CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Шанс есть всегда. И шанс, что не подружатся - тоже есть. Но кастрация увеличит вероятность благоприятного исхода, хотя и не гарантирует его.
Но судя по тому, что вы написали про своего котика - в разведение его пускать все равно нельзя, так что кастрировать надо по любому, для дружбы ли или просто чтоб ему лучше жилось...

Кстати, у моей сестры был кот, тоже болезненный, взяли его у волонтеров, котенком он все болел-болел-болел, однажды даже переливание крови пришлось ему делать...
А потом вырос и стал мучиться МКБ. Они его кастрировать не хотели, из за слабого здоровья боялись наркоза, терпели метки. Но потом че-то все же решились и покастрили. И на удивление, МКБ у него перестала давать о себе знать практически, тяжелые приступы прекратились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2019
Сообщения: 8
Откуда: Владимир
Oldys писал(а):
Кстати, у моей сестры был кот, тоже болезненный, взяли его у волонтеров, котенком он все болел-болел-болел, однажды даже переливание крови пришлось ему делать...
А потом вырос и стал мучиться МКБ. Они его кастрировать не хотели, из за слабого здоровья боялись наркоза, терпели метки. Но потом че-то все же решились и покастрили. И на удивление, МКБ у него перестала давать о себе знать практически, тяжелые приступы прекратились.

Oldys, спасибо Вам за надежду. Мы тоже боимся, что наркоз не перенесёт. Но кастрировать будем обязательно, с такими проблемами здоровья в разведение нельзя. Заболевания, думаю, у него наследственные. Нам и ветеринар так сказал. С этим мы уже смирились. У нас главная проблема, как подружить их.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Старший у вас молодой еще, игривый должен быть.
У нас старший тоже долго младшего не принимал, но без агрессии прямой, просто шипел и гонял от себя, не нападал. Подружились на почве совместных игр, младший был совсем котенок, играл всегда и везде, к старшему лез с играми этими несмотря на шипение - ну и старший в какой-то момент не выдержал, ему то тоже играть хотелось, поддался и втянулся в игру. На этом и помирились, вполне мирно живут вот уже 6 лет.
Попробуйте разные успокоительные подавать старшему, они очень индивидуально действуют, надо подбирать. Только давайте каждое не меньше двух недель, у них у большинства накопительный эффект, т.е. действие начинает как правило проявляться через несколько дней употребления.
Если на каком-то из них агрессия уменьшится и коты смогут находиться в одном помещении безопасно - попробуйте лазерную указку или махалочки, чтоб играли на глазах друг у друга или может вместе будут играть.

Запахи обменивали у них? Кормить на расстоянии, но в прямой видимости друг от друга не пробовали?
Я своих старших и младшего друг к другу так приучала: ставила его миску метрах в двух-трех от их мисок и кормила всех одновременно. Когда едят - им не до злобы, плюс еда - это приятные эмоции, другой кот начинает с ней ассоциироваться. Постепенно, по 5-10 см в каждую кормежку, приближала миски, до тех пор, пока не стали спокойно есть рядышком...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 19:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2019
Сообщения: 8
Откуда: Владимир
Oldys, они оба очень игривые, но по отдельности. Вместе они не находились ни разу, т.к. главная цель старшего - нападение на младшего. По этой причине совместные игры и кормление на расстоянии не проводили. Пытались кормить в одной комнате, когда один в клетке, а другой на свободе, но тот, что находится в клетке не ест. Запахи обмениваем регулярно, играют общими игрушками по очереди, обмениваем комнатами, уже должны бы привыкнуть к запахам, но не помогает. Старшему давали Кот Баюн, пока был не кастрирован. Помогало немного. Не знаю, может есть какие-то средства поэффективнее и не сильно вредные? Баюн выбрали из-за натуральности, т.к. он из трав.
Когда принесли малыша в 3 месяца, старшему было 8 месяцев, думали он еще сам котенок, быстро подружатся. Начали знакомить постепенно, начиная с запахов. На запахи старший агрессивности не проявлял, нюхал заинтересованно и всё. А когда попробовали свести и посмотреть, старший вцепился мертвой хваткой. Мы перепугались и больше не пытались, боимся, котёнка младшего жалко. Но держать постоянно двери закрытыми и контролировать как бы старший не проник в комнату к младшему 7 месяцев, уже устали и выхода из этой ситуации не видим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну если на него кот-баюн действовал - почему бы не продолжать его давать?
Попробуйте с недельку подавать и потом посмотреть, как он на младшего будет реагировать.
Наденьте на него шлейку, чтоб если что - не дать ему подойти близко к младшему и иметь возможность оттащить его оперативно.
Да и всякие шлейки-попоны зачастую тоже снижают уровень агрессии, потому что в них с непривычки дискомфортно и становится не до нападений, со своими ощущениями бы совладать...
Младшему тоже можно подавать успокоительное, если он напуганный - то своим страхом может провоцировать агрессию старшего. Так что ему тоже не помешает успокоиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2019
Сообщения: 8
Откуда: Владимир
Oldys, большое спасибо, попробуем поступить по вашим советам. Шлейки есть для обоих. На старшего одевали, ему не нравится, сразу выкручиваться начинает, но потерпит.) И кота баюна он хорошо ест. А младшему сейчас даем синулокс и канефрон от МКБ, врач назначил. Надо узнать,можно ли к этому добавить кота баюна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Пт, 2019, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
вот если не нравится - это лучше всего :) не до нападений, будет занят попытками выдраться из нее :)))

Но не обольщайтесь, они довольно быстро привыкают :) Мы когда собирались переезжать в Питер - то котов планировали везти в машине. Ехать сутки - т.е. все равно пришлось бы их несколько раз выпускать промяться хоть по салону, поэтому я решила, что поедут в шлейках, чтоб в случае чего проще было отлавливать и выковыривать, если куда забьются.
Купила шлейки, надела на котов - они аж падают в них, стоять типа не могут :)))
Решила, что буду приучать заранее, вся такая из себя добрая была, надевала ненадолго, чтоб не замучить... а потом однажды надела и что-то меня отвлекло, да надолго... короче, забыла я, что коты у меня бедные в шлейках маются. И вспомнила хорошо если через пару часов, если не позже :))) правда, к тому моменту они уже забыли, что шлейки им мешали и прекрасно в них шастали по дому так, как будто никаких шлеек на них не было :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 янв, Сб, 2019, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.01.2019
Сообщения: 8
Откуда: Владимир
У нас до этих двух, тоже был кот-британец, прожил у нас 12 лет и ушёл за радугу, почки отказали. :( Моя дочка от отчаяния и тоски по нему, купила аж двух котят. :,( Вот теперь и решаем задачку, как их сдружить. :oo:
Так вот, про шлейку... когда он был молодой, то очень любил озоровать по ночам, везде лазил, всё ронял и не давал спать, и мы, (может это конечно было жестоко по отношению к коту,но ночью хотелось спать), надевали на него шлейку. Она на него производила волшебное успокаивающее действие (как смирительная рубашка) :))) . И наш котик вместе со шлейкой шел спать на коврик. :))) Привычки к шлейке у него не выработалось, это было для него успокоительное, пока не повзрослел и не стал меньше хулиганить. :)
Это был исключительный кот, умный, интеллигентный, понимал всё, что ему говорили и вел себя как врождённый интеллигент (когда взрослым стал). Каждый день про него вспоминаем, несмотря на этих двух котят. 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Пн, 2019, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 214
Откуда: Великий Новгород
Можно я сюда встряну?

ПЕРВОЕ!!! Ка-ран-тин.
Кошка взята из приюта. Вам известен её вирусно-бактериологический фон? Вы на 101% уверены, что кошка проглистогонена и привита?

Так что хотя бы месяц животные должны быть разделены. Перед обиталищем кошки хорошо бы положить тряпку, увлажненную Лайной, руки протирать хлоргексидином. Лучше перебдеть.

Вот кошка обвыкнет на новой территории, засчитает ее своей, тогда и начинать знакомство.

Такая ситуация, когда животные остаются непримиримыми врагами бывают крайне редко. Тем более, в случае, когда квартирантов двое: если тройка, то об"единившаяся парочка может и регулярно чморить третьего. Увы

Пусть пока обитают в разных помещениях.

Через месяц можно под наблюдением знакомит их на "чужой" территории. Типа в кухне, прихожей... Ну или запустили кота на территорию кошки, а через полчаса - запускаете туда кошку. Оставьте в разных углах вкусняшки, игрушки с запахом кошачьей мяты... Ну, чтобы котэ заинтересовались сначала чем-то другим. Потом им "лениво" будет устраивать ссору. Да и рефлекс начнёт нарабатываться: вот это чудовище появляется, но с ним и вкуснотень тоже... Может, пусть пока живёт.

Как-то так.

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пт, 2019, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 70
И я за советом. Есть кошка 10 лет, стерилизованная, первые 8 лет из-них жила вместе с кошкой и котом, последние 2 с собакой. 3 недели назад взяли взрослую кошку (2-3 года) с улицы, не стерелизована. Новая кошка живет в отдельной комнате, проглистогованна, обработана от блох - здорова. Стали потихоньку сводить друг с другом. Старшая кошка вначале просто присматривалась и шипела, новенькая пугается и сразу прячется под кроватью. Теперь старая кошка сразу кидается на новенькую, как только ее видит. Новенькая теперь прячется и вообще не выходит из комнаты. Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru