CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1422 ]  Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 143  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Чт, 2019, 00:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Svetlyachok, Андрей Викторович Калинин, золотые руки.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Пт, 2019, 07:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.08.2018
Сообщения: 26
Откуда: М.О., Железнодорожный
Здравствуйте!

У меня два вопроса про стерилизацию - нужно стерилизовать девочку, возраст чуть больше года (подобрашка), только-только закончилась первая течка.

Вопрос первый. Как стерилизовать (овариогистерэктомия) - по белой линии, через боковой шов, лапароскопия? Наверное лапароскопия самая щадящая операция, но не все её рекомендуют...

Вопрос второй. Где стерилизовать. Стерилизация дома не рассматривается - я хочу, что бы клиника была со стационаром и оборудованием, что если что-то пойдет не так, кошке была оказана максимально возможная помощь.

Лучшая клиника в городе вот: https://vetastin.ru/ но после общения с терапевтами у меня есть некие сомнения - всё очень сильно зависит от того, к кому попадешь.
Нет проблем доехать до Оберега в Гольяново или до Беланты, но мы хотим до стерилизации сделать предоперационное обследование - УЗИ сердца, сдать анализы (а надо? какие?), возможно что-то ещё (а что?).
Стерилизовать собираемся в следующую субботу - можем не успеть с обследованием, если придется возить кошку в Москву. И не уверен, что везти кошку в машине после операции по пробкам час с лишним это хорошо.

Буду признателен за ответы и советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пн, 2019, 12:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.06.2018
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Добрый день всем!
Расскажу про наш опыт стерилизации.
Киса живет у меня с середины ноября, беспородная подобрашка. И все было гладко до конца января, когда она вдруг начала писать не только в свои лотки, но и на кровати, мебель, стены, столы.
Несколько дней у меня дома ходил такой фонтан на ножках 8-0 .
Сначала я думала, что у нее что-то с мочевым пузырем, тем более подобрала я ее уже замерзающей на даче. Но анализы мочи оказались в норме.
Тогда начали грешить на поведенческие проблемы, я уже подумывала о приобретении клетки.
И только здесь на форуме мне подсказали, что это уже течка.
На тот момент кисе было примерно 5 месяцев!
Я и подумать не могла, что течка может проявиться так рано, да еще и таким мокрым образом! Тем более, что никаких подобающих течке поз киса не принимала.
Да, под входной дверью в квартиру по ночам она пела песни, но я думала, что она просто чувствует присутствие соседских котиков.
Закончилось такое поведение примерно за неделю (всю неделю квартира напоминала филиал прачечной - везде сушилось постельное белье!), и я тут же записалась на стерилизацию к известной на нашем форуме Наталье Юрьевне.
Стерилизовали мою девочку месяц назад, по боковой линии, отдали уже пришедшей в себя примерно через полчаса после того, как забрали.
По дороге домой в такси она бузила в переноске, требовала выпустить :)
После прибытия домой на еще подкашивающихся задних лапках добрела до лоточка и пописала. Уже через несколько часов я не углядела за ней, и она запрыгнула на стол.
В общем, самым сложным в первые несколько дней после операции было как-то ограничить ее активность, я все боялась, что швы разойдутся, потому что уже на следующий день она скакала по всем верхам с такой же скоростью, как и до операции.
Сейчас выбритое место уже зарастает, под кожей до сих пор чувствуется небольшое уплотнение, но Наталья Юрьевна уверяет, что оно со временем рассосется.
Характер, активность и аппетит моей девицы не изменились нисколько.
Зато песни под дверью петь перестала и (ТТТ) за весь месяц ни одного пописа мимо лотка :D !
Вот так стерилизация сохранила сухость спокойствие в моем доме!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Ср, 2019, 18:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.03.2019
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург
Надо стерилизовать кошку. Вопросы: как лучше, с удалением матки или без?
Кошка без признаков каких-либо болезней, возраст точно не известен, думаю, что не очень молоденькая, не меньше пяти лет, в марте удачно родила котят.
Второй вопрос: делать ли обследование перед операцией? Хотелось бы не истерик "вам жалко денег, кошка умрет", а разобраться по сути. Бумагу, что понимаем риска наркоза и согласны, надо будет подписать в любом случае, даже при всех сделанных обследованиях. Дозу и вид наркоза можно ли существенно изменить? Думаю, что нет. Можно только совсем отказаться от наркоза (и от операции), если будет выявлена тяжелая патология сердца или почек. Но серьезная патология должна, наверно, все-таки иметь клинические проявления. Если не очень серьезная патология, то все равно оперировать. Так есть ли смысл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Вс, 2019, 23:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2018
Сообщения: 35
Откуда: Россия
ну....перечитала почти)))всю тему....
котану моему 4 года 8-0 наверное слишком долго зрела (благодаря своему мужу) теперь, как бы согласна, потому, что запах в квартире активизировался, да и мурлыканья пусть кратковременные, но частые, прорываются наружу, у кота, естессна ;) но только один вопрос остался: народ пишет про малолетнюю кастрацию. А нам уже 4 годика (вчера как исполнилось ^^ ). надеюсь, что меня успокоят? Потому как страшновато и про наркоз, как отходят чем старше, тем тяжелее, тоже страшно.

_________________
= Неповторимы кошки и красивы! Что с чердака, что с шелковых перин! =


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 01:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Как отходят - зависит от индивидуальных особенностей организма. Самый легкий выход, который я видела - был у 16летней кошки (там, правда, не кастрация была, а более серьезная операция). Так вот ей несколько раз подкалывали наркоз, потому что она начинала просыпаться, в итоге еле успели доделать все, пока хозяйке расписывали послеоперационный уход и т.п. - кошка в переноске очухалась совершенно до полной адекватности, ни раскоординации, ничего вообще у нее не было из того, что обычно на выходе из наркоза бывает.
Ну а кастрить можно в любом возрасте, если состояние здоровья позволяет, 4 года - вообще не срок. Единственное, что может быть - если у кота уже сформирована привычка метить - то она может как пропасть, так и остаться, к сожалению, чисто уже на поведенческом уровне. Ну и гормональный фон у взрослых снижается медленнее, чем у молоденьких.
Обследуйте котика, сдайте анализы и смело кастрите, всяко будет лучше, моча точно будет гораздо менее вонючая (не ждите только, что это сразу произойдет после операции, запах этот как раз с гормональным фоном связан).
Если вы в крупном городе - узнайте, может у вас есть где-то в клиниках газовый наркоз - он дороже, зато переносится легче и всех ужасов выхода просто нет, возвращают сразу адекватное нормальное животное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2018
Сообщения: 35
Откуда: Россия
Oldys писал(а):
Ну а кастрить можно в любом возрасте, если состояние здоровья позволяет, 4 года - вообще не срок. Единственное, что может быть - если у кота уже сформирована привычка метить - то она может как пропасть, так и остаться, к сожалению, чисто уже на поведенческом уровне. Ну и гормональный фон у взрослых снижается медленнее, чем у молоденьких. .
ну я не могу сказать, что он у меня "отчаянный ссыкун" :L всмысле в наглую при мне и на видных местах этим не занимается, только пару раз в ванну прямо в слив при мне, а вот вчера прямо на глажку на лоджии НО в аккурат возле СВОЕГО мешка с наполнителем 8| (сегодня иду покупать новую :)) Поэтому судить не могу сформирована у нас эта привычка или нет.....да, и с кошкой его ни разу не сводила, не знает это нехитрое дело

_________________
= Неповторимы кошки и красивы! Что с чердака, что с шелковых перин! =


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Да в любом случае трудно предсказать, как оно будет... Кастрят волонтеры уличных котов перед пристройством - тоже взрослых, и наверняка развязанных - и прекрасно все, никаких меток. А иной полностью квартирный и молоденьким, неразвязанным кастрирован - а все равно может иногда и пометить... от животного зависит, от характера, никаких гарантий никто не может дать.
Одно совершенно точно - моча будет менее вонючая. У моих кастратов она пахнет практически так же, как пахла когда они были котятами, нет в ней этих вот резких элементов "кошатины". И это очень отчетливо заметно было - как созревали, из лотка начинало вонять, как не начищай его, после кастрации все ушло и стало как было до созревания.
Если начал метить не в лоток и не в слив - это повод взять ноги в руки и бегом бежать к кастрологу. Чем больше раз он так сделает - тем больше шансов, что и потом может продолжать. А может и не продолжать, конечно, чудеса тоже случаются, но редко и рассчитывать на это не стоит.
Тут вам повезло, всего лишь глажка, купите новую - а если в следующий раз будет диван? От мягкой мебели метки отмыть очень сложно... а новых диванов каждый раз не напокупаешься...

Я вас очень хорошо понимаю в ваших колебаниях, со своим старшим тоже никак не могла принять решение, тянула-тянула... а потом он взял и сделал садку на мою руку ночью, когда я спала. Две ночи с таким пробуждением + прочитанная история о том, как кот от великой любви пометил свою спящую хозяйку в лицо - все мои колебания разом отпали, я позвонила в клинику и на следующий день кот был без яиц. 8 лет прошло почти - ни разу не пожалела, младшего кастрила уже без малейших сомнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
China писал(а):
ну....перечитала почти)))всю тему....
котану моему 4 года 8-0 наверное слишком долго зрела (благодаря своему мужу) теперь, как бы согласна, потому, что запах в квартире активизировался.

Кот стал метить или до сих пор к запаху мочи не привыкли?
Нашему в конце лета 3 года, да, моча стала пахучей, чем в детстве, но не сказать, что глаза от неё слезятся. Бывает, что в лоток (наполнителя нет) он сходит, утром просыпаешься, а запаха уже и нет, поэтому лотки проверяются и моются независимо он его походов в туалет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Пн, 2019, 17:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2018
Сообщения: 35
Откуда: Россия
Oldys, спасибо за понимание и ответы на вопросы. :OK:
Первый кошь у нас (я собачник-кавказятник махровый :D), породистый - курбоб(пусть без документов) поэтому и переживаю. Тем более попал ко мне отказником в год и с нами уже 2 года. А запах-то появииился! сейчас с улицы в квартиру -чувствуется, да и как буд-то везде мерещиться 8| ....глюки чесслово! 8| вот и достаю с такими вроде как понятными вопросами...извиняйте и еще раз спасибо за отклик ^^ :OK:

Simon's Man в том то и дело: стал метить. 2 года в квартире не понятно было, живет кот или нет. А тут такой запашок появился!, что мамдорогая 8| Вот и встал вопрос ребром. Думаю, что дальше тянуть не буду. На неделе разрулю на работе дела и вперед" к светлому будущему"!!!

_________________
= Неповторимы кошки и красивы! Что с чердака, что с шелковых перин! =


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1422 ]  Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 143  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru