CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 08:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2019
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Здравствуйте!
У моего кота случилась какая-то беда. 10 лет, живет дома, но гуляет на улице.
Три дня назад ушел гулять ночью, вернулся утром вот так:
https://c.radikal.ru/c12/1904/1b/f0486e5f0e87.jpg (выдран клок шерсти, сухие маленькие ранки)
https://b.radikal.ru/b29/1904/d2/21ec1b81f9c9.jpg
Ничего в голову не пришло, кроме как промыть.
Знакомые сказали, что ничего страшного, видимо подрался. Да и сам кот ведет себя как обычно, ничего его не беспокоит. Вот я и немного успокоилась.
А сегодня замечаю, что он постоянно вылизывает это место. Оно что-ли начало гноиться, начала очень переживать
Фото (не для слабонервных) :
https://d.radikal.ru/d29/1904/a2/bb7b9cf775bd.jpg
https://c.radikal.ru/c08/1904/1a/33ada7c0d8cc.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1904/c6/941fa6b5401a.jpg
Я не могу понять что это такое, от чего это может быть. К ветеринару смогу только через 2-3 дня попасть.
Может кто-нибудь сможет мне помочь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 10:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
В кошках не сильна, но могу предположить загноившийся укус.
Пока что-то умнее не посоветовали, я бы обработала Хлоргексидином не только снаружи, но и заливая его во все дырки шприцом без иглы ( или с обломанной иглой). Далее во все дырки и снаружи чередовать мазь Левомеколь и , желательно, Ируксоветин. Постараться забинтовать обычным бинтом (или попону одеть) и одеть воротник.
И Синулокс в рот или его аналоги. Думаю, что без АБ тут никак не обойтись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
+1 к рекомендациям. Антибиотик обязательно.

Кот вакцинирован?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
У нас была похожая картина. Причина тоже была понятна. Укусили, накололся на что, сам пытался выкусить колтун. Но тоже была вот такая дырка вглубь как от прокола и оттуда так же гной.
В общем самое важное - воротник. Без него - замкнутый круг. Вылизывая заносит инфекцию уже с зубов снова |O
Я чередовала левомеколь и фукарцин. Но последний заляпывает все, маскирует, если пойдете к врачу, будет трудно рассматривать, я бы тогда не стала. Сушила на солышке, вот держала кота этим местом с солнышку, давала ране подышать и опять заматывала. Если бы не разлизывал справились бы быстрее. Но он периодически срывал воротник и добирался таки до разлиза. И мыло, мочало начинай сначала, на три недели растянул процесс.

Сначала внутрь антибиотик я давать не стала, потому что думала справиться. Но на 4 день пошли общие симптомы -вялость, слабость, сонливость, ухи нагрелись. В общем подключила антибиотик. Какой-то из человеческих, потому как синулокса под рукой не было, посмотрела в интернете по дозам грудного ребенка и котов... кажется ампициллин, но точно уже не помню, выбирала из тех, что были, что кошкам можно. Так что на опережение не в ударных, а в обычных дозах хуже не будет точно. Кот был мне не свой, думала малой кровью, а все ж равно пришлось давать, лучше уж сразу бы.

Сравились. Но самое главное это было - не давать разлизывать или чесать. В этом была самая трудность.

Саму инфекцию купировать удалось бы быстрее, если бы не лез помогать, зараза.
У нас было даже пожалуй внешне пострашнее ем на фото (гноя больше и глубже)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 18:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2019
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Большое спасибо, что откликнулись. Промыла хорошо хлоргекседином, намазала левомиколем, перебинтовала. Завтра пойду в ветаптеку куплю все необходимое.
Благодарю за советы, здоровья вам и вашим питомцам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пн, 2019, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Не забудьте купить воротник, иначе кот слижет левомеколь.
И вашему питомцу выздоравливать.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru