к смеси мяса и субпродуктов.
Еще можно давать легкое - моя мама им кормит своих, ну и моих тоже, когда они все вместе летом в деревне дачничают. Я его резать не люблю, оно пузырится противно как-то, а коты хорошо едят его и оно дешевое. Еще рубец им очень полезен.
Хрящи очень полезны им :) да и людям тоже полезны :)

По вашим постам видно, что вы своих котиков любите :)
Здоровья им и вам :!:

PS если у вас коты на вольном выгуле - их бы надо не только от инфекций привить, но и от бешенства, для вашей же безопасности.
Я своих каждый год прививаю, потому что летом в деревне они шляются свободно по участку и окрестностям, как обычные деревенские коты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
Oldys писал(а):
viacheslav писал(а):
если у вас коты на вольном выгуле - их бы надо не только от инфекций привить, но и от бешенства, для вашей же безопасности.

У меня только старший кот гулящий, Другой двухгодовалый - улицы боится, гулять никогда не просился, два маленьких - тоже сидят дома и будут сидеть) Их еще собака во дворе пугает возможно, что к лучшему. А старшего ничего не остановит, он в сильные морозы и то ходит, во все дворы заглядывает. От бешенства ему одному только буду покупать вакцину тогда.
Еще переживаю, почитал про мультифел много отзывов, что коты заболевают или погибают после инъекции. Все-таки там не антитела, а прям сами возбудители, пусть и ослабленные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 16:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы не о том переживаете.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 23:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.10.2018
Сообщения: 42
Откуда: Свердловская область
Не хочется просто, чтобы кто-то из моих котов попал в этот процент неудачной вакцинации... Я конечно не знаю, может там хозяева кололи вакцину больным животным или с глистами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru