CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ничего страшного не вижу. Бывают такие коты, которые только после года совместной жизни начинают потихоньку доверять. Ну и что? Такой кот вам и достался. А если кому-то отдавать, то там опять стресс будет и всё то же самое. Так что пусть лучше у вас останется.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
А ведь уже прошло больше месяца. В общем, не знаю. Подождем месяц, если хоть какой-то положительной динамики не будет наблюдаться, тогда начнем искать ему новых хозяев.

Всего месяц! Э, рановато вы лапки сложили. А если я вам скажу, что моя кошка начала мне ПОЛНОСТЬЮ доверять, когда ей было около 4 лет? Мой котик живет со мной уже год, и я не скажу, что заслужила его полное доверие. Это собака безоговорочно любит любого хозяин, а любовь и доверие кошки надо заслужить. И иногда на это нужно время, а не всего лишь месяц.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vandesun

Взяв животное в приюте вы должны были подписать договор о передаче животного. По этому договору вы не можете сами переустраивать кота. А должны сообщить куратору о том, что у вас проблемы. А дальше кота вернуть. То, что вы пишете - Не хотим усыплять вообще-то за гранью. Вам такого права никто не давал. Верните кота, если не получается/ нет терпения/ не оправдал ожиданий.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Sh..

Про какие грани и права вы тут пишете? Я разве писал, что собираюсь его усыплять? Читайте внимательнее, что я пишу. Никакого договора мы не подписывали, и понятное дело, что куратор будет извещен о проблеме.

Все советы тут и на других форумах с похожими проблемами, по сути, сводятся к одному - ждать. Но кот не изменится. Это уже характер. Диким он будет всегда. Возможно, он пережил многое за свою жизнь, может быть, таким он родился. А, может, одно наложилось на другое. Мы его не обижали, не обижаем и не будем обижать. Но я считаю, что мы имеем право на выбор. И нам не хочется на ближайшие 15 лет каждый день видеть мельком зашуганного кота, чье единственное желание будет поскорее заныкаться от нас. Кто-то посчитает это эгоистичным и ужасным, но нам хочется, чтобы от кота тоже была хоть какая-то отдача, а не только с нашей стороны.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 19:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вообще-то важно уточнить - он уже кастрат? Или дефабержирование только предстоит? Если не кастрат, то приют тоже накосячил... Теперь есть основания предположить, что операция послужит дополнительным стрессом и процессу приручения это может помешать.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 20:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Самаритянка

Нет, еще не кастрат. Когда он у нас появился, ему было где-то полгода. Нам сказали, что это рано для операции в связи с повышенным риском заболеть мочекаменной болезнью.
В самом начале я писал, что коту полгода, но ему было столько, когда он к нам переехал. Сейчас ему уже восьмой месяц.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vandesun писал(а):
Кто-то посчитает это эгоистичным и ужасным, но нам хочется, чтобы от кота тоже была хоть какая-то отдача, а не только с нашей стороны.

Вы сделали доброе дело - взяли кота из приюта. Но у Вас возникла проблема с адаптацией, просто ждать - это не совсем то, что нужно.
Поверьте, что Вам сюда пишут люди, которые уже многое повидали , спасали с улиц не один десяток котов.
Каждому животному необходимо разное время для адаптации. В примеру, мой старый кот, который был взят с улицы в 2003 году, адаптировался абсолютно нормально, я даже не помню, чтобы хоть какая-то проблема (типа лоточной) возникла тогда в его содержании. Через 2 недели кастрировали (ему тогда было около 8 мес) и порядок.
Совсем другая ситуация возникла, когда неожиданно даже для самой себя пришлось взять с улицы второго кота, в декабре 2017 года, ему тоже было месяцев 7-8. Вот здесь пришлось пройти с ним через все круги ада.
Нет, кот к человеку сразу стал ласковым, не шугался, гладился. Но в целом его поведение было просто невыносимо. Начать с того, что он сразу стал отбивать территорию у старого кота, кидаться на него и устраивать драки.
Он практически не спал несколько месяцев, слегка прикорнет - и орать. Ходил по квартире и орал сутками напролет. Пришлось купить беруши. Я долго вздрагивала от ужаса, когда случайно слышала на улице кошачий мяв. (Он и сейчас орет, но уже не так много и надрывно, а может, уже привыкла). Иногда очень хотелось шмякнуть его об стенку. Отдать его в приют останавливало только то, что там была очередь на многие месяцы вперед и надо было волонтерить. Готовила тексты, красивые фото, несколько раз размещала объявления о пристройстве в соцсетях. На следующий день их удаляла. Я даже имя ему меняла несколько раз, для пристройства нужно было звучное имя - Чингиз. (когда передумала пристраивать, переименовала обратно).
Часто он вдруг вздрагивал, как будто от эл. тока и дикими глазами вперивался в какую-то точку. Я всерьез думала, а вдруг у него бешенство?
Потом он неожиданно покрылся лысыми пятнами наподобие лишая, чем практически довел меня до инфаркта - а вдруг старый кот заразился (к тому времени тот уже сильно болел). Оказалась аллергия. Разумеется, все потуги с пристройством отпали сами собой, кому нужен кот с лысой, как у сфинкса, шеей? Шея обрастала шерстью месяца 3.
На успокоительных (травяных) пришлось держать его непрерывно 3-4 (!) месяца. Да, недели через 2 после улицы я его кастрировала, после кастрации он стал совсем неуправляем и психован. Давала постоянно фитекс, комбинировала с фоспасимом, кот баюн, феливей в розетку и тд.
Сдавали анализы - а вдруг он такой психованный по причине болезни? Может, внутри у него что-то болит? Врачи разводили руками - здоров. Гоняли глистов , так как врачи сказали, что аскариды могут давать психозы. Никаких аскарид у него не было, психозы остались.
Вообщем, зачем я все пишу так подробно? Чтобы Вы поняли, что взять кота - это не всегда сразу мимими. Это как повезет.
Теперь, когда он живет у меня уже 2-й год, могу с уверенностью сказать, что на его адаптацию ушло не менее полугода, а может, и больше. Только через год я могу сказать, что он привык к квартире. А раньше ходил как неприкаянный и не мог найти себе место, всё ему было чуждо.
Да, еще вспомнила. По его проблеме пришлось обратиться к зоопсихологу, платить деньги, её советы очень мне помогли его адаптировать.

Вам желаю набраться терпения. Раз уж сказали А, так говорите Б. Месяц - еще не срок. В интернете много литературы можно нарыть по адаптации. Не можете давать ему успокоительные перорально, включайте диффузор, бросьте ватку, смоченную спреем релаксивет, в то место, где он от вас прячется. Некоторые успокоительные можно капать на нос, коты их слизывают. Можно подмешивать в пищу, и хотя в инструкции пишут - давать натощак, в пищу тоже достаточно эффективно действует. Кошачьей мятой насыпьте туда, где он прячется. Пробуйте хоть что-нибудь. Просто ждать не надо.
Вы с ним играть пробовали? Махалки, мячики, мышки? Он же маленький еще, должен иметь игральные рефлексы. Мой маугли вначале не играл и тупо смотрел на все эти ниточки и мышки, а потом так разыгрался - не остановишь.

И да. Коты каким-то непостижимым образом очень тонко чувствуют настрой. Вот хотела я своего подобранца отдать в приют, он это чувствовал, и от этого его колбасило еще больше. Сейчас Вы думаете- зачем нам нужен такой кот, никакой отдачи от него нет, куда бы его пристроить. Поверьте, он это тоже чувствует. Может, это смешно звучит, но начните с себя, попробуйте изменить свое отношение к нему. Это Ваш кот, и Вы его любите, всей душой, любите таким, какой он есть.

СообщениеДобавлено: 14 мар, Чт, 2019, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Мне кажется, что в такой ситуации лучше вернуть кота и взять другое животное.
Кошки бывают разные и люди тоже. Кому то нравятся говорливые или наколенные кошки, кому то наоборот, молчаливые и "сам-по-себешные".
И если поведение животного вызывает раздражение - то не стоит мучить ни себя, ни животное. Они ведь тоже чувствуют, что не нравятся и это не добавляет им счастья...
И это вовсе не значит, что люди плохие и им не стоит заводить животное, просто в следующий раз, если это настолько важно, то стоит уделить повышенное внимание этому при выборе животного, узнать, какой у кота характер, а не просто выбрать по фото.
Не все готовы годами ждать, когда же кот наконец то соизволит "раскрыться". И все, кого я знаю, кто вот так ждал - обладатели не одного хвоста, а нескольких, при таком раскладе, ИМХО, гораздо проще ожидать этого, параллельно общаясь с другими котами.

Например, я не люблю приставучих кошек, которые оказываются на коленях, стоит присесть куда-то или целыми днями ходят за тобой следом и мамкают. Кому-то нет милее такого "ребенка" - а мне нравятся самодостаточные животные, которые приходят приласкаться периодически, находятся рядом, а не на мне и которые не разговаривают беспрестанно. Поэтому я никогда не возьму "восточку", хотя без ума от их внешности - но их человекоориентированность - это для меня перебор.

Одно дело, когда животное уже давно живет в доме и в какой-то момент с возрастом его характер меняется, у мамы один из котов чем старше - тем болтливее и липучее, а ее коты периодически у меня живут. Я не стала любить его меньше от того, что его характер меня несколько напрягает теперь, но когда мама возвращается из поездки и забирает его - я радостно выдыхаю, что бесконечное "мам-мам" закончилось :)))
Но если бы я подобрала такого кота на улице - я бы ни за что его себе не оставила, искала бы ему других хозяев.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 00:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я еще раз перечитала самое первое сообщение. Ну честное слово, не вижу пока никакой такой проблемы. Кот ласковый, мурчит, играет.
Не любит сидеть на руках. Не все кошки это любят. Боится и не доверяет -и это понятно. Некому ему было до сих пор доверять. Когда я привезла домой Прохора, я его 2 недели вообще не видела, только слышала по ночам. Первый раз стригла когти и жутко боялась, что вот сейчас он меня за руку тяпнет. Кто б мог поверить тогда, что мы станем такими друзьями.
И Томас не всегда мне доверяет и прячется под кровать, когда видит в руках какой-нибудь флакон - знает, что могу в глаза гадость закапать.

Проанализируйте еще раз свое поведение. Может быть, вы слишком громко и резко разговариваете, громко работает телевизор или, например, вы курите.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 01:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я вообще думаю, что ходит в лоток -это уже победа. Стоит почитать тут другие темы - там кошка гадит в кровать, там - под дверь, и сделать ничего нельзя, мучаются хозяева, а что делать? Свое ведь, родное, не выбрасывать же на улицу?
Я своего подобранца до сих пор хвалю, когда он сходит на лоток.( вначале было пару раз мимо). Какой он молодец и я очень рада за него. И вкусняшку сразу.
И часто ему говорю, что он самый красивый, самый умный. Он понимает и просто млеет от счастья.
И да. По советам зоопсихологов кстати.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Найти:
Перейти: