CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 09:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Всем привет!
Прошу совета. Кот Бантик, три года, кастрирован, вес - 3.8 кг.
Не привит из-за короны.

Ничто не предвещало беды.
Вчера Бантик меня разбудил очень громким мяуканьем и мурчанием. Зашла в ванную убрать лоток. Древесный наполнитель разбух и приобрёл очень странный, темно-коричневый цвет на месте, где Бантик пописал. Я эту труху опустила в воду, через 10 минут увидела вокруг этой трухи красно-коричневый ореол. Взяла кота в охапку и потащила в ветклинику у нас на районе.
Сделала узи почек, мочевого пузыря. Последний в норме, а вот в почках увидели воспаление. Камней нет. Сдали кровь на общий анализ и биохимию, сказали собрать мочу и тоже сдать. Анализ крови будет в четверг.
С того времени прошло меньше 20 часов. Кот очень нервничал, но вёл себя крайне достойно) В целом сейчас довольно веселый, ведёт себя как обычно, НО:
-с того момента утром ни писал, ни какал, прошли почти сутки;
-корм почти не ест и пьёт много воды (больше обычного).

Врач сказала, что назначит лечение только после анализов, но кровь будет только завтра, а мочу я так и не сдала, потому что нечего.

Что я сейчас могу сделать? Как заставить котейку пойти в туалет? И когда начинать бить тревогу, если так и не пойдёт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 09:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Странный у Вас айболит.
У нас вчера случилась похожая беда - внезапно рано утром кот (возраст 2+) стал жутко выть, рвать непереваренным кормом и писать по каплям 40 минут на горшке с криками, небольшой сгусток крови увидела на наполнителе. За 2 недели до этого сдавали анализы, были несколько повышены почечные показатели, в моче в одной клинике, где лечимся, ничего не нашли (без патологий), а в другой на анализаторе было не все так хорошо: белок в моче и тд.
Сразу потащила к врачу, на УЗИ в почках ничего не нашли, увидели острый цистит.
Сразу, без всяких анализов, укололи 4 укола: антибиотик (байтрил, для нас это антибиотик первого выбора, так как он носитель гемобартонеллеза), папаверин, этамзилат, дексаметазон. На уколы уходить еще 2 дня, потом байтрил буду докалывать сама. Корм уринари. Вечером анализы увеличение почечных показателей не показали.

В Вашем случае хотя бы этамзилат, папаверин, дексаметазон (?) можно было бы сразу уколоть. Антибиотик, скорее всего, тоже нужен. ИМХО

Кот тоже сейчас не какает, с утра дала 2 мл дюфалака. Заварила и дала эрву шерстистую и Здоровые почки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 09:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Ну, как она сказала, кот же не умирает пока, надо подождать анализов 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 10:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Если не писает и есть кровь в моче, папаверин и кровеостанавливающее в любом случае колют. Если сутки не писал, это может быть уже неотложное состояние, когда требуется катетеризация.
Айболита я бы поменяла. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Котик пописал. Причём без каких-либо проблем, просто пошёл к лотку, сел и сделал свои дела. Крови в лотке нет. Но мочу собрать не получилось :??:
Ведёт себя как ни в чем не бывало, поел, попил, не особо похож на больного кота. Загадка, в общем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Пришли анализы крови. Показательны ли они в контексте почек?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 19:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Анализ мочи очень актуален, в бх почечные показатели в норме.
А чем кормите?

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 19:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2016
Сообщения: 346
Откуда: Питер
Очень долго кормили влажниками рояловскими, пока их производство не перевели в Россию. К российским мой кот не притрагивается даже)
Дальше начались эксперименты - то один корм, то другой - ничего ему не нравилось.
В итоге опять стала давать ему его родной Гоу, которым кормили с детских лет, его он ест с удовольствием.
Но сейчас Бантик худоват, шерсть на спинке суховатая. У него, в принципе, всегда так было, но врач связала с почками, теперь вот думаю.
Мочу, зараза, взять не могу, на пакетик он не ходит - только в лоток и только на наполнитель. Интеллигент хренов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
pfeffa писал(а):
Мочу, зараза, взять не могу, на пакетик он не ходит - только в лоток и только на наполнитель

чистое блюдечко вам в помощь. Заранее его подготовьте (обдать кипятком и просушить). И как котик присядет пописать, подсуньте ему сзади под попу блюдце


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 май, Ср, 2019, 20:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Еще как вариант-спрятать лоток или закрыть дверь туда, где тот лоток стоит, как начнет проситься, вместе с блюдцем( или чем вам удобно) за котом, как присядет под него емкость.
И в течение двух часов в лабу.
Без анализа мочи можно только строить догадки.

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru