CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Пеппилотта писал(а):
Больше всего боюсь огорчить новой кошкой старого кота.....

Ой, вот уж как я своего старого кота огорчила новым... :))) писала тут неоднократно, у него чуть ли не психоз приключился, из дома ушел, в руки не давался, мурлыкать перестал, рычал даже НА МЕНЯ, хотя для него это нонсенс, он абсолютно не агрессивен к людям, а я для него главкошь...
Но вот о его огорчениях я как-то вообще не задумывалась, когда Жорку нашла, не до того было, новорожденный котенок один в коробочке в подъезде - это верная смерть. И когда потом уже от приемной мамки его принесла - тоже как-то мне было не ТДО кошачьего, куда бы мне его было девать-то?
ИМХО, мы слишком много с этим носимся. Если об этом не задумываешься - то и кот это чувствует и принимает происходящее как есть. Как погоду. Они ж как дети, считывают наше состояние эмоциональное и нам же возвращают. И если хозяин не уверен в своей правоте, сомневается - на тебе получи, фашист, гранату подтверждение сразу же.
А когда даже не задумываешься об этом - ну попсиховал малость да и привык.

У нашего от "причины огорчений" большой плюс - он стал гораздо спокойнее поездки переносить. Раньше пока на дачу ехали - он всю дорогу орал, аж до высунутого языка и "собачьего" дыхания. А стали ездить вдвоем - гораздо спокойнее переносит, повякает чуток и спит. Наверно это потому что Жора поездки спокойно переносит, вообще не нервничает. И его пристутствие Укропа успокаивает поэтому.
И Укроп скучает по Жоре, если его забрать - ищет, плачет, не ест и в туалет не ходит, стресс по полной программе. А уж как "огорчался" поначалу, аж ненавидел его, дольше всех шипел на него и не подпускал к себе :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Dafy писал(а):
Неужели так бывает, что кошки не уживаются?


К сожалению, бывает. Редко, но... :(
Из вариантов - либо "пристраивать" новичка, либо как-то организовывать содержание так, чтоб как можно меньше пересекались...
Бывают случаи, что помогает совершенно неожиданно появление еще одного хвоста - поведение, отношение меняется, но гарантировать, что будет именно так - невозможно, ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться...
Иногда со временем наступает какой-то более-менее баланс - но опять же, гарантировать, что это произойдет - нельзя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32731
Откуда: Москва
Dafy, а кот на нее как реагирует? Сдачу дает?
Не уживаются - бывает. У меня 2 дамы 6 лет воевали :( приходилось держать в разных комнатах.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Oldys, Алла,
спасибо большое, даже не ожидала, что так быстро кто-то ответит. Отправила сообщение и тут же подумала, что не дописала. Кота я тоже никому не отдам. Дом у меня большой, если уж совсем плохо будет, разделю по этажам. Но пока хочется, чтобы закрытых дверей не было, чтобы все имели доступ в вольер.
И я еще до конца не понимаю в какую сторону думать, отчего этот зуд у нее. Стресс из-за присутствия в доме кота - лишь предположение. Она с этим котом когда-то жила почти две недели, ей было 5 месяцев, никакого стресса не наблюдалось, нормально уживались. Потом кошечка ко мне приехала, а кот еще в другом доме жил. И я этого кота очень долго ждала, надеялась, что именно с ним эта кошечка подружится. В последнее время ее подружка стала уютно устраиваться в объятиях младшего кота, мне стало казаться, что она скучает в одиночестве. Но, опять же, это все мое восприятие, мне так кажется, у нее же не спросишь. Кот пытается с нею играть, он дружелюбный. Подружился со вторым котом сразу, младшую кошку периодически находит, чтобы рядом полежать, но играть с нею не хочет, отмахивается. А вот царевна-несмеяна (которая болеет) его интересует. Однажды видела как он ее слегка укусил на ногу (но кошки в игре зубы применяют, это был легкий укус). Сдачу дает, но она такая - "поднял лапу, напугал", не обижает, скорее защищается и не понимает отчего к нему так агрессивно.
В субботу приезжает котенок. Что будет - ? 8|


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Dafy писал(а):
Отдать кошку - не предлагайте, пожалуйста.

Ох, как же я Вас понимаю! И признаю, что во мне говорит эгоист, что себя люблю больше, чем кошку, но... Два года была надежда, что смогу, что справлюсь - кликеры, поощрение, наказание...
Пришла к такому, что максимально возможное разделение квартиры не только по горизонтали (иметь возможность закрывать агрессора в отдельном месте), но и по вертикали. В идеале, конечно, хорошо было бы, чтобы кошка могла не просто забираться на вертикаль (мебель, комплексы, столбики, полки), но и перемещаться там же...
Возможно, сейчас меня закидают тапками, но я кота-агрессора иногда не закрываю (в ванной могу только на время - минут на двадцать, в отдельной комнате через полчаса начинает ныть под дверью), а сажаю на шлейку и поводок: т.е. я нахожусь в видимой доступности от него (не ноет), но при этом не имеет возможности обидеть другого кота и тот хотя бы может побегать, поиграть. Сажаю так, чтобы на поводке кот мог дойти до лотка и воды (естественно), раньше поводок "удваивала", т.е. вроде и на полкомнаты, но все равно агрессора "отрезвляет" (в самый ранний период пытался рвануть, теперь даже не пытается, понимает, что "привязан"), теперь длинный собачий - на рулетке.
Иногда обходится без экзекуций, смирный, а иногда как черт вселяется - лупит и лупит, через 10 минут опять начинает, вот приходится наказывать.
Еще мне помогло немного сгладить отношения совместные игры, причем махание двумя удочками не помогает, кот, который боится, отказывался играть рядом с агрессором. Я брала сухую вкусняшку, которая нравится всем и от которой не могут отказаться никто (вкусные - Санабелль и Брит брала, дорогие, и вплоть до Дримкис и Феликс), кидаю по полу, кошка его догоняет. Сначала бросала поодаль друг от друга, кошка каждый ловил вкусняшку в своем углу, постепенно "сводила". Сейчас до того, что кот, которого обижает, может "увести" вкусняшку у драчуна (перехватить лапой из-под носа). Т.е. хоть так активно играет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А вы отсадите ее на пару-тройку недель и посмотрите, что будет, тем более площадь позволяет это сделать безболезненно. Если она разлизывается на стресс и стресс у нее от кота - то должно пойти на убыль в отсутствие раздражителя.
А вот если терки с котом ни при чем - надо будет искать другую причину. Но по крайней мере у вас душа не будет болеть, что это из-за их взаимоотношений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Apolla писал(а):
И признаю, что во мне говорит эгоист, что себя люблю больше, чем кошку, но...


Зря вы так про себя думаете.
С одной стороны - да, вроде бы разумнее отдать, если не уживаются и для всех так будет лучше.
Но, с другой стороны - к ним же душой прикипаешь, как детям. И иногда это происходит мгновенно - видишь кота и понимаешь - МОЙ! НИКОМУ НЕ ОТДАМ, НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО!!!
Ведь если у нас дети ссорятся и никак не наладят взаимоотношения - мы ж не думаем о том, чтоб кого-то из них отдать.
Ищем какие-то варианты, как организовать их сосуществование максимально комфортно для всех... почему с кошками должно быть иначе, если понимаешь, что отдать - никак?
Или просто не получается это сделать - ну вот не нужен никому такой "подарок"? Куда его при таком раскладе девать?

Всегда можно какой-то выход найти я считаю. Было бы желание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Apolla, спасибо за мнение. Наказание для котов я не применяла и не применяю, теперь уже поздно менять психологию. Все, что у меня получается- прикрикнуть, когда испугаюсь, что кто-то другому сделает больно. Могу выставить в другую комнату на время и дверь закрыть. Вот сейчас пришел младший кот и стал наглым образом отбирать у меня компьютер. Не так давно он решил, что эта вещь принадлежит ему. То на клаву ложится, то прямо лапами его к себе тянет. Уложила на диван, рассказала, что получит по попе, но он же знает, что не получит, и скоро опять примется за свое. Я не хочу, чтобы меня мои кошки боялись. Силу применяю только если помыть нужно, таблетку дать, тут уже никуда не денешься. Лакомств не даю, поскольку у одной из кошек диета. Раньше давала и у нас даже были кошки, которые по команде выполняли какие-то просьбы - лапу давали, мышек носили. А сейчас низзя, не хочу баловать тех, кому можно, и обижать ту, которой нельзя.

Oldys, спасибо за мысль. Я уже думала над этим. Есть то, что остановило: а если стресс не только на кота, если любое изменение у нее вызовет стресс? Она привыкла к свободе передвижения по дому и любит гулять в вольере. Я однажды ее закрыла на сутки, она отказалась от еды и воды и не ходила в туалет. Возможно, через какое-то время начала бы есть и пить, даже с туалетом бы решилось, но как бы хуже не сделать. Пока воздерживаюсь от этого эксперимента. Надеюсь, что новый хвостик чем-то поможет. Если через две недели после его приезда ничего не изменится, пойду опять к ветеринару. Она предполагает еще один вариант - боль. Из-за боли кошки тоже себя могут яростно вылизывать. Тогда будем пробовать таблетки. Если она "в меня " :) , то я ее могу понять. Нервный желудок - это диагноз при котором вроде бы все в норме.
И еще согласна с тем, что бывают случаи, когда нельзя отдать (а причины у каждого свои)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Dafy писал(а):
Она привыкла к свободе передвижения по дому и любит гулять в вольере. Я однажды ее закрыла на сутки, она отказалась от еды и воды и не ходила в туалет. Возможно, через какое-то время начала бы есть и пить, даже с туалетом бы решилось, но как бы хуже не сделать. Пока воздерживаюсь от этого эксперимента.


Так отселите не ее, а кота на время :) или двоих отселите на один этаж, чтоб скучно не было, а двух других, включая нервную кошь - оставьте где привыкли.
Это же не навсегда, временно.

Если окажется, что всему виной стресс от кота - будете думать, как его уменьшить, может и получится обойтись без изоляции...
Это можно сделать и не прямо сейчас, а после приезда нового котенка, если ситуация не изменится с его появлением. Не ждите только мгновенного изменения, такие вещи происходят постепенно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 15:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Кот тоже к вольеру привык, он здесь уже четвертый месяц. Даже под дождем гуляет :??:
Они все человекоориентированные, если кто-то дома, кошки просто должны быть рядом: на человеке, рядом с человеком, на ручках (кому что нравится). Кота закрыть - он будет ломиться в дверь и орать о том, что это несправедливо. А если двоих котов закрыть, то либо будут вдвоем дверь вышибать, либо подерутся.

Но записала :L , этот вариант буду пробовать. Пока не знаю кого куда и кого с кем, однако, придется. У меня месяц на подтверждение диагноза "аллергия", если симптомы не уйдут через месяц, значит, зуд не аллергического характера.
Я научилась мешать ей вылизываться, беру на руки и мы с нею гуляем, играем, она спит на мне. Это занимает уйму времени, но ничего не поделаешь, детке нужна помощь. Может, отселю ее с приездом котенка. Бывает так, что материнский инстинкт просыпается и кошка, хоть и не кормит, занимается воспитанием малыша. К сожалению, у меня есть опыт, когда кошка гоняла долго новенького. Но если котенок и был в стрессе, то на его здоровье это не отражалось, через несколько месяцев они подружились.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru