CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вс, 2010, 12:07 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
"ЧАстые ВОпросы" от членов других клубов и систем

1. Могу ли я принимать участие в выставках МФА с родословной другого клуба? Надо ли регистрироваться в клубе МФА?
МФА признаёт родословные и др. плем. документы WCF-FIFE-TICA-CFA-ICU-OFA и др. объединений и клубов. Для того, чтобы принимать участие в выставках МФА достаточно иметь документ, подтверждающий происхождение кошки (метрика - до 10 мес.) или родословная (с 10 мес.) Вступать в кулб МФА для участия в выставках необязательно.
2. У меня кошка - Межд. Чемп. WCF. На какой титул мне записываться в МФА?
МФА признаёт титульные сертификаты систем. имеющих сходные системы титулования (WCF, FIFe) Если у вас оформлен титульный сертификат этих систем - вы можете записываться в соответсвтующий класс.
3. WCF не засчитыват оценки с выставок МФА. Значит, мои титулы пропадут?
У каждой системы есть свои правила. Вы можете оформлять титулы WCF в сертификатах WCF, а титулы МФА - в сертификатах МФА - те параллельно вести карьеру по двум системам.
4. У меня кот имеет титул Чемпион мира - WCF. Могу ли я записаться в Почётный класс на выставкх МФА?
Чемпион Мира - это звание, которое регистрирует только WCF. Поэтому почётный класс по этому званию вы можете получить на выставках WCF.На выставках МФА мы можем записать вас в класс "Абсолютный Чемпион МФА"
5. Как я могу зарегистировать оценки с выставок МФА и получить титульный сертификат?
Титульный сертификат на ЧЕМПИОНА по МФА оформляет клуб. Вы можете обратиться в клуб, который проводил выставку и получить сертифкат там. Что касается званий Межд. чемп. и выше - вы можете оформить это звание также через любой клуб МФА, предоставив копии оценочных и вашу заявку. Все титульные, начиная с Международного Чемпиона, оформляются в ЕДИНОМ центре Племенной комиссии МФА.
6. Я состою в независимом клубе - могу ли я выставиться по МФА на Большого Межд. Чемпиона?
Запись в титульные классы - CACIB и выше производится при наличии у заводчика ТИТУЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ на данный титул, выданных МФА - WCF - FIFE. Это требование для заводчков любых систем, а также независимых клубов.

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Пн, 2010, 12:34 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
7. У меня кошка породы "уральский рекс". Могу ли я принимать участие в ваших выставках?На данный момент порода "уральский рекс" в МФА имеет статус "непризнанной" Вы можете выставляться в классе "непризнанные породы" получить оценки - без титулов и номинаций

8. У меня кошка породы петерболд. На Бэсте её почему-то не сравнивали с сиамами.
В МФА другое деление групп по породам: ВСЕ сфинксы входят в ПЯТУЮ группу. Группа СО - это ТОЛЬКО сиамы-ориенталы-балинезы-яванезы

9. Моя британская кошка стала лучшей на монопородном ринге. Но судья не номинировала её на Бэст Как может такое получиться?
Монопородный ринг - это выбор 10 лучших кошек данной породы на ринге у данного судьи. Ваша кошка стала у судьи лучшим представителем породы. Но вот на Бэст судья НЕ обязан выбирать имеено вашу британскую породу и её лучшего. Он может выбрать - абика, русского голубого, бенгала и тп Но с другой стороны, если он хочет номинировать БРИТАНСКУЮ породу, он ДОЛЖЕН выбрать только вашу кошку.

10. На Бэсте было два судьи. Один голосовал за мой номер, другой судья - за другой номер. Почему-то выигарл номер, за который голосовал другой судья. Почему не тянули жребий?
На выставках МФА жребий не тянут уже с 2001 года. В лицензии на выставкау указываются СТАРШИЕ судьи по продным группам. В случае расхождения мнеий - как у вас - решает ст. судья по данной породной группе.

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 апр, Пн, 2010, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 436
А владелец той кошечки,которая выиграла-доволен судейством.Давайте не будем искать крайних,кто старший по данной породной группе указано в лицензии.К сожалению бывают ошибки и накладки,извиняйте.

_________________
Кому-то Господь дает руки золотые,а кому-то попу с приключениями.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 апр, Чт, 2010, 12:27 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
11. В приглашении на выставку была указана монопродка по британцам. Но почему-то на сцену нас не пригласили.
Правила МФА по проведению монопородных рингов:
- участвуют все кошки данной породы без дополнительной оплаты
- для проведения монопородного ринга необходимо не менее 7 кошек данной породы
- номинируются - котята-молодые ( с оценками ОТЛ 1)-взрослые ( с титулами)
- номинацию и представение кошек проводит только тот эксперт, который судил кошек на столе и дал им описание
- на награждение приглашаются ТОЛЬКО победители монопородного ринга - 10 ( или 7) кошек
12. Мой котёнок получил у судьи "отлично" - почему его не номинировали на Бэст ин Шоу?
Номинацию могут получить только котята (или молодые) с оценкой "олично 1", а взрослые - с титулом. Если ваш котёнок не получил РАССТАНОВКУ (т.е. 1) это означает. что у него есть какие-то проблемы или недостатки
13. Судья не поставил мне титул. Как я могу обжаловать его оценку?
Оценка эксперта не подлежит обжалованию - только возможно повторное судейство из-за технической ошибки секретариата. Судья не обязан пересуживать вашу кошку. но обязан объяснить свою оценку.

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Пн, 2010, 19:37 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
14. Я принимала участие в выставках ТИКА. Как мне могут засчитать оценки для титула МФА?
К сожалению, никак. ТИКА - американская система, со своими стандартами, которые отличаются от европейских, со своими выставочными классами, которые отличаются от европейских. В титульных сертификатах МФА учитываются только оценки систем, имеющих похожие стандарты и выставочную механику - WCF и FIFE

15. В Москве будет проходить Всемирная выставка WCF. Будут ли оценки зачитываться для москвичей, как выездные?Нет, по правилам МФА выездными считаются оценки, полученные в другом регионе ( CAGCIB, CACE) или в другом городе этого же региона (CACIB)

16. Моя кошка принимала участие в монопородном ринге WCF, а также в Мастер ринге. Как будут засчитываться эти победы для рейтинга МФА?Монопродные ринги WCF - это платный конкурс, в котором принимают участие только те кошки, которые заплатили за него. Поэтому побеждают не лучшие из всей выставки. а лучшие из тех, кто оплатил конкурс. Победы в платных конкурсах в МФА не засчитываются, как не отражающие реальную конкуренцию.

17. Моя кошка принмала участие на ваших выставках и набрала достаточно много баллов. Будут ли эти баллы учитываться для годового рейтинга МФА?
Годовой рейтинг МФА - это выбор
- Лучших представителей пород
- Бэст оф Брид - региональный - для РФ
- Бэст оф Брид - национальный - для РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Киргизии
- Бэст оф Брид - международный
среди Бэст оф Брид - международных выбирается:
- 10 котят
- 10 взрослых
- 10 ньютеров
Все эти номинации, для кошек, зарегистрированных в МФА
владельцы кошек из других систем номинируются на конкурс "ГОСТЬ МФА"

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Сб, 2010, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 436
Хочу добавить:то,что ваша кошечка(котик) единственный в классе,окрасе,породе не является гарантией получения титула,номинации,выигрыша в данной породной группе,выигрыша best in show, best of best.Практически перед каждой выставкой МФА проводятся семинары,которые читают эксперты.Будет лучше если вы посетите их и зададите интересующие вас вопросы.Тогда будет меньше вопросов на выставке и более понятна система титулования,номинаций и т.д.

_________________
Кому-то Господь дает руки золотые,а кому-то попу с приключениями.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2010, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
Шевченко Елена, здравствуйте! Как фелинолог со стажем, заочно вас знаю давно, книжка на полке тоже давно стоит. Пишу впервые, в связи с таким событием, как появление МФА в Украине и первой выставкой в Днепре.
Дело в том, что мы стали как бы родиной тонкинов в СНГ. Но, встретились с немалым количеством, я бы сказала, весьма странных проблем.
Как с этой породой обстоят дела в МФА?

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Пн, 2010, 19:24 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
День добрый,
спасибо за внимание к моему скромному труду ))
СТАНДАРТ наТОНКИНА

Общее впечатление: кошка умеренного восточного типа, гармонично сложенная, хорошие мускулы. По типу – промежуточный вариант между бурмой и сиамом, от которых и произошла порода. Порода «позднеспелая», кока полностью набирает свой тип примерно к двум годам.
Голова: Череп слегка округлён, между ушами достаточно большое расстояние. Умеренный клин, средних пропорций, мордочка не сужена («пойнтед»), но и не квадратная. Заметный, но не преувеличенный пинч. В профиль заметен незначительный стоп, прикус правильный, подбородок средний.
Уши: среднего размера, высота немного больше ширины, чуть наклонены вперёд, широкие в основании, кончики овальные. Постав ушей - между вертикальным и широким, внешняя сторона уха продолжает линию клина.
Глаза: более открыты, чем у восточной группы, но не круглые. Среднего размера, верхнее веко восточного типа, направлено к носу, нижнее веко полукруглое. Широко посажены. Цвет глаз – бледный зеленовато-голубой или голубовато-зелёный (что предпочтительнее). Переливы от зелёного до голубого допустимы, но цвета оранжевый, жёлтый, интенсивно-синий или зелёный не разрешаются. У котят цвет глаз строго не оценивается.
Тело: средней длины, хорошо сбалансировано, хорошие мускулы. В профиль – грудная клетка слегка округлена, бока ровные, спина немного приподнята у крупа. Шея средней длины.
Ноги и лапы: ноги тонкие, хорошо обмускулены, в пропорции к телу. Задние ноги немного выше передних. Лапки овальные.
Хвост: не толстый и не тонкий, как у восточной группы, в пропорции – дотягивается до плечей.
Шерсть: короткая, плотно прилегает, тонкая, мягкая, шелковистая, блестящая.
Окрас: пойнты на маске, ушах, хвосте более тёмные, нежели окрас тела, однако контраст не чёткий, пойнты «переходят» в окрас тела. Ноги более светлые, чем остальное тело, особенно у рэд и крем-пойнтов, у которых ноги особенно светлые. Цвет тела достаточно однородный, более осветлена нижняя часть тела. Не должно быть полос у взрослых животных (за исключением рэд и крем-пойнтов и котят). Допускаются вариации в затемнённости тела и глубине прокраса. Белые волоски не допускаются.
Темперамент: подвижный, внимательный, не агрессивный, дружелюбный.
Окрасы: браун, блю, чоклит, лайлак, рэд, крем, а также соответствующие черепаховые вариации, вариации табби.
Недостатки: (не присуждаются титулы и «отлично 1» в котятах)
1. Слишком чёткий контраст пойнтов и тела (сиамская схема), или практически однотонный окрас (бурманская схема).
2. Слишком маленькие размеры.
3. Белые медальоны, пятна, волоски.
4. Полосы по телу (за исключением табби, торти, торби, рэд и крем-пойнтов).
5. Жёлтый, интенсивно зелёный или интенсивно синий цвет глаз у взрослых.
6. Круглые глаза.

Тип (50)
Голова 15
Уши 5
Форма глаз 5
Цвет глаз 0
Тело 15
Ноги и лапы 5
Хвост 5
Шерсть и окрас (40)
Правильность окраса, цвет 20
Текстура шерсти 10
Темперамент 10

в питомниках МФА пока такой породы нет.

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2010, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 152
Откуда: Украина
Шевченко Елена,спасибо за ответ.
Нашла немало интересных и даже весьма привлекательных моментов в стандарте МФА на тонкинов. Это прямо таки обнадеживает.
Но, как фелинолог, занимающийся породой более 15 лет, не могу не отметить, что стандарт все-таки еще довольно "сырой". Кроме того, удручает то, что не приняты все три вида тонкинского окраса. Это прямое генетическое противоречие, т.к. без всех трех видов работать с породой нельзя. И если нет адекватного представления на выставках, то последствия не радуют. К примеру, огромная часть тайцев попросту замещается тонкинами колор-пойнтами. Что со всех сторон несет только вред. Это РАЗНЫЕ кошки. Прежде всего по типу, ну и, конституции,темпераменту, шерсти.
Вобщем, если бы можно было привести в соответствие с американскими стандартами этот пункт, а также, внеся некоторые другие коррективы, как бы правильно "причесать" стандарт, то МФА стало бы для нас, как для крупного питомника, оччень интересным начинанием.

_________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
Тит Макций Плавт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2010, 15:55 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Москва
Цитата:
не могу не отметить, что стандарт все-таки еще довольно "сырой". Кроме того, удручает то, что не приняты все три вида тонкинского окраса. Это прямое генетическое противоречие, т.к. без всех трех видов работать с породой нельзя

Ваши претнезии к "сырости" стандарта я переадресую GGCF - откуда мы взяли данный стандарт.
Про ВИДЫ окраса - увы - не поняла...
Про замещение "тайцами" - тоже, увы, мимо...вероятно, какие-то ваши местные проблемы. (Скажу в скобках - сколько "якобы минков" я перевидала и среди рексов, и среди канады. и персов...) Вы правы - на выставках МФА тонкинцы практически не выставлялись. Ну нет их у нас...Что касается американского или европейского стандарта - это всё решает Конференция клубов МФА. Заводчики подают через клубы свои предложения - Конференция голосует.

_________________
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей" Чингисхан


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru